Режим рабочего времени

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 11:12, курсовая работа

Описание работы

Свое право на труд граждане могут реализовать в реальных формах, но большинство населения во всех странах мира входит в армию лиц наемного труда. Первые попытки регулирования общественных отношений в сфере наемного труда были предприняты в XIX веке, в эпоху промышленных революций. Возникла необходимость защищать работников наемного труда от чрезмерной эксплуатации, создать максимум условий для нормального воспроизводства рабочей силы и сохранение здоровья нации. Тогда и возникли первые нормативные акты, регулирующие вопрос продолжительности рабочего времени, времени отдыха, охраны труда, социального обеспечения. Таким образом были заложены основы новой отрасли права – трудового, которое стало правом социальной защиты. Таким его назначение остается ми сегодня.

Содержание

Введение 2
1. Общая характеристика рабочего времени 5
1.1 Понятие рабочего времени 5
1.2 Виды рабочего времени 12
2. Особенности режима рабочего времени
2.1 Понятие режима рабочего времени
2.2 Особенности учета рабочего времени
Заключение
Список сокращений
Библиографический список
Приложения

Работа содержит 1 файл

200851.doc

— 283.50 Кб (Скачать)

Содержание

 

Введение                                                                                                         2 

1. Общая характеристика рабочего  времени                                               5

  1.1 Понятие рабочего времени                                                                   5

  1.2 Виды рабочего времени                                                                       12

2. Особенности режима  рабочего времени

  2.1 Понятие режима рабочего времени

  2.2 Особенности учета рабочего времени

Заключение

Список сокращений

Библиографический список

Приложения

 

Введение

 

В процессе перехода к  рынку возникло немало сложных проблем, в число которых входит рынка  труда, а рыночная экономика – применения этого труда.

Отношения, возникающие в сфере труда также нуждаются в правовом регулировании. Право человека на труд относится к основным правам человека, и состояние законодательства и реального положения дел в области реализации данного права не только является показателем цивилизованности общества, но и непосредственно воздействует на его нравственность, эффективность его экономики.

Свое право на труд граждане могут реализовать в  реальных формах, но большинство населения  во всех странах мира входит в армию  лиц наемного труда. Первые попытки регулирования общественных отношений в сфере наемного труда были предприняты в XIX веке, в эпоху промышленных революций. Возникла необходимость защищать работников наемного труда от чрезмерной эксплуатации, создать максимум условий для нормального воспроизводства рабочей силы и сохранение здоровья нации. Тогда и возникли первые нормативные акты, регулирующие вопрос продолжительности рабочего времени, времени отдыха, охраны труда, социального обеспечения. Таким образом были заложены основы новой отрасли права – трудового, которое стало правом социальной защиты. Таким его назначение остается ми сегодня.

Одним из первых этапов, из которых впоследствии сформировалось трудовое право стало правовое регулирование рабочего времени. Данная категория применяется во многих областях знаний – экономики, социологии, психологии и др. В правовых отношениях рабочее время имеет свою специфику. Как категория трудового права рабочее время – это время, в течении которого работник трудится на работодателя в определенном месте и на определенных условиях. Этот аспект рабочего времени и подлежит

3

правовому регулированию. С категорией рабочее время тесно  связана категория режим рабочего времени, под которым в трудовом праве традиционно понимается распределение  времени работы в течении конкретного календарного периода. На уровне законодательства определяется порядок установления режима труда и некоторые его элементы. Для отдельных отраслей экономики он может быть установлен на уровне отраслевого соглашения, которое способно учесть специфику работы в той или иной отрасли.

Конкретные режимы рабочего времени для отдельного работника  устанавливается работодателем  локальных нормативных актах (коллективный договор, правила внутреннего распорядка, графики сменности) или индивидуальных трудовых договорах.

На практике возможно применение режимов поденным, понедельным  и суммированным учетом рабочего времени. Эти режимы означают разные способы реализации, установленной  в законодательстве нормы рабочего времени в течении соответствующего учетного периода. Каждый из режимов имеет свои особенности деятельности организации и характером трудовой функции конкретного работника. На работодателя возлагается обязанность вести ежедневный учет отработанного работниками времени

Актуальность темы работы определяется необходимостью следования правовых положений трудового законодательства, определяющих порядок применения норм, регулирующих режим рабочего времени в условиях формирования рынка труда.

Целью является исследование норм Трудового законодательства, регулирующих режим времени работника.

Задачами данной работы являются:

- изучить понятие и  функции рабочего времени по  трудовому законодательству РФ;

- определить виды рабочего  времени;

4

- исследовать особенности  режима рабочего времени и  учета рабочего времени.

Предметом исследования является режим рабочего времени.

Объектом – статьи гл.15 – 16 в разделе 4 (рабочее время, режим рабочего времени).

 

1. Общая характеристика  рабочего времени

1.1 Понятие рабочего времени

 

Трудовое право как  одна из отраслей права России является регулятором определенного круга общественных отношений, которые составляют его предмет и определяют сферу действия его норм.

Трудовые отношения  – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателе о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовыми договором.1

Сторонами трудового  отношения являются работник и работодатель. Работник – физическое лицо, вступающее в трудовое отношение с работодателем. Работодателем может быть физическое либо юридическое лицо, вступившее в трудовое отношение с работником. Трудовые отношения предполагают устойчивую правовую связь между работником и работодателем, оформленную трудовым договором, который всегда является необходимым юридическим основанием возникновения трудовых отношений, регулируемых трудовым правом. В некоторых случаях трудовые отношения возникают на основе сложного юридического состава – трудового договора и иного юридического факта (избрания на должность, избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности, назначения на должность и др.) – ст. 16 ТК. Таким образом, без заключения трудового договора трудовые отношения возникнуть не могут.

Трудовые отношения  всегда протекают в рамках определенной

6

организации труда. При  этом обязанности по организации труда всегда лежат на работодателе. В этом смысле можно говорить о том, что труд в рамках трудового отношения носит несамостоятельный характер – в этом существенное отличие трудовых отношений от гражданско–правовых. Не случайно в определении трудового отношения зафиксирована обязанность работника подчинятся правилам внутреннего распорядок, а при работе у физического лица – соблюдать согласованный сторонами режим работы.

Рабочее время является одним из важнейших условий труда  работников. Примечательно, что уже первая Конвенция Международной организации труда (МОТ), принятая в 1919 г., была направлена на ограничение рабочего времени на промышленных предприятиях до 8 часов в день и 48 часов в неделю. На сегодняшний день МОТ приняла около 20 Конвенций и Рекомендаций, касающихся различных аспектов рабочего времени. Базовыми являются Конвенция МОТ № 47 «О сокращении рабочего времени до сорока часов в неделю» и Рекомендация МОТ № 116 «О сокращении продолжительности рабочего времени». Конвенция МОТ № 47 обязывает государства - членов МОТ, которые ратифицировали эту Конвенцию, заявить о своем одобрении принципа 40часовой рабочей недели и принятии мер для достижения этой цели. Рекомендация МОТ № 116 также рассматривает 40часовую рабочую неделю как социальную норму, переход к которой следует осуществлять в случае необходимости поэтапно.2

Сходна и позиция  Европейского союза (ЕС) относительно нормальной продолжительности рабочей  недели. Рекомендация 75/457/ЕС от 22 июля 1975 г. исходит из принципа 40часовой  рабочей недели и 4недельного оплачиваемого ежегодного отпуска. Директива 93/104/ЕС от 23 ноября 1993 г. «О некоторых вопросах организации рабочего времени» устанавливает

7

среднюю продолжительность  рабочего времени (т.е. с учетом сверхурочных работ) для каждого семидневного периода не более 48 часов, 11часовой ежедневный и 35часовой еженедельный перерывы для отдыха.

В российском трудовом законодательстве рабочее время определяется как  время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего  трудового распорядка организации должен выполнять свои трудовые обязанности.3

Правовое регулирование  продолжительности рабочего времени  направлено на установление меры возможного участия граждан, работающих по трудовым договорам, в общественном труде, а  также на обеспечение охраны труда. От продолжительности рабочего времени зависит состояние здоровья и трудоспособности человека. Им фактически определяется время отдыха, право на которое закреплено в Конституции РФ; а отдых необходим человеку для восстановления своих сил и трудоспособности, духовного развития, выполнения семейных обязанностей и т.д.

Рабочее время регулируется гл.15 – 16 ТК, а также другими нормативными актами.

К рабочему времени относятся  также и иные периоды времени, предусмотренные Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Так, например, в соответствии со ст. 109 Кодекса в рабочее время включаются специальные перерывы для обогревания и отдыха, предоставляемые работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно - разгрузочных работах. Согласно ст. 258 Кодекса в рабочее время включаются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей), предоставляемые работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет.

8

В соответствии со ст. 37 Конституции  РФ работающему по трудовому договору гарантируется продолжительность  рабочего времени, установленная федеральным  законом.

Нормальная, т.е. максимально  допустимая, продолжительность рабочего времени работника составляет 40 часов в неделю.

Для правового регулирования  рабочего времени характерно, что  закон устанавливает только его  предельную продолжительность, которая  не может быть увеличена иначе  как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом. Уменьшение нормы рабочего времени по сравнению с законодательством допускается в рамках трудового договора по соглашению сторон. Причем это право сторон трудового договора законом не ограничено.

Для всестороннего изучения понятия рабочего времени необходимо проанализировать особенности рабочего времени в трудовом законодательстве зарубежных стран.

Рассмотрим нормы о  рабочем времени в законодательствах  отдельных зарубежных стран.

В 2000–2002 гг. в Трудовые кодексы Польши, Чехии, Венгрии, Болгарии были внесены существенные изменения, которые затронули и организацию рабочего времени. В указанных странах продолжительность нормального рабочего времени сокращена до 40 часов в неделю. Ранее в Польше эта норма составляла 42 часа, в Чехии – 43 часа, в Болгарии (при шестидневной рабочей неделе) – 46 часов. Для сравнения отметим, что в Республике Беларусь полная норма продолжительности рабочего времени также не может превышать 40 часов в неделю (ст. 112 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Следующая особенность  законодательства зарубежных стран  состоит в возможности широкого использования суммированного учета  рабочего времени. Например, Закон Германии от 6 июня 1994 г. «О рабочем времени» предусматривает, что рабочее время работника  не должно превышать 8 часов

9

в день. Но оно может  быть увеличено до 10 часов, если в  течение 6 месяцев или 24 недель в  среднем соблюдается 8часовая норма  ежедневного рабочего времени. В  польском и болгарском Трудовых кодексах предусмотрены сходные положения. Отличие состоит в продолжительности учетного периода: в Польше она не должна превышать 3 месяцев (с 1 января 2003 г. – 4 месяцев), в Болгарии – 60 дней и такое удлинение рабочего дня допускается не более чем в течение 20 последовательных дней. При этом в Польше, Германии допускается изменение, в т.ч. увеличение, учетного периода в коллективных договорах, соглашениях.4

Есть отличия и в  регулировании ночного труда. И  Конвенция МОТ № 171 «О ночном труде», и Директива 93/104/ЕС под ночным трудом понимают любую работу, которая осуществляется в течение периода продолжительностью не менее семи часов подряд, включая промежуток времени между полуночью и 5 часами утра. Характерно, что трудовое законодательство некоторых стран предусматривает уточнение общего определения ночного времени для отдельных категорий работников. Так, согласно вышеназванному Закону Германии «О рабочем времени» ночным

признается время с 23 до 6 часов, а в булочных и кондитерских – с 22 до 5 часов. В польском Трудовом кодексе ночное время определено с 21 до 7 часов, в болгарском – с 22 до 6 часов (как и в Трудовом кодексе Республики Беларусь), а для несовершеннолетних работников – с 20 до 6 часов.

Международные трудовые стандарты предусматривают повышенные гарантии охраны здоровья работников, занятых в ночное время. Согласно ст. 4 Конвенции МОТ № 171 по просьбе работников им предоставляется право на прохождение бесплатного медицинского обследования, на получение консультаций относительно того, как уменьшить или избежать ущерба для здоровья, связанного с работой в ночное время, на такую работу через регулярные промежутки времени в течение выполнения работы и если при ее

Информация о работе Режим рабочего времени