Контрольная работа по "Страхованию"

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 00:06, контрольная работа

Описание работы

Социально-экономические преобразования, осуществляемые в нашей стране, самым непосредственным образом взаимосвязаны с деятельностью уголовно-исполнительной системы. Так, в настоящее время, в УИС Минюста России происходит становление социальной работы с осуждёнными, определяются основные направления этой деятельности. Следует отметить, что социальная работа с осуждёнными - это деятельность по оказанию им социальной помощи, поддержки, защиты в целях их исправления и ресоциализации в период исполнения уголовного наказания, а также адаптации в обществе после освобождения.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Основы обязательного медицинского страхования осужденных к лишению свободы……………………………………………………………………………5
2. Правовые основы социального страхования осужденных к лишению свободы…………………………………………………………………………….8
Заключение……………………………………………………………………….12
Список литературы……………………………………………………………....14

Работа содержит 1 файл

соц страх.2d.doc

— 62.00 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Основы обязательного медицинского страхования осужденных к лишению свободы……………………………………………………………………………5

2. Правовые основы социального страхования осужденных к лишению свободы…………………………………………………………………………….8

Заключение……………………………………………………………………….12

Список литературы……………………………………………………………....14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

В начале 90-х  годов в нашей стране начинает складываться социальная работа как  профессиональная деятельность. А в 1991 году в России была введена новая профессия социальный работник, специалист по социальной работе, который является непосредственным исполнителем социальной работы.

Следует отметить, что социальная работа относится  к одному из многочисленных видов  деятельности. Есть экономическая, политическая, правовая, культурная, техническая, научная и другие виды деятельности. Социальная работа является особым видом деятельности, цель которой - удовлетворение социально гарантированных и личных интересов и потребностей различных групп населения, создание условий, содействующих восстановлению и улучшению способности людей к социальному функционированию. Она включает также оказание помощи людям, нуждающимся в ней, неспособным без посторонней помощи решить свои жизненные проблемы, а во многих случаях и жить. Всё выше перечисленное так важно в сложившихся социально-экономических условиях в Российском государстве.

Социально-экономические  преобразования, осуществляемые в нашей  стране, самым непосредственным образом  взаимосвязаны с деятельностью уголовно-исполнительной системы. Так, в настоящее время, в УИС Минюста России происходит становление социальной работы с осуждёнными, определяются основные направления этой деятельности. Следует отметить, что социальная работа с осуждёнными - это деятельность по оказанию им социальной помощи, поддержки, защиты в целях их исправления и ресоциализации в период исполнения уголовного наказания, а также адаптации в обществе после освобождения.

При этом социальная работа с осуждёнными столкнулась с такой проблемой, как правовое обеспечение её деятельности. На сегодняшний день эта проблема довольно актуальна и заслуживает особого внимания в связи с тем, что для эффективного осуществления этой деятельности в УИС Минюста России необходима тщательная проработка правовых основ социальной работы с осуждёнными. Следует отметить, что эта работа ведётся, однако она недостаточна для удовлетворения потребностей практической деятельности социальной работы с осуждёнными. Всё это требует изучения и дальнейшей проработки правовых основ социальной работы с осуждёнными в УИС Минюста России. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Основы обязательного медицинского страхования осужденных к лишению свободы 

Осуждённые имеют  право и на такой вид государственного страхования, как обязательное медицинское страхование. Так, в статье 1 Закона РФ от 28 июля 1991 года "О медицинском страховании граждан в РСФСР" указывается, что обязательное медицинское страхование является всеобщим для населения Российской Федерации и реализуется в соответствии с программами обязательного медицинского страхования, а также то, что обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования.

Осужденные к  лишению свободы, как граждане Российской Федерации, являются субъектами обязательного медицинского страхования и в соответствии с Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года, а также Уголовно-исполнительным кодексом (ст. 105) находятся под постоянным медицинским контролем.

Обязательное  медицинское страхование предполагает, что при заболевании осужденным оказывается квалифицированная медицинская помощь и распространяется на все виды лечения в полном объеме. В необходимых случаях квалифицированная медицинская помощь осужденным оказывается не только со стороны медицинской службы уголовно-исполнительной системы, но и со стороны органов здравоохранения (ч. 5 ст. 101 УИК РФ).

Для медицинского обслуживания осужденных в уголовно-исполнительной системе организуются лечебно-профилактические учреждения (медицинские службы). Главной целью медицинской службы исправительных учреждений является сохранение и восстановление здоровья лиц, содержащихся в учреждениях. Этой целью задается и социальная работа с осужденными в УИС Минюста России. Поэтому закрепление этой цели в Положении о медицинском обслуживании лиц, содержащихся в исправительно-трудовых учреждениях МВД СССР, утверждённом Приказом МВД СССР от 1975 года, косвенно указывает на наличие правового закрепления основ социальной работы с осужденными.

Основными задачами медицинской службы являются:

Организация и  оказание лицам, содержащимися в  учреждениях, необходимой медицинской  помощи.

Осуществление медицинского контроля за состоянием здоровья подследственных и осужденных путем проведения систематических медицинских осмотров и обследований. Выявление лиц, нуждающихся в лечении и динамическом медицинском наблюдении, проведении в отношении их лечебно-оздоровительных мероприятий, направленных на поддержание трудоспособности и профилактику нарушений режима содержания и повторных преступлений.

Организация санитарно-противоэпидемического  обеспечения лиц, содержащихся в  этих учреждениях.

Пропаганда медицинских  и гигиенических знаний среди  спецконтингента, участие в процессе воспитания осужденных на основе формирования у них навыков здорового образа жизни.

Систематический анализ заболеваемости и трудопотерь  спецконтингента с целью разработки и проведения лечебно-профилактических мероприятий.

В выше перечисленных  задачах также прослеживаются аспекты  социальной работы с осужденными.

Охране здоровья осужденных способствует осуществление  санитарного контроля, который представляет собой систему постоянного слежения за соблюдением требований санитарных норм и правил и проведением комплекса  мероприятий, направленных на оздоровление условий труда и быта спецконтингента, предупреждение и снижение среди них заболеваний, ликвидацию и предупреждение загрязнения внешней среды (водоемов, почвы и атмосферного воздуха) вредными для здоровья выбросами и хозяйственно-бытовыми отходами.

Медицинские части  учреждений осуществляют санитарный контроль за выполнением требований санитарного  законодательства:

1. по санитарному  состоянию и содержанию жилых,  служебных и производственных  помещений, коммунально-бытовых,  пищевых объектов, источников водоснабжения, очистке территории;

2. по проведению  мероприятий, направленных на  улучшение санитарно-гигиенического  содержания и санитарно-технического  состояния всех объектов учреждения;

3. по соблюдению  в учреждениях санитарно-гигиенических  норм и правил размещения, водоснабжения, банно-прачечного обеспечения, условий труда спецконтингента  соответственно 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  2. Правовые основы социального страхования осуждённых к лишению свободы 

Понятие "социальное страхование" является широким и  его основу составляют обязательное государственное социальное страхование, пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обеспечение по безработице. В соответствии с действующим законодательством осужденные имеют право на первые три вида страхования.

В соответствии с пунктом 1 статьи 98 УИК РФ, осужденные к лишению свободы, привлеченные к труду, подлежат обязательному  государственному социальному страхованию, а осужденные женщины также обеспечиваются пособиями по беременности и родам.

В целях реализации этого положения Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации приняло Постановление 15 октября 2001 года № 727 "О порядке обеспечения пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду". Настоящее Положение определяет в соответствии с Уголовно - исполнительным кодексом Российской Федерации, Кодексом законов о труде Российской Федерации и Федеральным законом "Об основах обязательного социального страхования" порядок обеспечения пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду, исходя из условий отбывания наказания в виде лишения свободы.

Согласно Постановлению  осужденным выплачиваются следующие  пособия по обязательному государственному социальному страхованию:

а) по временной  нетрудоспособности (кроме несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний);

б) по беременности и родам;

в) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в  ранние сроки беременности (до 12 недель);

г) единовременное пособие при рождении ребенка (кроме  случаев, когда дети осужденных находятся  на полном государственном обеспечении);

д) ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (в случае отбывания наказания в колониях - поселениях). (пп. "д" введен Постановлением Правительства РФ от 12.08.2002 N 586).

Пособия выплачиваются  за счет единого социального налога, уплачиваемого в Фонд социального  страхования организациями, в которых  трудятся осужденные.

А теперь рассмотрим виды пособий, которые выплачиваются  только осужденным женщинам, привлеченным к оплачиваемому труду. Это пособие по беременности и родам и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности

Пособие по беременности и родам осужденным женщинам выплачивается  за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, а при рождении 2 и более детей - 110) календарных дней после родов, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется осужденной женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Основанием для  назначения пособия по беременности и родам является листок нетрудоспособности. Осужденные женщины, отбывающие наказание в колониях - поселениях, получают листки нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях самостоятельно для последующего их предъявления администрации по месту работы. Отбывающим наказание в исправительных учреждениях иных видов, листки нетрудоспособности оформляются медицинскими частями исправительных учреждений, в которых они отбывают наказание, и передаются администрациям указанных исправительных учреждений, которые производят назначение и выплату пособий или направляют их в организации, где трудятся осужденные женщины.

Осужденным женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях  в ранние сроки беременности (до 12 недель), дополнительно к пособию  по беременности и родам выплачивается  единовременное пособие в установленном федеральным законом размере.

Страховая компания правоохранительных органов (СКПО) предлагает программу страхования лиц, находящихся  под следствием, и осужденным по решению суда. Более подробно остановимся  на страховании осужденных по решению суда и отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

Данная программа  направлена на ликвидацию последствий, связанных с причинением вреда  здоровью вследствие несчастного случая, произошедшего с человеком в период отбывания им наказания в исправительном учреждении. Другой частью этой программы является организация накопительного страхования среди осужденных, которое позволит им легче адаптироваться к жизни на свободе.

Следующим видом  страхования, на которое имеют право, осужденные является пенсионное страхование. Так в статье 98 Уголовно-исполнительного кодекса говорится о том, что осужденные имеют право на общих основаниях на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности, потере кормилица и в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Выплата пенсий осуществляется органами социальной защиты населения по месту нахождения исправительного учреждения путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных.

Информация о работе Контрольная работа по "Страхованию"