Комментарий к статье 52 ТКРФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2012 в 07:02, реферат

Описание работы

Рядом особенностей обладает работа у работодателей – физических лиц. Принципиально все работодатели – физические лица подразделяются на две группы: индивидуальные предприниматели и физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями. Первые используют работников для осуществления предпринимательской деятельности и в конечном счете извлечения прибыли, вторые – в целях личного обслуживания, помощи по ведению домашнего хозяйства, оказания технической помощи в творческой работе и т.п.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 24.43 Кб (Скачать)

Министерство  Образования и Науки Российской Федерации

Филиал  федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего  профессионального образования  «Кемеровский государственный университет  »в г.Прокопьевске(ПФ КемГУ) 
 
 

Глава 52 1 ТК РФ

Реферат по дисциплине «Трудовое  право» 
 
 
 
 

Выполнил: ст.гр.УП-08

Шенгелия  О.С.

Рецензент: доцент

Дружинина О.А, 
 
 
 
 
 
 
 

Прокопьевск 2012

ВВЕДЕНИЕ

Рядом особенностей обладает работа у работодателей  – физических лиц. Принципиально  все работодатели – физические лица подразделяются на две группы: индивидуальные предприниматели и физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями. Первые используют работников для осуществления  предпринимательской деятельности и в конечном счете извлечения прибыли, вторые – в целях личного обслуживания, помощи по ведению домашнего хозяйства, оказания технической помощи в творческой работе и т.п.

Первая  группа работодателей – физических лиц является значительно более  многочисленной, чем вторая. Согласно ст. 20 ТК сюда относятся лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности. Количество физических лиц, привлекающих работников на работу в целях личного обслуживания и тому подобных, гораздо меньше. Кроме того, они нередко предпочитают вообще никак не оформлять трудовые отношения с работниками. В то же время глава 48 ТК РФ наиболее значительные особенности осуществления трудовой деятельности устанавливает для работы именно у этих работодателей

    Выполнение  работы на дому в последнее время  приобрело обширный характер. Это  связано с активным переходом  к рыночным отношениям, когда люди уже не ожидают от государства  решения вопроса трудоустройства, а идут напрямую на рынок, то есть к  потенциальным потребителям с предложением оказать те, или иные услуги, продать  товары. 
 
Люди с ограниченной дееспособностью, инвалиды, пенсионеры и другие, по каким-то причинам не способные к трудовой деятельности за пределами собственного дома люди, очень часто нуждаются в работе. Но в современных условиях их труд редко оказывается востребованным. Причина этого не в том, что их работа никому не нужна – а скорее в отсутствии оперативной связи работник-работодатель. 
 
Надомный труд может использоваться в ремесленничестве, простом производстве, художественных промыслах, в обработке и оформлении продукта; кроме того, это могут быть телефонные и Интернет-услуги. Надомный труд является гарантом аккуратности, оперативности, высокой степени внимательности к результату. Сегодня существуют кадровые фирмы, которые помогают использовать труд надомных работников для работодателей. Путем привлечения к работе инвалидов предприятие может использовать различные не противоречащие действующему законодательству схемы льготного налогообложения. Кроме того, трудовое законодательство обеспечивает право граждан-инвалидов и людей с ограниченной двигательной активности на труд.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                        Заключение 
В нашем государстве большинство услуг работников-надомников предоставляется минуя процедуру заключения трудового договора. Это происходит потому, что таким работникам проще и легче договориться со своим нанимателем-заказчиком устно, минуя утомительную процедуру беготни по кабинетам чиновников. При этом работники уклоняются от уплаты налога на прибыль с физических лиц. Эта проблема довольно остра в нашем обществе.  
 
С одной стороны такие работники и рады бы платить все причитающиеся налоги в бюджет да только не находят поддержки со стороны соответствующих государственных органов в вопросе защиты их прав и интересов. Налоговая политика – это дорога с двусторонним движением, налогоплательщик платит государству часть своей прибыли, ожидая, что государство, со своей стороны сделает всё для обеспечения прав и законных интересов этого налогоплательщика. На практики данный принцип часто нарушается и баланс отношений теряется.   
 
Если человек работая по основному месту работы, имеет дополнительный заработок в результате  производства какой-либо работы или услуги на дому, не видит смысла в растрате своего времени на заключение трудового договора и исполнении обременительных бюрократических требований.  
 
Реальный выход в такой ситуации можно найти посредством упрощения всех официальных процедур по заключению договора и уплате налога. Со временем меняется менталитет людей. Надеюсь, что в скором будущем люди в нашей стране (как на Западе) будут гордиться тем, что они платят все необходимые налоги государству, так как реально ощущают заботу и защиту их прав и интересов со стороны государства.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 48

Особенности регулирования труда  работников, работающих у работодателей — физических лиц

При заключении трудового договора с работодателем - физическим лицом работник обязуется  выполнять не запрещенную настоящим  Кодексом или иным федеральным законом  работу, определенную этим договором.

В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и  для работодателя.

Работодатель - физическое лицо обязан:

оформить  трудовой договор с работником в  письменной форме;

уплачивать  страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для  лиц, поступающих на работу впервые.

Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в  уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в  органе местного самоуправления по месту  своего жительства (в соответствии с регистрацией). 

Трудовой  договор между работодателем — физическим лицом и работником заключается в письменном виде и в нем должны быть предусмотрены все существенные условия трудового договора, установленные в ст.57 ТК РФ, а также существенные условия, предусмотренные в иных статьях ТК РФ.

Стороны могут заключить трудовой договор как на неопределенный, так и на определенный срок с учетом характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

В обязанности  работодателя вменяется:

  • оформить трудовой договор с работником в письменной форме и зарегистрировать этот договор в соответствующем органе местного самоуправления;
  • уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
  • оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

В том  случае, если работодатель — физическое лицо принимает решение об изменении существенных условий трудового договора, то о таких изменениях он обязан предупредить работника в письменной форме не менее чем за 14 календарных дней.

Законодательством допускается определять режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков по взаимной договоренности сторон. При  этом продолжительность рабочей  недели не может быть больше, а продолжительность  ежегодного оплачиваемого отпуска  меньше, чем установленные ТК РФ.

Прекращение трудового договора между работодателем — физическим лицом и работником производится по общим основаниям, установленным в ТК РФ. Кроме этого, законодательством допускается прекращение трудового договора по основаниям, оговоренным сторонами в трудовом договоре.

Сроки предупреждения об увольнении, а также  случаи и размеры выплачиваемых  при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных  выплат определяются трудовым договором.

Подтверждают  время работы у работодателей — физических лиц работники письменным трудовым договором, поскольку установлен законодательный запрет на производство записей работодателем — физическим лицом в трудовых книжках работников, а также оформление трудовых книжек работникам, принимаемым на работу впервые (ст.309 ТК РФ).  

    Распространяется на все случаи, когда работодателем в трудовом отношении является физическое лицо, независимо от его рода деятельности и вида занятий.

    ТК  впервые устанавливает особенности  трудового договора, заключаемого работником с работодателем - физическим лицом.

    Так, в соответствии со статьей 303 при  заключении трудового договора с  работодателем - физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную  законом работу, определенную этим договором.

    В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и  для работодателя.

    Работодатель - физическое лицо обязан: 

    - оформить трудовой договор с  работником в письменной форме  и зарегистрировать этот договор  в соответствующем органе местного  самоуправления;

    - уплачивать страховые взносы  и другие обязательные платежи  в порядке и размерах, которые  определяются федеральными законами;

    - оформлять страховые свидетельства  государственного пенсионного страхования  для лиц, поступающих на работу  впервые.

    Статья 305 ТК устанавливает, что режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков определяются по соглашению между работником и работодателем - физическим лицом. При этом продолжительность рабочей  недели не может быть больше, а продолжительность  ежегодного оплачиваемого отпуска  меньше, чем установленные ТК.

    Изменены  по сравнению с общими норами и  нормы об изменении существенных условий, предусмотренных трудовым договором. В соответствии со статьей 306 работодатель - физическое лицо в  письменной форме предупреждает  работника не менее чем за 14 календарных  дней о предстоящем изменении  существенных условий труда.

    Установлены и дополнительные основания прекращения  трудового договора. Согласно статье 307, помимо оснований, предусмотренных  ТК, трудовой договор с работником, работающим у работодателя - физического  лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

    Сроки предупреждения об увольнении, а также  случаи и размеры выплачиваемых  при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных  выплат определяются трудовым договором.

    Закон устанавливает изъятия и для  случаев возникновения трудовых споров. Так, статья 308 предусматривает, что индивидуальные трудовые споры, не урегулированные работником и  работодателем - физическим лицом самостоятельно, рассматриваются в судебном порядке. То есть не предусматривается необходимости  создания КТС или иных органов  по рассмотрению трудовых споров работников.

    Закон устанавливает, что документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического  лица, является письменный трудовой договор. Работодатель - физическое лицо не имеет  права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять  трудовые книжки работникам, принимаемым  на работу впервые.

    На  первый взгляд такой подход законодателя вполне удачен. Однако работники, работающие у лиц, занимающихся предпринимательской  деятельностью без образования юридического лица, оказываются в значительно более худшем положении, чем все остальные работники.

    Для устранения подобной "отрицательной" дифференциации представляется целесообразным положения данной главы разделить  на две группы.

    Первую  будут составлять трудовые договоры, заключаемые для выполнения работ  у отдельных граждан, не занимающихся предпринимательской деятельностью (домашние работники, секретари, водители и пр.).

    Вторую  группу должны составлять работники, заключившие  трудовые договоры с работодателями - субъектами малого предпринимательства.

    Эту вторую группу договоров необходимо обособить в специальную главу  ТК. Следует отметить, что положение, существующее в настоящее время, существенно ущемляет трудовые права  работников, осуществляющих трудовую деятельность у работодателей - физических лиц, то есть у работодателей, занимающихся предпринимательской деятельностью  без образования юридического лица.

    Существующую  дифференциацию нельзя признать оправданной  и по отношению к организациям, являющимся субъектами малого предпринимательства. Им не предоставлены никакие льготы при реализации права на заключение трудовых договоров с работниками, что сказывается на конкурентоспособности  выпускаемой ими продукции и  предоставляемых услуг. 
 

Информация о работе Комментарий к статье 52 ТКРФ