Решение задач по трудовому праву

Автор: Лариса Дроздик, 29 Сентября 2010 в 12:17, контрольная работа

Описание работы

3 задачи
Задание: ЗАО «Рембыттехника» заключило с гражданкой Пономаревой договор возмездного оказания услуг, в соответствии с которым она должна предоставлять услуги секретаря – референта (ответы на телефонные звонки, прием посетителей и пр.), а организация обязалась оплачивать данные услуги по акту приема-передачи оказываемых услуг, подписываемому ежемесячно. Содержание данного акта приема - передачи заключалось в том, что Понамарева предоставила свои услуги, а организация оплатила их в сумме, установленной договором. После нескольких месяцев непрерывной работы Пономарева заболела и смогла возобновить оказание услуг спустя две недели. Однако директор ЗАО заявил, что в ее услугах организация больше не нуждается, и сообщил об одностороннем прекращении договора. Пономарева обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, полагая, что правоотношения носят трудовой, а не гражданско - правовой характер.
Сформулируйте решение суда. В чем заключается основные отличия трудовых и гражданско – правовых отношений?

Работа содержит 1 файл

Контрольная Трудовое право Наталья Вариант 1 2010 3.doc

— 56.50 Кб (Скачать)

Задача  № 1 

Задание: ЗАО «Рембыттехника»  заключило с гражданкой Пономаревой договор возмездного  оказания услуг, в соответствии с которым она должна предоставлять услуги секретаря – референта (ответы на телефонные звонки, прием посетителей и пр.), а организация обязалась оплачивать данные услуги по акту приема-передачи оказываемых услуг, подписываемому ежемесячно. Содержание данного акта приема  - передачи заключалось в том, что Понамарева предоставила свои услуги, а организация оплатила их в сумме, установленной договором. После нескольких месяцев непрерывной работы Пономарева заболела и смогла возобновить оказание услуг спустя  две недели. Однако директор ЗАО заявил, что в ее услугах организация больше не нуждается, и сообщил об одностороннем прекращении договора. Пономарева обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, полагая, что правоотношения носят трудовой, а не гражданско - правовой характер.    

       Сформулируйте решение  суда. В чем заключается  основные отличия  трудовых и гражданско  – правовых отношений? 

РЕШЕНИЕ: 

            Что касается заключенного между ЗАО «Рембыттехника»  и  гражданкой Пономаревой договора, то последний, без сомнения, имеет все  признаки гражданско-правового договора (договора возмездного оказания услуг, предусмотренного и регламентированного статьей 779 Гражданского Кодекса РФ), а именно:

во-первых, это содержание правоотношений «исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги».

во-вторых, это типично гражданско-правовой инструмент – прием, прием-сдача работ (услуг) посредством акта выполненных работ (услуг).

в-третьих, название заключенного договора свидетельствует о его гражданско-правовой природе.

Отметим, что согласно статье 782 Гражданского Кодекса РФ, «заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов».

Согласно  же статье 11 Трудового Кодекса РФ, «трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей): ..лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера».

Однако, нельзя отрицать и то, что фактически сложившиеся отношения имели признаки трудовых правоотношений.

    Таким образом, если Пономарева сможет доказать в суде вышеназванное обстоятельство, то Суд сможет применить норму,

содержащуюся  в статье 11 Трудового Кодекса РФ: «в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права». 
 
 
 
 
 
 
 

Задача  № 2 

Задание:    При приеме на работу токарем гражданину Харитонову в отделе кадров ЗАО «Сатурн» предложили подписать трудовой  договор, в котором было указано, что Харитонов принимает на себя обязательство по первому требованию администрации выполнять сверхурочную работу за пределами своего рабочего дня, отпуск  у него будет  15 календарных дней, а также он будет нести полную материальную ответственность за те станки, инструменты и материалы, с которыми будет работать. В графе о размере заработной платы стояло указание «Согласно положению об оплате труда». На вопрос Харитонова, сколько же будет составлять его заработная плата ему сказали, что это будет около 8-10 тысяч рублей.

     Соответствует ли подготовленный проект трудового договора законодательству? Дайте  мотивированный ответ. 

РЕШЕНИЕ: 

    В данном случае со стороны работодателя усматривается многочисленное нарушение положений Трудового кодекса РФ относительно содержания трудового договора. Следовательно, данный проект трудового договора не соответствует трудовому законодательству.

    В части отпуска отметим, что согласно статье 115 Трудового Кодекса РФ, «ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней».

Согласно  статье 99 Трудового Кодекса РФ, «сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период».

При этом, Кодекс прямо устанавливает случаи, когда работник привлекается к сверхурочным работам со своего согласия, а когда  без. В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

    Согласно  статье 57 Трудового Кодекса РФ, «в трудовом договоре указываются: в частности, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)».

Таким образом, на момент заключения договора, сторона работника должна иметь  полное представление относительной  условий оплаты труда.

«По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей».

    В части материальной ответственности отметим, что согласно статье 232 Трудового Кодекса РФ, «…договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами».

Работник  обязан возместить работодателю причиненный  ему прямой действительный ущерб.

Статья 241 Трудового Кодекса РФ устанавливает пределы материальной ответственности работника: «за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами».

Статья 242 Трудового Кодекса РФ освещает вопросы полной материальной ответственность работника: «Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка».

   Таким образом, в рамках трудового  договора, все условия, противоречащие Трудовому кодексу являются незаконными и ничтожными. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задача  № 3 

Задание:    Работник администрации ЗАО «Екатеринбургский молокозавод» Рожков, трудившийся согласно трудовому договору в режиме ненормированного рабочего дня, в течение января несколько дней привлекался к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. При получении заработной платы за январь он обнаружил, что указанные дни ему не оплачены. Директор молокозавода разъяснил Рожкову, что за работу в режиме ненормированного рабочего дня ему в соответствии с законодательством предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в размере 4 календарных дней. Рожков не согласился с доводами директора и решил обратиться в суд.    Какое решение должен принять суд? Дайте мотивированный ответ. 

РЕШЕНИЕ: 

    Правовой  режим ненормированного рабочего дня  регламентирован статьей 101 Трудового Кодекса РФ,  согласно «Ненормированный рабочий день - это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников».

Особенность рассматриваемого режима работы времени  заключается в том, что работник подчиняется общему режиму работы организации, но может задерживаться на работе по просьбе работодателя для выполнения своих трудовых обязанностей сверх обычной рабочей смены или вызываться на работу до начала рабочего дня. Следует обратить внимание, что к работе с ненормированным рабочим днем работники могут привлекаться только для выполнения своих трудовых функций, которые они должны осуществлять по трудовому договору. Следовательно, нельзя обязать работника выполнять какие-либо другие виды работ, в том числе и за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

    Следует обратить внимание на то, что, применяя правила статьи 101 Трудового кодекса РФ, работодатель не должен получать согласия ни самого работника, ни представительного органа работников на привлечение (в дни производственной необходимости) работников к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени. Это право работодателя уже предусмотрено в условиях трудового договора. Работник при этом не вправе отказаться от выполнения таких работ.

    В противном случае - налицо грубое нарушение трудовой дисциплины. Заметим, что в данной статье содержится определение ненормированного рабочего времени, в котором сказано, что в соответствии с этим режимом работы работники могут привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для данного работника продолжительности рабочего времени.

    Установление  ненормированного рабочего дня не означает, что на этих работников не распространяются основные нормы трудового законодательства о нормах рабочего времени и времени отдыха. Поэтому привлечение к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не может быть систематическим.

    Рожков не систематически привлекался к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Согласно статье 116 Трудового Кодекса РФ, «Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются только работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации».

Таким образом, по общему правилу, согласно статье 153 Трудового Кодекса РФ, «Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором».

Информация о работе Решение задач по трудовому праву