Специальные правила охраны труда на тяжелых, вредных и опасных работах. Особенности регулирования труда работников, заключивших трудовой

Автор: Ольга Яблонская, 02 Октября 2010 в 03:30, контрольная работа

Описание работы

1 СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ОХРАНЫ ТРУДА НА ТЯЖЕЛЫХ,
ВРЕДНЫХ И ОПАСНЫХ РАБОТАХ
Законодательством установлены специальные правила охраны труда, льготы и компенсации в отдельных отраслях хозяйства с учетом вредных и опасных условий труда.
Вредные – это такие условия труда, которые характеризуются наличием вредных производственных факторов и, воздействуя на человека, могут привести к его заболеванию, оказать неблагоприятное воздействие на его организм и (или) его потомство.
Опасные – характеризуются такими уровнями производственных факторов, которые, воздействуя на работника в течение рабочей смены (части смены), создают угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных заболеваний, т.е. могут привести к травме работника.
На предприятиях, деятельность которых связана с производством и применением вредных веществ, разрабатывается необходимая нормативно-техническая документация и проводятся организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и другие мероприятия, предотвращающие воздействие вредных веществ на работника.

Содержание

1. Специальные правила охраны труда на тяжелых, вредных и опасных работах
2. Особенности регулирования труда работников, заключивших трудовой договор на срок до 2 месяцев
Литература

Работа содержит 1 файл

Трудовое право (2010).doc

— 150.00 Кб (Скачать)

    СОДЕРЖАНИЕ 

1. Специальные правила охраны труда на тяжелых, вредных и опасных      работах  
2. Особенности регулирования труда работников, заключивших трудовой договор на срок до 2 месяцев  
Литература  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1  СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ОХРАНЫ ТРУДА НА ТЯЖЕЛЫХ,

    ВРЕДНЫХ И ОПАСНЫХ РАБОТАХ 

    Законодательством установлены специальные правила  охраны труда, льготы и компенсации  в отдельных отраслях хозяйства  с учетом вредных и опасных  условий труда.

    Вредные – это такие условия труда, которые характеризуются наличием вредных производственных факторов и, воздействуя на человека, могут привести к его заболеванию, оказать неблагоприятное воздействие на его организм и (или) его потомство.

    Опасные – характеризуются такими уровнями производственных факторов, которые, воздействуя на работника в течение рабочей смены (части смены), создают угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных заболеваний, т.е. могут привести к травме работника.

    На  предприятиях, деятельность которых  связана с производством и применением вредных веществ, разрабатывается необходимая нормативно-техническая документация и проводятся организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и другие мероприятия, предотвращающие воздействие вредных веществ на работника.

    На  погрузочно-разгрузочных работах предельные нормы подъема, переноски и передвижения тяжестей регламентирован государственным стандартом – ГОСТ 12.3.009-76: Работы погрузочно-разгрузочные. Общие требования безопасности.

    К выполнению некоторых тяжелых и вредных (в том числе подземных) работ, а также работ, связанных с движением транспорта, допускаются только лица, обладающие необходимым для выполнения данных работ состоянием здоровья, подтвержденным медицинским заключением.

    Медицинские осмотры.

    Статья 213 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) определяет обязательное прохождение медицинских осмотров работниками, занятым на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах).  В соответствие с этой статьей работники, занятые на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда проходят обязательный предварительный медицинских осмотр при поступлении на работу, а также периодические (лица до 21 года – ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности работников для выполнения поручаемой работы и для предупреждения профессиональных заболеваний.

    Правительство Российской Федерации установило, что  вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся медицинские осмотры (обследования), порядок их проведения утверждается Министерством здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития России) (постановление Правительства РФ от 27.10.2003 г. №646 (в ред. от 01.02.2005 г.))

    Перечни вредных и опасных производственных факторов и работ и порядок  проведения медицинских осмотров (обследований) утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 г. №83 (в ред. от 16.05.2005 г. № 338).

    Работодатель  направляет работника на медицинских осмотр с указанием перечня опасных и (или) вредных факторов, оказывающих воздействие на данного работника, для предоставления лечащему врачу, проводящему медицинский осмотр.

    Работникам, прошедшим медицинский осмотр, выдается соответствующее заключение, подписанное врачом и заверенное печатью лечебно-профилактического учреждения, где проходил медицинский осмотр. Если работнику противопоказана работа с вредными и (или) опасными производственными факторами, то заключение об этом выдается клинико-экспертной комиссией, а копия заключения  в трехдневный срок пересылается работодателю.

    Если  у работника во время прохождения  медицинского обследования выявлены признаки профессионального заболевания, то он должен быть направлен по решению клинико-экспертной комиссии или лечебно-профилактического заведения в установленном порядке в центр профпатологии для специального обследования с целью уточнения диагноза и установления связи заболевания с профессиональной деятельностью.

    Согласно  части 5 статьи 213 ТК РФ работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности, а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование. Правила прохождения психиатрического освидетельствования утверждены постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 г. №695 (в ред. от 01.02.2005 г. №49).

    Обязательное  психиатрическое освидетельствование  работника проводится врачебной  комиссией, создаваемой органом  управления здравоохранением, не реже одного раза в пять лет. Для прохождения освидетельствования работник предоставляет выданное работодателем направление с указание вида деятельности и условий труда, паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

    Решение комиссии в течение трех дней после его принятия выдается работнику под роспись, а также доводится до сведения работодателя с указанием даты принятия решения комиссии и даты выдачи его работнику. В случае несогласия работника с решение комиссии он может обжаловать его в суд.

    В случае, если по состоянию здоровья, работнику будет необходимо пройти внеочередное медицинское обследование, то он должен быть направлен на медицинский осмотр в установленном порядке с сохранением за ним места работы и средней заработной платы на время прохождения медицинского осмотра.

    Прохождение медицинского осмотра работниками, занятыми на работах с опасными и  вредными условиями труда, является их обязанностью. Отказ работника от прохождения медицинского осмотра без уважительной причины может быть рассмотрено работодателем как нарушение трудовой дисциплины, и такой работник может быть подвергнут дисциплинарному взысканию.

    Работодатель  не вправе допускать работников к  выполнению ими своих трудовых обязанностей без прохождения ими обязательных медицинских осмотров, а также в случае медицинских противопоказаний.

    Шестая  часть статьи 213 ТК РФ определяет, что  предусмотренные данной статьей  медицинские осмотры работников проводятся за счет работодателя. 
 

    Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.

    В соответствии со ст.210 ТК РФ одним из направлений государственной политики в области охраны труда является установление порядка обеспечения работников средствами индивидуальной защиты за счет средств работодателя.

    В соответствии со статьей 219 ТК РФ каждый работник имеет право на обеспечение средствами индивидуальной защиты в соответствии с требованиями охраны труда.

    На  работах, связанных с загрязнением, работникам выдается бесплатно по установленным  нормам мыло, а в тех случаях, где возможно воздействие на кожу вредно действующих веществ, смывающие, обезвреживающие средства.

    Порядок обеспечения работников средствами индивидуальной защиты регулируется Межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ от 1 июня 2009 г. №290н.

    Работодатель  обязан обеспечить приобретение и выдачу прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

    Приобретение  средств индивидуальной защиты осуществляется за счет средств работодателя и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, соответствующие средства индивидуальной защиты выдаются бесплатно.

    Работодатель  имеет право с учетом мнения выборного  органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам средств индивидуальной защиты. Такие нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа.

    Приобретение  и выдача работникам средств индивидуальной защиты, не имеющих декларации о  соответствии и (или) сертификата соответствия либо срок действия которых истек, не допускаются.

    Средства  индивидуальной защиты, выдаваемые работникам, должны соответствовать их полу, росту, размерам, а также характеру и условиям выполняемой ими работы. Работодатель обязан за свой счет обеспечить хранение, стирку, сушку, дезинфекцию, ремонт, замену средств индивидуальной защиты. Средства индивидуальной защиты с учетом требований личной гигиены и индивидуальных особенностей работников могут быть закреплены за определенными рабочими местами и передаваться от одной смены другой.

    При выдаче средств индивидуальной защиты, применение которых требует от работников практических навыков (респираторы, противогазы, каски и др.), работодатель должен обеспечить проведение инструктажа работников о правилах применения указанных средств индивидуальной защиты, простейших способах проверки их работоспособности и исправности, а также организовать тренировки по их применению.

    Работники не допускаются к выполнению работ  без выданных им в установленном порядке средств индивидуальной защиты.

    Работодатель  должен обеспечить испытание и проверку исправности средств индивидуальной защиты, а также своевременную  замену частей средств индивидуальной защиты с понизившимися защитными свойствами. После проверки исправности на средствах индивидуальной защиты должна быть сделана отметка (клеймо, штамп) о сроках очередного испытания.

    Выдача  молока и лечебно-профилактического  питания.

    На  работах с вредными условиями  труда работникам выдается бесплатно  по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты, а на работах с особо вредными условиями труда работникам предоставляется, согласно установленным нормам, лечебно-профилактическое питание.

    Предоставление  работникам бесплатного молока или  других равноценных пищевых продуктов, лечебно-профилактического питания является мерой профилактики, направленной на сохранение и продление трудоспособности работников.  Каждый работник, если он занят на работах с вредными условиями труда, имеет право на обеспечение мерами профилактики, устанавливаемыми в соответствии с ТК РФ, нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором.

    Работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, выдача молока или других равноценных пищевых продуктов может быть заменена по их письменным заявлениям компенсационной выплатой в размере, равном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено трудовым и (или) коллективным договором.

    Приказом  Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 г. №45н «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов» утверждены:

    - Нормы и условия бесплатной  выдачи работникам, занятым на  работах с вредными условиями  труда, молока или других равноценных  пищевых продуктов, которые могут  выдаваться работникам вместо  молока;

    - Порядок осуществления компенсационной  выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов;

    - Перечень вредных производственных  факторов, при воздействии которых  в профилактических целях рекомендуется  употребление молока или других  равноценных пищевых продуктов.

    Приказом  Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 г. №45н «Об утверждении Перечня производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационов лечебно-профилактического питания, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов и Правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания» утверждены:

Информация о работе Специальные правила охраны труда на тяжелых, вредных и опасных работах. Особенности регулирования труда работников, заключивших трудовой