Шпаргалка по "Финансовому менеджменту"

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2012 в 13:24, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Финансовый менеджмент".

Работа содержит 1 файл

Ответы на экзамен по финансовому менеджменту.doc

— 220.00 Кб (Скачать)
22. Концепция цены капитала.
Капитал – значимый фактор пр-ва, который м. определить как самовоспроизводящаяся ст-ть (ст-ть, которая приносит ст-ть). В общем виде капитал – самовоспроизводящаяся стоимость. Расширение капитала – капитализация. Стр-ра – соотношение частей одного целого.Стр-ра кап-ла – определение источников формирования кап-ла компании.Стр-ра кап-ла учитывает способ финансирования деят-ти фирмы, т.е. разделяет ист-ники на собственные и заемные.Заемные ист-ники можно разделить на долгосрочные и краткосрочные пассивы. При этом предпочтительнее больший удельный вес долгосрочных ист-ков.С точки зрения корпорации стр-ра кап-ла основана на соотношении акций (СК) и облигаций (долгосрочное финансирование).Стоимость кап-ла выражается в относительных показателях и отражает величину доходности кап-ла для его собственника.Цена капитала в общем виде определяется степенью его капитализации, т.е. способностью генерировать добавленную ст-ть.Определение цены кап-ла необходимо по след. причинам: 1) необх-ть минимизации затрат на использование всех факторов пр-ва, т.е. бизнес осущ-ся для прибыли. Эф-ть = рез-ты / затраты ≠ рент-ть (относительный пок-ль). Эф-ть = рез-ты – затраты (абсолютный пок-ль). 2) оценка цены капитала – важный фактор при разработке бюджета капитальных вложений.
23. Средневзвешенная и предельная цена капитала.
Стоимость кап-ла выражается в относительных показателях и отражает величину доходности кап-ла для его собственника. Средневзвешенная ст-ть WACC. Капитал характеризуется неоднородностью, поэтому для каждого его элемента можно определить собственный вид ст-ти:- акции ( ст-ть – дивиденды); - кредиты, ссудные займы (ст-ть - % ставка); - собственные ист-ники финансирования (ст-ть – норма доходности).
Различают след.виды средневзвешенной ст-ти кап-ла: - фактическая; - прогнозируемая (ст-ть кап-ла в будущем); - оптимальная (высокая рыночная капитализация фирмы).
Предельная ст-ть MCC – ст-ть дополнительной единицы, привлеченной в кач-ве источника финансирования. Критерий оптимальной структуры капитала: WACC = MCC. Оптимизация стр-ры кап-ла: - уровень доходности и риска; - минимизация средневзвешенной ст-ти кап-ла; - максимизация рыночной ст-ти фирмы.
24. Понятие и эффект финансового рычага. Заемная политика фирмы.
ЭФР показывает, на сколько процентов увеличивается рентабельность собственного капитала за счет привлечения заемных средств в оборот предприятия. ЭФР = (ЭРо (1 – КН)- СП) – ЗК/СК
СП – ставка процента;
ЭРо (1 – КН) – рентабельность инвестиционного капитала после уплаты налогов.
ЗК/СК – плечо финансового рычага (финансовый леверидж);
ЭФР может быть положительным и отрицательным.
Положительный ЭФР возникает, если разность между рентабельность инвестиционного капитала  после уплаты налогов и ставкой процента за кредит больше 0.
ЭРо (1 – КН)- СП > 0.
Это означает, что рентабельность инвестиционного капитала больше ставки процента за кредит. При этих условиях выгодно увеличивать плечо финансового рычага, то есть долю заемного капитала.
Отрицательный ЭФР возникает, когда разность между рентабельностью инвестированного капитала после уплаты налогов и ставкой процента за кредит меньше 0.
ЭРо (1 – КН)- СП  < 0.
То есть рентабельность инвестированного капитала меньше  ставки процента за кредит. В Этом случае происходит проедание СК.
25. Показатель рентабельности собственного капитала и его роль в регулировании заемной политики предприятия.
РСК – этот показатель хар-т эф-ть использ собст-х ср-в предп-я и показ величину приб на 1 руб вложенный собст-ком капит. Чем выше дан показат, тем устойчивее фин показат предп-я и тем надёжнее он для инвесторов. ρск=ЧП(прибыль до налогооб-я) /СКср.*100% (Средн величина собст-го капит). На РСК влияют факторы: 1. Рентаб-ть продаж,; 2. Коэф-т оборач-ти Фин рентаб-ть опред-ся как отнош чист приб к сред величине собст-го капит. ЭФР показ на сколько % увелич РСК за счёт привлечен заёмн ср-в в оборот предприятия. ЭФР м.б. положит и отрицат.Коэф РСК- гл показат д/стратегич инвесторов. Позвол опред эф-ть исполь капит, инвест-го собст-ми предп-я. Обыч этот показат сравн с возмож альтернат-м влож-ем ср-в в акц др предп-й.
26. Дивидендная политика и факторы, определяющие ее выбор.
Дивидендная политика – составная часть общей политики управления прибылью, связанная с механизмом формирования финансовых результатов. Цель ДП – в определении оптимального соотношения между дивидендами и величиной реинвестируемой прибыли.
Дивиденды – денежные доходы акционеров, получаемые в соответствии с долей вклада в общую сумму соответствующего капитала. Подходы к определению ДП: Консервативный – основан на определении дивидендов по остаточному принципу. Соответствует теории независимости дивидендов. Умеренный подход – допускает выплату стабильного размера дивидендов с надбавкой в различные периоды. Данный подход соответствует теории «Синицы в руках»; Агрессивный – стабильно высокий уровень дивидендов с долгосрочной тенденцией  росту, соответствует клиентурной теории. Див полит оказ существ влиян на полож-е предпр на рынке кап-ла, на динамику цены его акций. Осн целью разраб див полит явл устан-е необходим пропорциональности м/у текущим потреблением прибыли собственниками и будущим ее ростом, максимизир-щим рын сто-ть предпр и обеспечив-щим его развитие. На дивид полит оказ => ФАКТОРЫ: 1 Правовые (в РФ выплата див регулир-ся ФЗ «об АО», 2 условие контракта. Мож быть установлен минимальн. размер реинвестр-я прибыли, при получ-ии долгосрочн кредитов. 3 Ликвидность. В связи с тем, что момент реализ прод-ии не совпад с мом-м поступлен ден сре-в, АО может быть прибыльным, но не иметь досточ. сре-в на расч. счете для выплаты дивид-в. 4.Расшир-е про-ва. Акционеры могут пойти на огранич-е в выплате дивид-в, чтобы не прибегать к дорогостоящ заимствованиям или эмиссии доп акций. 5.Интересы акционеров. Принимая реш-е о величине выплат див., необх учитывать, как это реш-е повлияет на рын сто-ть компании.
 
 
 
 
 
 
 
27. Фактор времени и его учет в финансовых операциях.
Концепция стоим-ти денег во времени сост.в том, что стом-ть денег с течением времени изменяется с учетом нормы прибыли на фин.рынке, в кач-ве к-рой обычно выступает норма ссудн.%. В соответствии с этой концепцией одна и таже сумма денег в разн.периоды времени имеет разн.ст-ть. Поэтому можно выделить 2 типа аспекта: 1-й аспект связан с обесценением денеж.налич-ти с течением времени-это происх. в рез-те инфляции.;2-й –с обращением кап-ла- денеж.ср-ва должны постоянно находиться в обороте и приносить доход.  Концепция предопределяет необходимость учета фактора времени в процессе осуществ-я любых долгосроч.фин.операций путем оценки и сравнения ст-ти денег при их возврате. Простейш.видом фин.сделки яв-ся однократное предоставление в долг нек-рой суммы с условием, что через нек-рое время будет возвращена большая ст-ть FV. Выделяют 2 типа операций с будущей и настоящ.ст-тью денеж.ср-в –наращение и дисконтирование. Наращение ст-ти -процесс приведения настоящей ст-ти денег к их будущей ст-ти в определ.периоде путем присвоения к их первоначал.сумме суммы %. Дисконтиров-е ст-ти – процесс привед-я будущ.ст-ти денег к их настоящ.ст-ти путем изъятия из их будущ.суммы соответствующ.суммы %. Процесс наращения и дисконтир-я может осущ-ся по простым и сложным %. Будущ.ст-ть денег по прост.% опред-ся по формуле: FV=PV*(1+i*n); по сложным % : FV=PV*(1+i)n. Настоящ.ст-сть денег по прост.% опред-ся по формуле: PV=FV/(1+i*n); по сложным %: PV=FV*(1+i)n. Простые % выгодны для кредиторов и невыгодны для заемщиков при сроке кредита до 1 года. А сложн.% выгодны для кредиторов и невыгодны для заемщиков сроком свыше года. При сроке кредита в 1 год расчеты по прост. И сложн.% имеют одинаковое значение. Различными видами фин.контрактов могут предусматриваться различн.схемы начисления %. В этих контрактах оговаривается номинальн.ставка %, обычно годовая. Эта ставка не отражает реальной эффектив-ти сделки и не может быть использована для сопоставления эффектив-ти таких контрактов, необходимо выбрать некий показатель, к0рый был бы универсальным для любой схемы начислений. Таким показ-лем яв-ся эффективн.годовая %ставка, обеспечивающая переход от настоящ.ст-ти к будущей при заданных значениях этих показ-лей и однократном начислении %. ie=(1+i/m)m -1 Эффективн.ставка зависит от кол-ва внутригодовых начислений и с их ростом она увеличив-ся. Для каждой номинальн.ставки можно найти соответствующ. Ей эффективн.ставку. 2 эти ставки совпадают при m=1.Эффект-я ставка яв-ся критерием эффективности фин.сделки и может быть использована для производтвенно-временных сопоставлений.
28. Виды процентных ставок.
Процентный доход – это абсолютная величина, которая рассчитывается в денежных единицах и показывает размер дохода, который получит кредитор за предоставление кредита. Процентная ставка – это относительная величина, которая рассчитывается в процентах и которая представляет собой %-ную долю %-ного дохода в кредите. Существует простая и сложная схема начисления процента. Простая: FV(будущая стоимость)=PV(текущая стоимость)*(1+r*t) r-процентная ставка, t-доля срока кредита от численности дней в году. Такая схема начисления процентов используется для краткосрочных кредитов (до года). Сложная: FV=PV(1+r)t. Процент начисляется каждый год на увеличивающуюся сумму. Сумма увеличивается за счет добавления начисленных в предшествующий период процентов. Дисконт – процент, который удерживает банк при покупке векселя. Рассчитывается: dt=(FV-PV)/FV. Бывает номинальная и реальная %-ная ставка. Номинальная – это ставка без учета темпов инфляции. Реальная – это номинальная но только с учетом темпов инфляции. При низких темпах инфляции реальная ставка рассчитывается: ir=in-ie, где ir – реальная %-ная ставка, in – номинальная %-ная ставка, ie – ожидаемый темп инфляции. При высоких темпах инфляции реальная %-ная ставка рассчитывается: ir=(in-ie)/(1+ ie).
29. Основные методы и правила управления финансовыми рисками.
Управление фин. рисками предприятия – процесс предвидения и нейтрализации их негативных  фин. последствий, связанных с их идентификацией, оценкой, профилактикой и страхованием. Данное управление основывается на след. принципах: 1.осознанность принятия рисков (фин.менеджер должен сознательно идти на риск, если надеется получить доход от осуществ-я фин.операции ); 2.управляемость принимаемыми рисками (В состав портфеля фин.рисков должны вкл. преимущественно те из них, к-рые поддаются нейтрализации); 3.независимость управления отдельн. рисками (риски независимы друг т друга и фин.потери по одному из рисков в портфеле необязат0но увелич. вероятность наступления рисков.события по др. фин. рискам); 4.сопоставимость уровня принимаемых рисков с уровнем доходности фин. операций(любой вид фин.операции, по к-рой уровень риска выше уровня ожидаем.доходн-ти, должен быть отвергнут); 5.сопоставимость уровня принимаемых рисков с финанс-ми возможностями предприятия(ожидаем.размер фин.потерь предприятия, соответствующий уровню риска, должен соответвовать той доли кап-ла, к-рая обеспечивает внутрен.страхование рисков); 6.экономичность управления рисками (затраты по нейтрализации соответ-го фин. риска не должны превышать суммы возможных фин.
потерь по нему); 7.учет времен. фактора в управлении фин. рисками (чем длиннее период осуществления фин. операций, тем шире диапазон сопутствующих ей рисков, тем меньше возможностей обеспечивать их нейтрализацию).
30. Способы снижения финансового риска.
Снижение степени риска – это сокращение вероятности и объема потерь. Способы снижения финансового риска: 1. Уклонение от риска. Оно позволяет полностью избежать потенциальных потерь, связанных с финансовыми рисками, но, с другой стороны, не позволяет получить прибыли, связанной с рискованной деятельностью. Кроме этого, уклонение от финансового риска может быть просто невозможным, к тому же, уклонение от одного вида риска может привести к возникновению других. Поэтому, как правило, данный способ применим лишь в отношении очень крупных рисков. 2. Принятие риска на себя. При принятии риска на себя основной задачей фирмы является изыскание источников необходимых ресурсов для покрытия возможных потерь. Потери покрываются из любых ресурсов, оставшихся после наступления финансового риска. Если оставшихся ресурсов у фирмы недостаточно, это может привести к сокращению объемов бизнеса. Ресурсы, которыми организация располагает для покрытия потерь – это ресурсы внутри самого бизнеса и кредитные ресурсы. 3. Передача риска. Передача риска происходит, если в заключенном сторонами контракте существует специфическое положение относительно передачи финансовых рисков контрагенту. Сторона, принявшая на себя риск, обычно вторично передает его, заключив договор страхования ответственности. 4. Страхование риска. Страхование финансовых рисков относится к имущественному страхованию. В некоторых случаях страхование финансовых рисков включается в договор страхования имущества, в таком случае страховая компания возмещает страхователю не только ущерб, но и не полученную вследствие остановки производства прибыль. 5. Диверсификация. Представляет собой процесс распределения ка­питала между различными объектами вложения, которые непо­средственно не связаны между собой. Позволяет избежать части риска при распре­делении капитала между разнообразными видами деятельности. 6. Хеджирование. Используется в бан­ковской, биржевой и коммерческой практике для обозначения различных методов страхования валютных рисков. Контракт, который служит для страховки от рисков изменения курсов, носит название «хедж». Хозяйствующий субъект, осуществляющий хеджирование, называется «хеджер». Хеджер стремится снизить риск, вызванный неопределеннос­тью цен на рынке, с помощью покупки или продажи срочных контрактов. Это дает возможность зафиксировать цену и сделать доходы или расходы более предсказуемыми. При этом риск, свя­занный с хеджированием, не исчезает. Его берут на себя спеку­лянты, т.е. предприниматели, идущие на определенный, заранее рассчитанный риск.
32. Методы оценки финансовых рисков.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансовому менеджменту"