Производственно-экономические взаимоотношения в АПК

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 12:09, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является изучение организационно-экономического механизма создания и функционирования предприятия интегрированного типа в АПК.
В соответствии с данной целью решаются следующие задачи:
-раскрыть сущность процесса интеграции в новых экономических условиях;
выявить специфику развития интеграционных процессов в аграрной сфере;
- провести анализ отечественного и зарубежного опыта по регулированию межотраслевых отношений;
- провести типизацию и оценку различных форм интегрированных формирований;

Содержание

Содержание: 1
Введение 2
1. Теоретическая и методологическая основа исследования производственно-экономических взаимоотношений в формированиях АПК. 3
2. Проблемы экономических взаимоотношений в агропромышленных структурах. 4
3. История и сущность агропромышленной интеграции и ее значение в Российской Федерации 5
4. Производственно-экономические взаимоотношения в АПК. 7
5. Сущность рынка продовольствия и направления его формирования 12
ЛИТЕРАТУРА 16

Работа содержит 1 файл

Проблемы экономических 1.doc

— 148.50 Кб (Скачать)

Содержание:

 

Введение

     Производственно-экономические отношения – это форма связей, посредством которых реализуются экономические интересы предприятий в процессе производственной деятельности и при обмене ее результатами.

     Переход на рыночные условия хозяйствования отраслей сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности сопровождался коренными изменениями взаимоотношений предприятий. Межотраслевые связи и экономические отношения между отраслями продуктовых подкомплексов в последние годы значительно ухудшились.

     Как показывает отечественный и зарубежный опыт, экономические отношения между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями эффективно регулируются через интеграцию и кооперацию в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции, создание различных интегрированных организационных форм: агрозаводов, агрофирм, концернов, ассоциаций и т.д.

     Актуальность  исследуемой тематики определилась сложностью структурно-иерархических  отношений и отсутствием полноценного государственного регулирования в  современной системе хозяйства АПК. Интегрированные формирования в такой ситуации способны выполнять ряд макроэкономических функций. Остается в настоящий момент и проблема дефицита денежных средств предприятий АПК. Создание интегрированных формирований позволяет осуществить мобилизацию собственных финансовых ресурсов и привлечение внешних средств на финансирование нововведений. В рамках интегрированных формирований возможно смягчение проблемы неплатежей, которые оказывают глубокое влияние на динамику реального агропромышленного производства.

     Изменение стратегии и тактики формирования экономических отношений в АПК  требует переосмысления сущности процесса интеграции и систематизации направлений  его развития с целью их совершенствования.

     Отсутствие  опыта интеграционных процессов в условиях стихийного развития рыночных отношений, а следовательно, и невозможности его обобщения, создает необходимость разработки принципов и рекомендаций в этом направлении.

     Целью исследования является изучение организационно-экономического механизма создания и функционирования предприятия интегрированного типа в АПК.

     В соответствии с данной целью решаются следующие задачи:

     -раскрыть сущность процесса интеграции в новых экономических условиях;

     выявить специфику развития интеграционных процессов в аграрной сфере;

     - провести анализ отечественного и зарубежного опыта по регулированию межотраслевых отношений;

     - провести типизацию и оценку различных форм интегрированных формирований;

     Объектом  исследования являются процессы интеграции в агропромышленной сфере, включающей производство кормов, животноводство, переработку продукции и ее реализацию.

     Предметом исследования являются формы вертикальной интеграции, механизм создания и функционирования вертикально интегрированной системы АПК.

     Теоретической и методологической основой исследования явились положения о преимуществе разделения труда, системном восприятии и закономерностях воспроизводственных процессов в агропромышленном производстве, функциональной зависимости конечных результатов агропромышленного комплекса от хозяйственной деятельности всех его структурных подразделений, а также труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по данной проблеме.

 

1. Теоретическая и методологическая основа исследования производственно-экономических взаимоотношений в формированиях АПК.

 

     Теоретической и методологической основой исследования явились основные положения экономической  теории, труды классиков аграрной экономической науки по проблемам  развития кооперации и интеграции, труды современных отечественных  и зарубежных ученых, посвященные развитию агарной сферы. В качестве нормативно-правовой базы исследования использовались Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Указы Президента Российской Федерации и другие законодательные акты по важнейшим вопросам экономики и развития агропромышленного комплекса страны.

     Проблема  развития интеграции в агропромышленном комплексе в научном плане  не является новой. Но следует отметить, что в качестве предмета специального изучения явились исследования закономерностей  и особенностей развития агропромышленной интеграции. Анализ широкого эмпирического материала позволил обосновать объективный характер этого явления, выявить предпосылки возникновения и направления его развития.

     Расширению  теоретических разработок по проблемам  развития интеграции в АПК способствовали труды И.Н. Буздалова, А.Ф. Демченко, А.Н. Сучкова, А.В. Ткача, Р.С. Трикоза, В.И. Фролова. Исследователи обогатили данное направление новыми знаниями с учетом изменения социально-экономической среды.

     Широкий теоретический материал представляют разработки российских ученых по проблемам развития интеграционных процессов в промышленности. В работах А.А. Демина, О.С. Виханского, А.П. Градова, А.А. Турчака научно обоснованы направления стратегий вертикальной интеграции промышленных предприятий и формирование на ее основе новых эффективных структур.

     Заслуживают внимание труды зарубежных авторов  по проблемам формирования межфирменных отношений, методические основы которых  представляют значимость для современного этапа становления и развития интеграционных связей в российской аграрной сфере.

     Исследованию  различных аспектов кооперации и  интеграции посвящены фундаментальные  труды многих ученых, среди которых  выделяются В.И. Ленин, К. Маркс и другие.

     Слово «интеграция» произошло от латинского «integer», что в переводе означает «целый, целостность, целое». В экономической теории применяется для обозначения процесса создания новых экономических группировок на базе существующих.  
Изучение основоположников экономической теории показывает, что понятие «интеграция» еще не употреблялось ими, но основные идеи, относящиеся к его смыслу, уже изложены. В частности, исследование работ классиков экономической науки А.Смита и К.Маркса дает основание полагать, что природа интеграции исходит из закона разделения труда, развития и совершенствования производства, обусловленных прогрессом производительных сил. Именно в процессе углубления разделения труда производственный цикл не только расчленяется, но и получает качественную определенность, создавая тем самым условия для специализации выделенных стадий производства, их координации и объединения.

     В трудах современных исследователей вопросам интеграции уделено довольно большое внимание. При этом они  трактуют данное понятие неоднозначно и по-разному классифицируют виды интеграции. Так, в большом экономическом словаре под редакцией А.Ю.Азрилияна виды интеграции характеризуются следующим образом:  
- интеграция горизонтальная - понятие в маркетинге, заключающееся в попытках фирмы заполучить во владение или поставить под более жесткий контроль ряд предприятий — конкурентов;

     - интеграция организации - процесс объединения усилий различных подразделений для достижения целей организации;

     - интеграция прогрессивная - понятие в маркетинге, заключается в попытках фирмы заполучить во владение или поставить под жесткий контроль систему распределения;

     - интеграция регрессивная - понятие в маркетинге, заключается в попытках фирмы заполучить во владение или поставить под жесткий контроль своих поставщиков.

     Экономическая интеграция проявляется в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, в создании друг другу благоприятных условий существования экономической деятельности, снятии взаимных барьеров.

     В зарубежной литературе интеграция часто  рассматривается с точки зрения интернационализации производства, одним из важнейших значений сути которой К.Пасс, Б.Лоуз и Л.Дэвис, в частности, видят комбинирование двух или более родственных видов  производств в рамках деятельности одной фирмы. При этом, по их мнению, наиболее типичным примером интернационализации может служить вертикальная интеграция, при которой родственные виды деятельности скомбинированы в технологической последовательности.

     Разновидностью интеграции является агропромышленная интеграция, для которой характерны общая производственная и социальная инфраструктура, тесные технологические связи между звеньями. Ряд авторов определяют агропромышленную интеграцию как «процесс соединения сельского хозяйства и промышленности в определенных организационно-экономических структурах». Некоторые сходятся во мнении, что агропромышленная интеграция представляет собой «сложный процесс технологического, экономического и организационного соединения (сращивания) взаимосвязанных этапов производства, хранения, переработки и доведения до потребителя продуктов питания и предметов потребления из сельскохозяйственного сырья».  

2. Проблемы экономических взаимоотношений в агропромышленных структурах.

     В современном российском АПК в последние 10 лет отмечается интенсивный процесс создания и развития интегрированных структур. Способствуя преодолению межотраслевого диспаритета цен, деградации ресурсного потенциала многих сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК, восстановлению разрушенных производственно-хозяйственных связей, интегрированные формирования выступают в качестве мощного антикризисного фактора. В то же время во многих подобных структурах остаются нерешенными проблемы обеспечения организационно-управленческого и экономического единства, равновыгодности экономических отношений, а также их заинтересованности и ответственности за конечный результат деятельности интегрированного формирования, развитие интеграционного процесса. Преодоление противостояния экономических интересов сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий, входящих в вертикально интегрированное агропромышленное формирование, а также диспаритета товарообменных отношений требует организации системы экономического взаимодействия его хозяйственных участников, стоимостные параметры которого во многом определяются организационно-экономическим механизмом подобного объединения.

     Главным моментом в регулировании взаимоотношений  в интегрированных формированиях  является определение вклада каждого участника в конечный результат. Механизм регулирования экономических связей между участниками интеграции должен строиться на принципе равной рентабельности на стадиях производства, переработки и реализации.

     Экономическое взаимодействие участников агропромышленного формирования холдингового типа во многом определяют отношения собственности, система распределительных отношений, отношения по поводу организации текущего финансирования (бюджетирования), развития материально-технической базы и социальной сферы объединения (т.е. инвестиционной деятельности), а также стимулирования участников интеграционного процесса.

     В рамках интегрированных структур необходимо выделить следующие составляющие системы  экономических отношений между  материнской и дочерними компаниями:

     - отношения по поводу планирования производственнохозяйственной деятельности, потребности в финансах;

     - бюджетирование доходов и расходов; учет и контроль деятельности участников объединения;

     - определение критериев и порядка распределения доходов и прибыли;

     - разработка системы стимулирования участников формирования за конечные результаты работы;

     - выработка стратегических программ развития формирования по производству и инвестиционной деятельности.

     Производство  продуктов питания и предметов потребления из сельскохозяйственного сырья не может развиваться автономно. Многие факторы, определяющие темпы его роста, формируются в перерабатывающих и ресурсопроизводящих отраслях. Поэтому важнейшим условием их эффективного функционирования является совершенствование производственных связей между отраслями путем взаимной увязки всей системы материальных потоков продукции (услуг) и их пропорциональной оптимальной экономической зависимости.

     Оптимальной моделью таких связей является образование  единого агропромышленного комплекса, где в качестве основного хозяйственного механизма выступают интеграционные связи. Это обусловливается тем, что отдельные отрасли постоянно стремятся к взаимодействию, так как товаропроизводитель вынужден вступать в сложные и многосторонние отношения, удовлетворяющие его потребности в материальных ресурсах, переработке и реализации. Поэтому возникает объективная необходимость в согласовании и сочетании экономических интересов предприятий-участников интеграционного формирования, осуществляющих свою деятельность на основе разделения труда и эквивалентного обмена потребительскими стоимостями.  

Информация о работе Производственно-экономические взаимоотношения в АПК