Индивидуальные трудовые споры и порядок их разрешения

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Августа 2011 в 00:19, дипломная работа

Описание работы

Цель исследования - совершенствование знаний в области трудовых споров и приобретение навыков, которые позволят лучше ориентироваться в трудовом праве Российской Федерации.
Задачи исследования:
1. Теоритически раскрыть сущность трудовых споров;
2. Провести изучения порядка разрешения трудовых споров;
3. Объяснить способы качественного улучшения процесса разрешения
трудовых споров.

Работа содержит 1 файл

основная часть 13.07.11.docx

— 110.79 Кб (Скачать)

     Такого  согласования интересов можно достичь  только путем соблюдения метода «трипартизма» - т. е. соблюдения интересов работника, работодателя и государства.

     В этой связи представляется верной позиция ученых, предлагающих сформировать систему специализированных трудовых судов, рассматривающих все категории трудовых споров (индивидуальных и коллективных) в коллегиальном составе, состоящем из трех человек - одного профессионального судьи и двух общественных судей (представителей социальных партнеров - работодателей и работников). 

     Судьи должны иметь равные права в процессе судебного разбирательства и не должны подчиняться организациям, которые их выдвинули и не могут быть отозваны или переведены на другую работу. Заработную плату они должны получать от организаций, которые их выбрали. Им должно выплачиваться также вознаграждение из средств государства, как и профессиональным судьям.

     Вместе  с тем рассмотрение спора коллегиально не должно умалять стадию предварительного примирения. Слушание дела в суде по трудовым делам должно начинаться лишь после того, как завершится примирительная процедура, цель которой — прийти к мировому соглашению.

     В случае недостижения примирения должно начаться судебное заседание, включающее в себя четыре стадии: заслушивание сторон спора, проведение судебного следствия (исследование документов, допрос свидетелей, заслушивание заключений экспертов и т. п.), обсуждение представленных доказательств, вынесение решения по трудовому спору.

     К решению проблемы создания трудовых судов необходимо подходить с позиций масштабов нашей страны, численности трудоспособного населения, проживающего в отдельных регионах.

     Представляется  правильной позиция многих авторов  о двухуровневой системе трудовых судов: трудовые суды первой инстанции, трудовой суд субъекта РФ. В масштабе всей страны необходимо создать федеральный трудовой суд, выполняющий функции надзорной инстанции. Рассмотрение трудовых споров в сельской местности оставить в подведомственности судов общей юрисдикции.

     Во  избежание субъективного подхода  судей, рассматривающих трудовые споры организаций по месту их регистрации (что неизбежно по нынешним правилам ст. 28 ГПК РФ), трудовой спор должен подлежать рассмотрению по месту нахождения истца (или по его выбору — альтернативная подсудность).

     Безусловно, создание системы трудовых судов и трудового процессуального кодекса займет немало времени и средств, что невозможно и недопустимо в сложившейся ситуации, поэтому представляется, что начать решение этих проблем следует поэтапно.

     В литературе уже предлагалось образование на первой стадии реформирования приступить к созданию специальных судебных составов в федеральных судах (которые бы формировались на тех же условиях, что и в последующем трудовые суды). Это поможет уже на этом этапе выявить недостатки в правовом регулировании с целью сформировать более совершенное процессуальное законодательство о рассмотрении споров в трудовых судах. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВЫВОДЫ  И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 
 
 

     Подводя итог своей дипломной работе:

     В процессе регулирования трудовых отношений  в организации между их субъектами могут возникнуть разногласия.

      Разногласия  возникают в случаях, когда виновной стороной совершается трудовое правонарушение в отношении другой стороны или же когда трудовое правонарушение не совершено, но одна из сторон считает, что по отношению к ней были совершены неправомерные действия.

     Работник  и работодатель могут урегулировать  возникшие между ними разногласия по указанным вопросам мирным путем посредством прямых переговоров друг с другом, а иногда и с привлечением различных посредников, например социальных партнеров, представителей объединения работодателей, представителей работников и др.

     Стадия  урегулирования разногласий путем переговоров не предусматривающая необходимости обращения сторон к какому-либо органу, имеет название «доюрисдикционной».

     Такого  рода разногласие субъектов трудового  права может перерасти в трудовой спор в том случае, когда оно  не урегулировано самими сторонами, а внесено на рассмотрение юрисдикционного органа, иными словами, одна сторона оспаривает действие (бездействие) обязанной стороны, нарушившей ее трудовое право.

     Законодательством предусмотрено два основных органа по рассмотрению индивидуальных трудовых споров:

     — комиссия по трудовым спорам (КТС);

     — районный суд в качестве суда первой инстанции.

     При этом я бы хотел отметить несовершенство системы решения трудовых споров  в части касающийся их функционирования в судах:

  1. Рассмотрение дел в районных судах. Работодатель же как правило, в

течении всего периода существования, находится на территории одного и того же Федерального суда, судья которого при каждом трудовом споре с участием данной организации, встречается с юристом (или иным представителем компании. При этом неизбежен субъективный подход судьи при рассмотрении трудового спора.

  1. Отсутствие самостоятельной процессуальной отрасли права трудового

права значительно сужает эффективности  действия процессуального механизма.

    В связи  с выше изложенным считаю, что для увеличения эффективности

работы  судов по трудовым спором необходимо установить для всех категорий трудовых споров правила альтернативной процессуальности, внести соответствующие изменения в ГПК, и ввести самостоятельную процессуальную отрасль права в области трудового права. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 
 
 

Нормативно-правовые и иные акты

     Международные акты

     1. Рекомендация МОТ от 29 июня 1967 г. № 130 «О рассмотрении жалоб на предприятии с целью их разрешения»

     2. Конвенция МОТ от 2 июня 1982 г. № 158 «О прекращении трудовых отношений по инициативе предпринимателя»  

     Федеральные законы Российской Федерации

  1. Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993

года  по результатам всенародного голосования, проведённого в соответствии с Указом Президента России от 15 октября 1993 года № 1633.

  1. Трудово́й ко́декс Российской Федерации — ФЗ РФ № 197-ФЗ от 30

декабря 2001 года. Введён в действие с 1 февраля 2002 года.

  1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» Номер:

138-ФЗ, принят ГД 23 октября 2002 года, одобрен СФ 30 октября 2002 года, подписан Президентом 14 ноября 2002 года, вступил в силу 1 февраля 2003г. 

     Нормативно-правовые акты РФ

  1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. №

«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

     7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

     8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. №8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия»

     9. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации».

     10. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. №10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда».

Литература

     11. Буянова М. О. Трудовые споры: Учебно-практическое пособие.-Москва: Проспект, 2011.-304 с.

     12. Абрамова О. Н. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров // Трудовое право. 2004. № 6.

     13. Березина И. М. Судебная практика в механизме правового регулирования трудовых отношений. Уфа, 2010.

     14. Бондарев Р. У. Трудовые споры: неурегулированные вопросы законодательства // Законодательство. 2011. № 8.

     15. Власов В. А., Крапивин О. М. Разрешение индивидуальных трудовых споров // Гражданин и право. 2011. № 2, 3.

     16. Гаврилина А.Р., Ставцева А.И., Чиканова Л.А. Порядок разрешения индивидуальных трудовых споров. М.: Профиздат, 2010.

     17. Герасимова Е.У. Забастовка как средство защиты трудовых прав граждан // Право и экономика. 2009. № 3.

     18. Голощапов А.С. Понятие, виды, причины, подведомственность трудовых споров. М.: ВЮЗИ, 2009.

     19. Делов И.Д. Примирение, посредничество и арбитраж при разрешении коллективных трудовых споров в США // Законодательство И экономика. 2010. № 23, 24.

     20. Ершов В.Р. Судебное толкование трудовых норм // Российская юстиция. 2010. № 20.

     21. Ершов В.Р. Трудовые споры. М., 2011.

     22. Забастовки: зарубежный и отечественный опыт. М.: Академия труда и социальных отношений, 2008.

     23. Зубкова А.Р. Индивидуальные трудовые споры и способы их разрешения // Хозяйство и право. 2009. № 11.

     24. Иванов С.И. Трудовой арбитражный суд в системе трудового права // Новый Трудовой кодекс Российской Федерации и проблемы его применения (материалы Всероссийской научнопрактической конференции) / Отв. ред. академик К. Н. Гусов. М.: ТК Велби, 2009.

     25. Киселев Я.И. Зарубежное трудовое право: учеб. для вузов. М., 2009. 

     26. Коробков Е.С. практике участия прокуроров в рассмотрении судами гражданских дел о нарушениях трудового законодательства // Вопросы трудового права. 20105. № 8.

     27. Коршунова Т. П. Индивидуальные трудовые споры // Трудовое право. 2011. № 6.

     28. Костин И.П. Трудовые споры. Судебный порядок рассмотрения трудовых дел. М.: МЦФЭР, 2011.

     29. Коцубин Ю.Г. Проблемы применения исковой давности в трудовых спорах // Российская юстиция. 2011. № 7.

     30. Куренной А. Н. Трудовые споры. Практический комментарий. М.,2011.

     31. Лушникова В.М. Трудовые споры в России: учебное пособие. Ярославль, 2010.

     32. Лютое Л.Н. Акты МОТ, связанные с разрешением коллективных трудовых споров // Трудовое право. 2010. № 3, 4.

     33. Лютое Л.Н. Забастовки и другие промышленные акции работников (международный и сравнительно-правовой анализ)// Труд за рубежом.2009. №4.

     34. Лютое Л.Н. Промышленные акции работодателей (международный и сравнительно-правовой анализ) // Труд за рубежом. 2010. № 1.

     35. Моисеева Ю.В. Право на забастовку // Российская юстиция. 2009. №9.

     36. Никитин Е.Р Порядок разрешения индивидуального трудового спора // Российская юстиция. 2009. № 9.

     37. Никитинский И.В., Хохрякова С.О. Порядок разрешения индивидуальных трудовых споров (конфликтов): комментарий и размышления // Социалистический труд. 2009. X® 2.

     38. Нуртдинова Ф.А. Индивидуально-договорное регулирование трудовых отношений в современной России. М., 2010.

     39. Нуртдинова Ф.А. Комментарий к закону о порядке разрешения индивидуальных трудовых споров. М.: ЗАО «Юридический Дом «Юстицинформ», 2009.

Информация о работе Индивидуальные трудовые споры и порядок их разрешения