Роль инвестиций в экономическом развитии государства, привлечение инвестиций в экономику

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 20:14, курсовая работа

Описание работы

Исходя из всего вышесказанного, задачи, а, следовательно, и цели данной работы могут быть сформулированы следующим образом:
Определить сущность понятия «инвестиции». Рассмотреть различные классификации, описать каждый вид, формы инвестиционных вложений.
Выявить роль инвестиций в построении инновационной экономики, также степень влияния иностранного капитала на экономику РБ.
Обосновать необходимость привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику. Выявить проблемную специфику Беларуси.
Выявить основные условия, формы, способы привлечения ИИ в национальную экономику. А именно:

Работа содержит 1 файл

методы привлечения иностранных инвестиций.doc

— 449.50 Кб (Скачать)

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

      Использование иностранных  инвестиций является объективной  необходимостью, обусловленной системой участия экономики страны в международном разделении труда и переливом капитала в свободные отрасли предпринимательства.

      Для стран, экспортирующих капитал, иностранные инвестиции (ИИ) являются средством получения доходов, расширения и повышения эффективности производства, увеличения экспорта товаров и услуг. Для принимающих государств ИИ становятся дополнительными, а нередко и важнейшим источником развития, решением производственных и внешнеэкономических проблем.

       В настоящее  время ИИ определяются как  критически важный в современных условиях фактор роста и глобализации мировой экономики.

       Официальная точка  зрения гласит: следует активно привлекать иностранные инвестиции, создавая благоприятный инвестиционный климат. В то же время существует мнение о нежелательности широкого доступа иностранного капитала в национальную экономику.

       Другой, более  логичной позицией являются взгляды тех предпринимателей, которые в неконтролируемом притоке иностранного капитала видят угрозу серьезной конкуренции для белорусской промышленности. К тому же они не согласны с низкой ценой предприятий, выставляемых на аукцион в ходе приватизации, в которых участвуют иностранцы. В США и Европе подобные объекты стоят гораздо дороже. И все же объективные законы мировой экономики, опыт международной миграции капитала свидетельствует о том, что Республика Беларусь не может стоять в стороне от этого процесса.

          Исходя  из всего вышесказанного, задачи, а, следовательно, и цели данной  работы могут быть сформулированы  следующим образом:

  1. Определить сущность понятия «инвестиции». Рассмотреть различные классификации, описать каждый вид, формы инвестиционных вложений.
  2. Выявить роль инвестиций в построении инновационной экономики, также степень влияния иностранного капитала на экономику РБ.
  3. Обосновать необходимость привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику. Выявить проблемную специфику Беларуси.
  4. Выявить основные условия, формы, способы привлечения ИИ в национальную экономику. А именно:

-выявить факторы, характеризующие  потенциал страны по освоению  иностранных инвестиций и риск их реализации, определяющий инвестиционный климат и способствующий экономическому росту.

-перечислить меры, необходимые  для стабилизации экономики.

-перечислить основные методы  привлечения ИИ в национальную  экономику.

5. Обозначить перспективу привлечения иностранных инвестиций. А именно:

          -определить  основы государственной инвестиционной политики Республики Беларусь;

          -рассмотреть  основные положения инвестиционной  стратегической               политики Беларуси на период  до 2020г. Поэтапно (1- 2006-2010гг.;2- 2011-2020гг.).

    Объектом данной работы  являются иностранные инвестиции, их значение и привлечение в Беларусь.

     Предметом являются  возникающие в процессе инвестирования  экономические отношения.

      Как свидетельствует  практика, мировое хозяйство не  может эффективно функционировать  без прилива капитала в мировом масштабе, без его постоянной миграции.  Поставив цель интегрироваться в мировое хозяйство, провозглашая принципы следования идеям открытой экономики, нельзя не признать объективность процессов вывоза капиталов из Беларуси и его импорта в республику.

 

 

1 Роль инвестиций в экономическом развитии государства,     привлечение инвестиций в экономику

 

 

1.1 Сущность виды и формы инвестиций

 

 

 

В настоящее время нет единого  подхода к определению понятия  «инвестиции». Данная категория может быть определена по-разному. Само слово «инвестиции» происходит от латинского «investire» и означает оно «одевать». Его можно рассматривать как в узком, так и в широком смысле слова.

Инвестиции–  это вложения свободных денежных средств в различные формы финансирования материальных и нематериальных активов в целях получения прибыли.

Однако, более точным будет определение  инвестиций, как любого имущества, включая денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, принадлежащие инвестору на праве собственности или ином вещном  праве, вкладываемые в объекты инвестиционной деятельности в целях получения прибыли.

При этом под инвестором понимается лицо (юридические и физические лица, государство в лице уполномоченных органов и его административно-территориальные единицы в лице уполномоченных органов), осуществляющее инвестиционную деятельность в формах, определенных статьей 5 Инвестиционного Кодекса Республики Беларусь[10,стр.12]. В целях определения особенностей регулирования их деятельности они рассматриваются как национальные либо иностранные инвесторы.

Инвестиции можно классифицировать по целому ряду признаков Гл. классификация - национальные и иностранные инвестиции. Последние играют решающую роль в развитии экономики.

 

Примерная  классификация иностранных инвестиций представлена в таблице 1.1.

 

Таблица 1.1 - Классификация иностранных инвестиций

По формам собственности

Государственные

Частные

Смешанные

По организационным формам

Совместные предприятия

Лицензионные соглашения

Субподрядные соглашения

Консорциальные соглашения


 

                                                                        Окончание таблицы 1.1

По объектам инвестирования

Капитальные долгосрочные вложения в  оборотные средства

Капитальные краткосрочные вложения в оборотные средства

Финансовые инвестиции в государственные и ценные корпоративные бумаги

 По характеру участия в  инвестировании

Портфельные и прямые

Кредитные


Примечание -  Источник [8, с. 19, таблица 1].

 

Говоря об иностранных инвестициях  необходимо, прежде всего, проводить  различия между государственными и  частными инвестициями.  Государственные инвестиции — это займы, кредиты, которые государство (группа государств) предоставляет другому государству. В этом случае речь идет об отношениях между государствами, которые регулируются международными договорами и к которым применяются нормы международного права.

Под частными понимаются инвестиции, которые предоставляют частные фирмы, компании или граждане одной страны соответствующим субъектам другой страны. Инвестиционные отношения настолько сложны и многообразны, что нередко отношения между государствами тесно связаны с отношениями между частными лицами. Такая связь возникает при передаче инвестором своих прав и требований государству.

Представленный в законодательных  актах и в международных договорах  перечень форм иностранных инвестиций обычно является примерным, поскольку понятие инвестиции охватывает все виды имущественных ценностей, которые иностранный инвестор вкладывает на территории принимающей страны.

Иностранные инвестиции на территории Республики Беларусь могут  осуществляться в следующих формах[10,стр.73]:

- долевого участия в предприятиях, создаваемых совместно с белорусскими юридическими и физическими лицами;

- создания предприятий, полностью  принадлежащих иностранным инвесторам;

-  приобретения предприятий,  зданий, сооружений, акций и других  ценных бумаг;

- приобретения прав пользования землей, другими природными ресурсами, а также иных имущественных прав;

- в любых других формах хозяйственной  и иной деятельности, не противоречащих законодательству Республики Беларусь.

Другие формы инвестиций включают коммерческие кредиты, ссуды, привлеченные под гарантию Правительства РБ, банковские операции, другие финансовые операции. Они играют важную роль в экономике страны, оставаясь основным источником привлечения финансовых средств.

     Другими формами инвестиций  считаются также такие, которые предусматривают инвестиционную деятельность на основе: долевого участия, обществ совладельцев имущества, фондов, объединений с целью получения экономической выгоды, кооперативов и других возможных учреждений, разрешенных законодательством[10,стр.45].

     Наряду  с общим объёмом инвестиций  огромное значение имеет их  структура.

Структурировать инвестиции можно  по разным признакам:

- по географическому происхождению  (местные и иностранные);

- по субъекту инвестирования (государственные и частные);

- по признакам физической структуры  инвестиций (строительно-монтажные  работы и оборудование);

- по признаку целевой принадлежности (в объекты социального характера:  школы, жилье, больницы; в общественную  инфраструктуру: дороги, транспортные системы и т.д.).

      Однако основополагающим  является деление иностранных  инвестиций на прямые и портфельные.

     Прямые  инвестиции - основная форма экспорта частного инвестиционного предпринимательского капитала, обеспечивающая установление эффективного контроля и дающая право непосредственного распоряжения над заграничной компанией. Обеспечивают инвесторам фактический контроль над инвестируемым производством. По определению МВФ, прямыми иностранные инвестиции являются в том случае, когда иностранный собственник владеет не менее 25% уставного капитала акционерного общества.

Прямые иностранные инвестиции - это нечто большее, чем простое  финансирование в экономику. Это капитальные вложения непосредственно в предприятие какой- либо продукции, включающее покупку, создание или расширение фондов предприятий ( филиала ), а также все другие операции, связанные либо с установлением контроля над компанией, либо с расширением деятельности компании. Данный вид инвестиций представляет также способ повышения производительности и технического уровня предприятий. Размещая свой капитал в стране, иностранная компания приносит с собой новые технологии, новые способы организации производства и прямой выход на мировой рынок.

Прямые иностранные инвестиции осуществляются, главным образом, путем:

- долевого участия в капитале  местных предприятий, когда инвестор, благодаря своему либо посредническому  участию, может реально влиять  на управление данным предприятием. Реальное влияние на управление  предприятием подразумевает необходимость доли участия инвестора в общем капитале предприятия в размере от десяти и более процентов. Под данную форму инвестирования попадают как непосредственное образование нового предприятия, так и полное либо частичное приобретение акций существующего предприятия;

- создания новых и расширения  существующих филиалов и учреждений, а также предоставления им возместимых авансов;

-предоставления долгосрочных займов  на установление или поддержание  длительных экономических связей со сроком погашения свыше 5 лет. В данном случае предполагается, что заимодатель участвует в прямом инвестировании предприятия займополучателя или разделяет риски, происходящие в результате реализуемой займополучателем экономической деятельности[25,стр.38].

     Однако основными  направлениями являются:

-  организация новых предприятий;

-  скупка или поглощение уже  существующих компаний.

При этом, с точки зрения прямых затрат, первый путь дешевле последнего, но по параметру «упущенная выгода» второй путь более предпочтителен.

     Черты, характерные для прямых инвестиций:

- при прямых иностранных инвестициях  инвесторы  лишаются быстрого  ухода с рынка;

-  большая степень риска;

- более высокий срок капиталовложений, они более предпочтительны для  стран-импортёров иностранного капитала.

     Портфельные  инвестиции – вложения средств в долгосрочные ценные бумаги. Это такие капиталовложения, доля участия которых ниже предела, обозначенного для прямых инвестиций.

     К портфельным  иностранным инвестициям относятся:

- подписка и приобретение акций  местных предприятий, а также ценных бумаг (облигаций и т.д.) предприятий, чей капитал не представлен акциями;

- подписка и приобретение котируемых  на бирже ссудных обязательств  местных государственных и частных учреждений, а также физических лиц-резидентов;

-участие в местных коллективных  инвестиционных фондах, соответствующим  образом разрешенных и зарегистрированных  уполномоченными органами государственного управления[25, стр.42].

Информация о работе Роль инвестиций в экономическом развитии государства, привлечение инвестиций в экономику