Государство Марокко

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 18:33, реферат

Описание работы

Политическое система. Монарх. Конституция. Исполнительная власть. Совет Министров. Парламент. Местные органы власти. Судебная система.

Работа содержит 1 файл

реферат морокко.docx

— 19.86 Кб (Скачать)

   МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 УО «БЕЛОРУССКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

                                                              УНИВЕРСИТЕТ »

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

Кафедра  политологии

 

 

 

                                               РЕФЕРАТ

 

                          На тему: «Государство Марокко»

 

 

 

 

 

 

Студентка

УЭФ, 2 курс, ДЭТ                                                          Д.А. Угольник                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

 

Проверил                                                                        П.В. Турунцев

 

 

 

                                                 Минск 2009

 

Введение

       Государство  Марокко расположено на стыке  африканского Средиземноморья, Атлантики  и Сахары. Между побережьем и  пустынными районами простираются  самые высокие цепи гор Атласа  с белоснежными большую часть  года вершинами.

        Марокко  занимает крайнюю северо-западную  часть Африканского континента, расположенную наиболее близко  к Европе. Гибралтарский пролив, ширина которого в разных местах  не превышает 14 - 44 км, отделяет  Марокко от Испании. В отличие  от других стран Северной Африки  Марокко имеет непосредственный  выход как к Средиземному морю, так и к Атлантическому океану. Территория Марокко 445,5 тыс. кв. км. По размерам Марокко уступает Алжиру почти в пять раз, но превосходит Тунис примерно втрое. Столица- г. Рабат. Абсолютное большинство населения составляют марокканские арабы (св. 18 млн. чел.) и берберы (св. 6 млн. чел.). Различие между этими группами стирается вследствие ассимиляции, особенно языковой. В крупных городах живут французы (св. 50 тыс. чел.), евреи-сефарды (св. 20 тыс. чел.), испанцы и португальцы. Официальный язык - арабский. Государственная религия - ислам (подавляющее большинство населения - сунниты, небольшая группа берберов - хариджиты-ибодиты); христиан(преим.католиков)около100тыс.  

Политическое система

   Современное  Королевство Марокко это конституционная монархия, располагающая развитым аппаратом внутренней безопасности, традиционными монархическими институтами, парламентом и слабо структурированной системой политических партий .

 

Монарх

  Марокко характеризуется прежде всего неограниченными полномочиями короля в отношении правительств и номинальным объемом полномочий премьер-министра. Мохаммед Шестой является королем Морокко. Король-глава государства и правительства, главнокомандующий вооруженными силами. Он объявляет чрезвычайное положение, назначает и смещает премьер-министров и других членов правительства, гражданских и военных должностных лиц, дипломатических представителей, заключает международные договоры.

 В стране запрещены критические  высказывания в отношении членов  королевской фамилии, концепции  монархии, имущественного достояния  короля и права Марокко на  территорию Западной Сахары. 

Власть монарха в Марокко  базируется на системе управления, при которой признание религиозного превосходства короля и подчинение ему как Амиру аль-Му'уминин (главе правоверных мусульман) служит основой личного авторитарного управления знатью и населением в целом. В соответствии со статьей 2 Конституции Марокко, король признается религиозным главой страны и «верховным представителем нации, символом ее единства, гарантом прочности и жизнеспособности государства». Король является важнейшей фигурой в системе управления и жизни марокканского общества, а монархия несет основной груз политической власти.

 

Конституция

Основы жизни королевства Марокко  закреплены конституцией, впервые обнародованной Королем Хасаном II в 1962 году, через  год после вступления на престол. В 1970 в текст конституции был  внесен ряд поправок. По результатам  другого референдума, проведенного в сентябре 1972, в текст конституции  были внесены изменения, расширяющие  полномочия парламента и премьер-министра.

В результате конституционных поправок  в 1997 году в стране был сформирован двухпалатный парламент, а избиратели получили возможность более активно влиять на выборы руководящих органов как на национальном, так и на местном уровнях.

 

Исполнительная власть.  Совет Министров

Исполнительная власть в стране осуществляется премьер-министром, назначаемым  Королем. Премьер-министр возглавляет  Совет министров и формально  имеет право самостоятельно подбирать  министров, но тем не менее, назначение ключевых министров находится в ведении короля.  Кроме того, король обладает правом осуществлять управление страной при помощи указов.

 

Парламент

Парламент в Марокко существует с 1956. В 1997 году был сформирован двухпалатный парламент в составе верхней  Палаты советников (270 мест) и нижней Палаты представителей (325 мест). Депутаты верхней палаты избираются на девятилетний срок непрямым голосованием по спискам городских и сельских советов, торговой палаты, промышленных, ремесленных и других профессиональных союзов. Депутаты нижней палаты избираются на пятилетний срок всеобщим голосованием. Активное избирательное право предоставлено лицам, достигшим 21 года.

 В сфере компетенции парламента находятся: принятие годового бюджета, который вносится королем, утверждение состава кабинета министров, обсуждение вносимых правительством в парламент законопроектов, осуществление законодательной деятельности и формирование комитетов по разным вопросам. Парламент Марокко, в котором с начала 1960-х годов большинство мест принадлежало представителям прокоролевских партий, обычно не решался выступать с инициативой принятия каких-либо важных законов и до 1997 лишь механически утверждал предложения правительства.

 

 

 

 

Местные органы власти 

Административно-территориальное  деление Марокко на провинции, округа, каидаты и общины сохранилось со времен французского протектората. Крупнейшие города, Касабланка-Мохаммедия и Рабат-Сале определяются как вилаи и делятся на префектуры. С 1994 система префектур введена также в других  городах, например в Ужде, Агадире, Тетуане.Города делятся на районы. Власть на местах осуществляют чиновники министерства внутренних дел: в провинциях – губернаторы, в городах – мэры, в округах – каиды.

 

Судебная система 

 Законодательство Марокко несет на себе отпечаток мусульманской, традиционной племенной и французской судебных систем. Значительная часть статей кодексов торгового и административного права Марокко заимствована из французских кодексов, в то время как вопросы личного статута мусульман решаются шариатскими судами.

 Судебная система Марокко включает в себя местные суды, функционирующие в каждой общине или же городском районе, а также региональные суды, апелляционные суды и Верховный суд в Рабате. Существует также система военных судов. Высшая палата правосудия рассматривает злоупотребления должностных лиц. Cудьей в Марокко могут стать только граждане страны, язык судопроизводства – арабский, судебное разбирательство, как правило, ведется одним судьей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

       Королевство Марокко - государство в Северо-Западной Африке. Независимость провозглашена 2 марта 1956 г. Административное деление: 37 провинций. Действует Конституция 1972 г. (с изменениями, принятыми на референдуме 13 сентября 1996 г.), по которой Морокко - конституционная монархия. Глава государства - король. Король назначает и смещает премьер-министра, министров, имеет право созывать и распускать парламент.. Исполнительная власть - Совет Министров - формируется королем.

 

 

 

 

Список литературы

  1. Ю.Г. Алексеева: Марокко, 2008 / «Вокруг света»
  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Марокко
  3. http://kommentarii.org/strani_mira_eciklopediy/marokko.html
  4. www.worlds.ru/africa/morocco

 

 

 


Информация о работе Государство Марокко