Факторы успешного трудоустройства

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2013 в 23:47, реферат

Описание работы

Рано или поздно проблема трудоустройства приходит в жизнь каждого человека. Начинаются поиски: телефонные звонки друзьям, покупка журналов и газет, которых мы ранее и не замечали, поиск свободных вакансий в Интернет. Мы начинаем решать задачу, с которой ранее, возможно, даже, и не сталкивались. Успешно решить ее удается, в первую очередь, людям энергичным, трезвомыслящим, с активной жизненной позицией.

Содержание

Введение
1. Планирование карьеры
2. Написание резюме
3. Подготовка к собеседованию
Выводы
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Реф трудоустройство.doc

— 120.50 Кб (Скачать)

7. Четко отвечайте  на вопросы, по теме и излагайте  саму суть. В разговоре применяйте профессиональную терминологию, приводя конкретные примеры из своей деятельности. Не бойтесь нестандартных вопросов, держитесь уверенно, отвечайте лаконично. Не пересказывайте свое резюме, но обязательно его возьмите с собой.

8. Подготовлен  – значит вооружен. Подготовьте ответы на возможные вопросы (можно их поискать в Интернет) Вас обязательно спросят где ранее работали, причину ухода, Ваши достижения, какие планы на будущее, слабые ваши стороны и т.д. Прорепетируйте дома с родными, это добавит уверенности. Отвечайте на вопросы четко, без абстракций, от первого лица: я сделал, я организовал. Подготовьте так же 3-4 вопроса для работодателя, о деятельности компании и условиях труда.

9. Ваши отзывы  о предыдущей работе. Ваши ответы не должны содержать компрометирующей информации на бывших коллег, подчиненных, руководителя. Держитесь нейтральной линии. Слишком амбициозного и конфликтного человека мало кто пригласит на работу.

10. Дополнительная  информация о компании. Перед собеседованием нужно детально изучить информацию о компании (специфику работы, сферу деятельности, группу товаров). Ознакомьтесь с сайтом компании, изучите прессу. Изучите потенциальных конкурентов и потенциальных клиентов. Подготовить ответ на вопрос: «Чем Вы будете полезны для нашей компании?» и «Ваши действия в первый рабочий день».

11. Вопрос о  заработной плате. К нему нужно переходить не спеша, отложив его на конец разговора. Может работодатель сам затронет эту тему и озвучит ответы на Ваши вопросы. Проявлять безразличие тоже не стоит, может сложиться впечатление, что Вы готовы на все что угодно, лишь бы взяли. Вы должны заранее знать, на какую цифру Вы претендуете, и дать обоснованный ответ почему?

12. Карьерная  лестница. Не давите вопросами о карьере в ближайшее время. Можете поинтересоваться, какие есть перспективы в случае, если Вы себя хорошо проявите. Напоследок выясните, какие следующие шаги и когда с Вами свяжутся.

Приходите на собеседование  во всеоружии, с позитивным настроением, помня, что во всем необходимо придерживаться золотой середины. Относитесь к собеседованию спокойно, как к переговорам с партнером. Не падайте в обморок, если Вам откажут – помните каждое собеседование это Ваш опыт. «Дорога в тысячу миль начинается с первого шага». После собеседования обязательно проанализируйте Ваше поведение и выявите свои ошибки. И двигайтесь уверенно вперед навстречу к работе Вашей мечты!

 

Список используемой литературы

  1. Альтшуллер Г.С., Верткин И.М., Жизненная стратегия творческой личности, Петрозаводск, "Карелия", 1991 г.
  2. Айзенк Г. Проверьте свои способности Пер. с англ. СПб., 1994.
  3. Айзенк Г. Узнай свой собственный коэффициент уровня интеллекта. Н.Новгород, 1993.
  4. Поляков А. Технология карьеры. 1993.

Информация о работе Факторы успешного трудоустройства