Функциональное обследование, составление маркетингового плана и разработка Web- сайта компании Магеллан

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 18:57, курсовая работа

Описание работы

Задачами данного курсового проекта являются:
функциональное обследование;
разработка маркетингового плана, применяя программно-методический комплекс.
проектирование и продвижение web-сайта предприятия.

Содержание

Введение………………………………………………………………………....3
Часть 1. Функциональное обследование предприятия ……………………....5
Часть 2. Маркетинговый план ………………………………………………....9
Часть 3. Разработка и продвижение web-сайта предприятия……………….19
Заключение ………………………………………………………………..…..26
Список литературы ……

Работа содержит 1 файл

текст курсовой работы.docx

— 69.86 Кб (Скачать)

Содержание 
 

Введение………………………………………………………………………....3

Часть 1. Функциональное обследование предприятия ……………………....5

Часть 2. Маркетинговый план ………………………………………………....9

Часть 3. Разработка и продвижение web-сайта предприятия……………….19

Заключение ………………………………………………………………..…..26

Список  литературы ……………………………………………………..……27

Приложения: 

1) Диаграммы  в Ramus;

2) матрица  BCG;

3) html – код Web-страниц;  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Задачами данного  курсового проекта являются:

  • функциональное обследование;
  • разработка маркетингового плана, применяя программно-методический комплекс.
  • проектирование и продвижение web-сайта предприятия.
 

    С помощью функционального моделирования можно провести системный анализ бизнеса, сосредоточившись на регулярно решаемых задачах или функциях, на показателях их правильного выполнения, необходимых для этого ресурсах, результатах и исходных материалах. 

    Модели IDEF0 представляют систему как множество иерархических функций, в первую очередь должна быть определена функция, описывающая систему в целом – контекстная функция. Функции изображаются на диаграммах как поименованные прямоугольники, или функциональные блоки. 

    Имена функций в IDEF0 подбираются с использованием глаголов или отглагольных существительных. Важно подбирать имена таким образом, чтобы они отражали систему так, как если бы она обозревалась с точки зрения, выбранной для моделирования. IDEF0 модели это иерархическое множество вложенных блоков. Любой блок может быть декомпозирован на составляющие его блоки. 

    Описание любого блока должно, как минимум, включать в себя описание объектов, которые блок создает в результате своей работы, и объектов, которые блок потребляет или преобразует. 

    Составление маркетингового плана является отправной точкой для всех последующих маркетинговых действий. Для того чтобы привлечь внимание покупателей и заставить их покупать ваш товар, необходимо разработать и скоординировать множество маркетинговых действий. 

    Важным инструментом маркетолога является маркетинговый план, который определяет и согласует все маркетинговые мероприятия. Планирование необходимо, прежде всего, для системного понимания ситуации, для более четкой координации усилий фирмы, более точной постановки задачи, для совершенствования контроля и т.д. 

    Это осуществляется с помощью системы Маркетинг-Микс, он представляет собой набор маркетинговых средств, через которые предприятие стремится на спрос на товар, им производимый.

      Проектирование и продвижение web-сайта предприятия одно из важнейших составляющих успешной торговой деятельности предприятия. Так как Интернет поможет увеличить количество продаж и найти новых покупателей продуктов компании. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Часть 1. Функциональное обследование предприятия 

Цель главы:  функциональное обследование предприятия  или подразделения 

    Первый информационный разрез  — функциональность системы.  В рамках методологии IDEF0 бизнес-процесс  представляется в виде набора  элементов-работ, которые взаимодействуют  между собой, обмениваясь информационными  и материальными потоками с  помощью людских и производственных  ресурсов, потребляемых каждой работой.  С помощью функционального моделирования  можно провести системный анализ  бизнеса, сосредоточившись на  регулярно решаемых задачах или  функциях, на показателях их правильного  выполнения, необходимых для этого  ресурсах, результатах и исходных  материалах (сырье). 

    Действие, обычно в IDEF0 называемое функцией, обрабатывает или переводит входные параметры (сырье, информацию и т.п.) в выходные. Поскольку модели IDEF0 представляют систему как множество иерархических (вложенных) функций, в первую очередь должна быть определена функция, описывающая систему в целом — контекстная функция. Функции изображаются на диаграммах как поименованные прямоугольники, или функциональные блоки. Имена функций в IDEF0 подбираются с использованием глаголов или отглагольных существительных. Важно подбирать имена таким образом, чтобы они отражали систему так, как если бы она обозревалась с точки зрения, выбранной для моделирования. 

    IDEF0 модели это иерархическое множество вложенных блоков. Любой блок может быть декомпозирован на составляющие его блоки. Функциональную декомпозицию корректнее определять как моделирование "снаружи вовнутрь", в котором мы рассматриваем систему наподобие луковицы, с которой последовательно снимаются слои. 

    Чтобы быть полезным, описание  любого блока должно, как минимум, включать в себя описание объектов, которые блок создает в результате своей работы ("выхода"), и объектов, которые блок потребляет или преобразует ("вход").

  

     В IDEF0 также моделируются управление и механизмы исполнения. Под управлением понимаются объекты, воздействующие на способ, которым блок преобразует вход в выход. Механизм исполнения — объекты, которые непосредственно выполняют преобразование входа в выход, но не потребляются при этом сами по себе. 

    Для отображения категорий информации, присутствующих на диаграммах  IDEF0, существует аббревиатура ICOM, отображающая четыре возможных типа стрелок:

I (Input) — вход — нечто, что потребляется в ходе выполнения процесса;

С (Control) — управление — ограничения и инструкции, влияющие на ход выполнения процесса;

О (Output) — выход — нечто, являющееся результатом выполнения процесса;

М (Mechanism) — исполняющий механизм - нечто, что используется для выполнения процесса, но не потребляется само по себе.  

 
 
 

     Для названия стрелок, как правило,  употребляются имена существительные. Стрелки могут представлять собой людей, места, вещи, идеи или события. Как и в случае с функциональными блоками, присвоение имен всем стрелкам на диаграмме является только необходимым условием для понимания читателем сути изображенного. Отдельное описание каждой стрелки в текстовом виде может оказаться критическим фактором  для построения точной и полезной модели. 

    Стрелки входа. Вход представляет собой сырье, или информацию, потребляемую или преобразуемую функциональным блоком для производства выхода. Стрелки входа всегда направлены в левую сторону прямоугольника, обозначающего в IDEF0 функциональный блок. Наличие входных стрелок на диаграмме не является обязательным, так как возможно, что некоторые блоки ничего не преобразуют и не изменяют. Примером блока, не имеющего входа, может служить "принятие решения руководством", где для принятия решения анализируется несколько факторов, но ни один из них непосредственно не преобразуется и не потребляется в результате принятия какого-либо решения.

 

    В представленной курсовой работе  входной стрелкой, для туристического  агентства «Магеллан», является  предоставление скидок для некоторый  категорий граждан. Таких как,  к примеру, студенты или пенсионеры. 

    Стрелки управления. Стрелки управления отвечают за регулирование того, как и когда выполняется функциональный блок, и, если он выполняется, какой выход получается в результате его выполнения. Так как управление контролирует поведение функционального блока для обеспечения создания желаемого выхода, каждый функциональный блок должен иметь, как минимум, одну стрелку управления. Стрелки управления всегда входят в функциональный блок сверху. 

    Управление часто существует в виде правил, инструкций, законов, политики, набора необходимых процедур или стандартов. Влияя на работу блока, оно непосредственно не потребляется и не трансформируется в результате. Может оказаться, что целью функционального блока является как раз изменение того или иного правила, инструкции, стандарта и т.п. В этом случае стрелка, содержащая соответствующую информацию, должна рассматриваться не как управление, а как вход функционального блока.

Управление  можно рассматривать как специфический  вид входа. В случаях, когда неясно, относить ли стрелку к входу или  к управлению, предпочтительно относить ее к управлению до момента, пока неясность не будет разрешена.

   

    Для управления качеством предоставляемых  туристических услуг, турагентство  руководствуется: уставом организации,  законодательством Российской Федерации,  а так же законодательством  стран, которые сотрудничают с  организацией.  

    Стрелки выхода. Выход — это продукция или информация, получаемая в результате работы функционального блока. Каждый блок должен иметь, как минимум, один выход. Действие, которое не производит никакого четко определяемого выхода, не должно моделироваться вообще (по меньшей мере, должно рассматриваться в качестве одного из первых кандидатов на исключение из модели). 

    При моделировании непроизводственных предметных областей выходами, как правило, являются данные, в каком-либо виде обрабатываемые функциональным блоком. В этом случае важно, чтобы названия стрелок входа и выхода были достаточно различимы по своему смыслу. Например, блок "Прием пациентов" может иметь стрелку "Данные о пациенте" как на входе, так и на выходе. В такой ситуации входящую стрелку можно назвать "Предварительные данные о пациенте", а исходящую — "Подтвержденные данные о пациенте". 

    В представленной функциональной  блок схеме, на выходе получается  предоставление туристической услуги, а именно поездка в какую-либо  страну. 

    Стрелки механизма исполнения. Механизмы являются ресурсом, который непосредственно исполняет моделируемое действие. С помощью механизмов исполнения могут моделироваться: ключевой персонал, техника и (или) оборудование. Стрелки механизма исполнения могут отсутствовать в случае, если оказывается, что они не являются необходимыми для достижения поставленной цели моделирования. 

     Для того, чтобы туристическое  агентство смогло предоставить  качественную услугу, необходим  менеджер, который будет курировать  конкретную поездку, паспорт,  для оформления документов, ну  и конечно же денежный средства  клиента. Если же клиент желает  получить скидку, ему необходимо  предоставить необходимый документ, дающий ему это право. 

    Итог главы: создание модели  бизнес-процессов предприятия или подразделения с помощью CASE-средства Ramus. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Часть 2. Маркетинговый план 

Цель главы: разработать  для предприятия маркетинговый  план 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ООО ТА «Магеллан» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Маркетинговый план 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Красноярск, 2010

Обзор компании 
 

    Туристическое агентство «Магеллан»  действует с 2001 года. Работа фирмы  - это многолетний опыт в сфере туристических услуг города, в течение которых фирма открыла для красноярцев Филиппинские острова, Малайзию, Китай, Кипр и Объединенные Арабские Эмираты, а также десятки стран Европы, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.

Информация о работе Функциональное обследование, составление маркетингового плана и разработка Web- сайта компании Магеллан