Роль капитального строительства в инвестиционном процессе

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 10:34, реферат

Описание работы

Капитальное строительство - деятельность, направленная на создание основных фондов и их реконструкцию, а также на техническое перевооружение действующих основных фондов. В сфере капитального строительства в качестве основных участников инвестиционного процесса обычно выступают организации, которые в соответствии с выполняемыми ими функциями называются: инвестор, заказчик, застройщик, подрядчик и проектировщик. Отрасль капитального строительства взаимодействует со многими отраслями экономики, которые обеспечивают строительство различного рода материалами, строительными машинами, средствами транспорта и энергоресурсами. Результатом капитального строительства (продукцией строительства) являются здания и сооружения различного функционального назначения, объекты инфраструктуры.

Содержание

Введение - 3 -
1. Понятие капитального строительства и его технико-экономические особенности - 4 -
2. Роль капитального строительства в инвестиционном процессе…………... - 8 -
3. Способы производства строительных работ и организация подрядных отношений - 11 -
4. Формирование и классификация подрядных строительных организаций - 14 -
Заключение - 20 -
Список использованных источников: - 22 -

Работа содержит 1 файл

контр-29.10.11-Кап.стр.,его роль в инв.процессе.doc

— 108.00 Кб (Скачать)

  Институт Информационных Технологий

Экономики и Менеджмента 
 
 
 

  • Контрольная работа
  •  

    по дисциплине «Организация и финансирование инвестиций»

    на  тему «Капитальное строительство, его роль

      в инвестиционном процессе» 
     
     

    Группа                  6 ЗБ

    Студентка             К.В. Чечулина

    Руководитель  работы

    Преподаватель     Н.В. Кашо        

    Допускается к  защите

    Должность             ____________

    Оценка работы      ____________

    Дата                        ____________ 

    г. Королев, 2011 г.

                                                              Содержание: 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Введение

     

         Капитальное строительство - деятельность, направленная на создание основных фондов и их реконструкцию, а также на техническое перевооружение действующих основных фондов. В сфере капитального строительства в качестве основных участников инвестиционного процесса обычно выступают организации, которые в соответствии с выполняемыми ими функциями называются: инвестор, заказчик, застройщик, подрядчик и проектировщик. Отрасль капитального строительства взаимодействует со многими отраслями экономики, которые обеспечивают строительство различного рода материалами, строительными машинами, средствами транспорта и энергоресурсами. Результатом капитального строительства (продукцией строительства) являются здания и сооружения различного функционального назначения, объекты инфраструктуры.

         В инвестиционном процессе, направленном на создание строительного объекта, участвуют несколько независимых организаций, имеющие разные цели и решающих разные задачи в рамках одного инвестиционного процесса. В частности, основной задачей инвестора и заказчика является сооружение объекта и ввод его в эксплуатацию в наиболее короткие сроки при условии минимизации капитальных вложений - с целью получения максимального дохода от ввода в эксплуатацию объекта в наиболее ранние сроки. 
     
     
     

    1. Понятие капитального строительства и его технико-экономические особенности
     

         Капитальное строительство имеет своим назначением строительство новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий.

         Капитальное строительство охватывает все стадии создания основных фондов — начиная от проектирования объектов и кончая вводом их в действие.

         Термин  "капитальное строительство" используется в литературе и на практике в быту в двух значениях:

         1) как отрасль материального производства;

         2) как вид производственной деятельности. 

         Капитальное строительство как отрасль материального производства характеризуется тем, что это — отдельная отрасль материального производства, обособившаяся от других отраслей на основе общественного разделения труда.

         Основными признаками, характеризующими капитальное строительство как отрасль, являются:

         • выпуск продукции определенного  назначения;

         • общность технологических процессов;

         • наличие однородных предприятий;

         • наличие профессионального состава  кадров.

         Главный признак отрасли - выпуск продукции определенного назначения.

         Конечным результатом производственной деятельности строительства, т. е.   продукции отрасли строительства, являются законченные строительством и готовые к эксплуатации здания, сооружения и предприятия, образующие основные фонды отраслей народного хозяйства страны.

         Кроме создания основных фондов к функциям капитального строительства относятся реконструкция и техническое перевооружение действующих основных фондов предприятий.

         Поэтому в более широком понимании  капитальное строительство выполняет функцию расширенного воспроизводства и ускоренного обновления основных фондов на базе капитальных вложений.

         Капитальное строительство в РФ включает свыше 120 тыс. хозрасчетных проектных и строительных организаций, акционерных обществ. В строительной отрасли работает свыше 5 млн чел., что составляет около 10% общей численности трудоспособного населения, занятых в народном хозяйстве (почти 15% занятых в отраслях материального производства).

         Капитальное строительство как вид производственной деятельности имеет своим назначением создание (возведение) зданий, сооружений и предприятий путем выполнения комплекса работ:

         • по возведению зданий путем сборки и монтажа отдельных элементов, строительных конструкций, укладки строительных материалов и полуфабрикатов;

         • по сооружению санитарно-технических устройств (водопровод, канализация и т. п.);

         • по монтажу оборудования;

         • проектных и изыскательских работ;

         • по планировке и подготовке территории застройки. 

    Технико-экономические  особенности капитального строительства:

         Строительство имеет свои, только ему присущие, характерные особенности. Эти особенности связаны прежде всего со специфическими чертами, свойственными продукции строительства и производственному процессу в строительстве.

         Здания, сооружения, предприятия и другие объекты, являющиеся продукцией строительства, многообразны, сложны по конструкции, крупны по размерам и массе. Это приводит к особенностям и разнообразию производства строительных работ.

         Основные  особенности строительного  производства заключаются в следующем:

         Во-первых, в отличие от промышленного производства в строительстве, продукция неподвижна и используется только там, где она создана, а перемещаются кадры строителей и орудия их труда. Трудовые ресурсы и орудия труда (строительные машины и оборудование) после завершения строительства с одного объекта переключаются на другой. Эта особенность строительства обусловливает своеобразие организационных форм управления, требует правильного размещения строительных организаций с тем, чтобы свести к минимуму потери времени и затраты на перемещение строительной техники и кадров с одной строительной площадки на другую.

         Во-вторых, процесс изготовления продукции строительства занимает продолжительный период времени (исчисляется не только месяцами, но при строительстве крупных объектов — годами) и, следовательно, на долгое время вовлекает рабочую силу и средства производства в строительный процесс.

         В-третьих, строительное производство связано со многими отраслями экономики и предприятиями (объединениями, фирмами). От предприятий одних отраслей экономики оно получает сырье, материалы и оборудование для изготовления строительной продукции. С предприятиями (фирмами, объединениями) других отраслей оно связано тем, что осуществляет  работы на заказ по заданиям предприятий-заказчиков. Работа на заказ обусловливает важную роль в осуществлении строительства и ввода в действие готовых объектов предприятий-заказчиков, на которые возлагается планирование капитальных вложений, обеспечение строительства проектно-сметной документацией, поставка для строящихся производственных предприятий необходимого технологического и энергетического оборудования. С развитием техники строительная продукция усложняется, развиваются и усложняются связи строительных организаций с предприятиями других отраслей экономики. Новые постройки требуют разнообразных и дорогих материалов, требуют кооперации рабочих самых разнообразных специальностей, требуют продолжительного времени для своего завершения.

         Все эти характерные для строительства  особенности сказываются на организации и технологии строительного производства.

         Многие  виды строительных работ ведутся  вне зданий, на открытом воздухе. Поскольку продукция строительства является неподвижной, орудия труда и рабочая сила в течение производства должны перемещаться на новое место работ соответственно фазам технологического процесса. Такое перемещение в определенной мере сказывается на непрерывности и равномерности строительного процесса, степени использования строительной техники и оборудования, основных экономических показателях строительства. Отдельные отрасли капитального строительства, в свою очередь, имеют отличительные особенности. Например, сельскохозяйственное строительство отличается от промышленного строительства, городское строительство — от сельского.

         Особенностью  строительства является его индустриализация.

         Индустриализация  строительства — одно из направлений научно-технического прогресса в строительной отрасли. Под индустриализацией строительства понимается превращение строительного производства в механизированный поточный процесс сборки и монтажа зданий и сооружений из имеющих максимальную заводскую готовность конструкций и блоков промышленного производства. Индустриализация строительства вносит глубокие изменения в технологию строительных работ, так как изготовление большинства конструкций переносится в заводские условия, а строительный объект — в сборно-монтажную площадку.

         Важнейшими  элементами индустриализации строительства являются:

         1) развитие сборного строительства; 

         2) механизация и автоматизация строительно-монтажных работ;

         3) внедрение передовой технологии и прогрессивных методов организации производства.

         Для развития сборного строительства необходимы условия. Важнейшим условием развития сборного строительства является создание мощной материальной базы строительной индустрии — заводов по производству строительных конструкций и блоков. 

    1. Роль  капитального строительства в инвестиционном процессе.
     

         Основной  задачей капитального строительства является наращивание производственного потенциала страны на прогрессивной технической основе, сооружение предприятий, жилищ, объектов социально-культурного назначения.

         От  объема и эффективности капитального строительства зависит дальнейшее развитие всех видов материального производства, рост благосостояния народа.

         Выполняя  свои задачи, капитальное строительство  играет важную роль в инвестиционном процессе.

         Чтобы установить роль капитального строительства в инвестиционном процессе, нужно обратиться к технологической структуре капитальных вложений.

         Из  технологической структуры капитальных  вложений вытекает, что в осуществлении капитальных вложений особая роль принадлежит капитальному строительству.

         К новому строительству относятся:

         1) строительство новых предприятий,  зданий, сооружений на новых площадках и по первоначально утвержденному проекту;

         2) строительство новых филиалов  предприятий на новых площадках по отдельному проекту.

         К расширению действующего предприятия относится строительство вторых и последующих очередей предприятия, строительство дополнительных цехов, коммуникаций.

         Цель  расширенияувеличение производственной мощности.

         К реконструкции действующего предприятия  относится полное и частичное переустройство предприятий с заменой изношенного оборудования.

         Реконструкция может осуществляться также с  целью изменения профиля предприятия и организации производства новой продукции на существующих площадях.

         К техническому перевооружению действующего предприятия относятся мероприятия по повышению технического уровня предприятия на базе внедрения новой техники и технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, замены устаревшего оборудования.

         В воспроизводственной структуре капитальных вложений затраты на новое строительство и расширение действующих предприятий приходятся на строительные организации — около половины затрат. В техническом перевооружении и реконструкции действующих предприятий основная доля затрат и работ выполняется строительными и строительно-монтажными организациями. Разумеется, за исключением приобретения оборудования. Оборудование в процессе монтажа не подвергается переработке в строительной отрасли и не может характеризовать продукт труда работников строительства, было бы неправомерным относить стоимость оборудования к продукции отрасли строительства. В общей сложности на долю строительства приходится 2/3 инвестиций в новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение.

    Информация о работе Роль капитального строительства в инвестиционном процессе