Особенности работы редактора над детскими энциклопедиями

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2013 в 04:42, дипломная работа

Описание работы

Редактирование является комплексной деятельностью. Это с особой яркостью раскрывается в работе по подготовке изданий, которая выполняется редактором с использованием всех входящих в его компетенцию видов деятельности - организационной, методической, творческой, литературной и др. Комплекс задач и функции редактора требуют выполнения разнообразных видов работ - от организационно-управленческой до литературно-творческой.

Работа содержит 1 файл

Особенности работы редактора над детскими энциклопедиями.doc

— 290.50 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ

 

Редактирование является комплексной деятельностью. Это  с особой яркостью раскрывается в  работе по подготовке изданий, которая  выполняется редактором с использованием всех входящих в его компетенцию  видов деятельности - организационной, методической, творческой, литературной и др.

Комплекс задач и  функции редактора требуют выполнения разнообразных видов работ - от организационно-управленческой до литературно-творческой.

В настоящее время  большое внимание уделяется образованию  детей. В этом родителям помогает не только школа, а еще и издания познавательного и развивающего характера - детские энциклопедии. В детских энциклопедиях можно найти ответы на все интересующие ребенка вопросы. Работа с детской энциклопедией приучает ребенка к самостоятельному поиску нужной информации, что много раз пригодится ему во взрослой жизни. Детские энциклопедии рассчитаны на детей разного возраста от трех лет и старше. Часть книг будет интересна и взрослым. С детскими энциклопедиями ребенок сможет не только узнать новую информацию, но и научиться делать математические вычисления и самостоятельно проводить естественнонаучные опыты.

Каждое энциклопедическое  издание представляет собой сложный  комплекс, работа над которым связана  с определенными трудностями. Сложившийся  вид изданий имеет особую структуру, требует использования определенного характера информации и уровня ее подачи. Причем процесс подготовки энциклопедии должен быть многоуровневым, в нем должны принимать участие многие специалисты - литературоведы, консультанты, редакторы, усилия которых должны обеспечить целостность издания. Поэтому упорядочение знания в данной области является актуальной задачей современной теории редактирования.

Объектом исследования является детская отраслевая энциклопедия.

Предметом исследования - характеристика детских отраслевых энциклопедий, вопросы их формирования и места в системе энциклопедий.

Цель работы - раскрыть особенности отраслевой детской  энциклопедии как особой разновидности  литературной энциклопедии, сформулировать требования к ее подготовке, определить критерии ее редакторской оценки.

Задачи работы:

Охарактеризовать предмет  и целевое назначение детских  изданий:

Раскрыть особенности  изданий для детей;

обосновать критерии редакторской оценки детской отраслевой энциклопедии и сформулировать основные требования к структуре и аппарату изданий данной разновидности;

 

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ  ДЕТСКИХ ОТРАСЛЕВЫХ ЭНЦИКЛОПЕДИЙ

 

1.1 Предмет  и целевое назначение детской  литературы

 

Предметом детской литературы можно считать знания и представления об окружающей действительности (о человеке, о мире, о природе, об искусстве и т.п.), изображенные в форме, доступной детскому восприятию. Однако это определение нуждается в уточнении, так как знания о мире, отраженные в детской литературе, должны иметь особый характер и учитывать специфику читателя. Детство является периодом, в который формируется личность и от которого зависит во многом дальнейшая судьба человека. В детстве складываются основы будущего. В то же время это - закономерная, чрезвычайно важная и абсолютно самостоятельная часть жизни. Это и подготовка к взрослой жизни, и время, полное впечатлений, ярких, красочных событий, когда человек открывает для себя мир. Формируется его характер, создается структура духовных ценностей, которые определяют внутренний облик личности. Не случайно, французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери писал: «Человек приходит из своего детства». Некоторые называют детство страной, в которой живет особое племя - племя детей. И книга призвана сыграть свою роль в этой «стране», стать своего рода ориентиром для этого «племени».

Однако для того чтобы  ребенок охотно обращался к книге, ее содержание должно увлечь читателя. Поэтому при созданий произведения литературы необходимо учитывать специфику  интереса детей, который оказывает влияние на предмет содержания. Кроме того, следует иметь в виду, что ребенок постоянно развивается под воздействием внешних условий. Этот момент связывал с особенностями детской литературы В.Г. Белинский. Он писал: «Раннее детство - это беспрерывное формирование, делание, становление полным человеком для полного наслаждения и обладания силами своего духа как средствами к разумному счастию».

Действительно, развитие человека под влиянием окружающего  связано со становлением личности. И следовательно, при выпуске детской литературы необходимо учитывать воспитательный эффект издания. Приведем еще одно суждение критика: «Книги, которые пишутся собственно для детей, должны входить в план воспитания, как одна из важнейших его сторон». Ясно, что именно воспитательное воздействие книги определяет предмет повествования и регулирует отбор фактов и их интерпретацию, разработку темы, постановку проблемы. Все это осуществляется под знаком воспитательной идеи произведения.

Психология детей отличается от психологии взрослых. Дети, особенно дошкольники, верят в незыблемость и открытость мира, в доброту и справедливость, в то, что положительное, хорошее, вызывающее одобрение взрослых, - правильно и должно существовать именно в том состоянии, которое наиболее предпочтительно для их понимания и восприятия. Это подметил К.И. Чуковский - замечательный детский писатель, много внимания уделявший изучению детей. Он писал: «Все дети от двух до пяти верят (и жаждут верить), что жизнь создана только для радости, для беспредельного счастья, и эта вера - одно из важнейших условий их нормального психологического роста».

Детские энциклопедии и  научно-популярная литература для детей, открывают юным исследователям дверь  в мир настоящей науки, поэтому  материал для энциклопедии подбирается целенаправленно, при этом должно обеспечиваться комплексное освещение как отдельного явления, события, предмета, так и их совокупности. Важнейшие качества материала - достоверность и научность, соответствие современному уровню знаний в данной области.

Статьи не должны дублировать друг друга. Для устранения повторов используется система внутритекстовых ссылок и отсылок к статьям, где можно найти необходимые сведения. Ссылки связывают близкие или смежные понятия и служат удобству поиска при пользовании изданием. Внутритекстовые ссылки указывают, в каких статьях можно найти дополнительные сведения; отсылки адресуют читателя к статье, где приводятся основные сведения.

Для экономии места в  энциклопедии используется система  сокращений и условных обозначений, помогающая унификации оформления всех элементов текстового и иллюстративного материала в издании. Сокращения и условные обозначения, принятые для данного издания, помещаются в списках сокращений и условных обозначений, аббревиатур, сокращений библиографических описаний и т.п.

Согласно ОСТ 29.132-99 по целевому назначению и читательскому  адресу выделяются научная, научно-популярная и популярная энциклопедии. Научные  энциклопедии предназначены для  специалистов и требуют глубокой разработки отдельных вопросов; научный характер энциклопедии выражается прежде всего в принципах подбора материала («Большая медицинская энциклопедия», «Математическая физика»). Научно-популярная энциклопедия адресована широкому кругу читателей и освещает какую-либо область знания достаточно полно и всесторонне с учетом интересов читателей («Краткая медицинская энциклопедия», однотомные отраслевые энциклопедические словари). Популярная энциклопедия содержит широкий круг сведений, необходимых в повседневной жизни или для проведения досуга («Ваш ребенок», «Жилище», «Машинная вышивка»).

По характеру информации выделяются универсальная, специализированная, региональная энциклопедии. Универсальная  энциклопедия содержит сведения по всем областям знания и относится, как  правило, к научно-популярным энциклопедиям («Энциклопедический словарь» Брокгауза и Ефрона, «Энциклопедический словарь» братьев Гранат, «Большая советская энциклопедия», «Малая советская энциклопедия», «Советский энциклопедический словарь», «Российский энциклопедический словарь»). Специализированная энциклопедия посвящена отдельной области знания и может относиться как к научным, так и научно-популярным и популярным энциклопедиям. Региональная энциклопедия отражает сведения о какой-либо стране, географическом районе, она может быть и универсальной, и специализированной («Города России», «География России», «Москва»).

Специализированные энциклопедии могут быть отраслевыми, тематическими, персональными, они посвящены рассмотрению круга вопросов, носящих частный  характер (частный по отношению к универсальной энциклопедии). Отраслевая энциклопедия содержит свод сведений по той или иной отрасли науки, практической деятельности («Большая медицинская энциклопедия», «Малая медицинская энциклопедия», «Краткая литературная энциклопедия», «Философская энциклопедия», «Физическая энциклопедия»). Тематическая энциклопедия раскрывает с энциклопедической полнотой ту или иную локальную тему («Космонавтика», «Русский балет», «Русская охота», «Шахматы»). В персональных энциклопедиях всесторонне освещаются жизнь и деятельность какой-либо выдающейся личности («Шевченковская энциклопедия», «Лермонтовская энциклопедия»).

По способу организации  текста энциклопедии делятся на многотомные  и однотомные, по полноте информации - на полные (большие) и краткие (малые). Однотомные (реже двух-трехтомные) алфавитные энциклопедии называют энциклопедическими словарями.

Согласно ГОСТ 7.60-90 энциклопедический  словарь - это энциклопедия, материал в которой расположен в алфавитном порядке. Считается, что для энциклопедии характерно наличие значительного числа больших по объему комплексных статей, а энциклопедические словари состоят в основном из кратких статей-справок, в них практически отсутствует аппарат отсылок к другим статьям, активно используемый в энциклопедиях.

Кроме того, существует градация энциклопедических изданий с учетом их объема: большие энциклопедии - несколько десятков томов, малые - 10-12 томов, краткие - 4-6 томов, энциклопедические словари - 1-3 тома. В таком делении энциклопедических изданий на энциклопедии и энциклопедические словари учитывается объем информации в издании в целом и объем статей: в том и другом случае этот показатель меньше для вторых, чем для первых. Таким образом, количественный признак является одним из основных при выделении энциклопедических словарей из состава энциклопедических изданий в целом.

В состав аппарата энциклопедии входят (помимо выходных сведений): сопроводительная статья (предисловие и др.), список сокращений и условных обозначений, система ссылок, вспомогательные  указатели, библиографический аппарат, содержание. Во всех энциклопедиях помещается предисловие от составителей (редактора, издательства, редакционной коллегии), где даются общие разъяснения о характере и целях издания и рекомендации по пользованию им.

Важный элемент аппарата энциклопедии - вспомогательный указатель, который согласно ОСТ 29.132-99 является обязательным (за исключением энциклопедического словаря, содержащего, как правило, многие тысячи статей). Вид вспомогательного указателя, выбираемый для конкретного издания, зависит от тематики и вида энциклопедии, а также способа расположения статей. Иногда в энциклопедиях используется система указателей (именной, тематический, предметный и др.). Вспомогательный указатель может быть единым, сочетающим в себе предметный и именной указатели.

Библиографический аппарат  энциклопедии включает пристатейные библиографические  списки рекомендательного характера  по конкретному вопросу. В конце  издания может помещаться прикнижный библиографический список. В соответствии с ОСТ 29.132-99 содержание помещается, как правило, в систематических энциклопедиях, а также в тематических энциклопедиях в виде перечня словарных статей.

Отраслевые энциклопедии. Содержание статей в отраслевых энциклопедиях  отличается более глубоким раскрытием вопросов по сравнению с универсальными энциклопедиями.

В качестве примера можно  привести:

·Краткую литературную энциклопедию в 9 т.,

·Химическую энциклопедию в 5 т.,

·Математическую энциклопедию в 5 т.

·Большую медицинскую  энциклопедию в 30 т.

Разнообразна тематика небольших популярных энциклопедий, адресованных различным группам читателей:

·Домашняя юридическая  энциклопедия;

·Лермонтовская энциклопедия;

·Детская военная энциклопедия. История авиации;

·Энциклопедия юного  учёного. Техника;

·Большая иллюстрированная энциклопедия животных;

·Популярная энциклопедия рек и озёр

·Домашняя энциклопедия здоровья…

К отраслевым энциклопедиям  для школьников относятся Энциклопедии издательства «Аванта +».

Каждый том энциклопедии отражает одну отрасль знания: Техника, История, Биология, География, Физика.

Это наблюдение позволяет  определить еще одну важную сторону  предметной области литературы для  детей. Как правило, произведения детской  литературы оптимистичны, в них добро  побеждает зло, правда торжествует  над ложью.

Человек в детстве тесно связан с текстом. Общение детей со взрослыми и друг с другом осуществляется прежде всего через тексты. Знакомство с окружающим миром также осуществляется через текст - ведь многое ребенок познает не из собственного опыта, а из объяснений, которые ему сообщают другие, т. е. из устных текстов. Видимо, именно поэтому книга органична для детского восприятия. За ней для ребенка стоит как бы беседа со взрослыми, потому что сначала книгу читают родители или старшие братья или сестры. Это соображение следует иметь в виду, когда возникает вопрос о влиянии книги на читателя. Благодаря постоянному, активному интересу детей к окружающему воздействие содержания книги на ребенка может быть достаточно сильным, а восприятие содержания книги - достоверным и естественным.

Сто тысяч «как», миллионы «почему» готов задавать маленький  человек. И содержание книги призвано раскрыть, показать, объяснить те факты, которые попадают в поле зрения ребенка. Обратить его внимание на те, которые  не попадают. Литература для детей посвящена истории и современности, природе и человеческому обществу, культуре, наукам, искусствам. Поэтому предмет детской литературы характеризуется богатством проблемно-тематического состава. Буквально все стороны жизни и деятельности человека находят отражение в литературе.

Информация о работе Особенности работы редактора над детскими энциклопедиями