Инновационная сфера и её элементы

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 20:33, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: изучить инновационную сферу и ее элементы. Задачи исследования. Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:
изучить сущность и основные элементы инновационной сферы
изучить рынок новаций (новшеств) и его основные элементы
изучить рынок инноваций (нововведений) и его основные элементы
изучить рынок инвестиций и его основные элементы
разработать технико-экономическое обоснование инновационного проекта на практике

Содержание

Введение
1. Теоретическая часть
1.1 Инновационная сфера: ее сущность и основные элементы
1.2 Рынок новаций (новшеств): интеллектуальный продукт и его виды: организации участвующие в его создании (научные, научно-исследовательские)
1.3 Рынок инноваций (нововведений): качественные характеристики инновации; субъекты рынка и формы их участия.
1.4 Рынок инвестиций: экономическая и финансовая сущность инвестиций; участники рынка
2. Практическая часть.
2.1 Характеристика организационно-хозяйственной деятельности объекта исследования
2.2 ТЭО инновационного проекта по внедрению нового программного средства

Работа содержит 1 файл

innovac_menedg.doc

— 231.00 Кб (Скачать)

Несмотря на то, что  использующиеся Unilever структурирующие  лед белки изначально были выявлены в рыбе, носящей название «американская  бельдюга» (Macrozoarces americanus), наш вариант  этих белков был разработан с помощью системы ферментации, основанной на использовании генетически-модифицированных хлебопекарных дрожжей (saccharyomyces cerevisiae). Этот процесс широко используется в пищевой промышленности для производства таких пищевых ингредиентов, как ароматизаторы, витамины и энзимы. Поскольку дрожжевые клетки удаляются в процессе обработки, мы можем гарантировать отсутствие каких-либо генетически-модифицированных дрожжей в готовой продукции.

Продукция

Продукты, содержащие ISP, присутствуют уже в течение ряда лет на рынках многих стран, например, США, Филиппин и Мексики. Сейчас мы также выводим такие продукты на рынки Австралии и Новой Зеландии.

 

В России, мы надеемся начать вывод таких продуктов на рынок в 2010 году.

 

 

  
2.  Практическая часть.

2.1  Характеристика организационно-хозяйственной  деятельности объекта исследования

В качестве объекта исследования была выбрана крупная Компания (сеть магазинов), работающая на рынке розничной торговли легковыми автомобилями. Структура  компании представляет собой холдинг, в который входит группа юридических лиц, некоторые из которых осуществляют закупку и оптовую продажу автомобилей, другие юридические лица (магазины), осуществляют розничную продажу автомобилей. В данной организации исследовалась деятельность отделов учетно-экономического управления, осуществляющих бухгалтерский учет операций с автомобилями («движение» автомобилей, расчеты с поставщиками, расчеты с покупателями).

В результате произведенного исследования были предложены следующие рекомендации.

Организационно-технического характера – внедрение нового программного средства.

В настоящее время для выполнения производственного задания по ведению  бухгалтерского учета операций с  автомобилями используются следующие  программные продукты:

  • EXCEL, учетные регистры ПОСТАВКИ на юридические лица (ЮЛ) Компании, осуществляющие закупку и оптовую продажу автомобилей, назначение – по агрегатный учет поставленных автомобилей, учет дат реализации автомобилей
  • ACCESS, книги покупок ЮЛ Компании, осуществляющих закупку и оптовую продажу автомобилей, назначение – учет поставленных автомобилей в разрезе поставочных документов (акт приема-передачи, счет-фактура)
  • ACCESS, учетные регистры РЕАЛИЗАЦИИ, назначение – учет реализации автомобилей ЮЛ Компании, осуществляющих закупку и оптовую продажу автомобилей, инструмент для изготовления первичных документов (акты приема-передачи, счета-фактуры)
  • EXCEL, макросы для обработки нестандартных поставок автомобилей.

 

Предложение. Внедрить единое информационное пространство за счет разработки программного средства, позволяющего заменить выше названные учетные регистры.

 

Организационно-управленческого характера – изменение рабочего цикла бухгалтерского учета автомобилей за счет проведения структурных изменений в учетно-экономическом управлении.

В настоящее время при выполнении производственного задания по ведению  бухгалтерского учета операций с  автомобилями присутствуют факты дублирования разными отделами одних и тех  же операций.

Предложение. С целью исключения дублирования операций учета объединить два отдела в один отдел с ревизией производственных заданий.

 

Вывод. Изменение организационной структуры при сохранении старой технологии учета на взгляд автора является менее эффективным, чем применение новой технологии при сохранении старой организационной структуры, которая в прочем после внедрения новой технологии может быть, а, скорее всего, должна быть,  пересмотрена. Поэтому выбираем предложение по внедрению нового программного средства.

2.2  ТЭО инновационного проекта  по внедрению нового программного средства

Резюме.

В настоящее время ведение бухгалтерского учета операций с автомобилями в  отделе учета автомобилей (ОУА) учетно-экономического управления (УЭУ) экономической дирекции осуществляется неэффективно. Во-первых, это проявляется в дублирующем учете одних и тех же первичных документов в различных учетных регистрах ОУА, более того, в других подразделениях УЭУ и бухгалтерского управления (БУ) также ведется учет тех же документов. Во-вторых, применяемое программное обеспечение не позволяет эффективно выполнять задания, связанные с оптимизацией налогов, при сохранении установленных законом сроков сдачи бухгалтерской отчетности. В соответствии с предположением, что объем продаж автомобилей Компанией в обозримом будущем не снизится, а налоговое бремя, лежащее на юридических лицах, образующих Компанию, не станет легче, необходимо срочно принимать меры для решения данной проблемы.

Наиболее перспективным решением данной проблемы является применение новых информационных технологий (ИТ). В силу специфики ведения хозяйственной деятельности Компанией применение информационных систем, предлагаемых рынком информационных технологий, не представляется возможным. Поэтому, предлагается разработка уникальной информационной системы, предоставляющей единое информационное пространство (учетные регистры) для различных подразделений УЭУ и БУ экономической дирекции и наделённой требуемыми функциональными возможностями.

Совместными усилиями сотрудников  ОУА и сотрудников управления информационных технологий (УИТ) подготовлено техническое задание на разработку подобной системы. Проектируемая система, за счет организации работы различных подразделений УЭУ и БУ на едином информационном пространстве, позволит существенно повысить эффективность учета за счет отказа от ведения целого ряда баз данных. Более того, данная система позволит сократить в несколько раз сроки решения задач, связанных с оптимизацией налогов.

Разработку данной информационной системы могут осуществить сотрудники УИТ Компании, которые обладают опытом разработки подобных систем и располагают в настоящее время  всеми необходимыми для этого ресурсами. В соответствии с разработанным планом для разработки системы необходимы следующие человеческие ресурсы: системный аналитик – 1692 ч, программист – 1864 ч, администратор сети – 36 ч, при этом на создание системы потребуется 3 месяца, а на её внедрение – 1 месяц. 

 

Введение.

В предлагаемом ТЭО инновационного проекта рассматривается вопрос разработки и внедрения информационной системы для ведения бухгалтерского учета операций с автомобилями в подразделениях УЭУ и БУ Компании.

Цели внедрения новой системы:

  • повышение эффективности ведения бухгалтерского учета операций с автомобилями в ОУА в части снижения затрат человеческих ресурсов (ЧР);
  • повышение результативности ведения бухгалтерского учета операций с автомобилями в части более полного удовлетворения потребностей руководства Компании (оптимизация налогов).

 

Внедрение новой информационной системы  позволит решить следующие задачи:

  • оптимизация рабочего цикла бухгалтерского учета операций с автомобилями за счет создания единой базы данных для подразделений УЭУ и БУ и отказа от ведения собственных баз в этих подразделениях
  • создание эффективного инструмента для решения задач, связанных с оптимизацией налогов
  • оптимизация документооборота между отделами УЭУ и БУ, ответственными за ведение бухгалтерского учета операций с автомобилями, за счет реализации его в самой информационной системе.

 

В реализацию данного инновационного проекта будут вовлечены:

  • УИТ, в задачу которого входит разработка и сопровождение информационной системы
  • отдел договоров, отдел учета автомобилей, отдел налогового учета автомобильных фирм, т.е. подразделения которые непосредственно связаны с ведением бухгалтерского учета операций с автомобилями
  • директор по экономике, как лицо, принимающее решение
  • куратор по направлению учета операций с автомобилями, как лицо ответственное за реализацию данного инновационного проекта.

 

Настоящее ТЭО инновационного проекта  составлено в соответствии со следующими предположениями:

  • на протяжении всего времени реализации проекта данное предложение остается актуальным
  • УИТ гарантирует выделение требуемых ресурсов на разработку системы
  • отсутствие форс-мажорных обстоятельств, например: эпидемии, стихийные бедствия и т.д.

 

Необходимые ресурсы.

Опишем текущее состояние ресурсов, потребности в них и варианты  управления ими.

Маркетинг. Потребителями товаров/услуг ОУА в части ведения бухгалтерского учета операций с автомобилями являются:

  • генеральный директор Компании (конечный потребитель) (1)
  • отдел налогового учета автомобильных фирм (2)
  • отдел договоров (3)
  • финансовый отдел (4).

 

В таблице 2.2.1 приведено описание товаров/услуг, на которые повлияет внедрение новой  информационной технологии в терминах его уникальных особенностей и выгод для потребителей.

 

Таблица 2.2.1 Описание товаров/услуг  ОУА в терминах уникальных особенностей и выгод для потребителей

Потребитель

Товар/услуга

Характеристики

Выгоды

(1)

Бухгалтерский учет

1. Наличие утвержденного  рабочего цикла.

2. Применение бухгалтерской программы 1С

3. Опытный бухгалтерский  коллектив. 

1. Решение проблем  с налоговыми органами.

2. Оптимизация налогов.

(2)

Учет поставки и реализации автомобилей, учет первичных документов

1. Наличие утвержденного  рабочего цикла

2. Ведение учета на компьютере

3. Опытные экономисты

1. Снижение рабочей  нагрузки за счет передачи  участков первичного  учета поставки  и реализации в ОУА

(3)

Отчеты о наличии  и состояния (правильность заполнения) первичных документов

1. Наличие утвержденного  регламента взаимодействия

2. Электронная форма  представления отчета

1. Снижение рабочей  нагрузки за счет передачи  участка учета первичных документов  в ОУА

2. Информированность  о  делопроизводстве поставщиков

(4)

Отчет «Сальдо расчетов с поставщиками»

1. Наличие утвержденного регламента взаимодействия

2. Электронная форма  представления отчета

1. Получение необходимых  данных для управления финансовыми  потоками.


 

 

Повышение удовлетворенности конечного  потребителя (генерального директора) произойдет за счет снижение затрат человеческих ресурсов на ведение бухгалтерского учета операций с автомобилями в ОУА. Повышение удовлетворенности остальных пользователей осуществится за счет сокращения времени на подготовку отчетов в отчетный период и за счет оптимизации документооборота.

Для управления данным ресурсом, в  связи с внедрением новой информационной системы, необходимо разработать и  утвердить новый рабочий цикл ведения бухгалтерского учета автомобилей  в ОУА 

 

Операции. Для осуществления инновационного проекта необходимо выполнить следующие операции:

  • разработать информационную систему
  • разработать новый рабочий цикл (РЦ) бухгалтерского учета операций с автомобилями в ОУА
  • обучить сотрудников ОУА работе с системой
  • инициализировать базу данн<span class="dash041e_0441_043d_043e_0432_043d_0

Информация о работе Инновационная сфера и её элементы