Государственное регулирование инновационной деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 11:30, курсовая работа

Описание работы

Цели исследования состоят в изучении состояния инновационной деятельности в России в сфере технологических инноваций, оценке действующих механизмов в области государственного стимулирования инновационной деятельности и разработке практических рекомендаций по улучшению инновационного климата в российской экономике.
В соответствии с поставленными целями решались следующие основные задачи:
- статистический и социологический анализ уровня развития инновационной деятельности в стране, ее форм и источников финансирования;
- анализ факторов, препятствующих осуществлению инновационной деятельности и оценка результативности инновационного процесса;
- изучение государственных мероприятий в области создания новых механизмов финансирования и косвенных мер стимулирования инновационной деятельности, а также формирования инновационной инфраструктуры;
- выработка на основе проведенного анализа основных рекомендаций по улучшению инновационного климата.

Работа содержит 1 файл

Иннов.менедж. курсовая.doc

— 183.50 Кб (Скачать)

Работа содержит перечень рекомендаций по оптимизации участия государства в создании благоприятного инновационного климата. Особое внимание уделяется реформированию системы прямого государственного финансирования технологических инноваций, а также вопросам совершенствования законодательства в этой сфере, развитие которого могло бы стимулировать расширению партнерских связей между наукой и бизнесом, повышению информационной прозрачности и создавать, таким образом, условия для эффективной инновационной деятельности.

 

 

 

 

Список использованной литературы.

 

1.      Власов А. Малое предпринимательство и прямые инвестиции в России // Венчурный капитал и прямое инвестирование в России. СПб.: РАВИ, 2000.

2.      Вольский А. Инновационный фактор обеспечения устойчивого экономического развития. //В.Э., 1999г., №1.

3.      Глисин Ф. Инновационная деятельность промышленных предприятий России в первом полугодии 2000 года. // Промышленность России, №9, сентябрь               2000.

4.      Гапоненко Н. Инновации и инновационная политика на этапе перехода к новому технологическому порядку. // В.Э., 1997г., №9.

5.      Дагаев А. Передача технологий из государственного сектора в промышленность как инструмент государственной инновационной политики. // ПТиПУ, 1999., №2, стр.65-70.

6.      Инновации в России. Статистический сборник. М., ЦИСН, 1998.

7.      Ионов М. Регулирование инвестиционной и инновационной деятельности./ "Экономист", N5, 1992г.

8.      Симановский С.Направления интенсификации инновационного процесса./ "Вопросы изобретательства", N 1-2, 1992 г.

9.      Завлин П. Инновационное предпринимательство: организация, статистика, проблемы // Инновации, 1996, №3.

10. Синягов А. НТП в условиях формирования рынка: стратегия, тактика, показатели./ "Экономист", N 4, 1992г.

11.   Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент./ Питер, 2004 г. –400 с.

 

 

3

 



Информация о работе Государственное регулирование инновационной деятельности