Индивидуальные трудовые споры и порядок их разрешения

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Августа 2011 в 00:19, дипломная работа

Описание работы

Цель исследования - совершенствование знаний в области трудовых споров и приобретение навыков, которые позволят лучше ориентироваться в трудовом праве Российской Федерации.
Задачи исследования:
1. Теоритически раскрыть сущность трудовых споров;
2. Провести изучения порядка разрешения трудовых споров;
3. Объяснить способы качественного улучшения процесса разрешения
трудовых споров.

Работа содержит 1 файл

основная часть 13.07.11.docx

— 110.79 Кб (Скачать)
align="justify">     Заседание комиссии ведет ее председатель, при  его отсутствии - заместитель или другой член КТС. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины избранных в состав КТС членов, представляющих работников, и не менее половины членов, представляющих работодателя.

     В ТК РФ ничего не говорится об обязательном присутствии представителя работодателя, а также оправе на отвод членов КТС. Но логично предположить, что эти два условия все же должны соблюдаться.

     На  заседании комиссии ведется протокол, который подписывается председателем  комиссии или его заместителем и  заверяется печатью КТС.

     Решение принимается тайным голосованием простым  большинством присутствующих на заседании  членов комиссии. В решении КТС указываются необходимые реквизиты (ст. 388 ТК РФ) наименование организации или подразделения (либо фамилия, имя и отчество индивидуального предпринимателя), данные (фамилия, имя, отчество, должность, профессия или специальность) обратившегося в комиссию работника, дата обращения в комиссию по рассмотрению спора, существо спора, данные (фамилии, имена, отчества) членов комиссии и других лиц, присутствующих на заседании, существо решения и его обоснование (со ссылкой на закон, иной нормативный правовой акт, результаты голосования.

     Решение подписывается председателем комиссии или его заместителем, заверяется печатью и вручается работнику  и работодателю или их представителям в течение трех дней со дня принятия решения.

     Решение КТС имеет обязательную силу. Обязательность решений КТС заключается в  необходимости исполнения их администрацией, а в случае отказа добровольно  исполнить — в обеспечении принудительного исполнения. Комиссия не вправе пересматривать свои решения. Решение комиссии должно быть конкретным, не нуждающимся в каких-либо уточнениях или разъяснениях. Постановляющая часть решения КТС должна излагаться в повелительной форме (например: «признать перевод незаконным и восстановить на прежней работе», «отменить приказ о наложении дисциплинарного взыскания» и т. д.). В решениях комиссии по денежным требованиям указывается точная сумма, причитающаяся работнику. На каждом заседании КТС ведется протокол по установленной форме. Он подписывается председателем и секретарем заседания и заверяется печатью комиссии.

     Надлежаще заверенные копии решения КТС  вручаются работнику и руководителю организации в течение трех дней со дня принятия решения.

     Решение комиссии по трудовым спорам может  быть обжаловано в суд. Независимо от того, кем возбуждено дело по пересмотру решения КТС - по заявлению работника или работодателя, не согласных с решением КТС, - суд разрешает этот трудовой спор в порядке искового производства, в котором истцом является во всех случаях работник, а ответчиком — работодатель или лицо, его представляющее, оспаривающее требования работника.

     Решение КТС может быть обжаловано в суд  в течение десяти дней (ст. 390 ТК РФ). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.2.3 Исполнение решения КТС 
 

     Если  решение КТС не обжаловано, то в  течение трех дней после десятидневного срока оно подлежит исполнению.

     В случае неисполнения решения в установленный  срок комиссия по трудовым спорам выдает работнику удостоверение, имеющее силу исполнительного документа. В соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 г. «Об исполнительном производстве» в удостоверении, как в исполнительном документе, должны быть указаны наименование органа (КТС), выдавшего исполнительный документ, дело или материалы, по которым выдан исполнительный документ, и их номера, наименование должника-организации, его адрес, дата принятия решения КТС, подлежащего исполнению, резолютивная часть решения КТС.

     Удостоверение не выдается, если работник или (и) работодатель в установленный законом срок обратились с заявлением о перенесении  трудового спора в суд.  

     На  основании удостоверения, выданного  комиссией по трудовым спорам и предъявленного не позднее трехмесячного срока со дня его получения, судебный пристав приводит решение комиссии по трудовым спорам в исполнение в принудительном порядке.

     В случае пропуска работником установленного трехмесячного срока по уважительным причинам комиссия по трудовым спорам, выдавшая удостоверение, может восстановить этот срок.

     Судебный  пристав приводит решение КТС  к исполнению в соответствии с положениями Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах». Требования судебного пристава-исполнителя обязательны для работодателя. Решение КТС может быть обжаловано в суд работником или работодателем в десятидневный срок со дня вручения копии решения комиссии.

2.3 Рассмотрение индивидуальных

трудовых споров в суде 
 

     Подведомственность  трудовых споров суду — это правомочность  суда на разрешение спора о праве и других дел, затрагивающих права и охраняемые законом интересы работника и работодателя.

     При рассмотрении трудовых дел в суде используется процедура, предусмотренная Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ). Для правильного применения норм ТК РФ необходимо руководствоваться постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса Российской Федерации»; от 20 декабря 1994 г. № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»; от 31 октября 1995 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» и т. д. Особо следует подчеркнуть роль Конституции РФ, нормы которой имеют верховенство над всеми законами и подзаконными актами, в том числе регулирующими трудовые отношения.

     Суд - один из органов по рассмотрению трудовых споров. В соответствии со ст. 391 ТК РФ в районных (городских) судах рассматриваются трудовые споры по заявлению:

     1) работника или работодателя, если они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам;

     2) работника, если комиссия по трудовым спорам не рассмотрела его заявление в установленный законом десятидневный срок;

     3) прокурора, если он считает, что решение КТС противоречит законодательству.

     Непосредственно в суде (без обращения в КТС) рассматриваются трудовые споры по заявлениям:

     1) работников, работающих у работодателей, где комиссии по трудовым спорам не созданы;

     2) работников, если они не обратились в комиссию по трудовым спорам;

     3) работников о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы, за исключением споров работников, для которых предусмотрен иной порядок их рассмотрения;

     4) работодателей о возмещении работниками причиненного им материального ущерба;

     5) работников об отказе работодателя в составлении акта о несчастном случае либо несогласии с его содержанием.

     Непосредственно в суде рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:

     1) об отказе в приеме на работу;

     2) по заявлению лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц;

     3) по заявлению лиц, считающих, что они подверглись дискриминации (ст. 391 ТК РФ).

     Круг трудовых споров, рассматриваемых судами, значительно шире круга трудовых споров, подведомственных КТС.

     В тех случаях, когда обязанность по установлению определенных условий труда работнику возложена законодательством на работодателя и он отказывает в этом, работник может оспорить такой отказ в КТС, а при несогласии с решением комиссии — обратиться в суд с иском об установлении определенных законом условий труда.

     Статьей 392 ТК РФ установлены сроки для  обращения в суд за разрешением трудовых споров.

     По  делам об увольнении работники могут  обращаться в суд с иском о восстановлении на работе в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с соответствующей записью либо со дня отказа в выдаче указанных документов.

     За  разрешением иных трудовых споров работники могут обращаться в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права. 

     Для обращения работодателя в суд с иском о взыскании материального ущерба, причиненного работником, установлен срок в один год со дня обнаружения ущерба.

     Независимо  от того, кем возбуждено в суде дело (по заявлению работника или по заявлению работодателя), суд разрешает трудовой спор в порядке искового производства.

     При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных ст. 392 ТК РФ, они могут быть восстановлены судом.

     Судья не вправе отказать в приеме искового заявления по мотивам пропуска срока предъявления иска. В случае признания уважительными причин пропуска срока суд может восстановить этот срок, о чем должно быть указано в решении. Если суд, исследовав материалы дела, установит, что срок для обращения пропущен по неуважительной причине, он отказывает в иске.

     Иски  по трудовым спорам предъявляются в  районный (городской) суд по месту жительства ответчика, а иск к юридическому лицу - по месту нахождения органа юридического лица. Иски о возмещении вреда могут предъявляться также по месту причинения вреда.

     Согласно  ст. 393 ТК РФ «при обращении в суд  с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов».

     Не  является препятствием к возбуждению дела в суде решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требований работника по мотивам пропуска установленного срока обращения в комиссию. Установив пропуск срока для обращения в суд или комиссию, суд (судья) обязан разъяснить истцу право на подачу заявления о восстановлении срока с указанием причины пропуска.

     Приняв  заявление по трудовому спору, судья должен надлежащим образом подготовить дело к судебному разбирательству.

     С этой целью он опрашивает заявителя  по существу заявленных им требований, предлагает ему представить (если это необходимо) дополнительные доказательства, выясняет у ответчика, какие он имеет возражения и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены, решает какие лица должны участвовать в деле, а также совершает другие действия, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. Так, при подготовке к судебному разбирательству дела о восстановлении на работе судья вправе привлечь к участию в деле должностное лицо, по распоряжению которого был уволен или переведен работник с явным нарушением закона, в качестве третьего лица на стороне ответчика. 

     В соответствии с Конституцией РФ (ст. 46) каждый гражданин, считающий, что его права нарушены, вправе обратиться в суд общей юрисдикции. Следовательно, независимо от существования в организации комиссии по трудовым спорам работник вправе сразу обратиться в суд за защитой своего нарушенного права.

     Судебную  систему составляют федеральные суды, конституционные суды и мировые судьи субъектов РФ. До недавнего времени большая часть индивидуальных трудовых споров рассматривалась мировыми судьями.

     В связи с принятием 22 июля 2008 г. № 147-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в ГПК РФ» трудовые споры теперь не подведомственны мировым судьям. Они рассматриваются районными судами.

     Родовая подсудность трудовых дел определяется ст. 23 ГПК РФ, а также в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации». В соответствии с этими документами к компетенции мировых судей относятся только дела о выдаче судебного приказа. 
 

Информация о работе Индивидуальные трудовые споры и порядок их разрешения