Экономическая сущность инвестиций

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 11:49, реферат

Описание работы

Необходимость ускоренного социально-экономического развития Российской Федерации предопределяет целесообразность рационального использования инвестиционных ресурсов страны в целом на всех уровнях управления: федеральном, региональном и муниципальном, что требует разработки и реализации комплекса управляющих воздействий по совершенствованию механизма формирования инвестиционного климата и создании тем самым необходимых условий для ускоренного инвестиционного развития организационно-правовых структур.

Содержание

Введение…………………………………………………………..2
1. Экономическая сущность инвестиций………………………5
2. Инвеституционноя ситуация в России……………………..11
3. Пути привлечения инвестиций……………………………..15
Заключение……………………………………………………...17
Список литературы…………………………

Работа содержит 1 файл

инвестиции контрольная.doc

— 299.50 Кб (Скачать)


14

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………..2

1.      Экономическая сущность инвестиций………………………5

2.      Инвеституционноя ситуация в России……………………..11

3.      Пути привлечения инвестиций……………………………..15

Заключение……………………………………………………...17

Список литературы……………………………………………..19

Приложение……………………………………………………..20

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Необходимость ускоренного социально-экономического развития Российской Федерации предопределяет целесообразность рационального использования инвестиционных ресурсов страны в целом  на всех уровнях управления: федеральном, региональном и муниципальном, что требует разработки и реализации комплекса управляющих воздействий по совершенствованию механизма формирования инвестиционного климата и создании тем самым необходимых условий для ускоренного инвестиционного развития организационно-правовых структур.

Рационализация на всех уровнях управления комплекса мер, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата, позволит в полной мере использовать накопленный ранее инвестиционный потенциал народнохозяйственного комплекса страны, создаст необходимые предпосылки ускоренного социально-экономического роста, как в краткосрочной, так и в долгосрочной и стратегической перспективах.

В современных условиях хозяйствования наблюдается дефицит инвестиций, что препятствует устойчивому росту народнохозяйственного комплекса, приводит к дифференциации в уровне социально-экономического развития отдельных административно-территориальных образований, децентрализации  инвестиционного процесса, диспропорциям в отраслевой структуре инвестиций, характеризующейся малым удельным весом инвестиционных вложений в наукоемкие и инновационные технологии. Низкая эффективность взаимодействий между федеральными и региональными органами власти и хозяйствующими субъектами в процессе формирования инвестиционного климата оказывает негативное влияние на инвестиционную активность.

В этой связи существенно возрастает значимость регионального уровня управления, как одного из базовых элементов устойчивого развития народного хозяйства Российской Федерации. При создании рационального механизма формирования инвестиционного климата на всех уровнях власти становится необходимым повышение обоснованности экономико-организационных, нормативно-правовых и финансово-кредитных решений, направленных на рационализацию взаимодействия отдельных субъектов инвестиционного процесса.

Актуальность решения поставленных в работе проблем совершенствования механизма формирования инвестиционного климата в регионе, создания предпосылок увеличения инвестиционной активности организационно-правовых структур возрастает в современных условиях функционирования региональных и народнохозяйственных комплексов, характеризующихся ростом неопределенности разнонаправленных воздействий факторов внешней среды, в которых предприятия и учреждения нуждаются в действенной системе мер, создающих необходимые условия рационализации инвестиционной деятельности посредством экономических, нормативно-правовых, финансовых, организационных, социальных и иных воздействий со стороны федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

Организационно-экономическое обоснование рационализации процесса функционирования механизма формирования инвестиционного климата предоставляет возможность федеральным и региональным органам управления экономикой в производственной и непроизводственной сферах эффективно решать текущие и перспективные задачи создания благоприятных условий для роста объемов инвестиций, увеличения количества инвестиционно активных организационно-правовых структур, повышения инвестиционной привлекательности административно-территориальных образований, темпов социально-экономического развития народного хозяйства.

В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические решения по совершенствованию организационного обеспечения механизма формирования инвестиционного климата в регионе на основе целенаправленных воздействий и мер различной направленности, рационализации функционирования его отдельных элементов. Гибкость реагирования и разнообразие методов и способов воздействия и влияния указанного механизма, рациональное потребление всех видов ресурсов и интенсивный рост основных показателей, характеризующих результативность функционирования механизма формирования инвестиционного климата в регионе, могут быть достигнуты не только при соблюдении объективных экономических законов, анализе и выборе наиболее эффективных вариантов действий федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти при принятии перспективных решений, направленных на рационализацию взаимодействия отдельных элементов механизма формирования инвестиционного климата, но и при создании и развитии новых организационно-информационных и институциональных форм обеспечения инвестиционного процесса в условиях трансформации механизма управления народнохозяйственным комплексом.

Актуальность темы работы, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование совершенствования механизма формирования инвестиционного климата в регионе, установление направлений оптимального взаимодействия региональных органов законодательной и исполнительной власти и хозяйствующих субъектов – участников инвестиционного процесса, разработка прогнозных оценок и методических рекомендаций по совершенствованию механизма формирования инвестиционного климата в регионе. 

Большое значение в исследовании данного вопроса сыграли труды отечественных ученых-статистиков: С.А. Айвазяна, Ю.И. Аболенцева, И.К. Беляевского, Г.Л. Громыко, A.M. Дуброва, И.И. Елисеевой, С.Д. Ильенковой, М.В. Карманова, И.А. Корнилова, М.Г. Назарова, Ю.П. Лукашина, B.C. Мхитаряна, В.А. Половникова, Т.В. Рябушкина, А.Н. Устинова, Я.А. Фомина, А.А. Френкеля и др. Также работы зарубежных ученых Т. Андерсона, К. Доугерти, Дж. Джонстона, Г. Дэвида, М. Дэйвинсона, П. Липпса, А.Стюарта, П.Уинтерса, П. Хавранека, Г.Хармана и др.

Целью работы является разработка методики комплексного статистического анализа инвестиционного климата регионов России.

В соответствии с указанной целью  в работе были поставлены следующие задачи:

- выявлены особенности формирования и распределения инвестиций в регионах;

- сформулированы методические проблемы исследования инвестиционного климата регионов;

- проведена классификация регионов по инвестиционному климату;

1. Экономическая сущность инвестиций

Важнейшими направлениями модернизации экономики РФ являются формирование территориальных пропорций, адекватных рыночной экономике, и устранение чрезмерной дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития. Для проведения такой модернизации регионам необходимо разработать инвестиционную политику, для которой следует сформировать научно обоснованную концепцию, имеющую солидное методологическое обеспечение. Ранее, в советский период, понятие «инвестиции» в экономической литературе вообще не рассматривалось, поэтому до сих пор встречаются различные, порой противоречивые трактовки этой экономической категории.

Под инвестициями иногда подразумевают «капитальные вложения». Но хотя капитальные вложения и являются основной составляющей инвестиционных вложений при создании товаропроизводящих предприятий, они, тем не менее, - лишь часть инвестиционных вложений. Ряд экономистов рассматривают инвестиции, как затраты на производство, накопление средств производства и увеличение материальных запасов. В этом определении текущие затраты (затраты на производство) смешаны с затратами инвестиционными (капитальными). Более того, инвестиции - это не затраты, а именно авансирование, которое отличается от затрат тем, что средства, вкладываются с возвратом наращенной авансированной стоимости. [1]

В экономической литературе встречается также такое понятие, как «потребительские инвестиции», под которыми понимают покупку потребительских товаров. В случае их приобретения не для перепродажи вложения в потребительские товары нельзя относить к инвестициям, поскольку они не приносят в будущем прибыли.

Иногда к инвестициям относят только: а) долгосрочные вложения, хотя инвестиции могут носить и краткосрочный характер или б) вложения в денежной форме, хотя инвестиции могут быть осуществлены в форме акций, векселей, оборотных активов, гудвилла.

В Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвестиции определяются как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта. Здесь под инвестициями понимается более широкий круг инструментов для вложения, чем в ранее рассмотренных определениях. [2]

Определение, более близкое к отражению экономической сущности инвестиций, дается в книге «Основы предпринимательского дела»: «Инвестиции - затраты денежных средств, направленные на воспроизводство капитала (его поддержание и расширение)». Данное определение можно уточнить по следующим направлениям:

1) В категории «инвестиции» должны сочетаться не только ресурсный, но и затратный подходы. Ибо сами инвестиции, с одной стороны, - результат производственной деятельности, а с другой - часть дохода, которая не используется в данное время на потребление.

2) Так как инвестиции охватывают воспроизводство всего капитала (основного и оборотного, постоянного и переменного), то инвестиции - это затраты не только на средства, но и на предметы труда. В инвестиции включаются затраты на машины, оборудование, транспорт и т.д. В них входят расходы на строительство новых предприятий. Сюда же включается и жилищное строительство. Оно тоже приносит и доходы, и социальный эффект. К инвестициям относится и прирост запасов, которые являются не потребленным продуктом в рассматриваемый момент времени.

Инвестиции связаны и с затратами на рабочую силу, которые возмещаются не сразу, а спустя некоторый промежуток времени. К ним можно отнести затраты на образование и приобретение или повышение квалификации, а также затраты на получение интеллектуальной продукции -ноу-хау, лицензии, патенты и т.д.

3) необходимо учесть, что инвестиции - это затраты не только на прирост капитала, но и на его восстановление.

При определении «инвестиций» необходимо соединить макроэкономический и микроэкономический подходы. Действительно, в национальном хозяйстве кругооборот и оборот инвестиций осуществляется и в рамках предприятий, и в рамках регионов, и в масштабе всего народного хозяйства, где исключительную роль играет рынок инвестиций.

Еще одним важным моментом при определении инвестиций является то, что их надо рассматривать не только в статике, но и динамике, причем в сопоставимых ценах. Движение инвестиций происходит следующим образом. Накопленные ресурсы в прошлые периоды, являющиеся результатом процесса производства, распределяются между накоплением, потреблением и возмещением изношенных средств производства. Понятно, что на микроуровне часть полученных доходов обязательно идет на текущее потребление, а оставшаяся часть сберегается. Одна часть сбереженного дохода предназначена на будущее, отложенное потребление.

Другая - превращается в затраты, которые направляются на простое и расширенное воспроизводство капитала. Вложения в конкретные объекты инвестиционной деятельности ведут к росту стоимости основного капитала, что свидетельствует о конечном преобразовании инвестиций в новые потребительные стоимости. Их реализация приводит к достижению конечной цели инвестиционной деятельности - к получению дохода или социального эффекта. Таким образом, существует некий временной лаг между процессом накопления средств и их инвестированием.

Итак, инвестиции — это все виды ценностей, направленные на воспроизводство всего общественного и индивидуального капитала, его поддержание и расширение, с целью получения прибыли и (или) иного полезного эффекта.

Инвестирование или инвестиционный процесс - есть процесс производства и накопления средств производства и финансов для обеспечения движения, воспроизводства капитала, а инвестиционная среда охватывает совокупность всех отраслей экономики, в которых происходит накопление средств производства и финансовых ресурсов, обеспечивающих воспроизводство капитала. Исходя из такого понимания инвестиций и инвестиционного процесса, к инвестиционным ресурсам можно отнести:

- материальные ресурсы, средства производства: здания, оборудование, машины, транспортные средства, запасы предметов потребления и т.д.;

- денежные накопления, целевые банковские вклады, кредиты, ценные бумаги;

- объекты интеллектуальной собственности (авторские права, ноу-хау, лицензии, опыт, квалификация и т.д.);

- природные ресурсы: земля, полезные ископаемые и др. ресурсы. Инвестиционные ресурсы по существу являются объектами инвестиционной деятельности. Под инвестиционной деятельностью подразумевают совокупность практических действий граждан, юридических лиц и государства по реализации инвестиций. Она может осуществляться в форме:

- частного инвестирования;

- государственного инвестирования;

- иностранного инвестирования;

Информация о работе Экономическая сущность инвестиций