Экономико-географическая характеристика Швейцарии

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 22:43, курсовая работа

Описание работы

Эта страна как будто бы знакома всем нам и одновременно мало знакома. Швейцария относит себя к родоначальникам туристического бизнеса. Первые прибыли от посещения туристов она начала получать еще в прошлом столетии. Вышедший в свет в 1902 году русский путеводитель по Европе назвал ее “единственной во всем мире страной, которая никогда ни одним путешественником не пропускается” . Страну издавна посещали люди из России, в том числе многие видные деятели русской культуры и искусства. Здесь были Карамзин, Гоголь, Достоевский, Герцен, Лев Толстой, Тургенев, Чайковский. Вплоть до 1917 г. в Швейцарии подолгу жили многие видные революционеры России.

Содержание

Введение 2
Глава 1: Природные условия и государственное устройство Швейцарии 4
1.1. Географическое положение 4
1.2. Природные ресурсы 4
1.3. Административно-политическое устройство 7
Глава 2: Демографическая ситуация 10
2.1. Население 10
2.2. Рынок труда 14
Глава 3: Хозяйство страны 19
3.1. Экономика страны – общая характеристика 19
3.2. Промышленность 20
3.3. Сельское хозяйство 23
3.4. Внешнеэкономическая деятельность 25
3.5. Транспорт 28
Заключение 31
Список литературы 33

Работа содержит 1 файл

к.р. на тему Швейцария Игнатова.doc

— 193.50 Кб (Скачать)


Содержание

 

 

Содержание

Введение

Глава 1: Природные условия и государственное устройство Швейцарии

1.1. Географическое положение

1.2. Природные ресурсы

1.3. Административно-политическое устройство

Глава 2: Демографическая ситуация

2.1. Население

2.2. Рынок труда

Глава 3: Хозяйство страны

3.1. Экономика страны – общая характеристика

3.2. Промышленность

3.3. Сельское хозяйство

3.4. Внешнеэкономическая деятельность

3.5. Транспорт

Заключение

Список литературы

 


Введение

  Эта страна как будто бы знакома всем нам и одновременно мало знакома. Швейцария относит себя к родоначальникам туристического бизнеса. Первые прибыли от посещения туристов она начала получать еще в прошлом столетии. Вышедший в свет в 1902 году русский путеводитель по Европе назвал ее “единственной во всем мире страной, которая никогда ни одним путешественником не пропускается” . Страну издавна посещали люди из России, в том числе многие видные деятели русской культуры и искусства. Здесь были Карамзин, Гоголь, Достоевский, Герцен, Лев Толстой, Тургенев, Чайковский.   Вплоть до 1917 г. в   Швейцарии подолгу жили многие видные революционеры России.    В 1917-м, невзирая на все социальные потрясения в Европе, в Швейцарии возникла национальная туристическая корпорация - Switzerland Tourism. Задача этой некоммерческой организации - создание условий, благоприятствующих притоку туристов в страну. В настоящий момент обслуживание туристов поставлено швейцарской “индустрией туризма” хорошо. Где бы ни остановился турист на ночлег, комната будет сиять чистотой, обслуживание будет быстрым, четким и предельно вежливым. Швейцария - место, где люди всегда любили жить. Эта страна - особый мир, пестрая мозаика различных культур, языков, традиций, реально существующий миф. С полным основанием можно утверждать, что история Швейцарии исчисляется с 12 тысячелетия до н. э., когда территория, покрытая вечными снегами, вследствие потепления климата стала обитаемой.  Создатель предоставил потомкам гельветов удивительные места. Здесь - величественные горы с вечным снегом, у подножий обрамленные роскошными хвойными лесами. Здесь - плодородные долины, орошаемые чистейшими реками, и огромные озера. В этой стране царит раздражающая некоторых чистота. Нравы здесь устойчивые и не терпящие преждевременных инноваций. Так ведь благодаря этому в Швейцарии такие кристально-чистые ручьи, реки и озера. Без человеческой заботы леса давно бы опустели от наполняющей ее живности - косуль, фазанов, кабанов, зайцев - там не росли бы в таком изобилии грибы и ягоды. Здесь можно встретить следы различных цивилизаций. Один из главнейших памятников неолита был обнаружен возле Женевского озера. О римлянах напоминают развалины в Nyon и Avenches. Романские и готические памятники архитектуры находятся в Базеле, Женеве, Лозанне. Сохранилась крепость времен Ренессанса, Castello di Montebello. Богато представлено барокко. Его главный памятник - знаменитый собор в Санкт-Галлене находится под охраной ЮНЕСКО.  Вместе с тем, Швейцария - отнюдь не только "музейная" страна. Люди живут здесь в свое удовольствие: занимаются спортом, ходят в прославленные на весь мир театры, устраивают многочисленные фестивали. Недаром королева Великобритании Елизавета II сказала во время визита в Берн: "Швейцария - это рай" .


Глава 1: Природные условия и государственное устройство Швейцарии

1.1. Географическое положение

Швейцария расположена почти в самом центре Европы, на перекрестке важнейших торговых путей, железнодорожных и автомобильных магистралей, связывающих Северную Европу с Южной.
          Швейцария имеет общие границы с пятью странами: на севере с Германией, на востоке с Лихтенштейном и Австрией, на юге с Италией и на западе – с Францией. Таким образом, здесь как в фокусе сходятся три европейские культуры – немецкая, французская и итальянская.

Площадь Швейцарии насчитывает 41 285 кв.км. Площадь полезных земель, т.е. без озер, рек и естественной растительности равна 30 753 кв.км. Протяженность страны с севера на юг составляет 220 км, с запада на восток - 350 км. Горный массив Юра, Швейцарское плато (или Cредняя полоса) и Альпы – три главных географических региона страны.
          Общее население страны насчитывает 7,7 миллиона человек. Швейцария со средней плотностью населения 193 чел. на 1 кв.км (данные на 2008 г.) – густо населенная страна. Тем не менее распределение населения по территории очень различно. Так, например, в горных районах Альп, занимающих почти 60% площади страны, проживает всего лишь 10% от общей численности населения.

1.2. Природные ресурсы

Швейцария по праву считается кладезю воды. Здесь сконцентрировано 6% запасов пресной воды Европы, и именно отсюда берут свое начало реки Рейн, Рона, Инн, впадающие в три больших моря: Северное, Средиземное и Черное.

Рейнский водопад, являющийся самым крупным в Европе, расположен недалеко от города Шафхаузен. Ширина водопада составляет 150 м, высота 23 м.

Наряду с многочисленными реками в стране насчитывается до 1500 озер. Самые большие из них – Женевское и Боденское, - частично принадлежат Швейцарии. По Женевскому озеру проходит граница с Францией, по Боденскому – с Германией и Австрией.

Самым большим озером, полностью расположенном в Швейцарии, является Невшательское озеро, общая площадь которого равняется 218,4 км.кв. Самым знаменитым озером считается Фирвальдштетское озеро в Центральной Швейцарии (площадь 113,7 км.кв).

Швейцарию невозможно представить без гор. Занимая 2/3 площади страны, они имеют большое историческое и геополитическое значение. Горы также играют существенную роль в развитии экономики, т.к. основная часть международного туризма сосредоточена в альпийских регионах.

Швейцарцы очень гордятся своими величественными горами - и есть за что! Ни одна страна Европы не может похвастаться таким большим количеством "четырехтысячников": 48 вершин высотой более 4000 м на сравнительно небольшой территории! Швейцарские горы манят своей красотой и привлекают обилием достопримечательностей, в числе которых:

                    самая высокорасположенная в Европе ж.-д. станция Юнгфрауйох (кантон Берн) на высоте 3454 м над у.м.;

                    самый высоколежащий в Европе населенный пункт Юф (Juf, кантон Граубюнден) на высоте 2126 м над у.м.;

                    самая высокорасположенная в Европе пивоварня в Монштайне (Monstein) близ Давоса (кантон Граубюнден) на высоте 1600 м над у.м.;

                    самая высокорасположенная в Европе трамвайная линия в Церматте (кантон Валлис) на высоте 2222 м над у.м.;

                    самая крутая в мире зубчатая железная дорога к вершине Пилатус (кантон Люцерн) с крутизной наклона 48%;

                    самый крутой в мире подъемник "Гельмербан" (Gelmerbahn) на перевал Гримзель (в некоторых местах крутизна наклона составляет 106%);

                    самый крутой в Европе автобусный маршрут на участке от Чингельальпа (Tschingelalp) до Грисальпа (Griesalp) в Бернском Оберланде, кантон Берн (крутизна наклона 26%).

                    самый длинный в Европе ледник Алечский глетчер (кантон Валлис) протяженностью 23 км.

Страна довольно бедна полезными ископаемыми. Есть лишь небольшие запасы угля, залежи железных руд и мелкие месторождения графита, талька и асфальта. Добыча каменной соли, ведущаяся в верховьях Роны и по Рейну у границы с Германией, покрывает потребности страны. Имеется сырье для строительной промышленности: песок, глина, камень. 11,5 % энергии произведено при помощи водной энергии. 55 % потребления электроэнергии за счет гидроэлектростанций.

Швейцария обладает богатыми лесными ресурсами. Леса покрывают 31% территории страны. Общая численность работающих в лесном секторе составляет около 90 000 человек.

Испокон веков леса представляли для Швейцарии коммерческую ценность. С незапамятных времен из дерева строили дома, и отапливали их тоже дровами. Древесина – один из немногих природных ресурсов, которым в изобилии располагает Швейцария. Древесный уголь использовался раньше в качестве топлива для отечественного производства стекла и в металлургии. Главным образом его экспортировали за границу для крупных металлургических предприятий. Наряду с этим, Швейцария снабжала качественной древесиной европейские морские державы для строительства кораблей, в частности, Голландию.

1.3. Административно-политическое устройство

Швейцария, какой мы ее знаем на сегодняшний день, существует с 1848 г. До этого времени она представляла собой непрочный союз суверенных кантонов, сотрудничество между которыми время от времени то углублялось, то становилось менее тесным.

После принятия Конституция 1848 г. Швейцария утвердилась как федеративная республика с централизованным государственным аппаратом, ограничившим власть автономных кантонов. Такие сферы, как внешняя политика, постепенно переходила в компетенцию центрального правительства. С тех пор, как была принята Конституция, кантоны не имели больше право выйти из состава конфедерации. Конституция была призвана балансировать справедливым образом интересы государства как единого целого с интересами автономных кантонов.

Хотя Швейцария является федеративным государством (т.е. союзом суверенных кантонов с едиными федеральными органами власти), она все еще называется Конфедерацией. Как известно, слово «конфедерация» обозначает союз независимых государств, обладающих собственными структурами власти, которые объединяются для координации действий по некоторым внутри- и внешнеполитическим вопросам. Причина путаницы заключается в том, что исторически сложившееся официальное название страны по латыни - Confoederatio Helvetica (отсюда и международное буквенное обозначение страны - CH), переводится как Швейцарская Конфедерация.

  В составе Швейцарской Конфедерации 20 кантона и 6 полукантонов. Самый низший уровень территориально-административного деления — общины, которых насчитывается более двух тысяч.

Некоторые кантоны практически состоят из одного города (кантон Женева), а есть и другие, бóльшую часть которых занимают горы и долины (кантон Ури). Кантоны отличаются друг от друга не только размерами, но и плотностью населения. В маленьком полукантоне Город Базель с площадью 37 кв.км проживает почти столько же человек (186 700 тыс.), сколько в кантоне Граубюнден с общей площадью 7105 кв.км. В целом 187 700 жителей рассредоточены по 150 долинам. Кантон Цюрих насчитывает свыше 1 млн. человек, и напротив, все вместе взятые жители полукантона Аппенцель Иннерроден едва ли заполнят футбольный стадион (15 100 тыс.).

Одни кантоны стояли у истоков образования государства, другие присоединились позже, или отделились от ранее существующих кантонов. Самым молодым является кантон Юра, отделившейся в 1979 г. от кантона Берн после того, как осенью 1978 г. народ Швейцарии подавляющим большинством проголосовал за его создание.

Три швейцарских кантона разделены на полукантоны:
- Унтервальден: полукантоны Обвальден и Нидвальден;
- Базель: полукантоны Город Базель и Земля Базель;
- Аппенцель: полукантоны Аппенцель Ауссерроден и Аппенцель Иннерроден.

Все кантоны и полукантоны в составе Федерации имеют свои конституции, свой суд и свои законы, которые, как правило, не противоречат федеральному праву; законодательная и исполнительная власть принадлежит большим советам (парламентам) и кантональным советам (правительствам). Кантоны обладают политической самостоятельностью и полной свободой принятия административно-хозяйственных и управленческих решений. Так, например, каждый кантон имеет свое школьное законодательство и управление. Установление размера налогов находится также в прерогативе кантона.

В двух небольших в территориальном отношении кантонах - Аппенцель-Иннерроден и Гларус, ежегодно проходят общие собрания жителей ландсгемайнде), где они обсуждают повестку и голосуют за принятие решений. Во всех остальных кантонах решения принимаются кантональными советами, избираемыми гражданами кантона на определенный срок.

Каждый кантон состоит из общин (их также называют муниципалететами). Швейцарец рассматривает себя, прежде всего, как члена общины, затем уже как гражданина кантона и, соответственно, Швейцарии. Решение о предоставлении гражданства иностранцам находится только в компетенции общины.

Общины, как и кантоны, имеют свое правление. Следующие задачи относятся, как правило, к компетенции общины или могут решаться в общинах по поручению соответствующего кантона или государства: учет населения, организация школы, служба местной полиции, социальное обеспечение, здравоохранение, взимание налогов.

Правительство Швейцарии состоит из 7 членов, или федеральных советников, каждый из которых является представителем одной из четырех самых крупных политических партий в парламенте. Каждый советник руководит одним из 7 федеральных департаментов, которые можно сравнить с министерствами в других государствах. Президент Швейцарии является всего лишь председателем Федерального совета как коллегиального органа, и одновременно с этим постом продолжает руководить находящимся в его ведении министерством (в Швейцарии они называются "департаментами").

Генерального секретаря аппарата правительства (федерального канцлера) зачастую называют "восьмым советником", т.к. он (или она) принимает непосредственное участие в еженедельных заседаниях Федерального совета, но не имеет права голоса.

Парламент Швейцарии, или Объединенное Федеральное собрание, представляет собой законодательную власть страны и состоит из двух палат - Национального совета и Совета кантонов. Национальный совет в составе 200 депутатов является представительством народа. Места в Совете пропорционально распределены между кантонами в соответствии с их территориальными размерами. Совет кантонов представляет интересы 26 кантонов.  20 кантонов имеют двух представителей, 6 полукантонов – по одному. В целом Совет кантонов насчитывает 46 депутатов. Таким образом, обе палаты уравновешивают друг друга.

Глава 2: Демографическая ситуация

2.1. Население

В 2004 население Швейцарии составляло 7450тыс. человек и было сосредоточено главным образом в равнинных районах. Наибольшей плотностью населения отличаются крупные промышленные центры – Цюрих, Базель и Женева. Наиболее крупные города страны (население в тыс. в 1997): Цюрих (339), Женева (173), Базель (171), Берн (124), Лозанна (114), Винтертур (87), Санкт-Галлен (71) и Люцерн (58).

Информация о работе Экономико-географическая характеристика Швейцарии