Инновационное развитие городов

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 09:20, курсовая работа

Описание работы

Цель работы заключается в разработке методических основ формирования инвестиционной стратегии и рекомендаций по управлению инвестиционным процессом в малых городах.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) выявить роль инвестиций в развитии малых городов и исследовать теоретическую базу формирования инвестиционной стратегии развития малых городов;
2) определить наиболее значимые факторы и условия, определяющее инвестиционное развитие малых городов;
3) сформулировать инвестиционную стратегию развития муниципального образования города Серпухова;
4) определить приоритетные направления инвестиционной политики в малых городах;
5) разработать рекомендации по управлению инвестиционным процессом в малых городах.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы инвестиционного развития малых городов
1.1 Государственное управление инвестиционной деятельностью: сущность, формы и методы.
1.2 Классификация малых городов
1.3 Основные подходы к формированию инвестиционной стратегии развития малых городов и возможности их совершенствования

Глава 2. Социально-экономические условия стратегии развития муниципального образования города Серпухова
2.1 Тенденции социально-экономического развития города Серпухова
2.2 Анализ деятельности местных органов власти по повышению инвестиционной привлекательности города
2.3 Анализ проблем инвестиционного развития города Серпухова (в контексте малых городов)

Глава 3. Формирование системы управления инвестиционного развития малых городов
3.1 Рекомендации по формированию инвестиционной привлекательности малых российских городов
3.2 Разработка мероприятий по привлечению инвестиций в экономику муниципального образования города Серпухова
3.3 Направления и пути активизации инвестиционного процесса в малых городах
Заключение

Работа содержит 1 файл

инновационное развитие городов ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ.doc

— 294.00 Кб (Скачать)

     - отсутствием устойчивой правовой  стабильности при реализации  долгосрочных инвестиционных проектов;

     - отсутствием информационной прозрачности, при которой потенциальный инвестор не может получить полные и достоверные данные о финансовом положении заемщика, о его показателях для инвестирования;

     - наличие высокой степени экономических  рисков.

     Главная проблема, которая требует своего незамедлительного решения, регулирование инвестиционной сферы с целью реструктуризации экономики в соответствии с требованиями рынка. Опыт показывает - правильнее всего это сделать в рамках имеющегося производства, прежде всего в целях оптимизации инвестиционных ресурсов.

     Успех инвестирования экономики малых  городов России во многом зависит от мероприятий, проводимых в них по реализации муниципальной инвестиционной политики. Решение проблем финансового обеспечения инвестиционной деятельности должно быть связано с переходом от регулирования макроэкономических параметров финансовой сферы к комплексному многоцелевому подходу, предполагающему воздействие на процессы воспроизводства и инвестирования на макро - и микроэкономических уровнях. Конкретными направлениями политики по обеспечению дальнейшей активизации инвестиционной деятельности, являются следующие.

     1. Формирование действенных механизмов, призванных обеспечивать надежную  защиту и гарантии интересов  инвесторов (как внутренних, так  и зарубежных).

     С точки зрения повышения инвестиционной активности в малых городах требование единства правил игры является очевидными. Для разработки и реального запуска единых правил, норм и процедур целесообразны защита инвестиций, их комфортность и стабильные правила игры, которые соблюдается всеми участниками рынка. Равные условия конкуренции - это ключ к привлечению инвестиций, как российских, так и иностранных, ключ к продолжению экономического роста.

     Систематический контроль конкурентной среды между  участниками инвестиционной деятельности необходим не только для поддержания контактов с участниками инвестиционного процесса, но и для защиты всей инвестиционной сферы от недобросовестного партнерства: подготовка недостоверных проектов, предоставление фиктивных гарантий и залогов, нелицензированная деятельность финансовых институтов, отсутствие средств для финансирования согласованных проектов.

     2. Развитие инфраструктуры инвестиционной  деятельности.

     Необходимо  создать полноценную инвестиционную инфраструктуру, элементы которой будут в той или иной степени способствовать реализации инвестиционных проектов на территории города.

     Сложившаяся к настоящему времени структура  инвестирования является нерациональной. Иначе говоря, на сегодняшний день ни об одном из двух основных механизмов мобилизации инвестиционных капиталов и изменения сбережений в инвестиции - рынке ценных бумаг и кредитном рынке - в условиях экономики малых городов нельзя говорить как об определяющем и эффективном. Более того, оба этих механизма в современных условиях весьма слабо участвуют в решении финансовых проблем производственного сектора экономики.

     В условиях слабого участия банков в финансировании реального сектора  экономики в качестве стратегического направления политики развития малых городов необходима активизация роли рынка ценных бумаг в инвестиционном процессе.

     Развитие  рынка ценных бумаг в малых городах возможно за счет развития информационных систем. Это будет способствовать привлечению временно свободных денежных средств широкого круга инвесторов, обеспечения гибкого межотраслевого перераспределения инвестиционных ресурсов и максимально возможному притоку национальных и зарубежных инвестиций на градообразующие предприятия, формированию необходимых условий для стимулирования накоплений на предприятиях всех форм собственности и трансформации сбережений участников экономической системы в инвестиции.

     3. Расширение спектра информационных  услуг, предоставляемых инвесторам - как российским, так и иностранным.

     Для создания привлекательного имиджа требуется  информировать потенциальных инвесторов относительно имеющихся в муниципальном  образовании инвестиционных возможностей путем формирования информационных баз данных о потенциальных инвестиционных проектах, проведения рекламно - информационных компаний в СМИ, организации и участия в инвестиционных выставках, презентациях и семинарах.

     Сбор централизованной информации о потребностях в инвестициях и потенциальных инвесторах является основой принятия управленческих решений. Любая централизованная и систематизированная информация сама по себе имеет большую ценность. Подготовка таких документов, как «Каталог инвестиционных проектов» и «Информация об инвесторах» существенно бы снизили затраты и время участников инвестиционного процесса на поиск друг друга.

     Наличие одновременно в системе Интернет информации об инвестиционных предложениях и о потенциальных инвесторах позволит регулярно организовывать ярмарку инвестиционных проектов, на которой участники инвестиционного процесса смогут сами установить необходимые контакты.

     4. Активизация инвестиционной деятельности.

     Она в значительной степени зависит от дальнейшего формирования нормативно - правовых основ в области инвестиционной деятельности; возможности развертывания инвестиционного процесса в целом определяются также успехом проводимой бюджетной и налоговой политики, поскольку с этим непосредственным образом связаны перспективы развития самофинансирования как основы для стабильного развития города.

     Необходимо  предусмотреть льготное налогообложение  инвесторов, вкладывающих капитал в  проекты, соответствующие муниципальным  и региональным приоритетам, способных улучшить инвестиционный климат и создать условия для увеличения притока отечественных и зарубежных инвесторов.

     5. Создание условий для здоровой  конкуренции в области инвестиционной  деятельности.

     Большинство инвестиционных планов предприятий  предусматривает, прежде всего, изменение ассортимента выпускаемой продукции, улучшение ее качества. Однако, проектов, нацеленных на изменение технологии практически нет. Поэтому необходимо поощрять те предприятия, которые направляют свои инвестиции на развитие и повышение технического уровня производства. Экономический механизм стимулирования инвестиций должен включать следующий ряд инструментов: инвестиционные надбавки, ускоренную амортизацию, временное освобождение от повышения ставок налогов [25].

     6. Рационализация использования бюджетных средств на инвестирование, продолжение работ по совершенствованию механизма отбора для финансирования целевых программ, усиление контроля со стороны муниципальных властей за использованием средств из городского бюджета, направляемых на инвестирование.

     Бюджетные инвестиции не должны отвергаться, особенно когда речь идет об инфраструктуре и поддержке потенциально конкурентоспособных секторов экономики с высокими технологиями. Но должно быть ясно, что масштабы необходимых ресурсов и требуемый уровень их эффективности таковы, что государственные капиталовложения могут играть в лучшем случае второстепенную роль. Отсюда - ставка на частные инвестиции.

     Необходимо  боле тщательно проводить независимую  экспертизу проектов на их экономическую, экологическую и социальную состоятельность. Здесь следует отдавать предпочтение эффективности, а не объему выделяемых средств под проект.

     7. Методическая и информационная  помощь в подготовке инвестиционных  проектов, оказание адресной поддержки высокоэффективным бизнес - проектам, связанным с подъемом реального сектора экономики.

     Чтобы воплотить в жизнь инвестиционные проекты, требуется пред инвестиционная подготовка на предприятиях. Как правило, предприятиям трудно ориентироваться в оценке перспектив конъюнктуры рынков, связанных с реализацией проектов. Такую прогнозную оценку могли бы осуществлять экономические отделы городской администрации. Результаты прогноза можно было бы использовать при подготовке проектов для разных предприятий.

     8. Снижение некоммерческих инвестиционных рисков.

     Страхование рисков как коммерческих, так и  некоммерческих необходимо при осуществлении  инвестиционных проектов. Если страхование  коммерческих рисков осуществляет сам инвестор с помощью собственных фондов или, страхуя их в частной страховой компании, то защита от некоммерческих рисков - это задача государства, которое должно гарантировать инвесторам экономическую, политическую и социальную стабильность. Результатом данных мероприятий должны стать существенные экономические и социальные сдвиги, необходимые для формирования в малых городах России эффективной рыночной экономики. В конечном счете, это обеспечит повышение инвестиционной активности в малых городах и будет способствовать стабилизации экономического развития страны в целом.

     Разработка  муниципальной политики привлечения  инвестиционных ресурсов основывается на привлечение в экономику малых городов качественных капитальных ресурсов в объемах, обеспечивающих устойчивое, сбалансированное и динамическое развитие отраслей, обладающих абсолютными и сравнительными преимуществами на внутреннем и международном рынках.

     Разработка  эффективной инвестиционной стратегии  развития малых городов обеспечить устойчивость к колебаниям рыночной конъюнктуры, прежде всего к изменению цен на энергетические и транспортные тарифы, сырьевые продукты.

     Обеспечение высокого уровня экономического роста  малых городов возможно только за счет поддержания высокого уровня капитализации  производств. Высокие темпы капитализации  достигаются посредством:

     - снижения уровня системных и экономических рисков;

     - выстраивания между участниками  инвестиционного процесса отношений  партнерства и доверительства.

     Задачи  и механизмы управления инвестиционными  ресурсами в малых городах  целесообразно рассмотреть в разрезе нескольких уровней.

     1. Макроэкономический уровень управления (правительство РФ):

     - разработка предложений по совершенствованию  инвестиционного законодательства;

     - обоснование льгот под особые  инвестиционные программы и проекты;

     - оценка состояния и динамика  внешних отраслевых инвестиционных рынков.

     2. Микроэкономический уровень (муниципальное  образование):

     - оказание методической помощи  в разработке стратегических  планов и определение финансовых источников градообразующих предприятий;

     - содействие в обмене финансовой, экономической и конъюнктурной информации с потенциальными партнерами;

     - содействие в повышение уровня  менеджмента и подготовки кадров, в целях повышения уровня эффективности работы с внешними инвесторами;

     - оказание организационной и финансовой  помощи предприятиям, обладающие абсолютными и сравнительными преимуществами в продвижении продукции на внешние рынки;

     - разработка механизмов поддержки  и стимулирования сотрудничества  с внешними инвесторами.

     Реализация  сформулированных задач определяется доступностью и возможностью использования различных инструментов инвестиционной стратегии. Принимать решения о привлечении реальных финансовых ресурсов может только собственник, контролирующий производство. Органы муниципального управления могут принимать решения о привлечении реальных инвестиций только по подконтрольным предприятиям. Во всех остальных случаях они создают лишь условия собственникам инвестиционных ресурсов: по сохранению инвестиций; приращению чистой стоимости бизнеса; повышению эффективности привлекаемого капитала.

     После того, как начнется реализация основных положений инвестиционной стратегии развития малых городов, необходимо осуществлять постоянный мониторинг состояния инвестиционной сферы в них. При этом особое внимание следует уделять результативности инвестиционной политики по привлечению в экономику города капиталообразующих ресурсов.

Информация о работе Инновационное развитие городов