Управление активами и пассивами страховой организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 12:32, курсовая работа

Описание работы

Управление активами и пассивами является одним из наиболее важных аспектов управления рисками страховой организации, возникающей в ходе осуществления текущей (страховой), инвестиционной и финансовой деятельности.

Содержание

1). Характеристика активов и пассивов страховой организации
2). Управление активами и пассивами страховой организации
3). Оценка стоимости активов
4). Система рейтингования
5). Секъюритизация
6). Сбалансированный инвестиционный портфель
7). Инвестиционная политика
8). Кредитная политика
9). Мониторинг и контроль за управлением активами
10). Управление пассивами
11). Собственный капитал

Работа содержит 1 файл

Управление активами и пассивами является одним из наиболее важных аспектов управления рисками страховой организации.doc

— 210.00 Кб (Скачать)

 

В случае уменьшения уставного капитала страховщик обязан в течении тридцати дней представить в Федеральную службу страхового надзора учредительные документы, свидетельство о государственной регистрации изменений.

В процессе осуществления деятельности собственный капитал включаются такие элементы, как добавочный капитал, резервный капитал и нераспределенная прибыль.

Добавочный капитал представляет собой капитал, принадлежащий акционерам (участникам), сформированный в течение деятельности страховщика, но не отнесенный в уставной капитал. Добавочный капитал образуется за счет:

1). Эмиссионного дохода- суммы разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученной в процессе формирования уставного капитала за счет продажи акций по цене, превышающей номинальную стоимость;

2). Сумм прироста или снижения стоимости активов по результатам переоценки (дооценка или уценка);

3). Направления средств на увеличение уставного капитала;

4). Распределение сумм между учредителями;

Пункты 1 и 2 ( при условии дооценки) приводят к увеличению добавочного капитала, а пункты 3,4 и 2 (при условии уценки), напротив, к его уменьшению.

Следует обратить внимание на следующие моменты.

Эмиссионный доход может быть сформирован и обществом с ограниченной ответственностью в том же порядке, что и акционерным обществом. При этом эмиссионный доход имеет место, если по действующему законодательству у общества с ограниченной ответственностью возникает превышение стоимости вклада участника в уставной капитал общества над номинальной стоимостью оплаченной участником доли.

Уценка показывается как уменьшение добавочного капитала только в случае, если по уцененным объектам ранее была произведена дооценка, увеличившая добавочный капитал. При этом сумма превышения уценки над суммой ранее произведенной дооценки относится на счет прибылей и убытков.

Резервный капитал- это капитал, формируемый из прибыли для целей покрытия убытков, погашения облигаций, выкупа акций при отсутствии иных источников. Его использование носит строго целевое назначение, что ограничивает возможности собственников распределять или изымать его на прочие цели, вплоть до ликвидации организации. Резервный капитал создается в соответствии законодательством или учредительными документами. Так, акционерные общества формируют резервный капитал в обязательном порядке в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее 5% от уставного капитала путем ежегодных отчислений в размере не менее 5% от чистой прибыли. Общества с ограниченной ответственностью в праве формировать резервный капитал, если это предусмотрено уставом общества.

Особое место в структуре капитала занимает нераспределенная прибыль (непокрытый убыток). Она представляет собой часть прибыли, которая не была распределена и осталась в распоряжении общества, или часть убытка, который не был покрыт за счет средств, привлеченных от акционеров (участников) или накопленных обществом.  Порядок и направление распределение прибыли  определяют акционеры (участники) на общем собрании акционеров (участников). Нераспределенная прибыль образуется из суммы прибыли отчетного периода, уменьшенной на величину дивидендов и отчислений в резервный капитал. В дальнейшем нераспределенная прибыль может быть направлена на увеличение уставного капитала и на покрытие убытков отчетного года и прошлых лет. Таким образом, от величины дивидендов и других видов выплат дохода на вложенный капитал, а также от наличия убытков зависит размер прибыли, направляемый на капиталообразование. Реинвестирование имеет большое значение, т.к. способствует повышению, с одной стороны, финансовой устойчивости, а с другой стороны- емкости страховых операций.

Кроме того, нераспределенная прибыль может быть откорректирована в последующих периодах в результате переоценки объектов основных средств и в связи с изменениями в учетной политике.

Результаты переоценки участвуют в корректировке нераспределенной прибыли, если они не подлежат отражению по статье «Добавочный капитал».

Изменения в учетной политике отражаются в отчетности в случае, если они оказывают существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств, финансовые результаты и могут быть исчислены в денежных единицах. Последствия изменений должны быть правильно оценены в денежном выражении. Оценка последствий производится на основании данных на эту дату, с которой применяется измененный способ ведения бухгалтерского учета.

Отметим, что существенными признаются способы ведения бухгалтерского учета, без знаний о применении которых заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности невозможна достоверная оценка финансового положения. Организация может принять решение, когда существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных за отчетный год составляет не менее 5%. Возможный количественный критерий существенности не является обязательным и должен рассматриваться в контексте общего подхода к определению существенности.

Корректировка данных производится ретроспективно и отражается во вступительном балансе, что обеспечивает сопоставимость данных отчетности на начало и конец отчетного периода. Это означает, что все изменения, произошедшие в 2009 году, должны быть применены к бухгалтерской отчетности за 2009 год в составе данных на начало года (на 01.01.2009) и по состоянию на конец года (31.12.2009).

 

В случаях, когда оценка в денежном выражении последствий изменения учетной политики не может быть произведена с достаточной надежностью, отражение изменений осуществляется перспективно. Так, например, следующие случаи могут характеризовать невозможность применения ретроспективного пересчета:

- результаты такого ретроспективного применения или ретроспективного пересчета не поддаются установлению;

- соответствующее ретроспективное применение или ретроспективный пересчет требуют выработки допущений о том, каковы были бы намерения руководства организации в рассматриваемом периоде;

- соответствующее ретроспективное применение или ретроспективный пересчет требуют проведения значительных оценочных расчетов по суммам, и при этом невозможно объективно выделить такую информацию об этих оценочных расчетах, которая свидетельствует о таких обстоятельствах, которые существовали на дату (даты), когда рассматриваемые суммы должны были быть признаны, оценены или раскрыты.

Следует учитывать то, что не считается изменением учетной политике в случае:

- событий или операций, отличающихся по содержанию от предыдущих событий или операций;

- событий или операций, не происходивших ранее, т.е. возникших впервые в деятельности страховщика. Например, формирование страховых резервов по новому виду страхования (учетной группе) может быть введено с момента получения лицензии на новый вид страхования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 Заключение

 

Управление эффективностью работы страховщика представляет собой процесс управления доходностью от страховой, инвестиционной и финансовой деятельности. Эффективность деятельности обеспечивает бесперебойный процесс производства, направленный на дальнейшее развитие.

Основной задачей при управлении эффективностью деятельности является достижение оптимального соотношения доходов и расходов, обеспечивающих прибыль и гарантирующих исполнение обязательств своевременно и в полном объеме.

Для создания надежной системы управления эффективностью деятельности страховщик должен:

- разработать систему оценки и анализа;

- определить наиболее подходящие показатели и методику для оценки эффективности деятельности;

- обеспечить достоверность и информативность учета и отчетности;

- обеспечить достоверность прогнозной информации;

- увязать организационные цели компании с созданной системой управления;

- обеспечить мониторинг и разработать эффективную политику принятия управленческих решений.

Разработанная система должна позволять руководству организации в режиме реального времени оценивать текущую ситуацию относительно целевых показателей и максимально оперативно вносить соответствующие изменения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           Список литературы

 

1). Гражданский кодекс РФ (части 1-ая,2 и 3) с изменениями и дополнениями

2). Налоговый кодекс РФ (с изменениями и дополнениями)

3). Закон РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ» с изменениями и дополнениями

4). Архипов А.П., Гомеля В.Б. Основы страхового дела. Учебное пособие М.2009

5). Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Страхование. Питер. 2007

6). Гинсбург А.И. Страхование. Учебное пособие. Питер. 2010

7). «Финансовая устойчивость страховой компании» Методическое пособие. Регламент. М. 2009

8). Денисова И.П.Страхование. М. 2003

9). Сахирова Н.П. Страхование. Учебное пособие. М. 2007

10). Веселовский М.Я. Страховой сервис. Учебное пособие. Страхование.

М 2007

11). ИНТЕРНЕТ-пользование



Информация о работе Управление активами и пассивами страховой организации