Управление финансовыми результатами и рентабельностью

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 21:17, курсовая работа

Описание работы

Эффективная деятельность предприятий и хозяйственных организаций, стабильные темпы их работы и конкурентоспособность в современных экономических условиях в значительной степени определяются качеством управления финансами. Оно включает в себя финансовое планирование и прогнозирование с такими обязательными элементами, как бюджетирование и бизнес-планирование, разработка инвестиционных проектов, организация управленческого учета, регулярный комплексный финансовый анализ и на его основе решение проблем платежеспособности, финансовой устойчивости, преодоление возможного банкротства предприятия.

Содержание

Содержание 2
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты управления финансовыми результатами и рентабельностью предприятий 5
1.1 Понятие финансового результата и сущность управления им 5
1.2 Виды и методы анализа финансовых результатов 6
1.3 Система показателей анализа финансовых результатов 9
1.4 Информационное обеспечение анализа финансовых результатов деятельности предприятия 13
1.5 Краткий обзор литературных источников 16
Глава 2. Способы управления величиной прибили и рентабельности на предприятии 17
2.1 Принятие управленческих решений на основе факторного анализа прибыли от продаж 17
2.2 Анализ финансовых результатов от прочей реализации и внереализационных операций и принятие решений на его основе 19
2.3 Управление рентабельностью продукции 21
2.4 Эффект финансового рычага 22
2.5 Операционный анализ 23
Заключение 26
Список использованных источников 29
Приложения 31

Работа содержит 1 файл

ррр2.doc

— 1.12 Мб (Скачать)

       Министерство  образования и науки Российской Федерации

       Государственная Полярная академия 
 
 

       Кафедра экономики и финансов 
 
 

       Курсовая  работа

       По  дисциплине: Финансовый менеджмент

       «Управление финансовыми результатами и рентабельностью»

               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
                     Выполнил: студент 772 группы

       Дук Д. В.

       Преподователь:

       доц. Дедюхина Н. В. 
 
 
 
 

       Санкт-Петрбург

       2011

     Содержание

 

     Введение

      Эффективная деятельность предприятий и хозяйственных  организаций, стабильные темпы их работы и конкурентоспособность в современных  экономических условиях в значительной степени определяются качеством управления финансами. Оно включает в себя финансовое планирование и прогнозирование с такими обязательными элементами, как бюджетирование и бизнес-планирование, разработка инвестиционных проектов, организация управленческого учета, регулярный комплексный финансовый анализ и на его основе решение проблем платежеспособности, финансовой устойчивости, преодоление возможного банкротства предприятия.

      Важнейшей формой управления финансами предприятия  должны стать решения, суть которых  сводится к формированию достаточных  для развития предприятия финансовых ресурсов, поиску новых источников финансирования на денежном и финансовых рынках, использованию новых финансовых инструментов, позволяющих решать ключевые проблемы финансов: платежеспособность, ликвидность, доходность и оптимальное соотношение собственных и заемных источников финансирования.

      Для выполнения данной задачи необходима постановка эффективного механизма  финансового менеджмента на предприятии  – инструмента повышения эффективности  и управляемости компании, а следовательно, улучшение финансовых результатов деятельности предприятия.

      Для того этого необходимо как минимум  две составляющих: 1) профессиональные управленческие кадры, 2) эффективные  инструменты, методики и методы, позволяющие  рационально управлять финансовыми ресурсами. При этом надо исходить из посылки, что любое оптимальное управленческое решение влечет за собой положительный результат, поэтому при управлении финансовыми результатами необходима тесная работа всех служб предприятия во главе с финансовым менеджером.

      Показатели  финансовых результатов характеризуют  эффективность хозяйствования предприятия  по всем направлениям его деятельности: производственной, сбытовой, снабженческой, финансовой и инвестиционной. Они  составляют основу экономического развития предприятия и укрепления его финансовых отношений со всеми участниками коммерческого дела.

      Актуальность  выбранной темы состоит в том, что от качества управления финансовыми  результатами зависит не только судьба самой компании (что очевидно, вследствие действия принципа самофинансирования), но и других участников рынка, например таких как: государство, которое пополняет бюджет за счет прибылей коммерческих организаций; инвесторы, размер дохода которых так же зависит от финансовых результатов фирм, в которые они вложились; трудовые коллективы также  материально заинтересованы в высоких финансовых результатах, потому что за счет них формируется фонд потребления, осуществляются различные поощрительные и социальные выплаты. Не надо забывать и о том, что за счет финансовых результатов формируется резервный фонд организации, который призван гарантировать права кредиторов в случае невозможности исполнения обязательств перед ними за счет других средств. Также прибыль идет на финансирование основных фондов организации и выплату дивидендов. Определенная доля положительного финансового результата может отправиться и на благотворительность. Видно, что на показателях финансовых результатов завязано очень много субъектов экономической деятельности, что говорит о чрезвычайной важности работы финансового менеджера.

      Целью данной работы является рассмотрение теоретических аспектов управления финансового результата, а  также  применение некоторых методик управления на основе отчетности ОАО «Энел ОГК-5».

      Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • раскрыть сущности категории управление финансовыми результатами;
  • установить роль финансового анализа в принятии управленческих решений, а так же рассмотреть его виды и методы;
  • указать и разъяснить значение основных показателей финансовых результатов;
  • рассмотреть основные типы источников информации, позволяющие оценивать эффективность управления финансовыми результатами на предприятии;
  • разработать рекомендации для предприятия ОГК-5 в сфере управления прибылью от продаж и прибылью до налогообложения на основе факторного анализа;
  • попытаться определить изменение рентабельности продукции ОГК-5 за счет влияния различных факторов;
  • рассмотреть действие финансового рычага;
  • познакомиться с принципом работы операционного рычага и понять в чем значение порога рентабельности и запаса финансовой прочности .

      Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность ОАО «Энел ОГК-5». Вся финансовая информация данной организации была взята из бухгалтерской отчетности за 2010, опупликованной на сайте www.ogk-5.com. Форма 1 и Форма 2 бухгалтерской отчетности данной организации приведены в приложениях. 

      Предметом исследования являются механизмы формирования и использования финансовых результатов предприятия.

 

    Глава 1. Теоретические аспекты управления финансовыми результатами и рентабельностью предприятий

   1.1 Понятие  финансового результата и сущность управления им

     Под финансовым результатом надо понимать, выраженный в денежной форме, экономический итог хозяйственной деятельности организации в целом и её отдельных подразделений. [8, 45] Если этот итог имеет отрицательный знак, то его называют убытком, если положительный – прибылью. Формирование финансовых результатов имеет принципиальное значение для любого предприятия, поскольку его положительное значение является побудительным мотивом и целью предпринимательской деятельности. Финансовый результат является обобщающим результатом деятельности и выступает абсолютным показателем эффективности деятельности организации.

     Общий финансовый результат хозяйственной  деятельности в бухгалтерском учете  определяется на счете 99 «Прибыли и  убытки» путем подсчета и балансирования всех прибылей и убытков за отчетный период. Хозяйственные операции на этом счете отражаются по кумулятивному (накопительному) принципу, т.е. нарастающим итогом с начала отчетного периода.

     Прибыль от реализации продукции (работ, услуг), как правило, — главная составляющая финансового результата отчетного периода. Это разница между выручкой от реализации и затратами на реализованную продукцию, т.е. себестоимостью, коммерческими и управленческими расходами.

     Также на размер финансового результата влияют прочие операционные доходы и расходы от операций, связанных с движением имущества предприятия (реализация основных средств и другого имущества) и сальдо внереализационных операций.

     Финансовый результат завершает цикл деятельности предприятия, связанный с производством и реализацией продукции (выполненных работ, оказанных услуг) и одновременно выступает условием следующего витка его деятельности. А значение этого результата будет зависеть от качества управления им. [10, 93]

     Под управлением финансовыми результатами предприятия понимают комплекс мероприятий по управлению кредитно-денежными отношениями предприятия, реализуемых в определенном порядке ответственной структурой для решения взаимосвязанных задач восстановления, укрепления и расширения финансов. [5, 30]

     В общем плане текущие задачи по управлению финансовыми результатами определяются хозяйственной деятельностью предприятия, зафиксированной практически в каждом уставе: улучшение финансовых результатов или максимизация прибыли.

     К конкретным задачам по улучшению  финансового результата относятся: оптимизация затрат (оценка размеров и структуры, выявление резервов, рекомендации по снижению и др.); оптимизация доходов (соотношение прибыли и налогов, распределение прибыли и др.); реструктуризация активов предприятия (выбор и обеспечение разумного соотношения активов); обеспечение дополнительных доходов предприятия; совершенствование расчетов с контрагентами (повышение денежной составляющей в объеме продаж); совершенствование финансовых взаимоотношений с дочерними обществами.

     Все управленческие решения в области  формирования и использования прибыли взаимосвязаны, поэтому подготовка каждого управленческого решения по формированию, распределению и использованию прибыли должны иметь альтернативные возможности. Соответственно сама система управления прибылью должна быть динамичной, учитывающей изменения факторов внешней среды, ресурсного потенциала, форм организации и управления предприятием и т.д. При этом управление прибылью  должно учитывать не только тактические цели предприятия, но и стратегические. [23, 128]

     Естественно, что все управленческие решения в этой области принимаются не спонтанно, каждое из них должно быть экономически обоснованно и тщательно обдумано соответствующим подразделением предприятия (на больших предприятиях это обычно финансовые отделы и службы; в небольших эти функции лежат на одном человеке – финансовом менеджере; в совсем маленьких решением таких вопрос занимаются смежные сотрудники – обычно бухгалтеры). Здесь необходимо обращаться к анализу финансовых результатов.

     1.2 Виды и методы  анализа финансовых результатов

     Анализ  финансовых результатов представляет собой процесс исследования условий и результатов их формирования и использования для выявления резервов с целью повышения эффективности деятельности предприятия.

     Целями проведения анализа финансовых результатов являются [4, 23]:

     - своевременное обеспечение руководства предприятия и его финансово-экономических служб данными, позволяющими сформировать объективное суждение о результатах деятельности предприятия в различных сферах хозяйствования за отчетный год в сравнении с предыдущим годом, рядом прошедших финансовых периодов, с бизнес-планом, результатами деятельности других предприятий;

     - выявление факторов, действие которых привело к изменению показателей финансовых результатов и резервов их роста;

     - разработка мероприятий по максимизации прибыли предприятия;

     - разработка предложений по распределению прибыли предприятия после налогообложения.

     Анализ финансовых результатов подразделяется на различные направления, виды и формы в зависимости от следующих признаков: [7, 71]

     1. По направлениям исследования выделяют анализ формирования прибыли и анализ ее использования:

     - анализ формирования прибыли ведетсяч в разрезе основных сфер деятельности предприятия.

     - анализ распределения прибыли проводится по основным направлениям ее использования.

     2. По организации проведения выделяют внутренний и внешний анализ прибыли:

     - внутренний анализ проводится с использованием всей совокупности имеющейся информации; но результаты такого анализа могут представлять коммерческую тайну;

     - внешний анализ проводится по материалам отчетности, публикуемым предприятием в открытой печати.

     3. По масштабам деятельности выделяют следующие виды анализа:

     - анализ результатов по предприятию в целом;

     - анализ результатов по структурному подразделению;

     - анализ результатов по отдельным изделиям.

     4. По объему исследования выделяют полный и тематический анализ:

     - полный анализ проводится с целью изучения всех аспектов формирования, распределения и использования прибыли в комплексе;

     - тематический анализ ограничивается отдельными аспектами формирования или использования прибыли.

Информация о работе Управление финансовыми результатами и рентабельностью