Контрольная работа по "Международному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 09:36, контрольная работа

Описание работы

Международно-правовая ответственность - это юридические последствия, наступающие для субъекта международного права, нарушившего действующие нормы международного права и свои международные обязательства. Одновременно это и одно из юридических средств обеспечения соблюдения этих норм и возмещения нанесенного ущерба.

Содержание

1. Понятие, основания, виды и формы международно-правовой ответственности ………………………………………………………….. 3

2. Ответственность за правомерную деятельность как особый вид международной ответственности ……………………………………….. 6

3. Обстоятельства, исключающие ответственность государств и других субъектов международного права ………………………………………. 22

4. Задача ……………. …………………………………………………….. 26

5. Список литературы …………………………………………………….. 30

Работа содержит 1 файл

Контрольная. МПП.doc

— 125.50 Кб (Скачать)

      1 ноября 2002 г. датское Министерство  юстиции письменно информировало  посольство РФ о том, что  информация, предоставленная российскими  властями, оказалась недостаточной  для рассмотрения Минюстом дела об экстрадиции Закаева, согласно Европейской конвенции об экстрадиции. Поэтому Министерство юстиции потребовало более подробного описания обвинений, выдвинутых против Ахмеда Закаева. В частности, Минюст Дании потребовал данные об обвинениях, на основании которых Россия требовала экстрадиции, времени и месте совершения преступлений, а также юридические описания и соответствующие законные постановления (ср. статью 12.2.б Европейской конвенции об экстрадиции 13 декабря 1957 г.). Далее, Минюст Дании потребовал официальный перевод материалов, предоставленных российскими властями.

      Во  время встречи в Москве 5 ноября 2002 г. Минюст Дании получил дополнительную информацию от российских властей; дополнительная информация была передана российскими властями 15 ноября 2002 г.

      На  встрече с представителями посольства РФ, состоявшейся 19 ноября 2002 г. в министерстве Минюст Дании подчеркнул, что Европейская  конвенция об экстрадиции содержит ряд официальных требований о  запросе об экстрадиции и сопутствующих документах, включая требование о переводе данных документов. В то же время Минюст заявил, что замечен ряд несогласований между английским и датским переводом документов, предоставленных российскими властями, и что перевод не был официальным. Минюст попросил российские власти предоставить точный официальный перевод до 30 ноября 2002 г.

      Из-за сложившихся особых обстоятельств  Минюст подчеркнул, насколько важно, чтобы российские власти передали все  доказательства криминальных обвинений  датским властям до 30 ноября 2002 г. В связи с этим была сделана ссылка на датскую декларацию относительно 12 статьи Европейской конвенции об экстрадиции.

      20, 25 и 27 ноября 2002 г. российские власти  передали датским властям дополнительную  информацию о деле Закаева, включая измененные просьбу об экстрадиции и официальный перевод.

      Согласно  документам, полученным Минюстом Дании, 1 ноября 2002 г. российские власти решили расширить обвинения против Ахмеда Закаева и включить обвинения  в создании вооруженных частей, терроризме, захвате заложников, убийстве, вооруженном ограблении и покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов в период с 1996 по 1999 г.

      Российское  требование об экстрадиции было написано в согласии с Европейской конвенцией об экстрадиции от 13 декабря 1957 г., с которой согласились как датская, так и российская сторона.

      Во  время ратификации конвенции  Дания сделала заявление, касающееся 12 статьи Европейской конвенции  об экстрадиции. В заявлении говорилось: "Когда существуют особые обстоятельства, датские власти имеют право потребовать у просящей страны предъявить доказательства, указывающие на достаточную вероятность вины обвиняемого человека. В требовании об экстрадиции будет отказано, если доказательства окажутся недостаточными".

      Согласно  датскому закону об экстрадиции, экстрадиция не произойдет, если из-за особых обстоятельств следует предположить, что обвинения, по которым требуется экстрадиция, не подтверждаются достаточными доказательствами.

      Проанализировав дело Закаева, включая доказательства, предъявленные российскими властями по требованию датских властей, Минюст отмечает следующее: «Большинство свидетельских показаний, предоставленных российскими властями в доказательство вины Ахмеда Закаева, были записаны 30 октября 2002 г. или позже. Следовательно, эти показания были записаны после решения о задержании и аресте Ахмеда Закаева 20 сентября 2001 г. и после требования об экстрадиции Ахмеда Закаева из Дании. В связи с этим непонятно, на каких основаниях было принято решение об аресте и задержании Ахмеда Закаева. В связи с этим следует заметить, что решение об аресте и задержании Ахмеда Закаева было издано российским властями в связи с обвинениями в криминальной деятельности по постановлению от 20 сентября 2001 г.  Далее, надо учесть, что, согласно информации, полученной Минюстом Дании, адвокат Ахмеда Закаева не присутствовал на свидетельских допросах, которые были проведены вне суда.  Большинство показаний свидетелей, записанных в октябре и ноябре 2002 г., относятся к событиям, которые якобы произошли в 1995 и 1996 г. В целом, показания страдают неточностью. Это относится как к описаниям преступлений и времени их совершения, так и к роли Ахмеда Закаева. Также неясно, являлись ли свидетели очевидцами преступлений или же получили информацию от других лиц».

      Ознакомившись с уголовным делом и учитывая все вышеупомянутое, Министерство Юстиции  Дании находит, что доказательства участия Ахмеда Закаева в криминальных действиях, предоставленные российскими  властями для запроса об экстрадиции  Закаева, не являются достаточными.

      В связи с этим экстрадиция не произойдет и требование России, в том виде, в каком оно было представленно  датским властям, не будет удовлетворено (статья 3, абзац 4 датского постановления  об экстрадиции).

 

       Список литературы 

  1. Лукашук И.И. Международное право: Общая часть. М., 1996.
  2. Мартенс Ф.Ф. Современное международное право цивилизованных народов. М., 1996. Т. I-II.
  3. Международное право. / Под ред. Г.Н.Тункина. М., 1994.
  4. Международное право: Словарь-справочник В.Н. Дадонов, В.П. Панов, О.Г. Румянцев: Под ред. В.Н. Трофимова. М., 1997
  5. Международное публичное право. Учебник. / Под ред. К.А.Бекяшева. – М., 2001

Информация о работе Контрольная работа по "Международному праву"