Управление активами и пассивами страховой организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 12:32, курсовая работа

Описание работы

Управление активами и пассивами является одним из наиболее важных аспектов управления рисками страховой организации, возникающей в ходе осуществления текущей (страховой), инвестиционной и финансовой деятельности.

Содержание

1). Характеристика активов и пассивов страховой организации
2). Управление активами и пассивами страховой организации
3). Оценка стоимости активов
4). Система рейтингования
5). Секъюритизация
6). Сбалансированный инвестиционный портфель
7). Инвестиционная политика
8). Кредитная политика
9). Мониторинг и контроль за управлением активами
10). Управление пассивами
11). Собственный капитал

Работа содержит 1 файл

Управление активами и пассивами является одним из наиболее важных аспектов управления рисками страховой организации.doc

— 210.00 Кб (Скачать)

- формулировку общей политики по выбору конкретных ценных бумаг и по другим наименованиям инвестиций, а также правила выбора и одобрения новых партнеров и брокеров;

- принятие пассивного или более активного управления инвестициями в отношении каждого уровня принятия решений;

- в случае активного управления определение масштаба инвестиционной гибкости посредством установления количественных ограничений по активам;

- степень исключения или ограничения владения некоторыми типами активов;

- рамки ответственности для всех операций с активами с определением сотрудников, которым разрешается осуществлять операции с активами;

- максимально разрешенное отклонение от стратегических распределений активов. 

В рамках инвестиционной политики могут быть установлены пределы подверженности рискам по следующим классификациям:

- вид актива;

- количество объектов инвестирования;

- соотношение отдельных активов и капитала;

- единственные партнеры и объединенные партнеры (такие, как связанные между собой на законодательной, экономической или управленческой основе);

- отрасли или экономические сектора и географические регионы.

 

 

Например, страховщик может устанавливать ограничения инвестиционной деятельности в виде:

- максимальной величины или процента инвестиций, приходящихся на одного эмитета, на отрасль, географический регион или на некоторые другие классификации рисковых категорий;

- предельного размера или процента инвестиций, приходящихся на определенные уровни рейтинга;

- максимальной стоимости риска, исчисленной с использованием стрессового тестирования.

Ограничения подверженности рискам, установленные в рамках инвестиционной политики, должны быть изложены таким образом, чтобы это соответствовало оценки рисков, которая будет использована для мониторинга деятельности страховщика.

При разработке инвестиционной политики в качестве ограничения рассматриваются требования страхового надзора к размещению страховых резервов и собственного капитала, а также требования к достаточности собственного капитала.

Сформулированные требования к составлению инвестиционной политики помогут обеспечить такой состав активов, который в любой момент времени будет результатом хорошо структурированного инвестиционного портфеля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      Кредитная политика

 

Управление активами сводится не только к управлению инвестициями, которые приносят экономические выгоды в форме процентов, прироста стоимости и пр., но и к управлению активами, участвующими или возникающими в производственном процессе (например, здания под офис и прочие основные средства, обслуживающие страховую деятельность, нематериальные активы, дебиторская задолженность). В связи с этим, помимо инвестиционной политики, страховщик определяет порядок работы по другим активам, таким как, например, дебиторская задолженность, для чего может определять системы рейтингования дебиторов, методы оценки платежеспособности кредиторов, кредитную политику, устанавливающие внутренние ограничения. Методика, которая устанавливает критерии для индентификации и сообщения о потенциальных проблемах кредитных рисков с тем, чтобы обеспечить их выявление с последующими корректирующими действиями, необходима, чтобы выработать меры предосторожности .

Так кредитный риск может быть связан с риском того, что страховщик не получит денежные средства или активы, на которые он имеет право, из-за нарушения партнером достигнутого соглашения и отказа от оплаты по одному или нескольким обязательствам. Например, заключая договор перестрахования, страховщик оценивает надежность перестраховщика, т.к. его неплатежеспособность может привести к неспособности страховщика своевременно и в полном объеме урегулировать обязательства по договорам страхования.

Управление кредитным процессом как управленческий механизм позволит идентифицировать проблемных контрагентов, подготовить списки для контроля и своевременных эффективных решений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              Мониторинг и контроль за управлением активами

 

Мониторинг и контроль подразумевает оценку соответствия инвестиционной политики внутренним и внешним регламентам, фиксацию нарушений и быстрое информирование о них, расчет соотношения активов и обязательств, а также ликвидности.

Контроль должен осуществляться таким образом, чтобы обеспечить идентификацию случаев простроченных платежей или счетов и превышения лимитов и полномочий, несоблюдение требований действующего законодательства, принятых инвестиционной политики и внутренних регламентов.

По результатам контроля составляется отчет руководству на периодической основе с представлением адекватной информации, позволяющий судить об изменении характера совокупности активов страховщика, а также рисков, которые из этого проистекают, и о последствиях платежеспособности.

В отчет рекомендуется включать следующие разделы:

- операции в рамках инвестиционной деятельности и комментарии к ним за отчетный период;

- подробности о состоянии каждого вида активов;

- анализ кредиторской и дебиторской задолженности;

- подробности о любых нарушениях нормативных или внутренних ограничений за данный период и предпринятые в связи с этим меры;

- планируемая будущая деятельность;

- подробности относительного соотношения активов и обязательств;

 

 

 

                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         Управление пассивами

 

Управлении пассивами представляет собой инструмент по формированию оптимальной структуры капитала, основанного на эффективности деятельности и обеспечении достаточности капитала для исполнения обязательств своевременно и в полном объеме. Таким образом, в ходе управления пассивами на первый план выступает анализ формирования структуры капитала, который является сложным и динамичным процессом.

Пассивы страховой организации являются источником финансирования активов и представлены собственным и заемным капиталом.

Собственный капитал- это капитал, принадлежащий учредителям на правах собственности и свободный от обязательств (за исключением прав требований учредителей).

Собственный капитал играет важную роль, как на стадии создания страховой организации, так и в процессе ее функционирования. На стадии создания организации он состоит из уставного капитала.

Необходимость наличия собственного капитала на стадии создания организации продиктована потребностями обеспечения организационных расходов- расходов, связанных с созданием условий для осуществления деятельности (например, формирование сети страховых агентов, административных служб, разработка страховых продуктов и пр.). В разрезе платежеспособности важность собственного капитала на начальной стадии особенно ощутима в связи с тем, что страховые резервы могут оказаться недостаточными из-за привлечения ограниченного числа страхователей. В этом случае источником покрытия страховых обязательств будет служить собственный капитал, достаточный запас которого позволяет выстоять в жесткой конкурентной борьбе, особо ощутимой на первом этапе- этапе вхождения на рынок.

Значительна роль собственного капитала и в процессе осуществления деятельности. Это связано с тем, что вероятность негативного отклонения сохраняется на протяжении всей деятельности. Также страховая организация как развивающаяся единица, расширяя рынок сбыта, выходит на новые рынки, привлекает новых клиентов, разрабатывает новые продукты, что требует немалых затрат и гарантий.

Помимо этого, собственный капитал, вовлекаясь в инвестиционный процесс, способствует капиталообразованию.

Таким образом, наличие и достаточность собственного капитала позволяют не только покрывать негативные последствия предпринимательского риска, но и обеспечивать непрерывность деятельности страховщика.

Помимо собственного капитала, страховые организации привлекают заемный капитал, который играет существенную роль в финансировании процесса страхования.

Заемный капитал в отличие от собственного капитала принадлежит третьим лицам и отражает обязательства страховой организации. Основными его характеристиками являются возвратность, платность и срочность.

Заемный капитал, как и собственный капитал, способен приносить доход, который является источником капиталообразовния.

Принципиальным отличием собственного капитала от заемного капитала является то, что ликвидации организации держатели собственного капитала имеют право только на ту его часть, которая осталась после расчетов с держателями заемного капитала.

На рисунке 2 представлен состав собственного и заемного капитала, основанный на структуре баланса страховой организации.

 

КАПИТАЛ

 

СОБСТВЕННЫЙ

КАПИТАЛ

Уставной капитал

Добавочный капитал

Резервный капитал

Нераспределенная прибыль

 

 

 

 

ЗАЕМНЫЙ

КАПИТАЛ

 

Страховые резервы

Резервы по страхованию жизни

Резерв по страхованию иному, чем страхование жизни

Резерв предупредительных мероприятий

Депо премий по договорам, переданным в перестрахование

Кредиты и займы

 

Кредиторская задолженность

Кредиторская задолженность по операциям страхования, сострахования и перестрахования

Прочая кредиторская задолженность

                     Рис.2. Состав капитала страховой организации

 

На формирование капитала, помимо этапа развития страховщика, влияют такие факторы, как организационно-правовая форма и структура страховой организации.

Организационно- правовая форма определяет возможности привлечения и изъятия капитала. Особенности формирования капитала акционерных обществ (далее АО) и обществ с ограниченной ответственностью (далее ООО) заключается в следующем.

Прежде всего, АО формирует капитал путем размещения акций, что позволяет привлекать средства многих лиц. Ограниченность же индивидуальных капиталов, характерна для ООО, затрудняет организацию крупного бизнеса и его дальнейшее расширение. Так, статья 88 ГК РФ гласит: «Число участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать предела, установленного законодательством об обществах с ограниченной ответственностью».

Открытие филиалов и агентств, способствующее расширению рынков сбыта, позволяет увеличить капитал через увеличение объемов продаж и поступлений страховой премии. Степень влияния деятельности филиалов на деятельность страховой организации в целом определяется широтой их полномочий. Так, страховая организация может запретить проведение инвестиционной деятельности, ограничив полномочия филиала только проведением страховых операций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        Собственный капитал

 

Управление собственным капиталом представляет собой процесс формирования его оптимальной величины, основанной на соотношении достаточности для гарантии исполнения обязательств и эффективности использования.

Формирование собственного капитала осуществляется как путем привлечения из внешних источников (уставной капитал), так и с помощью капитализации (прибыль). Таким образом, в общем смысле собственный капитал состоит из собственного капитала и прибыли. Ввиду особенностей отдельных операций и специфики их учета в балансе предусмотрена иная классификация собственного капитала, которая предлагает из уставного капитала выделять добавочный капитал, а из прибыли- резервный капитал. Так, согласно указанной классификации собственный капитал представлен уставным капиталом, добавочным и резервным капиталом, нераспределенной прибылью.

Уставной ( складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ представляет собой капитал, разделенный на доли (вклады) учредителей (участников).

На основе анализов нормативных документов выявлены следующие основные характеристики уставного капитала, в которых отражается его назначение:

Информация о работе Управление активами и пассивами страховой организации