Регулирование занятости в Чувашии

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 14:32, курсовая работа

Описание работы

Цель представленной курсовой работы может быть сформулирована следующим образом: пути и способы совершенствования государственной политики в сфере занято-сти. В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи:
- определить основные признаки таких явлений как занятость населения, безработи-ца, выявить их причины;
- исследовать возможные пути совершенствования государственной политики в сфе-ре занятости.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ 4
1.1 Понятие занятости и безработицы 4
1.2 Регулирование занятости 7
1.3 Правовые основы занятости 9
2. АНАЛИЗ ЗАНЯТОСТИ В ЧУВАШИИ 12
2.1 Динамика рынка труда в Чувашии в 2001-2003 гг. 12
2.2 Динамика рынка труда в Чувашии начиная с 2004 г. 16
2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАНЯТОСТИ В ЧУВАШИИ 22
3.1 Регулирование рынка труда в странах СНГ: опыт для Чувашии 22
3.2 Прогнозы развития рынка труда в Чувашии 25
3.3 Приоритетные направления государственной политики 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
ЛИТЕРАТУРА 33

Работа содержит 1 файл

курсач.rtf

— 620.11 Кб (Скачать)

    Имеет определенную специфику трудоустройство инвалидов I группы, т. е. лиц, потерявших полностью профессиональную трудоспособность в обычных условиях. Для их трудоустройства создаются специальные рабочие места, специальные предприятия и т.д.

 

2. АНАЛИЗ ЗАНЯТОСТИ В ЧУВАШИИ

2.1 Динамика рынка труда в Чувашии в 2001-2003 гг.

    В 2001 - 2003 годах в Чувашской Республике отмечались позитивные сдвиги в социально-экономическом развитии. Положительными темпами характеризовалась динамика основных макроэкономических показателей.

    Возросла инвестиционная активность организаций. За эти два года и девять месяцев объем инвестиций в основной капитал увеличился в 1,5 раза, в результате чего в крупных и средних организациях создано свыше 14 тыс. новых рабочих мест.

    В республике отсутствует бюджетная задолженность по выплате заработной платы работникам здравоохранения, образования, культуры и других отраслей социальной сферы. Начиная с 2000 года не зарегистрирован ни один коллективный трудовой спор, что является позитивным результатом активного социального партнерства органов исполнительной власти всех уровней, профсоюзов и работодателей.

    В январе - сентябре 2003 г. наиболее высокая заработная плата относительно среднереспубликанского уровня сложилась на трубопроводном транспорте (выше в 3,2 раза), в кредитовании, страховании и пенсионном обеспечении (в 2,5 раза), в науке и научном обслуживании (в 2,5 раза). Ниже среднереспубликанской - в сельском и лесном хозяйстве, культуре и искусстве, образовании, здравоохранении.

    Увеличение объемов производства во многих отраслях экономики и последовательно проводимые мероприятия по развитию социально-трудовой сферы оказали определяющее воздействие на улучшение ситуации в сфере занятости населения.

    В целом по Чувашской Республике среднегодовая численность занятого в экономике населения составила в 2002 году (в соответствии с балансом трудовых ресурсов) 611,7 тыс. человек, что на 0,2 процента больше по сравнению с 2000 годом и на 0,4 процента больше по сравнению с 2001 годом4.

    Продолжалось перераспределение численности занятых в экономике по формам собственности. За счет уменьшения численности работающих в организациях государственной, муниципальной и смешанной форм собственности возросла численность работников частного сектора, общественных объединений и организаций с иностранным участием.

    В целях сокращения неэффективной занятости населения, повышения рентабельности производства в отдельных отраслях экономики республики (электроэнергетика, сельское хозяйство, железнодорожный транспорт, машиностроение и металлообработка и некоторых других) усилились процессы реструктуризации организаций. В результате несколько повысились масштабы высвобождения излишней рабочей силы. Так, в 2002 году из крупных и средних организаций в связи с сокращением численности или штата было уволено свыше 4,5 тыс. работников, что в 2 раза больше, чем в 2000 году.

    Расширению сферы приложения труда в республике в определенной степени способствовало развитие предпринимательской деятельности. В этих целях реализована Республиканская программа государственной поддержки малого предпринимательства в Чувашской Республике на 2002 - 2004 годы. Сферой малого бизнеса и предпринимательства охвачено свыше 10 процентов от общей численности населения, занятого экономической деятельностью. Вместе с тем доля валового внутреннего продукта, производимого предприятиями малого и среднего бизнеса, составляет в республике чуть более 6 процентов (в странах европейского сообщества - 55%).

    Определенную положительную роль в поддержании жизненного уровня населения продолжает играть вторичная занятость, включающая в себя работу по совместительству и по договорам гражданско-правового характера. Ежегодные масштабы вторичной занятости составляли в республике порядка 12-14 тыс. человек.

    В целях формирования эффективной структуры занятости населения в 2001 - 2003 годах осуществлялась реализация пятнадцати республиканских программ, включающих мероприятия по рациональному размещению рабочей силы с учетом перспектив развития отраслей экономики, районов и городов республики, повышению профессионального уровня и квалификации работников, охране их труда и повышению уровня жизни населения. Среди них республиканские программы: "Развитие агропромышленного комплекса на 2001 - 2003 годы", "Профессиональное образование на 2001 - 2003 годы и на период до 2005 года", республиканская программа улучшения условий и охраны труда в Чувашской Республике на 2002 - 2004 годы, "Социальное развитие села в Чувашской Республике на период до 2010 года", "Молодежь Чувашской Республики: 2003 - 2005 годы" и другие.

    Содействию занятости инвалидов, имеющих показания к труду, способствовало принятие постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 марта 2003 г. N 75 "О мерах по реализации Закона Чувашской Республики "О квотировании рабочих мест для инвалидов в организациях Чувашской Республики".

    В целях укрепления взаимодействия государственных структур, работодателей и общественных организаций по решению проблем занятости населения, совершенствования социально-трудовых отношений было заключено Соглашение о социальном партнерстве между Кабинетом Министров Чувашской Республики, объединениями работодателей Чувашской Республики и Чувашским республиканским советом профсоюзов на 2002 - 2004 годы, действует Республиканская трехсторонняя комиссия по урегулированию социально-трудовых отношений.

    Основным программным документом, реализующим комплексный подход к решению проблем рынка труда с учетом специфики состояния и перспектив развития трудовой сферы, являлась Программа содействия занятости населения Чувашской Республики на 2001 - 2003 годы, утвержденная постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 3 апреля 2001 г. N 69. Данная Программа выполнена в полном объеме.

    В 2001 - 2003 годах в Чувашской Республике сохранялась тенденция превышения предложения рабочей силы над спросом организаций в кадрах, при, как отмечалось, возросшей потребности в рабочей силе во многих отраслях экономики, увеличении численности населения, занятого экономической деятельностью, снижении напряженности на рынке труда5.

    Уровень безработицы в 2001 г. составил 9,6% - общей, 2,0 - регистрируемой, в 2002 9,5 и 2,0% соответственно, в 2003 9,3 и 2,0 % соответственно.

    

    Рисунок 1. Уровень общей и регистрируемой безработицы в Чувашии за 2001-2003 гг., в %

    Как следует из приведенных данных, истекший период характеризовался постепенным сокращением среднегодовой численности безработных граждан, рассчитанной по методологии МОТ, и зарегистрированных безработных.

    В численности зарегистрированных безработных наблюдались незначительные колебания в течение каждого года (в осенне-зимний период - ее рост, в весенне-летний - снижение), связанные с сезонным созданием или ликвидацией временных рабочих мест в отраслях экономики, а также с постановкой на учет в качестве безработных граждан выпускников учебных заведений профессионального образования и общеобразовательных школ, не сразу нашедших работу или не продолживших дальнейшую учебу.

    Основными клиентами органов службы занятости продолжали оставаться лица, которым трудно самостоятельно найти работу, у кого низкая квалификация, малый трудовой стаж, кто не способен справиться с жизненными переменами и профессиональными трудностями. Среди них - каждый четвертый относится к категории особо нуждающихся в социальной защите.

    К положительным изменениям на рынке труда Чувашской Республики можно отнести постепенное сокращение доли безработной молодежи в возрасте 16-29 лет, в том числе выпускников учебных заведений.

    В целях изменения ситуации и формирования кадрового потенциала, адекватного возрастающей потребности реального сектора экономики, непроизводственной сферы в квалифицированных кадрах руководителей, специалистов, рабочих Указом Президента Чувашской Республики от 4 августа 2003 г. N 81 утверждена Республиканская программа сбалансированности потребностей экономики в кадрах и рынка образовательных услуг на 2003 - 2005 годы и на период до 2010 года.

    Характерным изменением структуры зарегистрированных безработных в истекший период стало существенное увеличение численности безработных, проживающих в сельской местности. Основные причины роста сельской безработицы связаны с продолжающимся сокращением рабочих мест в сельскохозяйственном производстве, низким уровнем заработной платы и задержками в ее выплате, тяжелыми условиями труда.

    По-прежнему актуальной проблемой на рынке труда республики остается обеспечение занятости женщин. Они, как правило, преобладают в численности работников, уволенных по сокращению численности или штата. Свыше 80 процентов вакансий, заявленных работодателями в центры занятости населения, - это рабочие профессии (специальности), в то время как почти каждая вторая безработная женщина имеет высшее или среднее профессиональное образование.

    В этот период стабильно выше, чем в среднем по республике, уровень регистрируемой безработицы отмечался в гг. Алатырь, Новочебоксарск и Шумерля, которые включены в общероссийский Перечень городов и населенных пунктов с моноэкономической структурой и критической ситуацией в сфере занятости населения.

    Напряженная ситуация на рынке труда сохранялась в гг. Чебоксары и Канаш, а также в Алатырском, Порецком, Мариинско-Посадском районах республики.

    В то же время в Моргаушском, Красноармейском, Чебоксарском районах уровень безработицы в течение трех лет не превышал одного процента по отношению к численности экономически активного населения, что значительно ниже среднего по республике значения.

    Наличие более напряженной ситуации на рынке труда отдельных территорий свидетельствует о необходимости повышенного внимания к ним при разработке инвестиционных программ и проектов развития районов и городов республики, отраслей экономики, отдельных организаций.

2.2 Динамика рынка труда в Чувашии начиная с 2004 г.

    Только в 2004 году в центры занятости населения за содействием в поиске работы обратились 56,4 тысяч граждан, и нашли ее 36,2 тысяч человек. Органы службы занятости населения направили на профессиональное обучение (переподготовку) 4,5 тысячи безработных, треть их них - это жители сельской местности. В результате переподготовки 90,2 процента безработных трудоустроились.

    Эффективным средством в борьбе с безработицей являются ярмарки вакансий и учебных рабочих мест. В 2004 году было организовано 100 ярмарок, где участвовали более 500 организаций и около 10 тысяч посетителей, почти 3 тысячи безработных были трудоустроены. Немаловажное значение центрами занятости населения придавалось профессиональной ориентации населения (психологическая поддержка, профессиональные информация и консультация). В прошлом году такого рода услуги оказаны 140,8 тысячам жителям республики.

    Среди регионов Приволжского федерального округа по уровню регистрируемой безработицы Чувашия в прошлом году осталась на 7 месте, по коэффициенту напряженности рынка труда (количество ищущих работу в расчете на 1 вакансию) переместилась с 8 на 5 место.

    Говоря о временных периодах регистрируемой безработицы, в Управлении ФГСЗН по Чувашии выделили два этапа - "до лета" и "после лета". Именно в эти периоды происходит приток новых безработных. Летом действует так называемый сезонный фактор, когда люди выезжают на заработки в другие регионы (на строительство в Подмосковье или уборку урожая в южные области) или предпочитают отдыхать.

    Правительство Чувашии приняло "Республиканскую программу содействия занятости населения в сельской местности Чувашской Республики на 2005-2010 годы", которая должна способствовать повышению уровня жизни сельчан. По расчетам, благодаря мероприятиям программы будут трудоустроены не менее 15 тысяч человек. Также прогнозируется уменьшение сельской регистрируемой безработицы до 1,35%.

    По данным Минсоцполитики Чувашии, на начало 2005 года в республике зарегистрировано 13747 безработных, 3916 из них - в сельской местности. Уровень регистрируемой безработицы в сельской местности по сравнению с 2001 годом вырос с 1,3% до 1,4%. При этом наблюдается значительная дифференциация районов Чувашии по уровню регистрируемой безработицы. Высокий уровень отмечался в Алатырском (3,2%), Урмарском (2,4%), Шумерлинском и Яльчикском (2,2%) районах, низкий - в Вурнарском и Моргаушском (0,7%), Ибресинском и Ядринском (0,9%) районах. Также на фоне снижения уровня занятости отмечается дефицит квалифицированных рабочих массовых профессий в животноводстве (5%), механизаторских кадрах (12%), высокая текучесть кадров в сельскохозяйственном производстве6. За 2004 год сменилось 19% руководителей и 11% главных специалистов хозяйств, из них 7% работают, не имея высшего или среднего профессионального образования.

Информация о работе Регулирование занятости в Чувашии