Управление активами и пассивами страховой организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 12:32, курсовая работа

Описание работы

Управление активами и пассивами является одним из наиболее важных аспектов управления рисками страховой организации, возникающей в ходе осуществления текущей (страховой), инвестиционной и финансовой деятельности.

Содержание

1). Характеристика активов и пассивов страховой организации
2). Управление активами и пассивами страховой организации
3). Оценка стоимости активов
4). Система рейтингования
5). Секъюритизация
6). Сбалансированный инвестиционный портфель
7). Инвестиционная политика
8). Кредитная политика
9). Мониторинг и контроль за управлением активами
10). Управление пассивами
11). Собственный капитал

Работа содержит 1 файл

Управление активами и пассивами является одним из наиболее важных аспектов управления рисками страховой организации.doc

— 210.00 Кб (Скачать)

- уставной капитал, как имущество, принадлежащее участникам предприятия на правах собственности;

- уставной капитал как имущество, вносимое учредителями для осуществления той или иной деятельности с целью извлечения прибыли;

- уставной капитал как имущество, гарантирующее потенциальную ответственность перед кредиторами;

- уставной капитал как норматив ( минимальная величина) для образования юридического лица и получения права осуществления определенного вида деятельности.

Требования к минимальной величине уставного капитала для осуществления страховой деятельности установлены статьей 25 Закона «Об организации страхового дела в РФ». В отличие от требований, предъявляемых соответствующими законами по организационно- правовым формам, страховое законодательство предъявляет повышенные требования к величине и способу оплаты капитала.

Минимальная величина уставного капитала определена на уровне:

- 30 млн рублей- для осуществления операций страхования иного, чем страхование жизни;

- 60 млн рублей- для осуществления операций страхования жизни;

- 120 млн рублей- для осуществления операций перестрахования;

Уставной капитал должен быть оплачен полностью в валюте РФ, в т.ч. и иностранными инвесторами.

Для увеличения или отчуждения уставного капитала за счет средств (в пользу) иностранных инвесторов и (или) их дочерних обществ необходимо предварительное разрешение органа страхового надзора. При этом государство устанавливает квоту участия иностранного капитала в уставных капиталах страховых организаций в размере 25%, превышение которой влечет отказ органа страхового надзора в выдаче разрешения. Квота рассчитывается и публикуется органом страхового надзора.

В процессе деятельности величина уставного капитала может изменяться за счет:

- дополнительного выпуска акций (вкладов третьих лиц, принимаемых в общество) или уменьшения количества акций (погашение долей);

- увеличение номинальной стоимости акций (дополнительных вкладов участников) или уменьшения номинала акций (уменьшения номинальной стоимости долей);

- реорганизация юридического лица;

Увеличение или уменьшение уставного капитала может быть осуществлено по решению учредителей и подлежит отражению в отчетности только после государственной регистрации соответствующих изменений в учредительных документах в установленном порядке. При этом сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Обратим внимание на то, что не требуют нотариального удостоверения сделки:

- приобретения доли самим обществом;

- распределение доли, принадлежащий обществу, между участниками;

- продажи доли, принадлежащей обществу, участникам либо третьим лицам.

Следует учитывать, что заявленная и оплаченная величина уставного капитала могут отличаться на сумму собственных акций, выкупленных у акционеров, и задолженности участников (учредителей) по взносам в уставной капитал. При этом к собственным акциям, выкупленным у акционеров, относятся акции, выкупленные у акционеров по их требованию или по требованию совета директоров. В соответствии с действующим законодательством «Об акционерных обществах» выкупленные акции подлежат реализации в течении одного года или на величину выкупленных акций производится уменьшение уставного капитала. При наличии указанных статей в балансе организации возможна ситуация, когда величина собственного капитала окажется ниже заявленной величины уставного капитала, что негативно сказывается на финансовом положении страховщика и приводит к определенным ограничениям действий по принятию решений, связанных с формированием и использованием капитала.

Использование показателя чистых активов осуществляется для контроля соответствия заявленного уставного капитала и фактической величины собственного капитала, включающей уставной капитал и накопленный капитал.

 

В соответствии с ГК РФ (ст.90 и 99), если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала, то общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до размера , не превышающего стоимости его чистых активов, и зарегистрировать такое уменьшение в установленном порядке. В случае, если стоимость чистых активов меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, то организация подлежит ликвидации.

Аналогичная норма закреплена в Законе об акционерных обществах и в Законе об обществах с ограниченной ответственностью. При этом в пункте 4 статьи 35 Закона об акционерных обществах уточняется, что для регулирования уставного капитала принимается стоимость чистых активов, определенная в годовом бухгалтерском балансе, предложенном для утверждения акционерам общества, или результатах аудиторской проверки. Указанная норма позволяет кредиторам оценить минимальный размер имущества, гарантирующего их интересы, и своевременно принимать решения, наиболее удовлетворяющие их потребностям, в т.ч. путем требования от общества досрочного исполнения обязательств.

При расчете стоимости чистых активов страховые организации руководствуются Приказом Минфина России и ФКЦБ России от 01.02.2007 № 7н, № 07-10/пз-н «Об утверждении порядка оценки стоимости чистых активов страховых организаций, созданных в форме акционерных обществ». Порядок расчета показателя чистых активов, установленный данным приказом, распространяется не только на акционерные общества, но и на общества с ограниченной ответственностью. Результаты расчета подлежат отражению в разделе «Справки» ф. № 3- страховщик «Отчет об изменениях капитала страховой организации».

Под стоимостью чистых активов понимается величина, определяемая путем вычитания из суммы активов, принимаемых к расчету, суммы пассивов, принимаемых к расчету.

Стоимость чистых активов определяется по следующей формуле:

Активы, принимаемые к расчету – Пассивы, принимаемые к расчету

Активы, принимаемые к расчету: (сумма строк 110,120, 150, 160, 170, 180, 190, 200, 210, 220, 230, 240, 250, 260, 270 ф. № 1- страховщик за минусом ст. 431 ф. №5- страховщик).

Пассивы, принимаемые к расчету: ( сумма строк 590, 610, 615, 620, 625, 630, 640, 650, 660, 665, 670, 675, 680 ф. № 1- страховщик)

Из расчета видно, что итоговая сумма, отраженная в разделе 1 ф. № 1- страховщик, уменьшенная на итоговые суммы разделов 3 и 4 ф. № 1- страховщик, представляет собой размер капитала и резервов, отраженных в разделе 2 ф. 1- страховщик. Таким образом, величина чистых активов представляет собой величину собственных средств, отраженных в разделе 2 ф. № 1- страховщик, уменьшенную на сумму дебиторской задолженности участников по взносам в уставной капитал, и включает в себя:

- оплаченный уставной капитал;

- добавочный капитал;

- резервный капитал;

- нераспределенную прибыль (непокрытый убыток);

Обобщая полученный результат, определим, что стоимость чистых активов будет меньше величины собственных средств при наличии следующих показателей в отчетности страховщика:

- непокрытого убытка отчетного года и прошлых лет;

- собственных акций, выкупленных у акционеров;

- дебиторской задолженности участников по взносам в уставной капитал.

Показатель стоимости чистых активов имеет особое значение для оценки финансового состояния организации. Он может приобретать, как положительное, так и отрицательное значение. Нормальное финансовое состояние предполагает, что с течением времени стоимость чистых активов возрастает по сравнению со стоимостью стартового капитала (уставного капитала). Увеличение величины собственных средств, в т.ч при получении прибыли и ее дальнейшей капитализации, приводит к увеличению стоимости чистых активов, и напротив, уменьшение величины собственных средств, в т.ч. при получении убытков, приводит к уменьшению стоимости чистых активов.

Уменьшение стоимости чистых активов сигнализирует об ухудшающемся финансовом состоянии, т.к. организация тратит больше, чем зарабатывает. Стоимость чистых активов подлежит постоянному контролю со стороны финансового менеджмента и учредителей страховой организации, т.к ее отрицательное значение означает, что организация не располагает достаточным имуществом для удовлетворения потребностей кредиторов.

Страховая организация, начиная с даты выявления факта снижения стоимости чистых активов ниже размера уставного капитала, обязана осуществить меры по увеличению величины собственных средств до размера уставного капитала, а в случае невозможности ее увеличения- снизить размер уставного капитала до величины собственных средств и внести соответствующие изменения в учредительные документы в соответствии с порядком, установленным законодательно.

При принятии решения о стабилизации финансового положения необходимо определить факторы, способствующие снижению стоимости чистых активов. Мероприятия, направленные на увеличение собственных средств, могут быть сведены к следующим этапам:

1). Погашение убытков за счет средств учредителей. При этом следует учитывать, что в соответствии со статьей 100 ГК РФ увеличение уставного капитала для покрытия понесенных убытков обществом не допускается. Следует учесть, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного безвозмездно от организации, если уставной капитал получающий стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации.

2). Погашение задолженности акционеров по взносам в уставной капитал.

3). Оплата собственных акций, выкупленных у акционеров.

4). Дооценка основных средств, в результате которой формируется добавочный капитал.

5). Принятие мер, направленных на получение (увеличение) прибыли, например, за счет создания эффективной системы контроля расходов, пересмотра расходов на ведение дела, пересмотра амортизационной политики и оптимизации финансовых вложений, пересмотра претензионной политики и пр.

6). Увеличение уставного капитала путем дополнительной эмиссии акций или внесения дополнительных вкладов при условии, что их рыночная стоимость больше номинальной стоимости. Сумма превышения относится в добавочный капитал и позволяет сформировать запас, в пределах которого уставной капитал может отклонятся от стоимости чистых активов.

При принятии решения об увеличении уставного капитала следует соблюдать следующую последовательность действий. Первое действие, которое должна осуществить организация, состоит в уменьшении уставного капитала до размера чистых активов, второе- увеличение уставного капитала и добавочного капитала до необходимого уровня. В случае, если стоимость чистых активов акционерного общества- эмитента, определенная по данным его квартальной бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный квартал, достоверность которых подтверждается аудиторским заключением, оказывается больше или равна его уставному капиталу, то условия эмиссии и обращения, а также условия выпуска акций, размещаемых в связи с увеличением уставного капитала такого акционерного общества, не противоречат требованиям законодательства РФ о ценных бумагах. При принятии решения об увеличении уставного капитала следует учитывать следующие особенности эмиссии акций при изменении номинальной стоимости акций, при консолидации и дроблении акций.

При размещении акций путем конвертации в акции той же категории (типа) с большей номинальной стоимостью происходит увеличение уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости акций. Увеличение уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости акций возможно только за счет имущества (собственных средств)- добавочного капитала и нераспределенной прибыли прошлых лет. При этом сумма увеличения не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов и суммой уставного капитала и резервного капитала по данным бухгалтерской отчетности за последний квартал (перед подачей документов), срок представления который наступил. Конвертация двух или более акций в одну акцию той же категории (типа) представляет собой консолидацию акций. Конвертация одной акции в две или более акций этой же категории (типа) представляет собой дробление акций. Акции, конвертируемые при изменении номинальной стоимости акций, консолидации и дроблении, погашаются (аннулируются).

 

 

При увеличении уставного капитала страховщик обязан в течение тридцати дней представить в Федеральную службу страхового надзора учредительные документы, свидетельство о государственной регистрации изменений и следующие документы, подтверждающие оплату уставного капитала:

- при оплате уставного капитала деньгами- справку банка, подтверждающую зачисление на расчетный счет денег в оплату уставного капитала, а также копии первичных платежных документов;

- при оплате уставного капитала неденежными средствами- копию документа, подтверждающего право собственности акционера (участника) на имущество, с приложением отчета об оценке объектов оценки и акта приема- передачи имущества;

- при увеличении уставного капитала за счет собственных средств страховой организации (в частности, нераспределенной прибыли)- копию протокола заседания органа управления страховой организации, в котором зафиксировано соответствующее решение об изменении уставного капитала, с приложением баланса страховой организации, на основании которого принято решение о капитализации, и баланса на последнюю отчетную дату, отражающего увеличение уставного капитала.

Обязанность организации уменьшить уставной капитал в разумные сроки не прекращается даже при принятии собранием акционеров (участников) плана оздоровления финансового положения, направленного на приведение в соответствии стоимости чистых активов и величины уставного капитала.

При уменьшении размера уставного капитала до величины чистых активов следует руководствоваться нормами Закона об акционерных обществах и Закона об обществах с ограниченной ответственностью.

В соответствии с законодательством уменьшение уставного капитала до величины чистых активов может осуществиться как путем уменьшения номинальной стоимости акций или вкладов участников, так и путем сокращения количества акций (в т.ч. через погашение приобретенных акций) и погашение долей, принадлежащих обществу.

Решение об уменьшении уставного капитала до размера, не превышающего величину чистых активов, должно быть принято общим собранием акционеров (участников) страховой организации.

В срок, не превышающий тридцати дней с даты принятия решения об уменьшении уставного капитала, страховая организация обязана письменно уведомить об уменьшении уставного капитала общества и о его новом размере всех известных ему кредиторов общества, а также опубликовать в печатном издании, предназначенном для публикации данных о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о принятом решении.

Государственная регистрация уменьшения уставного капитала общества осуществляется только при представлении доказательств уведомления кредиторов.

Информация о работе Управление активами и пассивами страховой организации