Характеристика сети Internet: топология, методы доступа к моноканалу и их оценка, области применения

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 11:53, курсовая работа

Описание работы

Сеть Internet начала бурно развиваться в начале 1990-х годов. Деловые люди очень быстро оценили возможности, предоставляемые новой ин­формационной технологией. Компьютерный рынок пережил наплыв но­вого программного и аппаратного обеспечения, предназначенного для Internet.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………...3
1. Виды подключения к сети Интернет……………………………………………….…4
2. Сетевые протоколы, используемые в сети Интернет………………………………..6
3. Система IP-адресации………………………………………………………………...10
4. Программы для работы в Сети……………………………………………………….15
5. WWW…………………………………………………………………………………..17
6. FTP……………………………………………………………………………………..19
7. Телеконференции Usenet……………………………………………………………..20
Заключение…………………………………………………………………………….....23
Глоссарий………………………………………………………………………………...25
Список использованных источников…...........................................................................27
Приложение А…………………………………………………………………………...28
Приложение Б…………………………………………………………………………...29
Приложение В…………………………………………………………………………..30

Работа содержит 1 файл

Характеристика сети Internet топология, методы доступа к.doc

— 220.00 Кб (Скачать)

Для доступа к Usenet вы должны воспользоваться одним из серверов новостей, или компьютером, предназначенным для хранения и пересыл­ки баз данных Usenet и для связи с другими серверами новостей Internet. Большинство провайдеров услуг имеют свои серверы новостей. Если вы собираетесь использовать информацию групп новостей Usenet, то обяза­тельно перед заключением договора спросите у своего провайдера, есть ли у него свой сервер новостей. Для чтения групп новостей нужно вос­пользоваться программой чтения новостей, которая обычно входит в ком­плект большинства современных пакетов программ для работы с Internet.

Прежде чем использовать программу чтения новостей, ей нужно со­общить доменное имя сервера новостей, предоставляемого провайдером услуг. Настроив программу, запустите ее, и она автоматически подклю­чится к серверу и загрузит названия хранящихся на нем групп новостей Загрузка может занять несколько минут, если вы подключаетесь с помо­щью низкоскоростного модема. После загрузки названий вы можете про­сто выбрать любую интересующую вас группу, почитать ее сообщения, ответы и комментарии к статьям. В программы чтения новостей также включаются возможности для посылки своих статей.

Имена доменов для групп новостей могут принадлежать к одной из нескольким категориям верхнего уровня. Ниже перечислены самые рас­пространенные категории:

alt — обычно частные темы; могут иметь сомнительное содержимое;

comp — темы, посвященные компьютерам;

misk — темы, не относящиеся ни к одной из стандартных категорий;

news — информация о группах новостей;

гес — различные развлекательные темы;

sci — научные темы;

soc — социологическая и культурная тематика;

talk — зависит от названия: политика, религия, социальные вопросы, текущие события и т.д.

Сетевые новости Usenet (телеконференции) передают сообщения по принципу "от одного — многим". Механизм передачи каждого сооб­щения похож на передачу слухов, каждый узел сети, узнавший что-то но­вое (т.е. получивший новое сообщение), передает новости, всем знако­мым узлам, т.е. всем тем узлам, с кем он обменивается новостями.

Таким образом, посланное вами сообщение распространяется, многократно дублируясь, по сети, достигая за довольно короткие сроки всех участников телеконференций Usenet во всем мире.

При этом в обсуждении инте­ресующей вас темы может участвовать множество людей, независимо от того, где они находятся физически, и вы можете найти собеседников для обсуждения самых необычных тем.

Новости разделены по иерархически организованным тематическим группам, и имя каждой группы состоит из имен подуровней иерархии, разделенных точками, причем более общий уровень пишется первым.

Рассмотрим, например, имя группы новостей comp.sys.sun.sun.admin. Эта группа относится к иерархии верхнего уровня, соmр, предназначенной для обсуждения всего, связанного с компьютерами.

В иерархии соmр есть подуровень sys, предназначенный для отделения различных компьютерных систем. Далее, sun означает компьютерные системы фирмы Sun Microsystems, a admin обозначает группу, предназначенную для обсуждения вопросов администрирования таких компьютерных систем. Итак, группа conip.sys.sun.sun.admin предназначена обсуждения вопросов администрирования компьютерных систем фиря Sun Microsystems.

Для того чтобы получить помощь по работе с сервером Usenet, необходимо по его адресу отправить письмо, содержащее одну строку HELP. Ниже приведен список наиболее используемых команд: [8]

LIST — получить список конференций этого узла Usenet:

SUBSCRIBE назв-конфер. — подписаться на конференцию:

UNSUBSCMBE назв-конф. — отменить подписку.

Списки рассылки

Списки рассылки (mail-list) — это практически единственный сервис, не имеющий собственного протокола и программы клиента и работающий исключительно через электронную почту.

Идея работы списка рассылки состоит в том, что существует некий адрес электронной почты, который на самом деле является общим адресом многих людей — подписчиков этого списка рассылки. Вы посылаете письмо на этот адрес, например, на адрес u-llln@jet.msk.su (это адреса списка рассылки, посвященного обсуждению проблем локализации операционных систем класса UNIX), и Ваше сообщение получат все люди подписанные на этот список рассылки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В настоящее время в сети Internet используются практически все известные линии связи от низкоскоростных телефонных линий до высокоскоростных цифровых спутниковых каналов.

Фактически Internet состоит из множества локальных и глобальных сетей, принадлежащих различным компаниям и предприятиям, связанных между собой различными линиями связи.

На сегодняшний день в мире существует более 130 миллионов компьютеров и более 80 % из них объединены в различные информационно-вычислительные сети от малых локальных сетей в офисах до глобальных сетей типа Internet. Всемирная тенденция к объединению компьютеров в сети обусловлена рядом важных причин, таких как ускорение передачи информационных сообщений, возможность быстрого обмена информацией между пользователями, получение и передача сообщений (факсов, E - Mail писем и прочего ) не отходя от рабочего места, возможность мгновенного получения любой информации из любой точки земного шара, а так же обмен информацией между компьютерами разных фирм производителей работающих под разным программным обеспечением.

Такие огромные потенциальные возможности которые несет в себе вычислительная сеть и тот новый потенциальный подъем который при этом испытывает информационный комплекс, а так же значительное ускорение производственного процесса не дают нам право не принимать это к разработке и не применять их на практике.

Internet продолжает развиваться с неослабевающей интенсивностью, по сути дела стирая ограничение на распространение и получение информации в мире. Интернет в перспективе значительно потеснит традиционные средства массовой информации благодаря гибкости, оперативности и интерактивности.

Сегодня множество людей неожиданно для себя открывают для себя существование глобальных сетей, объединяющих компьютеры во всем мире в единое информационное пространство, которое называется Internet. Что это такое, определить непросто. С технической точки зрения Internet - это объединение транснациональных компьютерных сетей, работающих по различным протоколам, связывающих всевозможные типы компьютеров, физически передающих данные по всем доступным типам линий от витой пары и телефонных проводов до оптоволокна и спутниковых каналов. Большая часть компьютеров в Internet связано по протоколу TCP/IP. Можно сказать, что Internet это сеть сетей, опутывающая весь земной шар.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глоссарий

 

Новое  понятие

Содержание  понятия

1

2

3

1

Провайдер

организация, предоставляющая услуги доступа к Интернету и иные связанные с Интернетом услуги.

2

Web-сервер

это сервер, принимающий HTTP-запросы от клиентов, обычно веб-браузеров, и выдающий им HTTP-ответы, обычно вместе с HTML-страницей, изображением, файлом, медиа-потоком или другими данными.

3

модем

устройство, применяющееся в системах связи и выполняющее функцию модуляции и демодуляции. Модулятор осуществляет модуляцию несущего сигнала, то есть изменяет его характеристики в соответствии с изменениями входного информационного сигнала, демодулятор осуществляет обратный процесс.

4

Сетевой протокол

набор соглашений, который определяет обмен данными между различными программами.

5

дейтаграмма

блок информации, посланный как пакет сетевого уровня через передающую среду без предварительного установления соединения и создания виртуального канала.

6

Браузер

программное обеспечение для просмотра веб-сайтов, то есть для запроса веб-страниц (преимущественно из Сети), их обработки, вывода и перехода от одной страницы к другой.

 

7

Списки рассылки

практически единственный сервис, не имеющий собственного протокола и программы клиента и работающий исключительно через электронную почту.

8

маршрутиза­тор

сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определённых правил принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) между различными сегментами сети.

9

домен

область (ветвь) иерархического пространства доменных имён сети Интернет, которая обозначается уникальным доменным именем.

10

кэш-память

промежуточный буфер с быстрым доступом, содержащий копию той информации, которая хранится в памяти с менее быстрым доступом, но с наибольшей вероятностью может быть оттуда запрошена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

1.      С.Бобровски. Oracle7 и вычисления клиент/сервер. М: ЛОРИ. 1996

2.      С.Орлов. Windows NT 5.0: что на горизонте?.LAN Спец. выпуск 1997

3.      К.Пьянзин. Сетевые ОС в гетерогенной среде. LAN Magazine/

          русское издание 96

4.      Ф.Зубанов. Выбор «профи». М: Издательский отдел «Русская Редакция». 1996

5.      К.Стинсон. Эффективная работа в Windows 95. С-П: ПИТЕР. 1997

6.      С.Дунаев. UNIX SYSTEM V. Release 4.2. M: Диалог-МИФИ.1995

7.      Технология электронных коммуникаций. Т.5: Стандартизация электронных документов и методов их обработки. М: Экотрендз, 1991.

8.      Олифер "Компьютерные сети Принципы, технологии, протоколы" 2001

9.      Журнал «Технологии и средства связи», № 2, август-сенябрь1997г.

10.    Таненбаум Э. Компьютерные сети. СПб: Питер. 2003.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение А.

 

Основные элементы технологии Internet

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение Б.

 

Маршрутизатор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение В.

 

Основные браузеры

 

 

 

29

 



Информация о работе Характеристика сети Internet: топология, методы доступа к моноканалу и их оценка, области применения