Сущность трудового права

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 13:04, курсовая работа

Описание работы

Целью данного исследования является следующее: изучить и проанализировать трудовое правоотношение.
К задачам проведенного исследования можно отнести следующие:
Анализ теоретических работ отечественных правоведов о сущности трудового права и его субъектах;
Раскрытие сущности понятия трудового правоотношения, оснований его возникновения, изменения и прекращения, а также сущности субъектов трудового права;
Краткая характеристика понятий трудового правоотношения, характеризовать права и обязанности субъектов трудового права.

Работа содержит 1 файл

ТРУДОВОе ПРАВО.doc

— 160.00 Кб (Скачать)

    Ограничение в приеме на работу граждан по трудовому  договору состоит в следующем: средняя за отчетный период численность указанных работников не должна превышать 30% численности членов производственного кооператива. На работников производственного кооператива распространяется законодательство о труде, а правление кооператива заключает с ними коллективный договор в порядке, установленном трудовым законодательством.

    Итак, своеобразие ситуации, складывающейся в настоящее время в сельскохозяйственных и производственных кооперативах, выражается, во-первых, в ограничении приема на работу граждан, не являющихся членами кооператива, во-вторых, в том, что члены кооператива в соответствии с законами о сельхозкооперации и о производственных кооперативах не приобретают статуса работников - субъектов трудового правоотношения. Вместе с тем в эти законы в целях регулирования труда членов кооператива включены блоки норм трудового законодательства, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, что свидетельствует об искусственности изъятия регулирования трудовых отношений из действия норм трудового права.

    Таким образом, организации (юридические  лица), обладая трудовой правоспособностью, заключают трудовой договор и  вступают в трудовое правоотношение в качестве работодателя с теми гражданами (работниками), которые необходимы организации для выполнения ее уставных задач и хозяйственной деятельности.

    Как известно, юридические лица (организации) осуществляют правоспособность через  свои органы, действующие в соответствии с законами, иными нормативными правовыми  актами и учредительными документами. В трудовых правоотношениях органами юридического лица (работодателя) являются руководитель организации (генеральный директор, директор и др.) или иные органы, пользующиеся согласно уставу (положению) правом приема и увольнения работников, утверждения штатов, издания приказов и распоряжений, обязательных для исполнения работниками организации, и наделенные другими правомочиями в сфере организационно-управленческой деятельности. Право заключения трудового договора с работниками может быть передоверено органом юридического лица своему представителю по доверенности (например в филиале, представительстве).

    Если  работодатель - физическое лицо, он одновременно может быть и руководителем, осуществляя  организацию и управление трудом работников. Указанные положения нашли свое закрепление в ст. 20 ТК, устанавливающей, что права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются физическим лицом, являющимся работодателем, у юридического лица (организации) - его органами управления или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном законами, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

    Работодателю (собственнику имущества) либо уполномоченному  им органу принадлежит право назначать, избирать или иным образом осуществлять подбор руководителя организации. Так, у руководителя государственного унитарного предприятия возникает трудовое правоотношение в порядке, установленном нормативными правовыми актами <*>. Порядок подбора руководителя, иных исполнительных органов акционерного общества определяется Законом об АО.

    Образование указанных органов и досрочное  прекращение их полномочий осуществляются по решению общего собрания акционеров, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества (п. 8 ст. 48, п. 9 ст. 65, ч. 1 п. 3 ст. 69 Закона об АО). На основании трудового договора, заключаемого между акционерным обществом (работодателем), от имени которого выступает совет директоров (наблюдательный совет), и директором (генеральным директором), а также членами правления (дирекцией) (если с ними заключен трудовой договор) возникает трудовое правоотношение с некоторыми особенностями, устанавливаемыми законом.

    С принятием ТК особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации установлены в гл. 43 ТК, которая охватывает порядок заключения и расторжения трудового договора и др. В указанной главе ТК закреплено понятие руководителя организации: руководитель организации - это физическое лицо, которое в соответствии с законом или учредительными документами организации осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (ст. 273). Права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются ТК, законами и иными нормативными правовыми актами, учредительными документами, а также заключенным с ним трудовым договором (ст. 274 ТК). При этом положения ТК распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником имущества, либо управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

    Подводя итог вышесказанному, можно заключить, что трудовые правоотношения - отношения, возникающие между работодателем (любая коммерческая и некоммерческая организация, отдельные граждане) и работником по поводу осуществления сторонами определённой трудовой деятельности, как правило, на основе индивидуальных трудовых и коллективных договоров за определенную плату. Важно отметить, что трудовое правоотношение не существует отдельно, оно имеет непрерывную связь с правоотношениями, которые сопутствуют трудовому, либо приходят ему на смену. Это могут быть такое правоотношения как: организационно-управленческие (касаются главным образом установления и применения условий труда и т.п.), контрольно-надзорные отношения, отношения по рассмотрению трудовых споров, отношения по обеспечению занятости и трудоустройству населения и др.

    В данной работе были рассмотрены субъекты трудового правоотношения, их взаимные права и обязанности, так же их юридические факты наличия у  них трудовой правосубъектности, которая  характеризуется достижением определенного возраста, наличием способности к труду и др.

    Изучению  подверглись различные виды трудовых правоотношений, которые не ограничиваются только отношениями работник - работодатель.

      Резюмируя вышесказанное, можно  заключить, что Трудовое законодательство - единственная отрасль законодательства, которая способна не только непосредственно воздействовать на основную производственную силу — людей, являющихся носителями рабочей силы, но и защитить их в процессе трудовой деятельности и от безработицы. Под влиянием системы норм трудового законодательства формируется правовой механизм социальной защиты работников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

     1."Конституция  РФ" (принята всенародным голосованием 12.12.1993)// "Собрание законодательства РФ", 26.01.2009, N 4, ст. 445.

     2. "Трудовой Кодекс РФ" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)// "Собрание законодательства РФ", 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3.

     3. Федеральный закон от 12.01.1996 г. № 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" //"Собрание законодательства РФ", 15.01.1996, N 3, ст. 148.

     4. Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"//"Собрание законодательства РФ", 27.11.1995, N 48, ст. 4563.

     5. Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в РФ"//"Собрание законодательства РФ", N 17, 22.04.1996, ст. 1915.

      6. "Комментарии к Трудовому Кодексу РФ" (постатейный) (7-е издание, переработанное и дополненное)//под ред. К.Н. Гусова.–М. Проспект, 2008.

      7. Андреев Ю.Н. Правовое регулирование  труда в РФ //Государство и право. 2002. № 10.

      8. Александров Н.Г. Трудовое правоотношение // Правоведение. № 2 - 1997.

      9. А.М. Андрияхина, К.О. Гущина. "Защита  трудовых прав граждан: практическое пособие"- М .- Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2008.

      10. Глазырин В.В. Правовое регулирование  труда //Законодательство и экономика № 11, 2002.

      11.Исайчева Е.А. «Энциклопедия трудовых отношений». – М. - Издательство "Альфа-Пресс", 2007.

      12. Колобова С.В. «Трудовое право России: учебное пособие». – М. - ЗАО Юстицинформ, 2005.

      13. Никитский В.И., Орловский Ю.И. Предмет и метод трудового права: изменение в условия перестройки //Государство и право № 1, 2004.

      14. Сафонов В.А. О некоторых принципах регулирования трудовых отношений //Государство и право №7, 2004.

      15. «Трудовое право России: учебник»/под ред. Лившиц Р.В. Орловский Ю.П.- М., 2004.

      16. «Трудовое право России: учебник»/под ред. А.М. Куренного.- М.-  Юристъ, 2004. 

 

Информация о работе Сущность трудового права