Сравнительная характеристика 4 народов индоевропейской семьи

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2013 в 13:06, доклад

Описание работы

Английский народ сложился в результате смешения и длительной ассимиляции разнородных этнических групп. Одними из древнейших обитателей Британских островов были кельтские племена (бритты и др.), поселившиеся здесь около середины I тыс. до н.э. В V—VI вв. н. э. на острова переселились с материка германские племена — англы, саксы, юты. Они частью ассимилировали кельтов, частью оттеснили их в горы Шотландии, Уэльса и Корнуолла. Сложившаяся в VII—X вв. на основе германских и кельтских племён народность англосаксов подверглась значительному влиянию скандинавов (данов, норвежцев), завоевавших в VIII—IX вв. некоторые районы Англии. Наиболее важное событие в этнической истории англичан — Нормандское завоевание Англии 1066 г. Господствующее положение в стране заняли франко-норм

Работа содержит 1 файл

Индоевропейская семья народов включает сегодня более 70 наций.doc

— 96.50 Кб (Скачать)

КЛАСИЧНИЙ ПРИВАТНИЙ  УНІВЕРСИТЕТ

Кафедра туризма и  гостиничного хозяйства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

По дисциплине „Этнокультурология и антропология”

На тему “ Сравнительная характеристика 4 народов индоевропейской семьи”

 

 

 

 

 

 

Виполнил: студент IV курса группы ДХ-209

                                                                Поэт В.Е.                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

Запорожье, 2012

Индоевропейская семья народов  включает сегодня более 70 наций, общей  численностью около 2-х миллиардов человек. Включает в себя:

  • Славянскую группу
  • Балтийская группу
  • Германскую группу
  • Кельтскую группу
  • Романскую группу
  • Греческую группу
  • Албанскую группу
  • Армянскую группу
  • Иранскую группу
  • Нуристанскую группу
  • Индоарийскую группу

В данном реферате рассмотрим 4 нации, которые относятся к индоевропейской семье народов: Англию и Германию, относящиеся к западногерманской ветви германской группы, Францию, относящуюся к романской группе и Армению, относящейся к армянской группе.

Великобритания.

Английский народ сложился в  результате смешения и длительной ассимиляции разнородных этнических групп. Одними из древнейших обитателей Британских островов были кельтские племена (бритты и др.), поселившиеся здесь около середины I тыс. до н.э. В V—VI вв. н. э. на острова переселились с материка германские племена — англы, саксы, юты. Они частью ассимилировали кельтов, частью оттеснили их в горы Шотландии, Уэльса и Корнуолла. Сложившаяся в VII—X вв. на основе германских и кельтских племён народность англосаксов подверглась значительному влиянию скандинавов (данов, норвежцев), завоевавших в VIII—IX вв. некоторые районы Англии. Наиболее важное событие в этнической истории англичан — Нормандское завоевание Англии 1066 г. Господствующее положение в стране заняли франко-нормандские бароны; французский язык стал официальным языком, хотя народ продолжал говорить на своём англосаксонском языке. Постепенно (к XIII—XIV вв.) англосаксы и норманны слились в единую английскую национальную общность. В XVI в. складывается общеанглийский разговорный и литературный язык.

У англичан наиболее распространенные морфологические типы: брюнн, атланто-средиземноморский, кельтский нордический, грациальный средиземноморский (в Корнуолле) англо-саксонский; северный атлантид.

У валлийцев наиболее распространенные морфологические типы: атланто-средиземноморский, грациальный средиземноморский; палео-атлантический, северный атлантид.

У шотландцев наиболее распространенные морфологические типы: кельтский нордический, атланто-средиземноморский; северный атлантид.

90 % англичан живёт в городах. В основном в частных домах. Планировка городов чаще всего — радиальная, в центре — площадь и собор. Очень характерны готические соборы. 

Сельские поселения бывают двух типов — деревни на востоке  и хутора или фермы на западе. Крыши домов обычно высокие, двускатные, крутые, из черепицы или шифера. Дома — каркасные, из камня, гальки, известняковых плит, более поздний тип домов — из кирпича.

Характерно малоэтажное строительство, вертикальное расположение квартир (на двух этажах). 70 % англичан живут в своих собственных домах. Дом англичанина — это его индивидуальность, показатель его статуса, главное дело его жизни.

В английской архитектуре XVII—XVIII веков  заметно голландское влияние. До этого времени, в силу закоренелого консерватизма англичан, очень долго держалась готика.

Одежда

Национальный английский костюм сложился в XIX веке. Для него характерны строгость  и простота линий, мягкие и спокойные  тона. Тип английского костюма  повлиял на формирование общеевропейского мужского костюма. Сейчас популярна спортивная одежда. Сохраняются средневековые элементы в одежде у судей, гвардейцев, студентов, парламентариев.

Законодательство 

Английский закон основывается, как и много другое в жизни, на прецеденте. Это означает, что  и в наши дни всё определяют решения, принятые по тому или иному вопросу когда-то давно.

Религия.

Господствующая религия Великобритании - англиканство. Большинство англичан принадлежат к англиканской государственной  церкви (одна из крупнейших ветвей протестантского  христианства), распространены также католическая и пресвитерианская церкви. Также проживает большое количество мусульман - одна из самых больших диаспор в Западной Европе.

Еда

Традиционная пища — мясная (ростбиф, бифштекс, бекон, рыбные блюда). Также  популярны пудинги (они могут быть из разных продуктов) и овсянка.

Типичный режим питания:

  • завтрак (англ. breakfast) — овсянка с беконом, яйцо, чай или кофе, бутерброд с мармеладом;
  • 2-й завтрак (англ. lunch) — суп, пудинг, чай или кофе;
  • чаепитие (файвоклок — пять часов) — чай с пирожным, печеньем или бисквитом;
  • обед (англ. dinner) — более обилен, чем все остальное, в 7 вечера.

В 7—8 часов утра они съедают  завтрак, на который подается неизменная овсяная каша «порридж», пшеничные  или кукурузные хлопья (уитфлекс, корнфлекс) с молоком, а затем, смотря по достатку, бекон, яйца, хлеб с маслом и обязательно чай, обычно с джемом. Обедают в 1—2 часа дня. Обед состоит чаще всего из небольшого количества супа-пюре, какого-либо мясного блюда с гарниром и пудинга. В семьях рабочих и фермеров не делают послеполуденного чая, а вечером устраивают нечто вроде ужина, так называемый hightea — чай, к которому подают несколько сэндвичей или какое-нибудь мясное блюдо (кровяную колбасу, свиные ножки, печень, студень из говяжьих ножек, рубец, свиной паштет) или рыбные закуски (креветки, копченую селедку — кипперс и пр.). Имеется также некоторая разница в распорядке приема пищи у жителей крупных городов и сельских местностей. В Лондоне и других городах работающие люди для лэнча и обеда идут обычно в кафе, буфет, бар. В сельских местностях, наоборот, всегда собираются для полуденной еды дома.

Есть у англичан и традиционные праздничные кушанья. Из них особенно знаменит рождественский плумпудинг, приготовляемый по особому рецепту  из сала, хлебных крошек, муки, изюма, сахара, яиц и различных пряностей. Перед тем как подавать, этот пудинг обливают ромом, зажигают и пылающим ставят на стол.

Традиционными блюдами на рождество  являются также фаршированная индейка  с овощным гарниром, пирожки с  разнообразной начинкой, рождественский торт.

Из напитков самый популярный —  чай. Его пьют с молоком, обязательно  заваривая по строгому ритуалу.

На формирование многих черт английского  быта , особенно буржуазного, повлияло пуританство, распространённое в XVI веке. Это строгое соблюдение религиозных предписаний, трудолюбие, экономность, замкнутость.

Праздники 

Основной праздник — Рождество, 25 декабря. Накануне рабочий день укорочен. Люди покупают индейку или гуся, и прочие продукты к праздничному столу. Дома наряжают рождественскую ель  и украшают стены ветками омелы. Новый год, как правило, не празднуется.

Для англичан содержание домашних питомцев — это не вид досуга, а образ  жизни. Если дом англичанина —  его крепость, то его пес —  это настоящий король. Одно из важнейших правил английского этикета - категорически запрещено критиковать питомцев в присутствии их хозяев.

Отличительной психологической характеристикой  жителей Великобритании является их высокий практицизм. Утверждают, что  они в своей жизни и деятельности ничего не видят, кроме практических целей, к которым всегда и стремятся. Длительное активное участие в торгово-промышленной деятельности выработало не только высокий практицизм, но и известное пренебрежение англичан к теории и отвлеченному знанию, А это, в свою очередь, способствовало усилению наглядно действенного и образного мышления за счет абстрактного. Многие исследователи отмечают, что неосязаемые категории англичанину непонятны, он понимает только то, что видит и ощущает, ему недостает воображения, и он не умеет абстрагироваться. Все научные дисциплины англичане рассматривают с точки зрения их практической значимости. Для них истина представляется лишь в конкретно выраженной форме.

Если высокий практицизм, трудолюбие и деловитость, бесспорно, являются положительными качествами национального характера англичан, то пренебрежение к теории, слабое воображение и неумение абстрагироваться лишь усиливают их склонность к компромиссу. История свидетельствует, что в угоду достижению хотя бы частичных, но значимых результатов англичанин всегда готов поступиться принципами отвлеченными, слабо им представляемыми в далекой перспективе.

Длительная и упорная деятельность на поприще коммерции и завоевания других государств породила в национальной психологии англичан черты сухой  расчетливости и предприимчивости, сдержанность, выдержку и уверенность в себе. Этому же способствовало и пуританство, распространявшееся и насаждавшееся в недалеком прошлом, принципы которого требовали самодисциплины и умения владеть собой.

Одна из главных жизненных ценностей для англичан — материальное благополучие. Ни у кого богатство не пользуется таким почетом. Каково бы ни было общественное положение человека в Великобритании, будь то ученый, адвокат, политический деятель или священнослужитель, он, прежде всего — коммерсант. В жизни англичан особую роль играют традиции. Они слепо преклоняются перед любыми традициями, имеют привычку решать любые дела только «согласно обычаю». Длительное развитие неравенства в экономике и колониальной политике, изоляция, ставившая Англию как бы над другими государствами и народами, сознание безопасности положения и целостности нации — все это способствовало развитию таких черт национального характера населения страны, как высокое самолюбие, надменность и даже коварство. Они уверены, что в их отечестве все идет лучше, чем у других. Поэтому они смотрит на иностранцев высокомерно, с сожалением и нередко с преувеличенным сознанием своего превосходства. Англичане много путешествуют и всегда стараются как можно более подробно познакомиться со страной, но совсем мало сближаются с ее людьми. Сближаться на чужбине с иностранцами им не позволяют этикет, гордыня, непонимание и презрение к чужим обычаям.

 

 

Германия

Традиционно датой основания Германского  государства принято считать 2 февраля 962 года: в этот день восточнофранкский король Оттон I был коронован в Риме и стал императором Священной Римской империи. Основу формирования немецкого этноса составили такие германские племена, как алеманны, бавары, франки, саксы, лангобарды, маркоманы, готы, неметы, швабы и другие, заселившие в Средние века территорию нынешней Германии. Долгое время Германия была феодально-раздробленной, поэтому до сих пор в ней сохраняется много областных самоназваний. Немецкая нация была окончательно сформирована после объединения в 1871 году.

Немецкий язык относится к германской группе индоевропейской языковой семьи.

Официальным литературным языком и  языком делопроизводства является немецкий язык. Наряду с этим население использует нижне-, средне- и верхненемецкие диалекты.

По антропологическому типу немцы принадлежат к атланто-балтийскому типу европеоидной расы.

Религия.

Большинство верующих немцев — протестанты-лютеране, живущие в основном на севере и  востоке Германии, и католики, которые  расселены на западе и юге страны.

Жилище.

В строительстве являются классическими  каркасные (фахверковые дома), среди  более крупных сооружений — готические соборы. Фахверковые дома часто встречаются  и в городах.

Выделяется 4 типа сельских домов:

Нижненемецкий дом — одноэтажный, каркасный, все помещения — под одной крышей, для отопления использовался очаг, в XIX веке он заменён камином. Жилище было разделено на несколько комнат.

Средненемецкий дом — двухэтажный, каркасный, внизу — жилая часть, вверху — подсобные помещения; хозяйственные  постройки — во дворе. Внутри — очаг и печь.

На юге Германии распространён  альпийский дом, характерный также  для австрийцев.

В земле Баден-Вюртемберг — шварцвальдский, переходный от средненемецкого к  альпийскому.

Местные различия выражены и в мебели: если на севере в украшении преобладает резьба, то на юге — роспись.

Одежда.

Традиционная немецкая одежда сложилась  в XVI—XVII веках, но вышла из употребления уже в XIX веке. Женщины носили корсажи, кофты, разной длины юбки, передники, наплечные платки, в Верхней Баварии  — платье. Мужчины носили рубахи, короткие и длинные штаны, безрукавки, жилеты, шейные платки. Обувь — кожаные башмаки с пряжками, сапоги, изредка — деревянные башмаки. Позже на юге стал популярен тирольский костюм — короткие штаны на подтяжках, белая рубаха, красная безрукавка, чулки до колен, туфли, шляпа с пером.

Информация о работе Сравнительная характеристика 4 народов индоевропейской семьи