Коллективные права народов и их международно-правовое обеспечение

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 21:22, реферат

Описание работы

Актуальность данной темы состоит в том, что коллективные права являются основными правами, которые защищают целостность народа (нации) и позволяют ей нормально функционировать и развиваться. Они гарантируются всем народам (нациям). Для регулирования отношений народы и государства вырабатывают определенные правила взаимного поведения, придавая им общеморальный, религиозный, политический или правовой характер.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ПРАВОВЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОЛЛЕКТИВНЫХ ПРАВ НАРОДОВ 4
Правовое регулирование коллективных прав в международном и в русском законодательстве 4
Теоретические основы
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛЛЕКТИВНЫХ ПРАВ НАРОДОВ 8
Права на существование и развитие 8
Права на самоопределение и равноправие с другими народами 11
Права на суверенитет народа над своими естественными богатствами и природными ресурсами 15
Права на благоприятную окружающую среду 17
ГЛАВА III. МЕЖДУНАРОДНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ НАРОДОВ 21
Система индивидуальных обращений в рамках ООН 21
Система индивидуальных обращений в рамках Совета Европы 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 61.99 Кб (Скачать)

по дисциплине Международное право

на тему: Коллективные права народов и их международно-правовое обеспечение

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА I. ПРАВОВЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОЛЛЕКТИВНЫХ ПРАВ НАРОДОВ

4

1.1.

Правовое регулирование  коллективных прав в международном  и в русском законодательстве

4

1.2.

Теоретические основы

5

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛЛЕКТИВНЫХ ПРАВ НАРОДОВ

8

2.1.

Права на существование  и  развитие

8

2.2.

Права на самоопределение  и  равноправие с другими народами

11

2.3.

Права на суверенитет  народа над своими естественными  богатствами и природными ресурсами

15

2.4.

Права на благоприятную  окружающую среду

17

ГЛАВА III. МЕЖДУНАРОДНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ НАРОДОВ

21

3.1.

Система индивидуальных обращений в рамках ООН

21

3.2.

Система индивидуальных обращений в рамках Совета Европы

24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

29

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

31

   

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность  данной темы состоит в том, что коллективные права являются основными правами, которые защищают целостность народа (нации) и позволяют ей нормально функционировать и развиваться. Они гарантируются всем народам (нациям). Для регулирования отношений народы и государства вырабатывают определенные правила взаимного поведения, придавая им общеморальный, религиозный, политический или правовой характер. В международном гуманитарном праве - это основные права:

- права на  существование и развитие;

- права на  самоопределение и на равноправие  с другими народами;

- права на  суверенитет народа над своими  естественными богатствами и  природными ресурсами;

- права на  благоприятную окружающую среду.

Они представляют собой основополагающие общепризнанные нормы  права, обладающие высшей юридической  силой. Все остальные нормы международного права и международно значимые действия субъектов должны соответствовать положениям основных прав  международного права.

Объектом  исследования являются коллективные права народов и их международно-правовое обеспечение.

Предметом курсовой работы – правовые нормы, регулирующие и гарантирующие данные коллективные права.

Целью данной работы является анализ коллективных прав народов.

В соответствии с названной целью поставлены следующие задачи:

  • Разобрать понятие коллективных прав;
  • Понять какие права являются коллективными, и дать им характеристику;
  • Рассмотреть механизм защиты коллективных прав.

 

 

Глава 1. Теоретические и правовые основы коллективных прав народов

 

    1. Правовое регулирование коллективных прав в международном  и в российском законодательстве

В различных  международных договорах прописаны  основные коллективные права. Так, например, право народов на суверенитет над своими естественными богатствами и природными ресурсами прописано в  Резолюции 1803 (XVII) генеральной ассамблеи ООН «Неотъемлемый суверенитет над естественными ресурсами» (принята 14.12.1962 на 1194-ом пленарном заседании генеральной ассамблеи ООН)1. В Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах и Международном пакте о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 – раскрывается право на самоопределение народов2, так же коллективные права прописаны в Декларации о предоставлении независимости странам и народам3, Декларации о принципах Международного права4, Уставе ООН5 и др.

Коллективные  права в Российской Федерации  закреплены в Конституции – основном законе государства и в международных  договорах.

В понятие «народ» Конституция  вкладывает, по меньшей мере, три  базовых значения. Во-первых, народ как политическая общность (многонациональный народ Российской Федерации), источник и субъект публичной власти (Преамбула и ст. 3 Конституции РФ). Народ как политическая общность – это граждане Российской Федерации, обладающие политическими правами и свободами по Конституции РФ. Во-вторых, народ как территориальная общность, как население определенной территории (статьи 9, 69, 71 Конституции РФ). Статья 9 Конституции РФ упоминает о народах, проживающих на соответствующей территории, основой жизни и деятельности которых признается земля и другие природные ресурсы. Кроме того, в конституционное законодательство впервые вводится такое понятие, как «коренные малочисленные народы» (ст. 69), и в нем признаются права «национальных меньшинств» (ст. 71). В-третьих, народ как наднациональная политико-территориальная общность, обладающая правом на равноправие и самоопределение (Преамбула, ст. 5 Конституции РФ) 6.

 

    1. Теоретические основы

Современный взгляд на права народов представлен  в статье Напсо  М. Б., раскрывает существенное назначение института прав народов (коллективных прав этнических общностей), которое является механизмом для реализации   этнонациональных интересов7. Национальные интересы «направлены на сохранение…этнического своеобразия, особенностей жизненного уклада, характера и видов деятельности»8, а также выражают стремление к самоутверждению, к признанию своей субъектности в политической, экономической жизни, к развитию культуры, сохранению исторической памяти и обретению перспектив в будущем. И социальными условиями для их реализации являются, соответственно, права народов. Основными правами народов можно считать:

 1) право на физическое существование и национальную сущность (национальное своеобразие, культурную самобытность, то, что сейчас сужено до  права на родной язык, культуру, традиции, религию, порой взятые в отдельности);

2) право на независимость  (свободу от иностранного ига,  господства, эксплуатации и территориальных  захватов и агрессий);

3) право на свободное  развитие на основе культурной  самобытности;

4) право на достойное  существование и развитие;

5) право проживать на  исторически сложившейся территории, использовать ее естественные  ресурсы в интересах народа  и сохранять  среду обитания;

6) право на самоопределение; 

7) право на самоуправление  и участие в решении вопросов, затрагивающих этнонациональные интересы; 

8) право на свободное  волеизъявление;

9) право на этническую  солидарность; 

10) право на уважительное  отношение к себе, своей культуре, исторической памяти и на защиту  этнонационального  достоинства;

11) право на свободную  и полную информацию по вопросам, касающимся  этнического развития. 

По мнению Р.А. Тузмухамедова, основными правами народов являются право на существование, право на развитие и право на самоопределение – их он считает неотъемлемыми, принадлежащими народу исконно и вне зависимости от воли кого бы то ни было.9

Реализуются   права  народов не только волей, желанием, силами самого народа как субъекта, но и позитивными действиями  государства. Оно  определяет  национальную политику, обеспечивает  соответствующую ей правовую базу, предусматривающую механизмы реализации прав народов, среди которых первостепенную роль играют обязательства самого государства совершить вполне определенные деяния (реже в форме бездействия – невмешательство и невоспрепятствование, чаще в форме действия).

Качественная разработанность  института  коллективных этнических прав  создает  прочную основу для  легитимации отношений между  государствами и населяющими  их народами. Другим фактором, способствующим этому, является  оптимальное соотношение  прав человека и прав народов, взаимодополнение индивидуальных и коллективных прав, но эта   проблема все еще остается  трудноразрешимой, в том числе и для РФ.

 

 

Глава 2.  Характеристика коллективных прав народов

 

2.1. Права на существование и развитие

Права народов  – это особые коллективные права  человека, связанные с его принадлежностью  к определенной территориальной, политической, национальной общности; права, характеризуемые  возможностью их реализации только общностью; права, определяемые как система  международно-правовых норм, регулирующих положение этих общностей в мире и создающих надежные гарантии для  их сохранения, жизни и развития.

История становления прав народов насчитывает почти пять веков. При этом правомерно выделить четыре периода в их развитии.

Первый период – период ликвидации феодализма на Западе и  победы капитализма. Вехами стали революции XVI века (Нидерланды), XVII века (Англия), XVIII века (Америка и Франция). В этот период в качестве научного понятия и политико-правового принципа выдвигается право народов на суверенитет. У истоков – Жан Боден – французский общественно-политической деятель и юрист. Далее идеи суверенитета развиты Т. Гоббсом, Г. Гроцием, А де`Токвилем и др.

Второй период – связан с возникновением империализма (конец XIX - начало XX века). В этот период появляется идея права народов на самоопределение. Изначально в изложении швейцарского юриста-международника И. Блюнчли. В дальнейшем она стала программным требованием российских социал-демократов. После 1-й Мировой войны права народов на самоопределение признали многие лидеры западных стран.

Третий период – советский. Точка отсчета – Октябрьская революция 1917 года. Наиболее актуальными стали: право на существование, право на неотъемлемый суверенитет над своими природными ресурсами и собственным богатством, право на свою территорию, право на развитие всех народов, в т.ч. коренных малочисленных народов, национальных, религиозных, языковых меньшинств.

Четвертый период – этнический ренессанс. Связан с оживлением национальных проблем в мире (с конца 80-х годов XX века). На первый план выдвинулись: право на сохранение своей самобытности, защиту от стандартизации жизни, от этнической унификации, право на достойную жизнь, право на свободу волеизъявления, право на участие в решении национальных и глобальных проблем, право на информацию о других народах.

Поскольку права  народов – это права человека, хотя и особенные (т.е. коллективные), правомерна их такая же классификация  по сферам общественной жизни, как и  прав человека: внутренне присущие (сродни личным), политические, экономические, социальные и культурные.

  1. Внутренне присущие права: на самоопределение; на самоидентификацию (имя, язык).
  2. Политические права: на власть; на суверенитет; на равноправие с другими народами; на национальную и международную безопасность (на мир); на участие в решении национальных и глобальных проблем.
  3. Экономические права: на неотъемлемый суверенитет над своими природными ресурсами; на свободное распоряжение собственными богатствами.
  4. Социальные права: на государственную поддержку; на достойную жизнь; на справедливое с другими народами распределение прав и возможностей.
  5. Культурные права: на культурное развитие; на самобытность; на информацию о других народах.

Фундаментом всех прав являются принципы равноправия и самоопределения  народов, что подтверждено в Уставе ООН, в международных пактах о  правах человека, в «Декларации тысячелетия» – основополагающего документа  третьего тысячелетия.

Права на существование  и развитие являются приоритетными  правами, так как являются наиболее важными и значимыми для всех народов.

В Статье 1 Всеобщей декларации прав народов прописано, что «Народы уникальны своей  неповторимой культурой и должны иметь равные права. Каждое государство, защищая права своего титульного народа, должно равным образом относиться к народам, исторически живущим на его территории и не имеющим своей государственности в других частях мира. Все народы имеют право на жизнь и достойное существование».10

Все народы имеют право на свой язык, культуру, свои обычаи и развитие. Уважение национально-этнического, расового, культурного, равно как и религиозного достоинства любого народа — обязательное условие соблюдения прав народов. Народы имеют право на традиционные средства жизни, на право знать свою подлинную историю.

Право на существование  является основным правом, которое  предоставляет права на жизнь  и существование народа, как отдельной  суверенной цивилизации, которой присущи  свои культурные ценности и жизненные  устои, и защищает данные права международными декларациями и договорами.

Право на развитие закреплено и прописано в Декларации о праве на развитие, принятой резолюцией 41/128 Генеральной Ассамблеи ООН 4 декабря 1986 года. Развитие является всесторонним экономическим, социальным, культурным и политическим процессом, направленным на постоянное повышение благосостояния всего населения. Право на развитие является неотъемлемым правом человека, а равенство возможностей для развития является прерогативой как государств, так и людей, составляющих государство. Согласно статье 1:

Информация о работе Коллективные права народов и их международно-правовое обеспечение