Контрольная работа по "Страхованию"

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Августа 2011 в 22:11, контрольная работа

Описание работы

Основой финансовой устойчивости страховщиков является наличие у них оплаченного уставного капитала, страховых резервов, а также система перестрахования (ст. 25 Закона "О страховании"). Уставный капитал (уставный фонд) страховых организаций первоначально формируется за счет бюджета (обязательная форма страхования) или за счет средств от продажи акций и других ценных бумаг.

Содержание

.Вопрос №24:«Финансовая устойчивость страховщиков»

2.Вопрос №56:«Виды рисков и их оценка»

3.Задача №9.23

4.Задача №9.1.1

5.Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Страхование.doc

— 96.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ  СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ» 
 

Факультет непрерывного профессионального  образования 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО  ДИСЦИПЛИНЕ «СТРАХОВАНИЕ»

ВОПРОСЫ №: 24 и 56

ЗАДАЧИ  №: 9.23 и  9.1.1 

                                                                              Проверил: Антонов П.В.

  Выполнила: Потопаева М.Г.

                                                                           Специальность: БУиА

                                                                               Группа: 105, Шифр:5382 
 
 
 
 
 

Ижевск 2010г. 

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.Вопрос  №24:«Финансовая устойчивость страховщиков»

2.Вопрос №56:«Виды рисков и их оценка»

3.Задача  №9.23

4.Задача  №9.1.1

5.Список  использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Вопрос  № 24 «Финансовая  устойчивость страховщиков»

     Основой финансовой устойчивости страховщиков является наличие у них оплаченного  уставного капитала, страховых резервов, а также система перестрахования (ст. 25 Закона "О страховании"). Уставный капитал (уставный фонд) страховых организаций первоначально формируется за счет бюджета (обязательная форма страхования) или за счет средств от продажи акций и других ценных бумаг. Главным признаком финансовой устойчивости страховщиков является их платежеспособность, т.е. способность страховой организации своевременно и в полном объеме выполнять свои денежные обязательства имеющимися активами. Особым фактором, характеризующим финансовую устойчивость страховой организации, кроме солидного уставного капитала и немалых резервных фондов, является рентабельность страховых операций, которая выражается отношением балансовой (валовой) прибыли к доходной части. Уставный капитал акционерного страхового общества закрытого типа создается за счет взносов учредителей и продажи акций работникам данного общества, а АСО открытого типа - путем обмена взносов на акции учредителей и продажи акций по открытой подписке на аукционе или бирже.

     Минимальный размер оплаченного уставного капитала, сформированного за счет денежных средств, на день подачи юридическим лицом  документов для получения лицензии на осуществление страховой деятельности должен быть не менее 25 тысяч минимальных размеров оплаты труда при проведении видов страхования иных, чем страхование жизни, не менее 35 тысяч минимальных размеров оплаты труда при проведении страхования жизни и иных видов страхования, не менее 50 тысяч минимальных размеров оплаты труда при проведении исключительно перестрахования. Устанавливается для различных видов страхования и перестрахования устанавливается Департаментом страхового надзора с последующим ежегодным пересмотром.  Проблема обеспечения финансовой устойчивости может рассматриваться с двух сторон: как определение системы вероятности дефицита средств в каком-либо году и как отношение доходов к расходам за истекший тарифный период. Степень дефицитности средств страховой компании во многом зависит от величины страхового портфеля (первое условие). Для определения степени вероятности дефицитности средств используется коэффициент профессора Ф. В. Коншина. Чем меньше коэффициент Коншина, тем выше финансовая устойчивость страховщика. На величину показателя Коншина, как видно из формулы, не влияет размер страховой суммы застрахованных объектов. Он полностью определяется размером тарифной ставки и числом застрахованных объектов (величиной страхового портфеля). Однако следует иметь в виду, что коэффициент профессора Ф. В. Коншина дает наиболее точные результаты тогда, когда страховой портфель страховщика состоит из объектов с примерно одинаковыми по стоимости рисками (т. е. без катастроф, землетрясений, гибели космических кораблей, самолетов и т. п.).

     Следовательно, одним из условий обеспечения финансовой устойчивости страховщиков является задача выравнивания размеров страховых сумм, на которые застрахованы различные объекты. Эта задача в страховом деле решается в основном за счет передачи части видов страхования или их стоимости другим страховщикам в перестрахование, которое приобретает в последние годы все большее влияние в страховом деле. Однако в силу непроизводственного характера деятельности страховых организаций доход в них не создается, а прибыль формируется за счет перераспределения средств страхователей, т. е. необходимого и прибавочного продукта, созданного в других производственных сферах. Поэтому более корректным будет определять рентабельность страховых операций как показатель уровня доходности, а именно как отношение общей суммы прибыли за определенный период к совокупной сумме платежей за тот же период. Следует иметь в виду, что доходы от страховых платежей при добровольном страховании представляют собой цену от продажи страховых услуг. В то время как при государственном страховании цена продажи регламентировалась калькуляционной ценой; в условиях рыночной экономики калькуляционная цена и цена продажи могут не совпадать. Финансовая устойчивость страховщика представляет собой сохранение оптимального качественного и количественного состояния активов и обязательств, позволяющее страховой организации обеспечить бесперебойное осуществление своей деятельности и ее развитие. Эта устойчивость проявляется в постоянной сбалансированности или превышении доходов страховщика над его расходами.

     Финансовое  состояние страховой организации  зависит от большого числа факторов. Это обусловлено тем, что деятельность страховщика состоит из нескольких элементов – непосредственно проведения страховых операций, инвестирования финансовых ресурсов, осуществления прочих, обычных для любого субъекта хозяйствования функций (финансирование собственной деятельности, получение кредитов, расчеты с бюджетом и т.д.).

     Таким образом, функционирование страховой  организации включает три вида рисков, оказывающих влияние на ее финансовое положение, - страховой, инвестиционный и общий финансовый риск. В свою очередь, страховой риск также является синтетическим понятием, зависящим от ряда факторов. Факторы, оказывающие влияние на финансовую устойчивость и платежеспособность страховщика, можно подразделить на две группы - внешние и внутренние. Важнейшими среди внутренних факторов, определяющих финансовую устойчивость страховой компании, являются устойчивость страхового портфеля и устойчивость инвестиционного портфеля. Каждый из этих факторов формируется под влиянием целого ряда факторов второго порядка, а те в свою очередь - факторов третьего порядка. Иерархия внутренних факторов, определяющих финансовую устойчивость страховой компании, может быть принята за основу для построения системы показателей оценки устойчивости. Внешние факторы - это факторы, не зависящие от страховой организации, от эффективности ее работы. Факторы, входящие в эту группу, являются результатом воздействия на страховщика внешней среды. К ним, в частности, относятся различные экономические, политические факторы, законодательная база и т.д. В отличие от внешних, внутренние факторы зависят от деятельности конкретной страховой организации.

     Среди них можно выделить следующие: 
• андеррайтерская политика; 
• политика в области установления тарифных ставок; наличие страховых резервов в необходимых размерах; 
• достаточность собственного капитала; 
• использование системы перестрахования; 
• инвестиционная деятельность. 
Андеррайтерская политика - это деятельность страховой организации, связанная с заключением договоров страхования. В целях обеспечения финансовой устойчивости страховщики должны тщательно оценивать степень страхового риска по заключаемым договорам, рассчитывать вероятность наступления страховых случаев, максимальные суммы ожидаемого ущерба и исходя из этого принимать решения о возможности или невозможности страхования данного объекта и условиях такого страхования. 
Политика в области установления тарифных ставок сводится к тому, чтобы величина страховых тарифов соответствовала степени страхового риска по заключаемому договору. Роль такой политики для финансовой устойчивости страховщика состоит в том, что основным источником финансовых ресурсов страховщика являются страховые взносы, объем которых зависит от числа договоров страхования, размера страховой суммы по ним и величины страховых тарифов.

       Таким образом, от размера страховых  тарифов во многом зависит  величина доходов страховой организации.  В случае, если страховщик в  целях привлечения страхователей  будет регулярно занижать размер тарифных ставок, то это приведет к тому, что сумма собранных страховых взносов окажется ниже размера страховых выплат, которые надо будет осуществить страховщику в связи со страховыми случаями, что повлечет убытки от осуществления страховой деятельности. С другой стороны, при завышении размера тарифных ставок страховщик может лишиться части клиентов, которые застрахуются в других страховых организациях. Понятием "устойчивость" определяется способность системы сохранить свое качество в динамичной среде. Финансовая устойчивость (или неустойчивость) должна проявляться в финансовых отношениях. Финансовые отношения составляют лишь часть экономических отношений субъекта рынка, и с этих позиций финансовая устойчивость отличается от понятия "устойчивость", как часть отличается от целого; причем важнейшим признаком системы является то, что система как целое всегда больше, чем простая сумма составляющих ее элементов. В то же время финансовая устойчивость как элемент системы находится под влиянием других элементов системы и реализует в себе ряд экономических факторов, например ценовой деятельности фирмы, а также психологических, управленческих, юридических и других.

       Предполагается, что финансовая устойчивость рассматривается, как способность субъекта рынка сохранить количество и качество своих финансовых ресурсов при изменении среды. Понятие качества финансовых ресурсов в отечественной литературе измеряется с позиций целей системы. В связи с тем, что любой субъект рынка представляет собой систему адаптационного характера, под качеством финансовых ресурсов можно понимать степень их соответствия основной цели субъекта - выживанию и развитию в условиях рыночной среды. Сама по себе среда не является статической целостностью. Она постоянно изменяется, подвергаясь как внешним, так и внутренним воздействиям. На этой основе можно выделить два признака финансовой устойчивости - это платежеспособность и наличие финансовых ресурсов для развития предприятия как субъекта рынка.

     Границами финансовой устойчивости субъекта рынка являются критические точки, при достижении которых количественные изменения финансовых ресурсов порождают качественный скачок, который изменяет, в частности, не только качество финансовых ресурсов, но и финансовую устойчивость. Страховая компания является субъектом рынка, и перед ней также стоит проблема обеспечения финансовой устойчивости. Однако по сравнению со многими другими хозяйствующими субъектами страховая компания имеет значительные особенности в источниках формирования финансовых ресурсов, их структуре и движении, что обусловлено местом страховой отрасли в общественном разделении труда. Обеспечивая страховую защиту общества, страховая компания включается в сферу особых отношений, которые выражает категория страхования. При этом средства страховщика не утрачивают характера финансовых ресурсов, поскольку финансы - категория с более широкой сферой действия, чем страхование. В то же время финансовые ресурсы могут использоваться для покрытия страховых обязательств и при необходимости выступают как фонд самострахования страховщика, т.е. в конечном счете, обеспечивают устойчивость на уровне системы в целом. Кроме того, в условиях рынка адаптация страховой компании к рыночной среде происходит в основном за счет финансовых источников. Эти требования позволяют наряду с отмеченными выше двумя признаками финансовой устойчивости - платежеспособностью и способностью к развитию - выделить специфический признак финансовой устойчивости, присущий только страховой компании: соответствие количества и качества ресурсов величине и структуре принятого страхового риска, что в первую очередь означает возможность выполнения обязательств страховщика перед страхователями. Финансовую устойчивость страховой компании можно определить как такое состояние (количество и качество) ее финансовых ресурсов, которое обеспечивает платежеспособность и дальнейшее развитие организации в условиях риска, связанного со страховой защитой субъектов рынка. Состояние устойчивости (неустойчивости) формируется под воздействием факторов, различных по характеру (экономические, политические, географические и т.д.) и по степени влияния. Для изучения влияния факторов на финансовую устойчивость страховой организации их необходимо предварительно классифицировать. В основу классификации могут быть положены различные признаки. В самом общем виде можно выделить факторы макроуровня, которые реализуются путем сложного взаимодействия таких глобальных факторов равновесия рынка, как соразмерность спроса, предложения, ценовых ожиданий и цены, а также факторы микроуровня. Такая классификация отвечает реальным практическим потребностям, при разработке стратегий поведения компании на рынке, в том числе - с целью повышения финансовой устойчивости. С позиции теории систем факторы, влияющие на финансовую устойчивость страховщика, можно подразделить на внутрисистемные (внутренние) и внесистемные (внешние). Представляется, что такая классификация наиболее важна именно для управления устойчивостью и платежеспособностью, поскольку позволяет предусмотреть в ответ на каждое внешнее воздействие некоторое внутреннее изменение, обеспечивающее баланс среды и хозяйствующего субъекта. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вопрос  №56 «Виды рисков и их оценка»

     Любое предприятие несет риски, связанные  с его производственной, коммерческой и другой деятельностью, любой предприниматель отвечает за последствия принимаемых управленческих решений. Фактор риска заставляет предпринимателя экономить финансовые и материальные ресурсы, обращать особое внимание на расчеты эффективности новых проектов, коммерческих сделок и т.д. Фактор риска в предпринимательской деятельности особенно увеличивается в периоды нестабильного состояния экономики, сопровождаемого инфляционными процессами, сверхдорогими кредитами и т.п. Страховой риск - это тот, которые может быть оценен с точки зрения вероятности наступления страхового случая и количественных размеров возможного ущерба. Основные критерии, которые позволяют считать риск страховым:

     -риск, который включается в объем  ответственности страховщика, должен  быть возможным;

     -риск  должен носить случайный характер. Объект, по отношению к которому возникает страховое правоотношение, характеризуется неустойчивым, временным типом связи и не должен подвергаться опасности, которая заранее известна страховщику или собственнику объекта страхования. При этом всем сторонам, участвующим в договоре страхования, заранее не известны конкретное время страхового случая и возможный размер причиненного ущерба;

     -случайность  проявления данного риска следует  соотносить с массой однородных  объектов. С этой целью организуется  соответствующее статистическое наблюдение, анализ данных которого позволяет установить адекватную прогнозу страховую премию. Данные статистики позволяют судить о закономерности проявления риска применительно к совокупности однородных объектов;

     -наступление  страхового случая, выраженное в реализации риска, не должно быть связано с волеизъявлением страхователя или иного заинтересованного лица. Нельзя принимать на страхование риски, которые связаны с умыслом страхователя (спекулятивные риски);

     -факт  наступления страхового случая не известен во времени и пространстве;

     -страховое  событие не должно иметь размеры  катастрофического бедствия, т.е.  не должно охватывать массу  объектов в рамках крупной  страховой совокупности, причиняя  массовый ущерб;

     -вредоносные  последствия реализации риска возможно объективно измерить и оценить. Масштабы вредоносных последствий должны быть достаточно крупными и затрагивать интересы страхователя (страховые интересы).

Информация о работе Контрольная работа по "Страхованию"