Регулирование труда работников до 18 лет

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 11:13, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – рассмотреть особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать правовое положение несовершеннолетних в сфере трудовых отношений.
2. Изучить работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет.
3. Рассмотреть медицинские осмотры (обследования) и ежегодный основной оплачиваемый отпуск лиц в возрасте до восемнадцати лет.
4. Выявить особенности дополнительных гарантий лиц в возрасте до восемнадцати лет при расторжении трудового договора.
5. Изучить нормы выработки лиц в возрасте до восемнадцати лет и оплату труда при сокращенной продолжительности ежедневной смены.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3-4
ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СФЕРЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 5-10
1.1. Трудовые права несовершеннолетних в нормах международного права 5-7
1.2. Трудовые права несовершеннолетних по российскому законодательству 8-10
ГЛАВА 2. ОХРАНА ТРУДА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 11-26
2.1. Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет 11-13
2.2. Медицинские осмотры (обследования) и ежегодный основной оплачиваемый отпуск лиц в возрасте до восемнадцати лет 13-19
2.3. Дополнительные гарантии работникам в возрасте до восемнадцати лет при расторжении трудового договора 19-20
2.4. Нормы выработки для работников в возрасте до восемнадцати лет и оплата труда при сокращенной продолжительности ежедневной работы 21-22
2.5. Особенности трудоустройства лиц в возрасте до восемнадцати лет 23-26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27-29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 30-31

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ 1.doc

— 199.50 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Иркутский Государственный Технический Университет

Факультет права, социологии и СМИ

Кафедра специальных юридических дисциплин 
 
 
 
 

РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДА

РАБОТНИКОВ  ДО 18 ЛЕТ 
 

                                                                   

                                                                              Курсовая работа ст. гр. Юр-07-1

                                                               Дударчук Арины Эдуардовны

                                                                              Научный руководитель: к.п.н., доцент

                                                                              Красноярова Елена Викторовна 
 
 
 

Дата сдачи курсовой работы:

К защите допускаю:

Дата защиты:

Оценка: 
 
 
 
 
 
 
 

Иркутск – 2010

     ОГЛАВЛЕНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ  

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Актуальность  курсовой работы заключается в том, что на данном этапе развития в России сложилась катастрофическая демографическая ситуация: численность населения сокращается и снижается рождаемость. В то же время растет количество безнадзорных и беспризорных детей, несовершеннолетние все раньше приобщаются к алкоголю, табаку и наркотикам, совершают общественно опасные деяния. И все это происходит на фоне кризиса семьи, недостаточной эффективности работы госструктур, ответственных за решение проблем детства, ухудшения жизни детей, жестокого с ними обращения, грубейшего нарушения их прав и законных интересов.

     Одной из важнейших проблем современного общества является использование труда несовершеннолетних. Прежде всего, использование труда несовершеннолетних привлекает работодателей, т.к. труд этой категории работников, как правило, малооплачиваемый, малолетние работники не в состоянии отстоять свои трудовые права. Однако существует и обратная сторона этой проблемы. Труд является формой индивидуализации личности, и многие подростки стремятся самоутвердиться посредством работы. Кроме того, это позволяет заработать карманные деньги и тратить их без разрешения родителей, что повышает мотивацию детского труда.

     Выполнение  подростками работ, которые не влияют на их здоровье и развитие, а также  не препятствуют получению образования, обычно приветствуется. Это способствует развитию ребенка, влияет на благосостояние семьи, помогает ребенку получить навыки и опыт, которые потребуются в будущем для того, чтобы стать полноценным членом общества. Вместе с тем организм несовершеннолетних отличается существенными психофизиологическими особенностями, что требует установления специальных гарантий их развития. В связи с этим правовая регламентация труда несовершеннолетних обладает рядом специфических черт. В данном случае рассмотрены следующие моменты: возраст, по достижении которого допускается заключение трудового договора; документы, необходимые несовершеннолетнему для трудоустройства; порядок заключения трудового договора, расторжение трудового договора.

     Основные  трудовые права несовершеннолетних граждан России закреплены в ст. 37 Конституции. Подростки, как и другие граждане, вправе свободно распоряжаться своими способностями к труду, имеют право на безопасные условия труда, оплату труда, право на отдых и защиту своих трудовых прав.

     В Трудовом кодексе РФ рассматриваемой проблеме посвящена гл. 42 "Особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет". Кроме того, целый ряд статей Кодекса так или иначе регламентирует вопросы труда несовершеннолетних.

     Цель  данной работы – рассмотреть особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет.

     Задачи  исследования:

     1. Охарактеризовать правовое положение несовершеннолетних в сфере трудовых отношений.

     2. Изучить работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет.

     3. Рассмотреть медицинские осмотры (обследования) и ежегодный основной оплачиваемый отпуск лиц в возрасте до восемнадцати лет.

     4. Выявить особенности дополнительных гарантий лиц в возрасте до восемнадцати лет при расторжении трудового договора.

     5. Изучить нормы выработки лиц в возрасте до восемнадцати лет и оплату труда при сокращенной продолжительности ежедневной смены.

     6. Охарактеризовать особенности трудоустройства лиц в возрасте до восемнадцати лет.

     7. Выявить пути решения поставленной  проблемы об использовании труда несовершеннолетних.

     В основу курсовой работы положены труды  таких авторов, как: Андреев Е.П., Борисова Н.Е., Воробьев В.Ф., Ершова Н.М., Кашуба Ю.А., Киселев И.Я. и др. ученые и юристы в области трудового права, а также комментарии по трудовому праву и нормативные акты: Конституция РФ, ТК РФ, Конвенции МОТ и Федеральные законы, регулирующие трудовые права несовершеннолетних.

 

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ  НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СФЕРЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Трудовые права несовершеннолетних в нормах международного права

 

     Одной из важнейших проблем современного общества, имеющей глубокие социальные корни, является использование труда  несовершеннолетних. Законодательное  закрепление особого отношения  общества к подрастающему поколению – это тенденция, характеризующая многие страны мира. Среди других прав несовершеннолетних право на труд и его безопасные условия находит юридическое закрепление в правовых актах международного и национального законодательства. Несмотря на вполне естественное стремление законодателей многих государств ограничить использование труда несовершеннолетних, это не всегда согласуется с реальными условиями жизни общества. Прежде всего, как уже говорилось, использование труда несовершеннолетних привлекает работодателей, т.к. труд этой категории работников, как правило, малооплачиваемый, малолетние работники не в состоянии отстоять свои трудовые права. Но труд также является формой индивидуализации личности, и многие подростки стремятся самоутвердиться посредством работы. Кроме того, это позволяет заработать карманные деньги и тратить их без разрешения родителей, что повышает мотивацию детского труда.1

     Во  многих странах детский труд рассматривается  в качестве средства профессиональной подготовки, познания жизни и становления личности. Например, в Германии в свободное от учебы время трудятся примерно 45% школьников старших классов, хотя сам по себе детский труд строго регламентирован национальным законодательством.

     Основные  проблемы, подлежащие разрешению как  в национальном законодательстве, так и на международном уровне, сводятся к установлению предельного возраста, с которого возможен труд несовершеннолетних, запрещению использования их труда на тяжелых, вредных работах, установлению гарантий при приеме на работу и увольнении с нее подростков. В частности, 19 сентября 1946 г. под эгидой Международной организации труда (МОТ) в Монреале была принята Конвенция N 78 «О медицинском освидетельствовании детей и подростков с целью выяснения их пригодности к труду на непромышленных работах». В соответствии со ст. 1 Конвенции ее нормы применяются к детям и подросткам, работающим за заработную плату или работающим непосредственно или косвенно за вознаграждение на непромышленных работах. Государства, подписавшие Конвенцию, исходят из того, что дети и подростки моложе 18 лет не будут приниматься на работу или работать на непромышленных предприятиях, если в результате тщательного медицинского освидетельствования не будет установлено, что они пригодны для такой работы.2

     Вопросам  ограничения ночного труда подростков посвящены: Конвенция N 79 «Об ограничении ночного труда детей и подростков на непромышленных работах», принятая в Женеве 9 октября 1946 г., и Конвенция N 90 «О ночном труде подростков в промышленности», принятая в Сан-Франциско 17 июня 1948 г.

     Конвенция N 79 «Об ограничении ночного труда детей и подростков на непромышленных работах» распространялась только на "непромышленные работы", под которыми понимались все работы, за исключением таких, какие рассматриваются компетентными властями как промышленные, сельскохозяйственные и морские работы. Субъектами, на которых распространялись нормы Конвенции, являлись несовершеннолетние, причем включая детей, не достигших 14-летнего возраста. Так, в соответствии со ст. 2 Конвенции дети в возрасте до 14 лет, которые могут использоваться на работе в течение полного или неполного рабочего дня, и дети старше 14 лет, которые все еще обязаны посещать школу полное учебное время, не используются на работах в ночное время в течение периода продолжительностью по крайней мере в 14 последовательных часов, включая промежуток времени между 8 часами вечера и 8 часами утра.3

     Как видно из текста Конвенции, дифференциация условий труда несовершеннолетних проводилась в зависимости от факта посещения школы: дети старше 14 лет, которые больше не обязаны посещать школу полное учебное время, и подростки в возрасте до 18 лет не используются на работах в ночное время в течение периода продолжительностью по крайней мере в 12 последовательных часов, включая промежуток времени между 10 часами вечера и 6 часами утра. Из этого правила делалось исключение, предусмотренное ст. 3 Конвенции, где декларировалось, что при наличии особых обстоятельств, отражающихся на определенной отрасли деятельности или определенном районе, компетентные власти могут после проведения консультаций с заинтересованными организациями предпринимателей и трудящихся установить в отношении детей и подростков, занятых в этой отрасли деятельности или районе, промежуток времени между 11 часами вечера и 7 часами утра вместо промежутка времени между 10 часами вечера и 6 часами утра. Наряду с этим ночной труд мог быть допустим в силу климатических условий, а также в силу чрезвычайных обстоятельств, что закреплялось в ст. 4 Конвенции.

     Определяющим  фактором начала трудовой деятельности, по общему правилу, выступает завершение обязательного школьного образования. Общим является минимальный возраст в 14 лет, хотя из этого правила допускаются исключения. Например, Конвенция МОТ N 33 «О возрасте приема детей на непромышленные работы» предусматривает, что дети старше 12-летнего возраста могут вне времени, отведенного для посещения школы, использоваться на легких работах при условии, что эти работы:

     а) не вредны для здоровья или для их нормального развития;

     б) не наносят по своему характеру ущерба их прилежным занятиям в школе или их способности воспринимать то, что им преподается в школе;

     в) не длятся более двух часов в день, как в дни посещения школы, так и в свободные дни при условии, что общее ежедневное число часов, посвященных школе и легким работам, ни в коем случае не превышает семи часов.4

1.2. Трудовые права несовершеннолетних по российскому законодательству

 

     Основные  трудовые права несовершеннолетних граждан России закреплены в ст. 37 Конституции РФ. Подростки, как и другие граждане, вправе свободно распоряжаться своими способностями к труду, имеют право на безопасные условия труда, оплату труда, право на отдых и защиту своих трудовых прав.

     В Трудовом кодексе РФ рассматриваемой проблеме посвящена гл. 42 "Особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет". Кроме того, целый ряд статей Кодекса так или иначе регламентирует вопросы труда несовершеннолетних.

     ТК РФ в ст. 63 устанавливает минимальный возраст, с которого допускается прием на работу, т.е. 16 лет. При этом предусматриваются три возрастных исключения из этого правила.

     Во-первых, в случаях получения основного  образования либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор может заключаться с лицами, достигшими возраста 15 лет. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 13 января 1996 г. N 12-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" по согласию родителей (законных представителей) и местного органа управления образованием обучающийся, достигший возраста 15 лет, может оставить общеобразовательное учреждение до получения им основного общего образования. По решению органа управления образовательного учреждения за совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающихся, достигших возраста 14 лет. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), принимается с согласия органов опеки и попечительства. Об исключении обучающегося образовательное учреждение обязано в трехдневный срок проинформировать органы местного самоуправления, которые, в свою очередь, совместно с родителями исключенного в месячный срок принимают меры, обеспечивающие его трудоустройство или продолжение обучения в другом образовательном учреждении.

Информация о работе Регулирование труда работников до 18 лет