Управление активами и пассивами страховой организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 12:32, курсовая работа

Описание работы

Управление активами и пассивами является одним из наиболее важных аспектов управления рисками страховой организации, возникающей в ходе осуществления текущей (страховой), инвестиционной и финансовой деятельности.

Содержание

1). Характеристика активов и пассивов страховой организации
2). Управление активами и пассивами страховой организации
3). Оценка стоимости активов
4). Система рейтингования
5). Секъюритизация
6). Сбалансированный инвестиционный портфель
7). Инвестиционная политика
8). Кредитная политика
9). Мониторинг и контроль за управлением активами
10). Управление пассивами
11). Собственный капитал

Работа содержит 1 файл

Управление активами и пассивами является одним из наиболее важных аспектов управления рисками страховой организации.doc

— 210.00 Кб (Скачать)


                                  Содержание        

 

1). Характеристика активов и пассивов страховой организации

2). Управление активами и пассивами страховой организации

3). Оценка стоимости активов

4). Система рейтингования

5). Секъюритизация

6). Сбалансированный инвестиционный портфель

7). Инвестиционная политика

8). Кредитная политика

9). Мониторинг и контроль за управлением активами

10). Управление пассивами

11). Собственный капитал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Введение

 

Управление активами и пассивами является одним из наиболее важных аспектов управления рисками страховой организации, возникающей в ходе осуществления текущей (страховой), инвестиционной и финансовой деятельности.

Основной целью управления активами и пассивами выступает достижение финансовой устойчивости через гарантии исполнения обязательств в установленном порядке и поддержание запаса капитала, доступного для поглощения колебаний в стоимости активов и пассивов.

Таким образом, задачей страховщика становится создание такого состава и структуры активов и пассивов, которыми, с одной стороны, обеспечит своевременное и полное исполнение обязательств, с другой стороны, позволит вести эффективную деятельность.

Управление активами и пассивами должно осуществляться с учетом принципа осмотрительности: активы компании не должны быть завышены, а обязательства- занижены.

Управление активами и пассивами рассматривает следующие вопросы:

- насколько велик риск, который может взять на себя страховщик (сопоставление возможностей и желаний);

- каким образом могут быть инвестированы страховые резервы и собственный капитал при условии соблюдения безопасности и ликвидности (распределение активов);

- какую стоимость страхового продукта следует установить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Характеристика активов и пассивов страховой компании

 

Состав и структура активов и пассивов иллюстрирует  форма № 1- страховщик «Бухгалтерский баланс страховщика». В состав пассива также включен показатель эффективности деятельности, перенесенный из формы № 2- страховщик «Отчет о прибылях и убытках. (рис.1) При этом следует обратить внимание, что страховщик ограничен в выборе объектов инвестирования и размера капитала законодательными требованиями.

 

Актив

Финансовый результат

Пассив

Нематериальные активы

 

 

 

 

 

Результат от операций страхования

+

Инвестиционный доход (расход)

+

Прочие доходы (расходы)

-

Налог на прибыль

Собственный капитал, в том числе: прибыль (убыток) отчетного периода

Основные средства

Доля перестраховщиков в страховых резервах

 

Денежные средства

Государственные и муниципальные ценные бумаги

Депозиты

Финансовые вложения в другие организации и прочие инвестиции

Кредиты и займы

Депо премий у перестрахователя

Задолженность по депо премий перед перестраховщиками

Дебиторская задолженность

Кредиторская задолженность

Прочие активы

Резерв предупредительных мероприятий

Прочие пассивы

                                   Рис.1 «Состав активов и пассивов»

 

Управление активами и пассивами может использоваться страховщиком, как система управления формированием и использованием капитала (пассивов) с целью сохранения и прироста собственного капитала. Сохранение и прирост капитала обеспечивают за счет эффективной страховой и оптимальной инвестиционной деятельности. Актуальность использования метода управления активами и пассивами для страховых организаций определена особенностями реализации страхового продукта и использованием метода начисления.

Так, на основе баланса и отчета о прибылях и убытках не представляется возможным достоверно оценить способность страховщика своевременно и в полном объеме исполнять свои обязательства.

Оценка отдельных статей актива по балансовой стоимости не учитывает рыночные риски, а также качество и платежеспособность дебиторов. Кроме того, в основе определения статей актива баланса лежат исторические оценки, что приводит к несоответствию принципам оценки страховых резервов. Таким образом, для страховщика на первое место выходит вопрос оценки страховых обязательств и активов, принимаемых для их покрытия.

Особенно остро эта проблема проявляется для страховщиков, осуществляющих страхование жизни или имеющих значительный страховой портфель с долгосрочными договорами страхования. Например, страховщик, принимая обязательства по договорам страхования, определяет стоимость услуг и выбирает направления инвестирования в зависимости от складывающихся условий на рынке по состоянию на момент заключения договора страхования. В случае повышения убыточности изменения курса валют повышается вероятность недостаточности страховых резервов для исполнения обязательств, тогда дополнительным обеспечением обязательств должен выступать инвестиционный доход (прирост активов, в которые инвестированы резервы), в противном случае при недостаточности дохода страховщик понесет убытки.

Другим случаем недостаточности средств для исполнения обязательств может стать обесценение активов, в которые инвестированы страховые резервы.

Пример влияния структуры активов и пассивов на эффективность деятельности и платежеспособности: страховщик получил кредит по ставке 10%  сроком на 5 лет и инвестировал средства в активы с доходностью 11%. По истечении двух лет актив был реструктурирован в связи с его неликвидностью, доходность по новому активу составила 9% в связи с падением процентной ставки на рынке. Таким образом, к моменту погашения кредита через 5 лет стоимость кредита превысит инвестиционный доход, полученный в результате размещения заемных средств

На основе простого анализа статей баланса своевременно установить неэффективность инвестиционной политики не представляется возможным, в то время как анализ статей баланса на основе сопоставления пассивов и активов, принятых в их обеспечение, оцененных с учетом макроэкономических показателей (процентная ставка, курс валют и пр.), позволит принять своевременные решения.

В нашем примере оптимальным решением для предотвращения расходов (разница между инвестиционным доходом и процентной ставкой по кредиту) станет решение страховщика об изъятии вложений и досрочном погашении кредита.

 

 

 

       Управление активами и пассивами страховой компании

 

В процессе управления активами и пассивами используются различные методы и инструменты, как, например:

- коэффициенты ликвидности или способ совмещения по срокам;

- сценарный анализ изменения рыночных индикаторов;

- рейтинговые оценки;

- оценки экспертов;

- оценка по справедливой стоимости;

- тест на обесценение;

- лимитирование полномочий и размеров позиций для обеспечения необходимой степени диверсификации;

- секьюритизация

Например, для анализа рыночного риска используется сценарный анализ, который определяет степень влияния на прибыль и убытки, а также на капитал рисковой переменной. В то же время анализ достаточности активов для исполнения текущих обязательств проводится на основе оценки качества активов (рейтинговые оценки, анализ финансовых обязательств по срокам погашения на основе коэффициентов ликвидности  или совмещения по срокам).

В процессе управления важное значение приобретает оценка фактической стоимости капитала, вложенного в активы, в том числе и для определения будущих притоков и оттоков денежных средств. Любая организация в процессе своей деятельности сталкивается с обесценением активов.

В российской практике определение и учет обесценения актива осуществляется путем переоценки основных средств, определения текущей рыночной стоимости (для финансовых вложений, по которым определяется текущая рыночная стоимость) и расчетной величины суммы снижения стоимости финансовых вложений, по которым не определяется текущая рыночная стоимость.

При этом обратим внимание, что согласно Положению по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, утвержденному Приказом Минфина России от 10.12.2002 № 126-н, обесценением финансовых вложений признается устойчивое существенное снижение стоимости финансовых вложений, по которым не определяется их текущая рыночная стоимость, ниже величины экономических выгод, которые организация рассчитывает получить от данных финансовых вложений в обычных условиях ее деятельности. Страховая организация должна осуществить проверку наличия условий устойчивого снижения стоимости финансовых вложений. 

Устойчивое снижение стоимости финансовых вложений характеризуется одновременным наличием следующих условий:

- на отчетную и на предыдущую дату учетная стоимость активов существенно выше их расчетной стоимости;

- в течении отчетного года расчетная стоимость финансовых вложений существенно изменялась исключительно в направлении ее уменьшения;

- на отчетную дату отсутствуют свидетельства того, что в будущем возможно существенное повышение расчетной стоимости финансовых вложений.

В случае, если проверка на обесценение подтверждает устойчивое существенное снижение стоимости финансовых вложений, организация образует резерв под обесценение финансовых вложений на величину разницы между учетной стоимостью и расчетной стоимостью таких финансовых вложений.

В Международных стандартах бухгалтерского учета (IAS) для таких целей существует стандарт IAS 36 «Обесценение активов». В основу оценки обесценения положен принцип осмотрительности, который выражается в требовании, чтобы активы в балансе были показаны по стоимости, не превышающей экономическую выгоду, которую организация может получить от данных активов. Понятно, что решение страховщика о продаже или использовании актива по назначению зависит от оценки экономической выгоды от актива. Стандарт устанавливает процедуры, позволяющие учитывать активы по величине, не превышающей возмещаемую стоимость. Возмещаемая стоимость актива определяется как наибольшее значение из справедливой стоимости актива (за вычетом затрат на продажу) и ценности его использования.

Справедливая стоимость- это сумма, которая может быть получена от продажи актива в сделки между независимыми, хорошо осведомленными, желающими совершить данную сделку сторонами. Наилучшим значением справедливой стоимости актива является цена, указанная в договоре купли- продажи в качестве справедливой стоимости применяется его рыночная цена на активных рынках для идентичных активов. Если отсутствует значение текущей цены, в качестве основы для оценки справедливой стоимости может быть использована цена самой последней сделки по приобретению аналогичного актива или цена, установленная на основании самой достоверной информации, имеющейся в наличии.

При отсутствии надежной оценки для определения справедливой стоимости в качестве возмещаемой величины актива применяется оценка ценности его использования. Определение ценности использования актива основывается на оценке будущих притоков и оттоков денежных средств от использования этого актива и применения соответствующей ставки дисконта к будущим потокам денежных средств. Оценки будущих притоков и оттоков основываются на финансовых прогнозах бюджета страховщика.

Так, например, справедливая стоимость инвестиционной недвижимости должна учитывать рыночные условия на дату оценки. При этом обратим внимание, что справедливая стоимость пересматривается на каждую дату оценки, т.к. рыночные условия могут меняться. Наилучшим подтверждением справедливой стоимости являются действующие цены на рынке аналогичной недвижимости. Критериями аналога могут выступать схожие условия аренды и прочих договоров, территория и состояние недвижимости.

Однако даже при схожести страховщик должен выявить любые различия, которые станут основой для корректировки. При отсутствии возможности определения рыночной стоимости организация учитывает информацию из различных источников, которая может дать различные оценки. В этом случае страховщик самостоятельно определяет наиболее надежную оценку справедливой стоимости. Для оценки страховщик может использовать:  

- действующие цены на рынке других видов недвижимости, скорректированные с учетом различий;

- наиболее близкие по времени цены на рынках, скорректированные с учетом любых изменений экономических условий после даты заключения сделок по этим ценам;

- ценность использования актива исходя из достоверных оценок будущих денежных потоков, в основе которых лежат условия действующих договоров аренды или данные из внешних источников, такие как действующие тарифы за аренду аналогичной недвижимости на той же территории. При этом используются коэффициенты дисконтирования, отражающие оцениваемою рынком степень неопределенности в отношении размера и сроков поступления денежных потоков.

Так как справедливая стоимость определяется за вычетом затрат на продажу, страховщик должен оценить дополнительные затраты, которые непосредственно связаны с продажей актива, за исключением финансовых затрат и налога на прибыль. Примерами затрат на продажу являются затраты на демонтаж, прямые затраты на предпродажную подготовку актива и юридическое сопровождение сделки.

Для определения возможности обесценения активов страховщик оценивает внешние и внутренние факторы. О проявлении внешних признаков возможного обесценения активов можно говорить в случае, если в течение отчетного периода произошли следующие события:

- рыночная стоимость актива снизилась намного больше, чем предполагалось исходя из нормальных условий его эксплуатации;

- произошли или произойдут с высокой вероятностью существенные юридические или экономические изменения, отрицательно воздействующие на положение страховщика.

В числе внутренних признаков можно назвать:

- подтверждение или утрата (кража) актива;

- изменение характера использования актива, которое негативно повлияло или повлияет на потоки денежных средств от актива.

Представленный перечень признаков не является исчерпывающим.

Если по результатам теста балансовая стоимость актива оказывается больше его возмещаемой стоимости, страховщик производит:

- уменьшение стоимости актива в балансе до его возмещаемой стоимости;

- признание убытка от обесценения в размере разницы балансовой стоимости и возмещаемой стоимости;

Отметим, что для определения справедливой стоимости страховщик может привлечь независимого оценщика.

Информация о работе Управление активами и пассивами страховой организации