Управление активами и пассивами страховой организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 12:32, курсовая работа

Описание работы

Управление активами и пассивами является одним из наиболее важных аспектов управления рисками страховой организации, возникающей в ходе осуществления текущей (страховой), инвестиционной и финансовой деятельности.

Содержание

1). Характеристика активов и пассивов страховой организации
2). Управление активами и пассивами страховой организации
3). Оценка стоимости активов
4). Система рейтингования
5). Секъюритизация
6). Сбалансированный инвестиционный портфель
7). Инвестиционная политика
8). Кредитная политика
9). Мониторинг и контроль за управлением активами
10). Управление пассивами
11). Собственный капитал

Работа содержит 1 файл

Управление активами и пассивами является одним из наиболее важных аспектов управления рисками страховой организации.doc

— 210.00 Кб (Скачать)

                                    Оценка стоимости актива

 

Для оценки стоимости активов рассмотрим примеры, в которых представлен подход к определению возмещаемой стоимости актива и проведению теста на обесценение.

 

 

ПРИМЕР 1: Балансовая стоимость актива составляет 1000 рублей, ценность использования- 1200 рублей. В этом случае убыток от обесценения не исчисляется, т.к. балансовая стоимость меньше ценности использования.

ПРИМЕР 2: Балансовая стоимость актива составляет 1000 рублей, ценность использования- 800 рублей, справедливая стоимость-700 рублей. Так как ценность использования меньше балансовой стоимости, то лучше актив продолжать использовать, чем продавать по более низкой ставке. При этом рассчитывается убыток и корректируется стоимость актива по балансу.

ПРИМЕР 3: Балансовая стоимость актива составляет 1000 рублей, ценность использования-800 рублей, справедливая стоимость-900 рублей. Так как ценность использования меньше справедливой оценки, то лучше актив продать, чем использовать.

Результаты расчетов приведены в таблице 1.

 

                              Определение стоимости актива, руб.

 

Балансовая

стоимость

актива

Ценность

использования

 

Справедливая

стоимость

Возмещаемая

стоимость

max{гр.2;гр.3}

Убыток

от

обесценения

(гр.4-гр.1)

Стоимость актива

после

проведения

теста на

обесценение

 

Стоимость актива по

балансу до

проведения

теста на

обесценение

Экономическая

выгода, которую может

получить

страховщик от

использования актива

Экономическая

выгода, которую может

получить

страховщик от

продажи актива

Экономическая

выгода, которую может получить страховщик от актива

1

2

3

4

5

6

                                                                 Пример 1

1000

1200

-

-

-

1000

                                                                 Пример 2

1000

800

700

800

(200)

800

                                                                 Пример 3

1000

800

900

900

(100)

900

                                                                                                                    Таблица 1

 

Оценку по справедливой стоимости страховщик использует и для оценки обязательств. Справедливая стоимость определяется как сумма, за которую обязательство может быть урегулировано между осведомленными, желающими совершить такую сделку, независимыми друг от друга сторонами. При этом страховые обязательства предложено оценивать по текущей исходящей стоимости. Текущая исходящая стоимость- это сумма, которую страховщик заплатит на отчетную дату для того, чтобы немедленно перевести имеющиеся у него контрактные права и обязательства по договору страхования на другого страховщика. В этой ситуации речь идет об определении стоимости страховых резервов в гипотетической сделке по их продаже.

Для расчета справедливой стоимости страхового обязательства может использоваться методика получения текущей стоимости страховых обязательств на отчетную дату, основанная на дисконтированной оценке будущих потоков денежных средств по договорам страхования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     Система рейтингования

 

Система рейтингования включает все методы, процессы, контроль, системы сбора данных и информации, которые обеспечивают оценку рисков, присвоение им рейтингов и количественный прогноз невыполнения обязательств и потерь.

Уровень рейтинга определяется как оценка риска на основе конкретного и специального набора рейтинговых критериев. Определение уровня должно включать как описание степени риска, типичного для анализируемого объекта, так и критерии, используемые для выделения уровня риска. При определении уровня рейтинга страховщик должен определить взаимосвязь между ними, при этом риск должен определить взаимосвязь между ними, при этом риск должен увеличиваться по мере снижения качества объекта, что фиксируется как переход от одного уровня к другому.

Количество уровней должно быть достаточным, чтобы избежать чрезмерной концентрации объектов в зоне высокорисковой ступени и для поддержания объяснимой дифференциации рисков.

Обратим внимание, что внешнее рейтингование может быть первичным фактором при установлении внутренних рейтингов. Если применяется внешнее рейтингование, то страховщик должен рассмотреть степень надежности, которую он придает внешним рейтингам. Это могут быть финансовые и кредитные рейтинги стран и рейтинги кредитоспособности, присвоенные российским регионам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           Секьюритизация

 

Секьюритизация представляет собой инструмент, позволяющий привлечь ликвидные активы, обеспечить сбалансированный страховой портфель и в этом смысле является альтернативой перестрахованию. Однако в отличие от перестрахования секьюритизация позволяет привлечь средства путем заключения финансовых сделок на более длительный срок погашения.

К преимуществам секьюритизации относятся:

- создание более эффективной структуры капитала;

- обналичивание будущих денежных средств;

- погашение ликвидности;

На рынке существенное развитие получили методы секьюритизации, которые позволяют компании напрямую устранять риски активо-пассивов.

В качестве примера секьюритизации, связанной со страхованием, можно привести облигации на катастрофы, которые включают риск катастроф.

Использование катастрофических облигаций заключается в том, что страховщик предлагает часть своих катастрофических рисков на рынке капитала путем эмиссии облигаций. Возврат основной суммы по катастрофическим облигациям прямо связан с наступлением катастрофических событий низкой вероятности и высоким ущербом, таким как землетрясения и ураганы. Некоторые облигации имеют защиту основной суммы, при этом инициатор может выплатить обратно всю основную сумму или ее часть в течение ряда лет после наступления катастрофического события.

Для обеспечения эффективного управления активами и пассивами методика страховой организации должна учитывать законодательные рамки, имеющийся уровень информационного развития, квалификацию специалистов. Зарубежная практика управления активами и пассивами в основу системы ставит комитет управления активами и пассивами. Как правило, в комитет входит высшее руководство страховой организации: президент, финансовый директор, директор по страхованию, главный бухгалтер и др.

К основным целям работы комитета относятся:

- формулирование политики управления активами и пассивами в соответствии с принятой стратегией;

- распределение операционных обязанностей по различным направлениям деятельности;

- отслеживание результатов и прогнозов, а также пересмотр политики активами-пассивами;

- информирование совета директоров о порядке реализации действующей политики управления и стратегии страховщика путем представления отчетов и заключений.

Для текущей работы создается отдел управления активами и пассивами, который подотчетен комитету и решает задачи реализации политики управления активами и пассивами.

Инвестиционная деятельность страховщика обусловлена временным лагом между поступлением страховых премий и расходованием страховых резервов. Эффективность инвестиционной деятельности напрямую зависит от вида актива и его ликвидности. Чем выше ликвидность, тем ниже доход по нему. При этом ликвидность актива определяется скоростью его преобразования в денежные средства, которая, как правило, зависит от срока погашения актива. Так, инвестиционный портфель страховщика, осуществляющего краткосрочные виды страхования, состоит из более ликвидных, но менее доходных активов. Конечно, в этом смысле диапазон возможностей страховщика, осуществляющего долгосрочные виды страхования, т.е. располагающего «длинными деньгами», гораздо шире. Чем меньше ликвидность активов, тем выше риск страховщика, а следовательно, тем более пристальным и контролируемым должен быть процесс управления активами и пассивами.

Сформулируем основные качественные требования, предъявляемые к инвестиционной деятельности:

- разработка стратегической и тактической инвестиционной политики, основанной на оценке рисков;

- разработка системы идентификации, измерения и оценки инвестиционных рисков, позволяющей своевременно выявить и измерить все значительные риски и их причины;

- распределение обязанностей, ориентация на системы одобрения, изменения, согласование;

- внедрение процедуры текущего контроля инвестиционной деятельности и мониторинга для идентификации недостатков инвестиционной политики;

- введение форм и частоты отчетности по результатам оценки инвестиционных рисков.

Ключевым показателем эффективного управления активов выступает сбалансированный инвестиционный портфель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               Сбалансированный инвестиционный портфель

 

Страховые организации размещают свои средства в различные активы, совокупность которых называется инвестиционным портфелем.

Принимая решения о целесообразности инвестирования средств, страховщик оценивает:

- риск, который несет актив, его доходность и оптимальность соотношения «риск/доходность»;

- риск портфеля при включении в него рассматриваемого актива.

Так, высокий уровень риска отдельно рассмотренного актива может стать гораздо меньше с позиции портфеля при определенном сочетании набора активов. При этом риск портфеля зависит не только от риска, свойственного отдельному активу, включенному в него, и его доходность, но и от количества включенных в него активов, вариации и структуры портфеля. Таким образом, задачей страховщика становится поиск комбинации активов с удовлетворительным соотношением «риск/доходность».

Например, можно найти комбинацию, когда высокая доходность одних активов компенсируется низкой доходностью других активов, что в свою очередь, приводит к уменьшению риска по портфелю. Иными словами, в зависимости от комбинации меняются средняя доходность и риск портфеля. Важное значение в этом случае имеют сходство и различие динамики доходности активов, т.к. они могут быть связаны прямой функциональной зависимостью, когда доходность одного актива меняется точно также, как и другого, или иметь обратно пропорциональную связь, а также характеризоваться корреляционной зависимостью. Если имеются на выбор два актива с одинаковыми характеристиками, но с разной направленностью изменения доходности по активу и портфелю, предпочтение с позиции снижения риска отдается активу с разнонаправленной доходностью.

Обратим внимание и на то, что риск комбинации всегда строго меньше максимального риска объединяемых активов. Исключением является объединение в портфеле активов с прямой функциональной зависимостью.

Таким образом, для поддержания низкого уровня риска по инвестиционному портфелю оптимизируются состав, структура и количество активов. Под оптимальностью портфеля понимается такое сочетание активов, которое обеспечивает наибольшую приемлемую доходность из нескольких альтернативных вариантов и не может быть достигнуто простым оборотом доходных активов. Западные специалисты определили, что доходность портфеля в значительной степени определяется выбором типа инвестиционных инструментов (акции крупных компаний, долгосрочные облигации и пр.), а не конкретного актива.

Управление инвестиционным портфелем должно включать прогнозирование тенденций доходности на рынке в целом и в отношении конкретного актива путем имитационного моделирования.

Прогноз доходности актива может строится на анализе статистических данных о ее динамике в прошлом, а риск определяется как среднестатистическое отклонение от ожидаемой доходности.

При разработке инвестиционной политики следует принимать во внимание, что риск портфеля состоит из:

- диверсифицируемого (несистематического) риска, т.е. риска, который может быть элиминирован за счет диверсификации;

- недиверсифицируемого (систематического или рыночного) риска, т.е. риска, который нельзя уменьшить путем изменения структуры портфеля.

Так как расширения портфеля приводит к снижению риска, обоснованным будет вывод о том, что формирование портфеля из большого количества (например, 15-20) различных видов ценных бумаг приведет к минимизации несистематического риска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   Инвестиционная политика

 

Инвестиционная политика представляет собой систему мер, направленных на установление структуры и масштабов инвестиций, направлений их использования и источников получения.

Инвестиционная политика разрабатывается с учетом специфики деятельности конкретного страховщика, его структуры, анализа допустимых отклонений риска, требований ликвидности и платежеспособности, а также внешних составляющих, таких, как, например, доступ к рынку ценных бумаг.  

Действующая практика предлагает следующие элементы инвестиционной политики:

- определение направлений размещения стратегических активов, т.е. разделение долгосрочных активов по главным инвестиционным категориям;

- установление лимитов на размещение активов по направлениям, географическим областям, рынкам (например, только ценные бумаги, зарегистрированные на определенных фондовых биржах), секторам, партнерам (например, только эмитенты, банки или перестраховщики, имеющие определенный рейтинг одного из международных рейтинговых агентств либо отвечающие минимальным требованиям капитала) и валюте;

Информация о работе Управление активами и пассивами страховой организации