Регулирование трудовых отношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2012 в 11:36, курсовая работа

Описание работы

Учет и анализ оплаты труда по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.
Заработная плата - это основная часть средств, направляемых на потребление, представляющая собой долю дохода (чистую продукцию), зависящую от конечных результатов работы коллектива и распределяющуюся между работниками в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом каждого и размером вложенного капитала.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1. Правовое регулирование трудовых отношений 4
1.1. Правовые основы организации учета оплаты труда 4
1.2. Системы и формы оплаты труда 7
2. УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА 16
2.1. Учет личного состава организации 16
2.2. Учет рабочего времени и выработки 19
2.3. Учет начисления оплаты труда 21
2.4. Начисление дополнительной заработной платы 29
2.5. Учет удержаний и вычетов из заработной платы 36
2.6. Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению (ЕСН) 41
3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТА ОПЛАТЫ ТРУДА 46
4. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 62

Работа содержит 1 файл

Курсовая по фин учету.docx

— 18.70 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

1. Правовое регулирование трудовых отношений 4

    1.1. Правовые основы организации учета оплаты труда 4

    1.2. Системы и формы оплаты труда 7

2. УЧЕТ РАСЧЕТОВ  ПО ОПЛАТЕ ТРУДА 16

    2.1. Учет личного состава организации 16

    2.2. Учет рабочего времени и выработки 19

    2.3. Учет начисления оплаты труда 21

    2.4. Начисление дополнительной заработной платы 29

    2.5. Учет удержаний и вычетов из заработной платы 36

    2.6. Учет расчетов по социальному  страхованию и обеспечению (ЕСН)   41

3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТА ОПЛАТЫ ТРУДА 46

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 55

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 62

ПРИЛОЖЕНИе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     Введение

Учет и анализ оплаты труда по праву занимает одно из центральных  мест во всей системе учета на предприятии.

Заработная  плата - это основная часть средств, направляемых на потребление, представляющая собой долю дохода (чистую продукцию), зависящую от конечных результатов  работы коллектива и распределяющуюся между  работниками в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом каждого и размером вложенного капитала.

     В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Рыночные отношения вызвали к жизни новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладов членов трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, проценты).

Таким образом, трудовые доходы каждого работника  определяются его личным вкладом, с  учетом конечных результатов работы предприятия, регулируется налогами и  максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников всех организационно-правовых форм устанавливаются законодательством.

Экономическая природа заработной платы состоит в том, что за счет этого дохода удовлетворяются  материальные и духовные потребности, обеспечивающие процесс воспроизводства рабочей силы.Бюджет работника должен обеспечивать ему расходы не только на одежду и пищу, но и покупку дома, квартиры, оплаты бытовых услуг и так далее. Традиционно в сознании работника заработная плата психологически ассоциируется с признанием его авторитета на предприятии, косвенно выражает его социальный статус. Через заработную плату работник косвенно оценивает себя, свои успехи в работе сравнительно с другими. Заработная плата может быть и невысокой (какой она была все застойные годы прямого государственного управления экономикой), но если она оказалась выше, чем у коллег по работе, то и мотивационная действенность будет выше.

Чтобы заработная плата соответствовала целям  управленческой стратегии: развитию чувства  общности у работников, воспитанию их в духе партнерства, рациональному сочетанию личных и общественных интересов, требуется изменение ее мотивационного механизма. Психологически, а затем и экономически заработная плата должна нацеливать работника на четкое понимание им взаимосвязи между требованиями к нему предприятия, фирмы и вкладом его в конечные результаты, и как следствие - размером заработной платы. Под оплатой  труда понимается система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за  их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами. Заработная плата  – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а так же выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Таким образом, понятие “оплата труда” значительно шире чем  понятие “заработная плата”, и отличается от последнего тем, что предусматривает не только систему расчета заработной платы, но и используемые режимы рабочего времени, правила использования и документального оформления рабочего времени, используемые нормы труда, сроки выплаты заработной платы и т.п.

Основными задачами учета труда и его  оплаты являются точный учет личного  состава работников, отработанного  ими времени и объема выполняемых  работ; правильное исчисление сумм оплаты труда и удержаний из нее; учет расчетов с работниками организаций, бюджетом, органами социального страхования, фондами обязательного медицинского страхования и Пенсионным фондом РФ, контроль за рациональным использованием трудовых ресурсов, оплаты труда и  фонда потребления; правильное отнесение  начисленной оплаты труда и отчислений на социальные нужды на счета издержек производства и обращения и на счета целевых источников.

Тема  учета оплаты труда работников очень  актуальна, так как является очень  важной составной частью всего бухгалтерского учета, работы с сотрудниками и налоговых  начислений. Важно не только правильно  отразить расчеты по заработной плате  в бухгалтерском учете, но и правильно  рассчитать суммы, причитающиеся к выплате каждому работнику, а также своевременно удержать из заработной платы суммы обязательных  или иных вычетов.

 К сожалению, в современной организации заработной платы преобладает экономическая ориентация. Доминирующее значение имеют категории экономические: хозрасчетный доход, фонд оплаты труда, внутренние цены (расчетные, планово-учетные и пр.) и другие, которые не анализируются с точки зрения формирования мотивации, побуждения к активной деятельности каждого работника. В настоящее время происходит отмирание стимулирующей функции оплаты труда. Если в плановой социалистической экономике заработная плата носила уравнительный характер и не выполняла своей стимулирующей функции, то сейчас оказалось, что связи между уровнем финансового положения предприятия и заработной платы этих предприятий не существует. Также наблюдаются огромные перекосы в оплате труда как по отраслям, так и внутри их по профессионально квалифицированным группам работников. Наибольшая дифференциация заработной платы возникла между работниками предприятий и их директорами, хотя последние всячески маскируют свои доходы.

На рынках рабочей силы продавцами выступают  работники определенной квалификации, специальности, а покупателями – предприятия, фирмы. Ценой рабочей силы является базовая гарантированная заработная плата в виде окладов, тарифов, форм сдельной и повременной оплаты. Спрос и предложение на рабочую силу дифференцируется по ее профессиональной подготовке с учетом спроса со стороны ее специфических потребителей и предложения со стороны ее обладателей, то есть формируется система рынков по отдельным ее видам.

 

 

1.1 Правовые  основы организации  оплаты труда

 

 

Уставной юридической формой регулирования  трудовых отношений, в том числе  в области оплаты труда работников, становится коллективный договор предприятия, в котором фиксируются все  условия оплаты труда, входящие в  компетенцию предприятия. Купля-продажа рабочей силы происходит по трудовым контрактам (договорам), которые являются главными документами, регулирующими трудовые отношения между работодателем и наемным работником.

Все вопросы оплаты труда теперь решаются на уровне предприятий. Государство  устанавливает лишь минимальный  уровень оплаты.


Информация о работе Регулирование трудовых отношений