Формирование стратегии истощаемых ресурсов

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 13:33, реферат

Описание работы

На стратегию производства минерального сырья влияют многие факторы. Это и флуктуации спроса, и резкое изменение затрат на добычу (увеличение по мере истощения эффективных месторождений или снижение вследствие применения достижений НТП, появление сырья-заменителя или наращивание импорта сырья), и значительный прирост запасов. Теоретически все перечисленные факторы можно учесть при построении динамической модели процесса добычи и использования природного сырья, для чего необходимо точно знать или проанализировать с достаточной степенью вероятности предполагаемые траектории их изменения.

Работа содержит 1 файл

Формирование стратегии использования истощаемых ресурсов.docx

— 67.36 Кб (Скачать)

На стратегию производства минерального сырья влияют многие факторы. Это и флуктуации спроса, и резкое изменение затрат на добычу (увеличение по мере истощения эффективных месторождений  или снижение вследствие применения достижений НТП, появление сырья-заменителя или наращивание импорта сырья), и значительный прирост запасов. Теоретически все перечисленные  факторы можно учесть при построении динамической модели процесса добычи и использования природного сырья, для чего необходимо точно знать  или проанализировать с достаточной  степенью вероятности предполагаемые траектории их изменения. При этом создаются  условия для существования динамической ренты как связующего звена между  равномерными затратами и результатами, а движение цен на минеральное  сырье подчиняется правилу Г. Хотеллинга. Такая ситуация графически показана на рис. 4.8.

На этом рисунке  отрезки (Ai, Bi),...,(Ак, Вк),... соответствуют уровням цен на минеральное сырье в моменты 1,...,к. Изменение длины данных отрезков подчиняется правилу Г. Хотеллинга, которое соблюдается, если есть возможность заранее учесть все флуктуации функций затрат, спроса, эффекта. Однако ситуация подобного рода практически нереальна. Гораздо чаще мы имеем дело с другими процессами.

Непредсказуемость динамики спроса на достаточно длительный период. Представим себе, что мы следовали  стратегии добычи сырья, полученной на основе модели Хотеллинга, функция спроса на это минеральное сырье описывалась траекторией I (рис. 4.9).

Учитывая, что qo + qi= V, где V — объем запаса, р17ро (формула Г. Хотеллинга), можно сделать следующие выводы. В ка- кой-то момент 1 <Т мы получаем возможность резко уменьшить спрос на сырье (например, использовать технологию, снижающую материалоемкость). Если не предвидеть этого заранее, то на основе модели Хотеллинга можно рассчитать динамический оптимальный план. На протяжении периода [О, Т] никаких изменений в сфере потребления сырья, а, следовательно, в ресурсообеспече- нии, не предполагалось. Но в момент t неожиданно падает спрос на сырье. Мы уже не можем потреблять отпущенную квоту ресурсов столь же эффективно, как в период [0, ti] использовали часть сырья.

Таким образом, мы оказываемся  перед дилеммой: либо все же продавать  сырье по цене pi, рассчитанной по оптимальному плану, что приведет к недоиспользованию части запаса (qi —qi) из-за снижения спроса, либо полностью распродать намеченное к добыче сырье по пониженной цене pi, соответствующей видоизмененной функции спроса. Это, очевидно, приведет к потере части дохода от продаж в сумме, равной площади рlABpj. (см. рис. 4.9). Ресурс будет использован в сферах, гораздо менее эффективных, чем до момента ti.

Следовательно, здесь  нельзя говорить о динамической ограниченности ресурса. В первом случае ограниченность в рассматриваемом периоде вообще не возникает, во втором, хотя ресурс и  потребляется полностью, это происходит при уменьшающейся во времени  эффективности и несоблюдении правила  Г. Хотеллинга. А динамическая ограниченность и динамическая рента появляются тогда, когда эффективность потребления ресурса возрастает со временем. Его оценка при этом изменяется по формуле Г. Хотеллинга.

В принципе можно было бы сказать, что динамическая ограниченность и динамическая рента возникают  на интервале [0,ti]. Но по теории истощения  межвременные связи на отрезке [0,ti] устанавливаются лишь потому, что мы рассчитывали потребление ресурса на период [0,Т]. Если бы мы думали иначе или прогнозировали, что в момент t что-то произойдет, то результат расчетов получился бы иным: весь наличный объем ресурса разделился бы на составные части q0< и q0« в другой пропорции, так, чтобы q0< + qon= = V, где V— общий объем запаса, и рр = е ро< по формуле Г. Хотеллинга.

2. Неопределенность  объема располагаемого ресурса.  Очень легко записать в модели  ограничения на общий объем  имеющегося ресурса, но в реальности  из-за вероятностного характера  процесса вовлечения минерального  сырья трудно сказать, каким  именно объемом ресурса мы  располагаем. Новые технологии  добычи и переработки сырья,  вовлечение вторичных ресурсов  также расширяют ресурсную базу, и не всегда возможно предугадать  момент расширения сырьевого  потенциала. Эту ситуацию так  же можно проиллюстрировать графически (рис. 4.10). В некоторый момент времени  ti объем запаса неожиданно расширяется на величину AV = q- qi• При этом повторяется дилемма прошлой постановки. Следование динамическому оптимальному плану приведет к недоиспользованию сырья в объеме AV и исчезновению феномена ограниченности, а расширение ресурсного потенциала вызовет снижение цены до уровня рг и недополучение прибыли. Цены рг не соответствуют оптимальному уровню, рассчитанному с помощью формулы Г. Хотеллинга. Если бы мы предвидели это изменение запаса, то по-другому распределили бы потребление ресурса. Но мы не знали о том, что произойдет и момент tи рассчитали оптимальный план, исходя из имеющейся информации.

Таким образом, динамическая рента, обусловленная наличием межвременной взаимосвязи затрат и результатов добычи и использования ограниченных ресурсов, существует в теории, хотя на практике не может быть отслежена. Ее возникновению противодействует множество факторов, препятствующих реальному проявлению теории Г. Хотеллинга о процессах истощаемости. Ома может быть применена лишь при проектировании оптимальной системы отработки отдельного месторождения или их изолированной группы. Большое значение в исследовании процессов истощаемости имеет учет ограничений на имеющиеся мощности и экологию. Если эти две группы ограничений эффективны, то характер рассматриваемого процесса изменяется в корне. Жесткость экологических ограничений (нехватка территорий под отвалы, строгие нормативы выбросов вредных веществ) препятствует выходу добывающих и перерабатывающих производств на ограничения по запасам. Подобным же образом лимитируют производственные мощности: даже если оконтурено большое месторождение, а необходимое производственное оборудование и инфраструктура не могут быть установлены и сооружены в оптимальные сроки, то этот запас невозможно выработать согласно основным положениям теории истощения Хотеллинга.

Процесс истощаемости и интенсивности появления новых замещающих ресурсов, новых технологий, использования возможностей импорта зависит от того, как формируется система ограничении при выработке стратегии потребления ограниченного природного сырья. Попытки применить аппарат динамическом ренты связаны с тенденцией к регулированию производства природного сырья для предотвращения быстрого истощения. Они были предприняты специалистами, позволив прогнозировать рост затрат на добычу, но не из динамического оптимального плана, а исходя из ситуации и наших базовых отраслях.

Истощение природных  ресурсов – выработка ископаемых до степени нерентабельности дальнейшей разработки. Превышение темпов и объемов  добычи над способностью естественного возобновления возобновляемых ресурсов. Это переруб леса, перелов рыбы, перевыпас скота и сбой пастбищ, несоблюдение агротехнических мероприятий при обработке почв и истощение их плодородия, загрязнение водотоков и водоемов промышленными отходами так, что их практически невозможно использовать, загрязнение воздуха в крупных городах и т.д. С развитием и прогрессом общества нарастает истощение природных ресурсов, поэтому необходимо решать проблему предотвращения этого процесса.

Истощение ресурсов идет по нескольким направлениям:

1.истощаются невозобновимые ископаемые энергоресурсы биогенного происхождения — уголь и нефть, хотя их запасы пока достаточно велики. Кроме того, биосфера имеет и альтернативные несчерпаемые источники энергии: ветер, приливы и отливы, солнечную радиацию.

2) истощаются такие  относительно возобновимые ресурсы, как почва и леса. Почвенный покров планеты страдает от эрозии, в результате которой катастрофически убывает плодородный слой.

Наряду с многочисленными  преимуществами, присущими индустриальным обществам, для них характерно как  возникновение новых, так и обострение уже существующих экологических  и ресурсных проблем. По масштабам  распространения эти угрожающие благосостоянию человека проблемы можно  подразделить на:

– локальные: загрязнение подземных вод токсичными веществами,

– региональные: повреждение лесов и деградация озер в результате атмосферных выпадений загрязнителей,

– глобальные: возможные  климатические изменения вследствие увеличения содержания углекислого  газа и других газообразных веществ  в атмосфере, а также истощения  озонового слоя.

Совокупное воздействие  интенсивного сельского хозяйства, возросшей добычи полезных ископаемых и урбанизации значительно усилило  деградацию потенциально возобновимых ресурсов – верхнего почвенного слоя, лесов, пастбищ, а также популяций диких животных и растений.

Охрана природы  — это система научно обоснованных международных, государственных и  общественных мер, направленных на рациональное использование, воспроизводство и  охрану природных ресурсов, на защиту природной среды от загрязнения  и разрушения в интересах существующих и будущих поколений людей. Основная цель охраны природы состоит в  поддержке динамического равновесия естественных природных процессов, сохранении биологического разнообразия растений, животных, микроорганизмов, обеспечивающих благоприятные условия  для жизни настоящих и последующих  поколений людей, развития производства, науки и культуры всех народов, населяющих нашу планету. Прогрессивное устойчивое развитие человеческого общества невозможно без рационального природопользования, которым называют совокупность всех форм эксплуатации природных ресурсов и действенных мер по их сохранению и восстановлению. С целью государственного регулирования хозяйственной деятельности, гарантирующего сохранение благоприятной  окружающей среды, определена система  природоохранных нормативов, которая  включает:

1.установление нормативов  качества окружающей среды по  химическим, физическим, биологическим  показателям состояния компонентов  природной среды и природных  объектов с учетом природных  особенностей территорий и акваторий  и их целевого использования;

2.  нормативов воздействий хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, исходя из нормативов допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду,

3.  нормативов качества окружающей среды и технологических нормативов на допустимые выбросы и сбросы;

4.  нормативов допустимого изъятия компонентов природной среды в соответствии с природоохранными требованиями.

В целях сохранения редких и находящихся под угрозой  исчезновения растений, животных и  других организмов и их генетического  фонда впервые предусмотрена  норма по осуществлению их консервации  в низкотемпературных генетических банках и сохранению в искусственно созданной среде обитания, а также  предусмотрена статья по сохранению почв, как отдельного объекта охраны окружающей среды.

Неотложность предотвращения экологического кризиса, обеспечения  экологически безопасного развития человеческой цивилизации, необходимость  решения глобальных проблем в  условиях взаимосвязанного мира, являются объективной основой возникновения  общих интересов различных стран  и народов в поиске общих скоординированных  решений и действий.

В России тоже стали  задумываться о развитии альтернативной энергетики. В современных условиях проблема обеспечения энергетической безопасности становится одной из важнейших составляющих национальной безопасности государства. В мире четко прослеживается тенденция к приоритетному развитию альтернативной энергетики, основанной на возобновляемых источниках энергии, и сокращению доли углеводородного сырья в глобальном энергетическом балансе и энергобалансах ведущих экономических держав, в частности, США, многих государств Евросоюза, КНР, Индии и ряда других стран: США ставят своей целью довести долю электроэнергии, вырабатываемой из возобновляемых источниках энергии, к 2020 году до 20 — 25%, Евросоюз и Китай — до 20%. В странах, где доля возобновляемых источников в энергобалансе наиболее высока, — Швеции, Финляндии, Дании, Нидерландах — действуют государственные программы поддержки альтернативной энергетики. Наиболее быстрыми темпами в мире из всех видов источников энергии, включая возобновляемые источники, развивается ветроэнергетика, которая в 2008 — 2009 годах дала рост производства электроэнергии в 36,8% (для сравнения в этот период атомная энергетика дала рост в 0,6%, а нефть и уголь показали падение на 8,3% и 14,8%, соответственно).

Ветроэнергетика в последние годы являлась самой инвестиционноёмкой отраслью альтернативной энергетики в мире. По экспертным оценкам, глобальный рынок ветротурбин к 2021 году достигнет 1 трлн. долл. против 50 млрд. долл. в 2009 году. На этом фоне Россия выглядит аутсайдером: общая мощность российских ветроэнергетических установок на сегодняшний день составляет всего 17 мВт, что в 2 раза меньше, чем в крохотном Люксембурге, в 5 раз меньше, чем на Украине, в 1650 раз меньше, чем в Германии и в 1825 раз меньше, чем в США. Долю же альтернативных источников энергии в энергобалансе страны к 2020 году планируется довести лишь до 4,5%.

Серьёзным фактором, тормозящим развитие альтернативной энергетики в нашей стране, является недостаточное правовое регулирование. Единственный нормативно-правовой акт в этой сфере — Распоряжение Правительства Российской Федерации от 8 января 2009 года № 1-р, которым утверждены «Основные направления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2020 года». Для успешного развития альтернативной энергетики необходимо государственное регулирование: адекватная целям развития нормативно-правовая база, экономические меры и рыночные механизмы, которые воздействовали бы на ситуацию на рынке и обеспечивали конкурентоспособность данного сектора энергетики. Как показывает опыт, при росте масштабов производства сокращается стоимость использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии, что повышает их рентабельность. Использование этих источников уже сейчас экономически выгодно в Дании, Германии, Испании и США. [ 10] Как сообщается в докладе Датского энергетического агентства, резервы нефти и газа Дании в Северном море иссякнут, соответственно, в 2018 и 2020 годах. Однако уже сегодня Дания на 20% покрывает свои потребности в электроэнергии за счет ветроустановок. Планы Датских энергетиков весьма амбициозны – они планируют перейти на 50% процентное покрытие потребности в электроэнергии уже в 2025 году.

Информация о работе Формирование стратегии истощаемых ресурсов