Шпаргалка по "Финансовому менеджменту"

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2012 в 13:24, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Финансовый менеджмент".

Работа содержит 1 файл

Ответы на экзамен по финансовому менеджменту.doc

— 220.00 Кб (Скачать)
Для оценки финансовых рисков используется понятие «вариабельность» или «доходность», которая может быть получена в результате владения данным активом. Вариабельность оценивается дисперсией, средним квадратическим отклонением и коэффициентом вариации. Являясь относительным показателем коэффициент вариации наиболее предпочтителен для пространственно-временных сопоставлений. Риск не поддается точной оценке, т.е. он является субъективной величиной. В зависимости от выбранной меры риска возможно получение различных его оценок. Инвесторы, участвующих в операциях на рынке, подразделяется на 3 категории: 1) нейтральный к риску, 2) несклонный к риску, 3) склонный к риску. Методы анализа рисков подразделяются на количественные и качественные. Основным количествен-м методом анализа рисков явл. статистич. метод. Он предполагает расчет след. показателей: 1.Среднее ожидаемое значение. Он явл. средневзвешенным всех возможных результатов, где вероятность каждого результата используется в качестве частоты соответветствующ. значения. 2.дисперсия –явл-ся мерой разброса возможных результатов вокруг ожидаемого значения. Эта сумма квадратов разниц м/у фактическ.значениями случайн.величины и ее средним значением, умноженные на соответствующ.вероят-ти. Чем больше дисперсия, тем сильнее разброс. 3.стандартн.отклон-е, чем оно выше, тем выше риск связанный с данной операцией. 4.коэф-т вариации–определяет степень риска на ед-цу среднего значения. Чем больше коэф-т, тем выше риск. Качествен.методы оценки рисков основаны на специальн.приемах обработки мнений и суждений экспертов.
33. Модели оценки рисковых активов на рынке капитала.
Модель оценки капитальных финансовых активов (САРМ). Данная модель была разработана в 1952 году Гарри Марковице, который с помощью математического аппарата разработал  методику создания эффективного портфеля ценных бумаг. Эффективным называется такой инвестиционный портфель, который при заданном уровне доходности может обеспечить минимальный риск или при заданном уровне рисковости обеспечить максимальную доходность. Данная модель была в последствии доработана Моссиным и другими, которые расширили возможности применения данной модели, используя программное обеспечение. Модель «Линия рынка капитала». Отражает зависимость «риск-доходность» для эффективных портфелей. Теория арбитражного ценообразования. Данная теория родилась как альтернатива модели САРМ и строилась она на арбитражных аргументах. Основной смысл данного термина – это извлечение без рисковой прибыли каких-либо затрат. Данная теория основывается на утверждении, что на равновесном рынке арбитраж не возможен, т.к. рынок быстро ликвидирует такую возможность. Модель «Линия рынка ценных бумаг». Отражает зависимость «риск-доходность» для отдельных акций.   
 
 
 
 
 
 
34. Диверсификация и риск портфеля ценных бумаг.
Портфель ценных бумаг может состоять из одной ценной бумаги или их сочетания. Такой портфель может содержать обыкновенные акции, привилегированные акции, краткосрочные бумаги с фиксированным доходом, облигации, необеспеченные обязательства, варранты и даже производные инструменты. Смесь или специализация зависит от представлений инвестора о рынке, его терпимости к риску и ожидаемого дохода. Портфель может состоять из инвестиции в одну компанию или множество компаний. Инвестиции также могут быть в компании одного сектора или широкого круга отраслей. В идеале портфель должен состоять из ценных бумаг широкого спектра отраслей. Диверсификация портфеля ценных бумаг - образование инвестиционного портфеля из широкого круга ценных бумаг с целью избегания серьезных потерь, в случае падения цен одной или нескольких ценных бумаг. Причина диверсификации - в попытке распределить риск по портфелю, поскольку с каждой ценной бумагой и с каждой отраслью связаны свои риски. Предполагается, что инвестор отрицательно относится к риску. Это означает, что инвестор не будет брать на себя неоправданный риск. Диверсификация портфеля снижает риск, поскольку общая сумма рисков по каждой ценной бумаге в портфеле не равна риску по портфелю в целом. Современная теория портфеля была сформулирована Гарри Марковитцем в работе, опубликованной в 1952 году. Вкратце эта теория утверждает, что максимальный доход от портфеля не должен быть основой для принятия решения из-за элементов риска. Для сведения риска к минимуму портфель нужно диверсифицировать. Уменьшение риска, однако, означает и снижение доходности. Таким образом, при снижении риска доходы от портфеля должны быть оптимизированы. Фактически нужен такой портфель, в котором соотношение риска и дохода было бы приемлемым для инвестора. Само собой разумеется, что у каждого инвестора свое отношение к риску - его неприятие или стремление к нему в зависимости от угла зрения. Некоторые инвесторы предпочитают высокий риск, в то время как другие стремятся свести его к минимуму. Естественно, что чем выше риск, тем выше должен быть ожидаемый доход.
35. Риски инвестиционных проектов, методы их оценки.
Основными видами рисков, актуальными для инвестиций, являются: 1) риск рынка объекта инвестиций. Отражает вероятность того, что изменение спроса и предложения на конкретный тип объекта инвестиций может существенно повлиять на уровень арендной платы, коэффициент загрузки, чистый операционный, доход и т. д.; 2) риск рынка капитала. Отражает вероятность того, что изменение на рынке капитала нормы процента, общей нормы прибыли, нормы прибыли собственного и заемного капитала изменят стоимость собственности; 3) риск низкой ликвидности. Имеет достаточное значение и отражает невозможность быстрого реструктурирования капитала инвестора за счет быстрой продажи инвестиций в собственность по стоимости, близкой к рыночной; 4) риск инфляции. Предполагает неожиданные изменения темпов инфляции, которые влияют на величину покупательной способности будущих денег; 5) риск управления объектом инвестиций. Отражает потенциальную возможность неадекватного управления собственностью, что может привести к снижению ее стоимости. Чем специализированнее собственность, тем выше риск управления; 6) финансовый риск. Появляется при использовании для финансирования инвестиций заемного капитала. В основе финансового риска лежит понятие финансового левериджа, т. е. привлечения заемного капитала для повышения отдачи собственного. При оценке рисков можно использовать 3 метода: 1.статистический основан на использовании теории вероятности и математической статистики; 2.экспертный основан на уникальном свойстве человеческого разума (интуиция) (мозговая атака – эксперты все вместе; метод Дельфи – работают на расстоянии, 3-4 тура опроса на основе заполнения анкет); 3.расчетно-аналитический (корреляционный и регрессионный анализ).
36. Финансовые риски. Виды, сущность и способы снижения.
Риск – вероятность возникновения убытков или недополучения прибыли по сравнению с прогнозируемым вариантом. Финансовый риск возникает в процессе взаимоотношений с финансовыми структурами и подразделяется на налоговый (изменение налоговых ставок), кредитный, инвестиционный, %-ный (снижение %-ной ставки на фин. рынке), валютный и риск упущенной выгоды. Для предприятий, чья деятельность не связана с фин риском, фин риск подразделяется на имущественный и риск, связанный с обязательствами. Способы снижения: 1. диверсификация – распределение рисков между различными объектами вложений (в инвестиционном портфеле находится много видов ценных бумаг с различной степенью риска). 2. страхование. 3. самострахование. 4. хеджирование – страхование валютных рисков. 5. приобретение дополнительной информации. Более полная информация позволяет сделать более точный прогноз при принятии решений. Полная инфо = ожидаемая стоимость какого-либо приобретения, когда имеется полная инфо – ожидаемая стоимость когда имеется не полная инфо.
37. Критерии оценки инвестиционных проектов.
При оценке инвестиционных проектов осуществляется финансовая и экономическая оценка. Финансовая – дает возможность получить общий и детальный прогноз. Фин оценка состоит из: отчет о прибылях и убытках, баланса и отчета о движении денежных средств. Экономическая оценка проводится по двум критериям: статистический (срок окупаемости, бух рентабельность инвестиций – уровень отдачи затрат, вложенных в процесс производства) и динамический критерий (чистая приведенная стоимость NPV, дисконтированный период окупаемости, индекс рентабельности инвестиций, внутренняя норма доходности, модифицированная нома доходности). Срок окупаемости – характеризует необходимое число лет для возмещения инвестиционных расходов. Бух рентабельность инвестиций – сравнивает доход проекта и вложенный капитал на основе бух дохода фирмы. ROI=E/0,5(Io-RV), где Е-среднегодовой доход фирмы, Io-первоначальная величина инвестиций, RV-ликвидационная стоимость инвестиционного проекта. Чистая приведенная стоимость – это стоимость, полученная путем дисконтирования разности всех доходов и расходов, накапливающихся за весь период функционирования объекта инвестирования. NPV = (значок суммы Pi/(1+r)i)-Io, где Рi – годовые денежные потоки, r – норма дисконта, Io – размер инвестированного капитала. Индекс рентабельности инвестиций – показывает, какой доход будет получен в ходе реализации инвестиционного проекта на каждый вложенный рубль инвестиций. Если сравнивают два инвестиционных проекта, то выбирают тот, у кого индекс рентабельности выше. Внутренняя норма доходности – представляет собой %-ную ставку в коэффициенте дисконтирования, при которой чистая приведенная стоимость NPV равна 0. Модифицированная норма доходности – предполагает, что положительные денежные потоки проекта реинвестируются по ставке наиболее выгодного размещения средств, и отрицательные значения потока по той же ставке.
38. Принципы разработки бюджета капиталовложений.
Базовыми принципами разработки бюджета инвестиционных проектов является: 1. принцип денежного потока. Оценка эффективности инвестиционных проектов должна осуществляться на основе сопоставления сумм и сроков осуществления всех денежных затрат. 2. Принцип временной стоимости денег. Поскольку инвестиционный процесс распределен во времени, все связанные с ним затраты и поступления должны быть приведены к единой точке отчета, т.е. дисконтированы с учетом стоимости необходимого капитал, риска, ликвидности. 3. Принцип учета только предстоящих затрат и поступлений. Учитывается только дополнительное движение денежных средств, возникающее в связи с осуществлением проекта. 4. Принцип учета альтернативных издержек. Альтернативные издержки – возможный упущенный доход от использования активов или ресурсов в других целях. 5. Принцип исключения необратимых затрат. Инвестиционные решения всегда обращены в будущее, поэтому они не должны учитывать последствий прошлых решений. 6. Принцип последовательности при учете информации. Используя все перечисленные принципы составляется план движения денежных средств, в результате которого складывается бюджет капитальных вложений и проводится оценка инвестиционного проекта.
39. Источники финансирования оборотного капитала.
Источники финансирования подразделяются на собственные и заемные. Собственные. Уставной капитал – это собственные средства инициатора хозяйственной деятельности, а также паевые взносы участников. Резервы – это все, что было накоплено данной организацией в предшествующий период. Добавочный капитал – это нераспределенная прибыль, которая будет использована в данном периоде. Заемные источники представляют собой различные виды ссуд. Это могут быть банковские ссуды, ссуды не кредитных организаций, а также кредиторская задолженность, в том числе товарный кредит. За счет внутренних источников покрывается основная потребность предприятия в ресурсах. За счет внешних покрывается дополнительная потребность в формировании сезонных запасов сырья, материалов, готовой продукции. Предприятие может обеспечить внутренне финансирование из имеющихся оборотных средств (улучшить контроль за счетами к оплате). К источникам внутреннего финансирования относится прибыль, средства фонда потребления и резервов. Источники внешнего финансирования: банки (краткосрочный кредит), инвестиционные фонды (операции с векселями), государство (отсрочки налоговых платежей), предприятия (взаимозачеты).
40. Понятие и основные элементы оборотного капитала.
Оборотный капитал – совокупность имущественных ценностей, обслуживающих деятельность предприятия и полностью потребляемых  в течение одного производственного цикла. Реальный капитал = основной + оборотный. Оборотный капитал выполняет функцию по обслуживанию основного капитала. Оборотные ср-ва – активы, которые в течение одного производственного цикла меняют свою вещественную натуральную форму.
Оборотные ср-ва проходят замкнутый кругооборот. Движение обор.ср-в включает производственный цикл и производственно-коммерческий. Д → З → ГП → ДЗ → Д`; З → ГП – производственный цикл; весь период – коммерческий цикл. Чистый оборотный капитал -  текущие активы компании за вычетом сумм по текущим обязательствам. Раньше этот показатель назывался «собственные оборотные средства». Оборотные средства имеют особенность: они быстро оборачиваются в течение операционного цикла. Размеры текущих активов определяются потребностями сферы деятельности. Поэтому выделяют: а) переменную часть, которая характеризует необходимый минимум средств для поддержания бесперебойной деятельности предприятия, т. е. всегда можно выделить ту необходимую стабильную часть, которая всегда присутствует и определяет минимальную потребность производства; б) варьирующую, переменную часть - наличие производственных активов в какие-либо пиковые этапы, связано с отклонениями от нормального хода производства. Чистый оборотный капитал, постоянный и переменный оборотный капитал необходимы, чтобы определить, какими источниками финансирования следует покрывать потребность в их постоянной и переменной части и к каким последствиям приводит недостаток чистого оборотного капитала.
 
 
 
 
41. Управление дебиторской задолженностью.
Дебиторская задолженность является одной из разновидностей активов организации, который может быть реализован, передан, вменен на имущество, продукцию, результаты выполнения работ или оказания услуг. В зависимости от размера дебиторской задолженности, а также от того, какова вероятность непогашения задолженности, можно сделать вывод о состоянии оборотных средств организации и тенденциях ее развития. Дебит. задолжность – это сумма требований, предъявленных предприятием к своим дебиторам на определенную дату. Дебиторы – физ. и юр. лица, имеющие задолжность перед данным предприятием. Управление ДЗ предполагает контроль за ее оборачиваемостью. Коэффициент оборачиваемости ДЗ=Выручка от продажи/Среднюю годовую величину ДЗ. Рост этого показателя означает сокращение продажи в кредит. Снижение означает увеличение. Оборачиваемость ДЗ рассчитывается в днях. Формула: Оборачиваемость ДЗ=Средняя величина ДЗ*число дней в периоде/Выручка от продажи. Положительным считается снижение срока погашения ДЗ. Периоды ДЗ: краткосрочный (до 12 месяцев) и долгосрочный (после 12 месяцев). Факторы, влияющие на уровень ДЗ: 1. Платежеспособность, объем закупок и вид продукта, закупаемого покупателем. 2. Реальное состояние ДЗ и ее контроль менеджментом. 3. Состояние денежных потоков. При управлении дебиторской задолжностью важно минимизировать сомнительную ДЗ.    

Информация о работе Шпаргалка по "Финансовому менеджменту"