Индивидуальные трудовые споры и порядок их разрешения

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Августа 2011 в 00:19, дипломная работа

Описание работы

Цель исследования - совершенствование знаний в области трудовых споров и приобретение навыков, которые позволят лучше ориентироваться в трудовом праве Российской Федерации.
Задачи исследования:
1. Теоритически раскрыть сущность трудовых споров;
2. Провести изучения порядка разрешения трудовых споров;
3. Объяснить способы качественного улучшения процесса разрешения
трудовых споров.

Работа содержит 1 файл

основная часть 13.07.11.docx

— 110.79 Кб (Скачать)
p align="justify">     В делах о восстановлении на работе, как правило, принимает участие прокурор.

     Разрешая  трудовой спор, суд обязан полно  и правильно выяснить все обстоятельства спорного правоотношения. При этом суд не связан имеющимся по данному трудовому спору решением КТС.

     Истец по трудовому спору вправе отказаться от иска. Стороны могут окончить дело мировым соглашением. Однако суд, принимая отказ истца от иска либо утверждая мировое соглашение, обязан тщательно проверить, не нарушают ли указанные действия трудовых прав работника или охраняемые законом интересы работодателя. В частности, суд не должен утверждать мировых соглашений сторон по делам о восстановлении на работе, если это может привести к освобождению должностного лица, виновного в незаконном увольнении, от обязанности компенсировать убытки, причиненные организации в связи с выплатой уволенному заработной платы за время вынужденного прогула.

     Если  трудовой спор рассматривался в КТС, в решении должны быть указаны  результаты рассмотрения спора в  этом органе.

     Резолютивная  часть судебного решения должна содержать ясный и полный ответ на все заявленные исковые требования. Так, признав незаконным отказ в приеме на работу, суд выносит решение, обязывающее работодателя заключить трудовой договор.

     В случае увольнения работника без  законного основания или с нарушением установленного порядка суд своим решением восстанавливает работника на прежней работе. Ему выплачивается по решению суда средний заработок за все время вынужденного прогула со дня увольнения. В таком же размере производится оплата за время вынужденного прогула и в тех случаях, когда неправильная формулировка причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на новую работу.

     Если  восстановление работника на прежней  работе невозможно вследствие ликвидации предприятия, суд признает увольнение неправильным и указывает в решении причины, в силу которых работник не может быть восстановлен на работе, а также взыскивает в его пользу заработную плату за все время вынужденного прогула.

     Трудовой  кодекс РФ (ст. 237) предусматривает возможность выплаты компенсации морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями. Выплата такой компенсации возможна как в случаях увольнения без законного основания, увольнения с нарушением определенной кодексом процедуры, незаконного перевода на другую работу, так и при других нарушениях закона. Решение о выплате и ее размерах определяется судом на основании заявления работника (ст. 394 ТК РФ). Моральный вред, причиненный работнику, возмещается ему в денежной форме в размерах, определенных соглашением сторон трудового договора, а в случае спора - судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

     Закон устанавливает общий срок рассмотрения гражданских дел в судах в соответствии сост. 154 ГПК РФ до двух месяцев (со дня поступления заявления в суд), мировым судьей - до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. Часть 2 этой же статьи ГПК определяет: «Дела о восстановлении на работе... рассматриваются и разрешаются до истечения месяца».

     По  общему правилу решение суда подлежит исполнению после вступления решения в законную силу (ст. 209 ГПК РФ). Однако закон устанавливает некоторые изъятия, в частности, ст. 211 ГПК РФ определяет решения суда, которые подлежат немедленному исполнению, к ним относятся судебные приказ или решение суда о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев, восстановление на работе. О немедленном исполнении решения о восстановлении на работе также говорит ст. 396 ТК РФ. Что касается сроков исполнения решений суда по трудовым спорам, то здесь следует обратиться к Федеральному закону от 2 октября 2007 г. № 129-ФЗ (вред. 30 декабря 2008 г.) «Об исполнительном производстве», который определяет общие сроки совершения исполнительных действий. «Исполнительные действия должны быть совершены, и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным приставом-исполнителем в двух-месячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа», а также указывает случаи, когда требования исполнительных документов подлежат немедленному исполнению. Это такие требования, как:

     - о взыскании заработной платы или иной платы за труд в пределах платежей, исчисленных за один месяц, а также о взыскании суммы долга по этим выплатам, если исполнительным документом предусмотрено ее немедленное взыскание;

     - о восстановлении на работе или в прежней должности незаконно уволенного или переведенного работника.

     Перечень  их не является исчерпывающим, так как Федеральный закон «Об исполнительном производстве» указывает, что немедленное исполнение может быть предусмотрено либо исполнительным документом, либо федеральным законом. При этом следует учитывать, что перечень решений суда, подлежащих немедленному исполнению, является исчерпывающим (ст. 211 ГПК), но у суда есть право обратить решение к немедленному исполнению, которое гарантируется ст. 212 ГПК РФ.

     Решения районных (городских) судов по трудовым делам могут быть обжалованы в  кассационном порядке сторонами  и другими лицами, участвующими в  деле, либо опротестованы прокурором в десятидневный срок со дня объявления решения.

     Данные  судебной статистики свидетельствуют  о том, что подавляющее большинство  индивидуальных трудовых споров, рассмотренных  судами, решается в пользу работников. Это свидетельствует об эффективности  судебной защиты трудовых прав работников.

     Имеющиеся в этом деле недостатки (особенно значительно возросшие сроки прохождения трудовых споров в судах) препятствуют успешному осуществлению судами государственной защиты прав и интересов граждан.

     Суды  не только восстанавливают нарушенные трудовые права, но одновременно выявляют причины и условия данных нарушений и проводят профилактическую работу по их устранению и предупреждению.

     Рассматривая  трудовые споры, суд руководствуется  нормами как трудового, так и гражданского процессуального права. Суд должен соблюдать руководящие постановления Верховного Суда РФ по трудовым делам. Важнейшее из них — постановление Пленума Верховного Суда от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации». В нем судам разъясняется единообразный порядок принятия ими спора к рассмотрению и применения при разбирательстве трудового спора отдельных норм, регулирующих прием, перевод и увольнение работников.

     Суд не связан предшествующим решением КТС  по данному спору, хотя обязательно анализирует среди прочих материалов и это решение. Суд может выйти за пределы требований иска, если это вытекает из оснований того же иска (например, взыскать заработную плату за вынужденный прогул при восстановлении неправильно уволенного работника, даже если заявление в суд такого требования не содержит).

     Решение районного (городского) суда может быть обжаловано сторонами спора в вышестоящий суд в течение десяти дней. В тот же срок оно может быть опротестовано прокурором. При уважительной причине пропуска указанного срока он может быть судом восстановлен.

     Вышестоящий суд, рассматривая дело в кассационном порядке, может оставить решение суда в силе, изменить или отменить его полностью или частично. В случае отмены решения суда вышестоящий суд может передать дело в тот же суд на новое рассмотрение по существу спора. Он может также прекратить производство по делу или оставить его без рассмотрения.

     Решение суда может быть отменено в порядке  надзора. В таком случае с работника, которому по этому решению выплачены определенные суммы, деньги обратно не взыскиваются. Исключение составляют случаи, когда решение суда было основано на подложных документах или ложных сведениях, представленных истцом.

     При тех же условиях не подлежат возврату суммы, выплаченные работнику на основании решения КТС. 
 
 
 
 
 

2.3.6 Заочное производство 
 

     При рассмотрении трудовых дел в первой инстанции федеральными судами допускается  заочное производство.

     В связи с этим необходимо учитывать, что основаниями для заочного производства являются:

     1) неявка в судебное заседание ответчика;

     2) надлежащее извещение ответчика о времени имеете судебного заседания;

     3) отсутствие уважительных причин неявки ответчика;

     4) отсутствие просьбы ответчика о рассмотрении дела в его отсутствие.

     Только  при наличии всех этих условий  судья может рассмотреть дело в порядке заочного производства. При этом необходимо иметь в виду, что если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в отсутствие ответчика, суд обязан отложить разбирательство и направить ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

     Довольно  часто на практике возникают случаи, когда истец в ходе судебного разбирательства дополняет или изменяет исковые требования (в том числе меняет предмет или основания иска, увеличивает размер исковых требований). В таких случаях необходимо учитывать, что если такие измененные исковые требования не были своевременно вручены ответчику до начала судебного разбирательства, суд не вправе рассматривать дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании (ст. 233 ГПК РФ).

     Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

     В тот же срок копия заочного решения  с уведомлением о вручении высылается истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие.  

2.3.7 Обжалование заочного решения 
 

     Законодательством (ст. 237 ГПК РФ) устанавливается особый срок для обжалования ответчиком заочного решения. Он вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление о его отмене в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

     Ответчик  и истец вправе обжаловать заочное  решение в кассационном порядке  в течение десяти дней по истечении  срока подачи ответчиком заявления  об отмене этого решения суда, а  в случае, если такое заявление подано, в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

     Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. При этом неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

     Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

     Если  суд установит, что неявка ответчика  в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда, то заочное решение суда подлежит отмене.

     Если  заочное решение отменено, то суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Необходимо знать, что в этом случае ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения.

2.3.8 Основания для отказа в принятии

заявления о вынесении судебного приказа

и отмена судебного решения 
 

     Судья отказывает в принятии заявления  о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным ст. 134 и 135 ГПК РФ. 

     Кроме того, судья отказывает в принятии заявления в случае, если:

     1) заявлено требование, не предусмотренное ст. 122 ГПК РФ;

     2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;

     3) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

     4) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

     Об  отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа судья в течение трех дней со дня поступления заявления в суд выносит определение.

     Судебный  приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Информация о работе Индивидуальные трудовые споры и порядок их разрешения