Шпаргалка по финансовому менеджменту

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2012 в 11:43, шпаргалка

Описание работы

Эта наука появилась в середине XX века в развитых странах, когда для этого сложились основные предпосылки:
• созданы основы общей экономической теории;
• производство и уровень его организации достигли высочайшего развития в виде создания индустриального общества, в основе, которого лежит крупное промышленное производство и акционерная форма собственности;

Работа содержит 1 файл

шпора ФМ.doc

— 787.00 Кб (Скачать)


1.                     Становление и развитие финансового менеджмента как науки.

Эта наука появилась в середине XX века в развитых странах, когда для этого сложились основные предпосылки: 
• созданы основы общей экономической теории; 
• производство и уровень его организации достигли высочайшего развития в виде создания индустриального общества, в основе, которого лежит крупное промышленное производство и акционерная форма собственности; 
• сформирована эффективная система правовых институтов и рыночной инфраструктуры; 
• развита система национальных и международных фондовых рынков и финансовых посредников. 
Таким образом, зарубежная школа финансового менеджмента начала складываться в связи с развитием корпоративной формы собственности как наиболее адекватной требованиям развития производительных сил, усилением роли финансового капитала и формированием фондового рынка. Именно в это время управление капиталом становится отдельной функцией управления и выделяется в структуре компаний. Относительно позднее возникновение финансового менеджмента как науки — объективно. Одним из важнейших условий его формирования является достаточно высокий уровень развития экономической науки в целом. Родоначальниками финансового менеджмента являются неоклассическая экономическая теория и ее современные модификации (институционализм, неоинституционализм, либерализм и др.), а также теория управления. 
Отдельные разработки в области теории управления финансами фирмы велись еще до Второй мировой войны в период господства классической теории, а затем и кейнсианства. В это время формируется понятийный аппарат и складывается методология будущей науки. В рамках классической теории создается первая концепция — концепция идеальных рынков капитала. По своей сути она представляет собой частный случай концепции идеального рынка вообще. 
Как известно, ядро неоклассической теории составляет модель рационального выбора в условиях заданного набора ограничений. Основным субъектом хозяйствования является «фирма», которая рассматривается как «черный ящик». На ее деятельность накладываются ограничения — физические, связанные с редкостью ресурсов, и технологические. Цель функционирования фирмы с классических позиций состоит в максимизации прибыли. 
Основные положения концепции идеального рынка капитала следующие: 
-        все инвесторы могут брать и давать ссуды неограниченного количества по безрисковой процентной ставке; 
-        все инвесторы имеют равный доступ к информации и могут одинаково оценить ожидаемую величину дохода; 
-        все активы абсолютно делимы и совершенно ликвидны; 
-        не существует трансакционных затрат; 
-        количество финансовых активов заранее определено и фиксировано; 
-        налогообложение не учитывается; 
-        инвесторы принимают цену как заданную величину. 
Теория институционализма, разработанная на основе критического подхода к «упрощенной» классической теории, вводит новый класс ограничений. Они учитывают особенности институциональной структуры общества, которая определяет способ получения и использования информации. Необходимым условием принятия решений является учет норм, стандартов и правил, установленных конституционным, имущественным и контрактным правом, системой налогообложения, бухгалтерским учетом и др.

2.                     Нормативные и позитивные теории в финансовом менеджменте

 

3.                     Финансовый менеджмент: цель, задачи, функции. Финансовый механизм предприятия

Целью финансового менеджмента являются выработка и применение методов, средств и инструментов для достижения целей деятельности фирмы в целом или ее отдельных производственно-хозяйственных звеньев.

Такой системой целей может быть:

-выживание компании в условиях конкурентной борьбы;

-избежание банкротства и крупных финансовых неудач;

-максимизация прибыли;

-минимизация расходов;

-устойчивые темпы роста экономического потенциала компании,

-рост объемов производства и реализации;

-обеспечение рентабельной деятельности и др.

В конечном итоге все эти цели ориентированы на повышение доходов вкладчиков (акционеров) или владельцев (собственников капитала) компании.

Задачей финансового менеджмента является определение приоритетов и поиск компромиссов для оптимального сочетания интересов различных хозяйственных подразделений в принятии инвестиционных проектов и выборе источников их финансирования. Тактические задачи финансового менеджмента: обеспечение сбалансированности и сроков поступления денежных средств; обеспечение необходимых объемов их поступлений; обеспечение рентабельности продаж (конкурентоспособности на оперативном уровне). Таким образом, оперативное (тактическое) управление сводится, по существу, к управлению оборотным капиталом предприятия.

В конечном итоге основная задача финансового менеджмента — принятие решений по обеспечению наиболее эффективного движения финансовых ресурсов между фирмой и источниками ее финансирования, как внешними, так и внутрифирменными.

Функции финансового менеджмента:

-        планирование. Включает в себя стратегическое и текущее
 финансовое планирование. Составление различных смет и бюджетов для любых мероприятий;

-  участие в определении ценовой политики и прогнозироиа нии сбыта;

- оценка возможных изменений структуры (слияние, разделение или поглощение фирм);

- обеспечение источниками финансирования. Поиск внутренних и внешних источников кратко- и долгосрочного финансирования. Выбор оптимального их сочетания;

- управление финансовыми ресурсами. Управление денежными средствами на счетах и в кассе, в расчетах. Управление портфелями ценных бумаг. Управление заемными средствами;

- учет, контроль и анализ. Выбор учетной политики. Обработка и представление учетной информации в виде финансовой отчетности. Анализ и интерпретация результатов. Сопоставление отчетных данных с планами и стандартами. Внутренний аудит. В задачи финансового менеджмента входит нахождение оптимального соотношения между краткосрочными и долгосрочными целями развития фирмы и принимаемыми решениями в краткосрочном и долгосрочном финансовом управлении.

Финансовый механизм предприятия представляет собой с одной стороны систему денежных отношений хозоргана, а с другой — систему образования и использования его фондов денежных средств. Через финансовый механизм функционируют финансы предприятия. Он обеспечивает взаимодействие указанных систем их воздействие на конечные результаты производства.
Если финансы предприятий являются объективной экономической категорией, характеризующей денежные отношения на уровне микроэкономики, то финансовый механизм субъективен. Он разрабатывается в пределах норм законодательства государства.
Структурно финансовый механизм предприятия состоит из следующих трех частей:
1. Механизм финансовых отношений предприятия, включающий взаимоотношения предприятия с:
— поставщиками и потребителями;
— внутрипроизводственными структурными подразделениями, в том числе с работниками;
— бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами;
— банками и небанковскими учреждениями;
— денежным и фондовым рынками;
— инвесторами;
— страховыми компаниями;
— государственными органами управления.
2. Механизм образования и привлечения денежных ресурсов, предполагающий поступления от:
— реализации продукции, работ, услуг;
— внереализационных операций;
— улучшения использования оборотных и необоротных активов;
— привлечения банковских кредитов, инвестиций и других заёмных источников;
— эмиссии ценных бумаг;
— совместного производства;
— дотаций и субсидий;
3. Механизм использования финансовых ресурсов, направляющий полученные доходы и поступления на:
— образование резервного и амортизационного фондов, пополнение фонда развития;
— финансирование воспроизводства основных-фондов и дефицита оборотных средств;
— выполнение неотложных финансовых обязательств, в т. ч. перед бюджетом, фондами, поставщиками, работниками;
— погашение задолженностей, штрафов, пеней и т. п;
— кратко- и долгосрочные вложения;
— оплату труда и материальное стимулирование производства;
— социальное развитие.
Оптимальное взаимодействие вышеуказанных финансовых отношений и механизмов достигается через такие категории, как выручка от реализации продукции, прибыль, издержки, оборотные средства, безналичные расчёты, кредит, налоги, различного рода стимулы, льготы, нормативы отчислений, санкции.
Финансовый механизм должен способствовать наиболее полной и эффективной реализации финансами предприятий своих функций и их взаимосвязи.

 

4.                     Теория ассиметричной информации и ее роль в финансовом менеджменте

Концепция асимметричной информации [Asymetrical Information Conception]. Авторами этой концепции являются американские экономисты Стюарт Майерс [Stewart Myers] и Николас Майджлаф [Nicolas Majluf], опубликовавшие ее в 1984 г. в работе "Корпоративное финансирование и инвестиционные решения в условиях, когда фирмы владеют информацией, которой не располагают инвесторы" [Corporate Financing and Investment Decision When Firms Have Information That Investors Do Not Have]. Сущность этой концепции заключается в том, что потенциальные инвесторы - возможные покупатели ценных бумаг компании - располагают меньшим объемом информации о ее деятельности, чем менеджеры. Поэтому в те периоды, когда стоимость ценных бумаг компании "переоценена рынком", менеджеры инициируют дополнительную эмиссию этих ценных бумаг, в результате чего их прогнозируемая доходность искусственно завышается. В результате асимметричной информации инвесторы несут впоследствии определенные финансовые потери. Механизм асимметричной информации по-разному проявляется при эмиссии акций и облигаций .

 

5.                     Модильяни Миллер: теория дивидендов

  Модильяни и Миллер исследовали также и влияние политики выплаты ди­видендов на курсы акций фирм.6 Помимо предпосылки о наличии идеальных рынков капитала работа Модильяни и Миллера, посвященная этому вопросу, предусматривала следующие допущения: 1) политика выплаты дивидендов, которой придерживается фирма, не влияет на ее бюджет капиталовложений; 2) по­ведение всех инвесторов является рациональным.7

        Приняв эти условия, Модильяни и Миллер пришли к выводу о том, что политика выплаты дивидендов, как и структура капитала фирмы, не влияет на ее стоимость, т. е. является иррелевантной. В сущности каждый доллар, выплаченный сегодня в виде дивидендов, уменьшает сумму нераспределенной прибыли, которая может быть инвестирована в новые активы, и данное умень­шение должно быть компенсировано за счет эмиссии акций. Новым акционерам необходимо будет выплачивать дивиденды, и эти выплаты снижают приведен­ную стоимость ожидаемых дивидендов для прежних акционеров на величину, равную сумме дивидендов, полученных ими в текущем году. Таким образом, каждый доллар полученных дивидендов лишает акционеров будущих дивиден­дов на эквивалентную в дисконтированном масштабе величину. Ввиду этого в условиях, предусмотренных моделью Модильяни—Миллера, акционерам будет безразличен выбор между получением дивидендов на сумму 1 дол. сегодня и по­лучением в будущем дивидендов, приведенная стоимость которых составляет тот же доллар; следовательно, политика выплаты дивидендов не окажет никакого влияния на цену акций. (Об этой теории, как и о других теориях дивидендов, мы подробно поговорим в главе 13).

         Рассматриваемые в совокупности работы Модильяни и Миллера по струк­туре капитала (первоначальный вариант с нулевым налогообложением) и поли­тике выплаты дивидендов позволяют менеджерам прийти к весьма существен­ным выводам. При наличии идеальных рынков капитала стоимость фирмы за­висит исключительно от принятых ею решений по проектам капиталовложений, поскольку эти решения определяют будущие денежные потоки по операциям фирмы и рисковость этих потоков. Способы формирования капитала фирмы (структура капитала) не окажут никакого влияния на стоимость фирмы. Да­лее в этой книге мы рассмотрим результаты, полученные при введении в базо­вые модели Модильяни—Миллера некоторых дополнительных «смягчающих» условий, и убедимся, что в действительности структура капитала и политика выплаты дивидендов оказывают влияние на стоимость фирмы.

 

6.                     Теория структуры капитала Модильяни-Миллера. Основные положения и доказательства

В 1958 г. Франко Модильяни и Мертон Миллер опубликовали работу, содержавшую одну из самых удивительных теорий современного финансового менеджмента, они пришли к выводу, что стоимость любой фирмы определяется исключительно ее будущими доходами и не зависит от структуры ее капитала.[5] Этот вывод имел такие масштабные последствия, что данная работа оказала на практику управления финансами большее влияние, чем все ранее опубликованные.
В своей работе Модильяни и Миллер, исходя из весьма жестких заданных условий, включающих наличие идеальных рыков капитала, доказывают с помощью арбитражных операций, что структура капитала не влияет на стоимость фирмы. Существо доказательства состоит в следующем: если финансирование деятельности фирмы более выгодно за счет заемного капитала, а не за счет собственных источников средств, то владельцы акций компании со смешанной структурой капитала предпочтут продать часть акций своей фирмы, использовав вырученные средства на покупку акций фирмы, не пользующейся привлеченными источниками, и восполнив недостаток в финансовых ресурсах за счет заемного капитала. Одновременные операции с ценными бумагами фирмы с относительно высокой и относительно низкой долей заемного капитала приведут к тому, что цены таких фирм будут примерно совпадать.
Таким образом, согласно Модильяни и Миллеру, стоимость акций фирмы не связана с соотношением между ее заемным и собственным капиталом.
Если бы теория Модильяни-Миллера была абсолютно корректной, менеджерам не стоило бы волноваться при принятии решений, касающихся структуры капитала фирм, - ведь, согласно теории, такие решения не влияют на курсы акций. Однако, подобно большинству экономических теорий, концепция Модильяни-Миллера является верной лишь при наличии определенных предпосылок. Продемонстрировав те условия, при которых структура каптала не влияет на стоимость фирмы, Модильяни и Миллер сделали важный вклад в понимании возможного влияния заемного финансирования.
В 1963 г. Модильяни и Миллер опубликовали вторую работу, посвященную структуре капитала, в которой ввели в свою первоначальную модель такой фактор, как налоги на корпорации, тем самым, смягчив принятое ранее допущение – нулевое налогообложение. С учетом наличия налогов на корпорации было показано, что цена акций фирмы непосредственно связана с использованием этой фирмой заемного финансирования: чем выше доля заемного капитала, тем выше и цена акций.
Модильяни и Миллер начали свой анализ, допустив отсутствие каких-либо налогов на доходы корпорации или частных лиц. 
Утверждение 1. Стоимость любой фирмы определяется путем капитализации ее чистой прибыли с постоянной ставкой, соответствующей классу риска фирмы. По модели Модильяни-Миллера при отсутствии налогов стоимость фирмы не зависит от способа ее финансирования.
Утверждение 2. Цена акционерного капитала финансово-зависимой фирмы, равна сумме цены акционерного капитала финансово-независимой фирмы той же группы риска и премии за риск, величина которой зависит как от разницы между ценами акционерного и заемного капитала для финансово-независимой фирмы, так и от уровня финансового левериджа, т.е. соотношения заемного и собственного капитала.  
Утверждение 2 констатирует, что по мере увеличения доли заемного капитала цена ее акционерного капитала также увеличивается, причем математически точным образом.
Рассматриваемые вместе два утверждения Модильяни-Миллера означают, что увеличение доли заемного капитала в структуре источников не увеличивает стоимость фирмы, так как выгоды от более дешевого заемного капитала будут в точности уравновешены увеличением степени риска и, следовательно, цены ее акционерного капитала.
Таким образом, теория Модильяни-Миллера утверждает, что в отсутствии налогов как стоимость фирмы, так и общая цена ее капитала не зависят от структуры источников.
Согласно пересмотренной теории Модильяни-Миллера, фирмам следовало бы финансироваться на 100% за счет заемного капитала, так как это обеспечило бы им наивысшие курсы акций. Такой вывод обусловлен структурой налогообложения корпораций, существующей в США, - доходы акционеров должны выплачиваться из прибыли остающейся после уплаты налогов, а выплаты кредиторам производятся из прибыли до уплаты налогов. Такое асимметричное налогообложение приводит к тому, что при увеличении доли заемного капитала увеличивается и доля валового дохода фирмы, остающейся в распоряжении инвесторов.
Однако обычно доля займов в капитале фирмы бывает весьма далека от 100%. Позднее различные исследователи, пытаясь модифицировать теорию Модильяни-Миллера, для того, чтобы объяснить фактическое положение вещей, смягчали многие из первоначальных предпосылок данной теории. Выяснилось, что некоторые из этих предпосылок не оказывают существенного влияния на получаемые результаты. Однако при проведении в модель такого фактора как затраты финансовых затруднений фирмы ввиду неблагоприятной структуры капитала, картина резко меняется.
 Экономия за счет снижения налоговых выплат обеспечивает повышение стоимости фирмы по мере увеличения доли займов в ее капитале. Однако, начиная с определенного момента, при увеличении доли заемного капитала стоимость фирмы начинает снижаться, поскольку экономия на налогах более чем перекрывается ростом затрат вследствие необходимости поддержания более рисковой структуры источников средств.
Модифицированная с учетом фактора затрат финансовых затруднений теория Модильяни-Миллера утверждает: наличие определенной доли заемного капитала идет на пользу фирме; чрезмерное использование заемного капитала приносит фирме вред; для каждой фирмы существует своя оптимальная доля заемного капитала.
Таким образом, модифицированная теория Модильяни-Миллера, именуемая теорией компромисса между экономией от снижения налоговых выплат и финансовыми затратами, позволяет лучше понять факторы, от которых зависит оптимальная структура капитала. Хотя данная теория обладает несомненной привлекательностью, эмпирические доказательства в пользу ее правильности весьма слабы. Очевидно, что при принятии финансовых решений должны учитываться и другие факторы.
 

Информация о работе Шпаргалка по финансовому менеджменту