Способы защиты трудовых прав

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 21:00, курсовая работа

Описание работы

Целью моей работы является изучение защиты трудовых прав граждан России.
В своей работе я предлагаю рассмотреть такие вопросы как:
Понятие защиты трудовых прав работников;
Способы защиты трудовых прав работников;
Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и охраной труда;
Государственные органы, обеспечивающие надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и охраной труда;
Защита профсоюзами трудовых прав работников;
Самозащита работниками своих трудовых прав.

Содержание

Введение 2
Глава 1. Историческая справка 3
Первые попытки защиты трудовых прав работниками в истории российского государства 3
Первые попытки создания трудового законодательства 3
Глава 2. Понятие защиты трудовых прав работников 5
Глава 3. Способы защиты трудовых прав работников 7
Самозащита работниками трудовых прав 7
Защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами 8
Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права 10
Федеральная инспекция труда 10
Государственные инспекторы труда 11
Индивидуальные трудовые споры 12
Комиссии по рассмотрению и разрешению индивидуальных трудовых споров 14
Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах 16
Заключение 17
Список литературы 18

Работа содержит 1 файл

курсовая работа (Копнышева А.).docx

— 55.16 Кб (Скачать)

   Согласно  статье 392 главы 60 ТКРФ работник должен обратиться в суд не более чем  через три месяца после нарушения  его трудового права. По вопросам же об увольнении срок сокращается  до одного месяца со дня выдачи ему  копии приказа об увольнении или  трудовой книжки.

   Работодатель  имеет право на обращение в  суд по вопросам о нанесении ущерба не более чем через год после  обнаружения причиненного ущерба. Если данные сроки по уважительным причинам были пропущены, то суд может продлить их или, как говорят, восстановить.

Заключение

     Подробно  исследовав часть пятую раздел тринадцатый  Трудового Кодекса Российской Федерации  можно сделать соответствующие  выводы о способах защиты трудовых прав работников.

     При современной экономической системе – рыночной, работники имеют большие возможности по защите своих прав. Формирование правового государства так же дает возможности работникам защищать свои права. Немалое внимание уделяется данной проблеме в современной России.

     Законом прописаны обязанности работодателя по отношению к работнику, к безопасности его труда. Произвол и не соблюдение действующего трудового законодательства преследуется по закону и грозит работодателю немалыми потерями. Восстановление справедливости неизбежно. Но далеко не все трудящиеся хорошо знают свои обязанности и  разбираются в своих правах. многие люди не ознакомлены с Трудовым Кодексом РФ. Это касается как работников, так и работодателей. Поэтому в наше время не редко встречаются нарушения прав обеих сторон и невыполнение ими предписанных обязанностей. Свою немаловажную роль играет и коррупция прогрессирующая в нашей стране. Большинство трудящихся утратили веру в восстановление справедливости опираясь на примеряя других людей или свои собственные. Поэтому зачастую ело не доходит до обращения в соответствующие инстанции, что «развязывает руки» работодателям. К сожалению, правовая культура граждан России находится на довольно низком уровне. Трудящиеся не знают, каким образом они могут защитить себя. Главный закон Российской Федерации – Конституция РФ в статье 37 утверждает «Право на труд в условиях, отвечающим требованиям безопасности и гигиены».

     Для успешной трудовой деятельности трудящимся следует ознакомиться со своими правами  и обязанностями в соответствии с Конституцией РФ, Трудовым Кодексом РФ, Коллективным Договором и иными  нормативно-правовыми актами, содержащими  нормы трудового права.

Список  литературы

  1. Трудовой  Кодекс Российской Федерации;
  2. Интернет-источник: [http://www.webarhimed.ru];
  3. Интернет источник:  [ http://ru.wikipedia.org/wiki];
  4. Интернет-источник: [http://revolution.allbest.ru/history/00030122_0.html];
  5. Интернет-источник: [http://www.torgprof.ru/news.html];
  6. Журнал «Трудовое право»,№12 2008г., Иванова Т.С., «Значение документального оформления отношений сторон для рассмотрения индивидуального трудового спора в суде (на примере судебной практики)».

Информация о работе Способы защиты трудовых прав