Экстремальная журналистика

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2012 в 16:39, курсовая работа

Описание работы

Изучение широкого спектра проблем, связанных с работой журналистов печатных и электронных СМИ в экстремальных ситуациях, вызванных боевыми действиями внутри Российской Федерации и за ее пределами, при освещении хроники выполнения российскими гражданами миротворческих операций. Передача практического опыта сбора, анализа, проверки и интерпретации фактического материала, полученного непосредственно в районах боевых действий, миротворческих операций, стихийных бедствий.

Работа содержит 1 файл

extrimsit.doc

— 233.50 Кб (Скачать)

Особый  интерес представляют материалы, написанные военными корреспондентами-женщинами. Им присуща пронзительная наблюдательность, позволяющая уловить многие «говорящие» детали. В качестве примера приведем отрывки из очерка  Виктории Ивлевой, специального корреспондента «Новой газеты» по Таджикистану, опубликованный в этой газете 3 октября 2005 года:

«Маленькие  мальчики упрямо, как маленькие ослики, тащили тележки, в которых спали их братья и сестры. Они доползали до ближайшего поста, где их обыскивали, заставляя поднимать руки, и с издевками, глумясь, отправляли обратно. Мальчики поворачивали и покорно шли обратно. Отцы этих мальчиков в большинстве своем ушли в Афганистан, спасаясь от мести. Те, кто не успел уйти, были расстреляны…

…Беженцы  были повсюду: они брели по дорогам, неся нехитрые свои пожитки на головах, они селились по родственникам в  кишлаках. Те, кто смог раздобыть  автомобильные покрышки, уже на них уплыли, а для остальных переправу организовал маленький чернявый афганский мальчик. Он был одет в грязноватую чалму бывшего бирюзового цвета и полосатый, в основном желтый, халат. Мальчик соорудил из двух покрышек что-то вроде лодки и просто зарабатывал деньги. Вдали лениво постреливали пограничники…

… На том самом минном поле, где я была, в горном местечке Чор-Чарог, подорвался и наш новый знакомец, Амрулло. В августе 94-го года он пошел в горы собирать хворост. Война еще шла вовсю. К нему подошли трое мужиков. - Туда не ходи - мы все заминировали. Иди за нами, выведем тебя на дорогу. Амрулло шел четвертым, он спасся. Тех троих разорвало в клочья на его глазах. Амрулло отделался не то чтобы легким испугом - девятью осколками, застрявшими в теле навсегда. Осколки живут своей собственной жизнью, мешая Амрулло. Ему трудно ездить по тряским горным дорогам. Поэтому он научился как-то особенно плавно и ровно ходить, черной грациозной птицей перелетая с камня на камень. На месте взрыва, как только саперы закончат работу, он хочет разбить яблоневый сад - и в память о тех троих, и чтобы доказать маленькой зеленой коробочке, унесшей их жизни и полностью изменившей его собственную, что он не сдался. 

В материале  нет ярких батальных сцен. Война  здесь как бы за кадром, она проступает в виде фона, роль которого играют несчастные дети, разоренная междоусобицей страна, декханин Амрулло, искалеченный миной, но мечтающий о яблоневом саде, как символе возрождения. В материале вообще много символики, свидетельствующей о неравнодушии автора к поднятым им проблемам, о вере в лучшее для сожженного войной когда-то цветущего края.

Репортажный эффект достигается в материале  в том числе и за счет передачи личных переживаний автора, впервые  оказавшейся на минном поле. Корреспондентка не стесняется демонстрировать свою «женскость», используя ее как метод раскрытия темы. 

Приведенные материалы показывают, что мастерство журналиста может сделать интересным и ярким материал по самой сложной и деликатной теме, расставить правильные акценты и выбрать верный стиль изложения материала.  
 

Примерные  темы курсовых и дипломных работ

По  курсу «Журналистика  экстремальных ситуаций» 

1.Военная  тема в газете, на экране телевизора, в радиопередаче, на информационном  сайте.

2. Особенности  работы журналиста в зонах экстремальных ситуаций.

3.Расследовательская  журналистика в периодическом  издании.

4. Экстремальная  журналистика как тема первой  полосы.

5. «Экстремальный»  репортаж и его особенности.

6. «Военная»  публикация от Толстого до  наших дней.

7. «Женская» военная журналистика.

8.Информационные  и военные жанры на службе  экстремальной журналистики.

9. Экстремальная  журналистика на современном  этапе развития СМИ.

10. Экстремальная  журналистика: выбор и разработка темы.

11. Экстремальная  ситуация: портрет героя.

12. Работа  «силовых» ведомств в отражении  прессы.

13. Современное  журналистское расследование.

14. Современный  «батальный» материал.

15. Социальная  проблематика в «военной» теме.

16.Рейдовая  журналистика.

17. Военно-историческая  публицистика на современном этапе.

18. Военно-патриотическая  тема и журналистика.  
 

Глоссарий 

аккредитация  - процедура признания полномочий журналистов применительно не только к международным организациям, но и к любым государственным органам, организациям, учреждениям, органам общественного объединения. (см.: Краткий словарь современных понятия и терминов. М., 1995; Словарь новых слов русского языка 1950-1980. С-Пб., 1995. Ожегов С.И., Н.Ю.Шведова. Толковый словарь. М., 1995). 

блок-пост - пост управления блокировочными устройствами на определенном участке железной или автомобильной дороги; здание, помещение, где располагается такой пост. (Новый толково-словобразовательный словарь русского языка. М.: «Русский язык», 2000). 

душман- (дари  - dušmân - враг) — советское название участников вооруженных формирований, сражавшихся с советскими войсками в Афганистане в 19791989. (Википедия. Свободная энциклопедия. ru.vikipedia.org).

декханин- в Средней Азии и некоторых странах Востока: крестьянин. (Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой).

 

моджахед - член вооруженной террористической национальной – обычно мусульманской – группировки (см. Онлайновый Толковый словарь Ефремовой.  www.efremova.info).

терроризм - (лат. terror - страх, ужас) - насильственные действия (преследования, разрушения, захват заложников, убийства и др.) с целью устрашения, подавления политических противников, конкурентов, навязывания определённой линии поведения. Различают индивидуальный и групповой терроризм (например, действия экстремистских политических группировок) и государственный терроризм (репрессии диктаторских и тоталитарных режимов). (Большой Российский энциклопедический словарь. 2003). 

терроризм международный - преднамеренные противозаконные насильственные акты (либо угроза таких актов), направленные против физических лиц, организаций и институтов, являющихся субъектами международных отношений или находящихся под защитой международного права, влекущие за собой международные последствия и совершаемые либо в отношении граждан другого государства, либо на территории другого государства... Осуществляется в целях устрашения населения.   (Военная энциклопедия. Москва. 2004).  

шахид - у мусульман — мученик за веру (буквально — погибший с молитвой «шахида», исламским символом веры, на устах). Считается, что шахидам (в том числе всем, кто пал во время джихада), уготован рай. В ХХ веке в мусульманских странах «шахидами» стали называть также тех, кто погиб за родину, вообще за светскую, но всецело одобряемую обществом идею. Распространенное ныне представление о том, что «шахид» - это террорист-самоубийца — плод ошибки, хотя идея шахидизма, разумеется, является главным моральным стимулом, которым соблазняют потенциальных террористов их духовные наставники. (Википедия. Свободная энциклопедия. ru.vikipedia.org). 

эвфемизм- слово или выражение, заменяющее другое, которое по каким-либо причинам нежелательно или неудобно употребить в определенной ситуации. (см. Онлайновый Толковый словарь Ефремовой.  www.efremova.info).

 
 
 
 
 

  


Информация о работе Экстремальная журналистика