Свободное время педагогического работника

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 03:06, реферат

Описание работы

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск имеют все работники. Об этом сказано в статье 21 Трудового кодекса РФ. При этом не имеет значения ни срок трудового договора, ни продолжительность рабочего дня, ни должность, ни форма оплаты труда. Также не важно, является ли работодатель физическим или юридическим лицом.
Статьей 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. А статья 122 ТК РФ прямо предусматривает, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Работа содержит 1 файл

право.doc

— 77.00 Кб (Скачать)


ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ  ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ №13

ИМЕНИ С.Я.МАРШАКА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ ПО ПРАВОВОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Свободное время педагогического работника.

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: Кудяева

Вера Сергеевна

Специальность: 050709

«Преподавание в начальных классах»

Курс: четвёртый, группа 41У

Преподаватель ПОПД:

Дементьева Э.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва

2012

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск имеют все работники. Об этом сказано в статье 21 Трудового кодекса РФ. При этом не имеет значения ни срок трудового договора, ни продолжительность рабочего дня, ни должность, ни форма оплаты труда. Также не важно, является ли работодатель физическим или юридическим лицом.

Статьей 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. А статья 122 ТК РФ прямо предусматривает, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

По общему правилу ст. 125 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. При этом Трудовым кодексом предоставляется право на удлиненный основной отпуск работникам моложе 18 лет (статья 267) и педагогическим работникам образовательных учреждений (статья 334).

За время нахождения работника в отпуске за ним сохраняются должность и средний заработок (ст. 114 Трудового кодекса РФ). Другими словами, администрация предприятия не может уволить сотрудника или перевести его на другую работу.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации (по старому КЗоТу РФ такое право возникало у работника лишь по истечении 11 месяцев непрерывной работы на одном предприятии).

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. То есть работодатель в соответствии с Трудовым кодексом может предоставить этот отпуск и до истечения шести месяцев.

В некоторых случаях администрация обязана предоставить оплачиваемый отпуск по заявлению работника до истечения шести месяцев непрерывной работы:

- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

- работникам в возрасте до восемнадцати лет;

- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.

 

Очередность отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ). То есть работодатель должен составить и утвердить график отпусков на следующий год не позднее 16 декабря.

Образовательный процесс подразумевает под собой необходимость выхода педагогического работника в отпуск в летний период, поэтому чаще всего в образовательной среде не возникает конфликтных ситуаций по поводу «удобных отпускных месяцев». Однако это не освобождает работодателя от обязанности составления графика отпусков.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Он может быть составлен в произвольной форме, можно при его составлении использовать и форму, утвержденную постановлением Госкомстата России от 06.04.2001 г. № 26.

 

При составлении графика необходимо учитывать, что некоторым категориям работников дано право на отпуск в летнее или любое удобное для них время. К таким категориям относятся:

- работники моложе восемнадцати лет;

- женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до двенадцати лет, а также мужчины, воспитывающие таких детей без матери;

- участники и инвалиды Великой Отечественной войны;

- ветераны труда;

- лица, которые официально получили статус пострадавших от радиации из-за аварии на Чернобыльской АЭС. В частности это те, кто получил или перенес лучевую болезнь и другие заболевания вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, а также участники ликвидации последствий этой катастрофы.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации.

С уже утвержденным графиком отпусков необходимо ознакомить всех сотрудников организации. Для этого его нужно вывесить на видное место или ознакомить с ним каждого сотрудника лично под расписку. В дальнейшем это позволит избежать возможных конфликтов.

Если время начала отпуска, установленное в графике, не устраивает работника, то он может попросить руководство или уполномоченный профсоюзный орган перенести эту дату. Однако такая возможность есть и у администрации, если она не согласна с датой начала отпуска. Другими словами, обе стороны могут внести изменения в уже утвержденный график, однако для этого нужно их взаимное согласие.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала. Кстати, если работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за две недели до его начала, то ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению между работником и работодателем переносится на другой срок (ст. 124 ТК РФ).

Предоставление отпуска оформляется приказом руководителя образовательного учреждения с указанием порядка предоставления отпуска и его продолжительности. Время отпуска обязательно согласовывается с каждым работником. При этом учитывается необходимость нормальной работы образовательного учреждения.

 

Отпуск совместителям

Педагоги, работающие на условиях совместительства или неполного рабочего дня, имеют право на отпуск такой же продолжительности, что и работники по основному договору или на полной ставке.

Лицу, работающему по совместительству, в соответствии со ст.286 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе. Поэтому, если данный работник не отработал 6 месяцев, то отпуск ему предоставляется авансом. И хоть отпуск дается авансом, тем не менее он должен быть предоставлен в полном размере и полностью оплачен.

Если общая продолжительность отпуска по основной работе окажется больше, чем по совместительству, то учреждение, организация или предприятие, в котором работник является совместителем, по его просьбе может предоставить ему отпуск нужной продолжительности за счет предоставления дополнительных дней без сохранения заработной платы. Для этого работник должен предъявить справку с основного места работы с указанием продолжительности очередного оплачиваемого отпуска.

 

Отзыв из отпуска и компенсация

На практике не редки ситуации, когда отпуск педагогического работника превышает продолжительность школьных каникул и у администрации образовательного учреждения возникает необходимость отзыва его из отпуска. Чаще всего эта ситуация свойственна для образовательных учреждений районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Согласно статье 321 ТК РФ гражданам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним районах, предоставляется дополнительный отпуск. Он предоставляется помимо ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Продолжительность дополнительного отпуска составляет: 24 календарных дня для лиц, работающих на Крайнем Севере, и 16 календарных дней для приравненных местностей. Такой порядок распространяется не только на штатных работников, но и на совместителей.

В любом случае процедура отзыва из отпуска должна обязательно осуществляться с соблюдением конституционного права работника на отдых. Так, например, Трудовой кодекс РФ (ст.125) допускает возможность отзыва работника из его ежегодного оплачиваемого отпуска только с согласия работника. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В том случае, если работник не возражает прервать свой отпуск и досрочно выйти на работу, администрация образовательного учреждения обязана выход работника из отпуска на работу оформить приказом, на котором обязательно проставляется согласие работника. В этом же приказе оговариваются условия компенсации прерываемого отпуска, т.е. время, когда работник сможет отдохнуть согласно неиспользованной части отпуска. Денежные суммы, приходящиеся на дни неиспользованного отпуска, направляются на выплату текущей заработной платы за время работы после выхода из отпуска. В период, когда работнику предоставляются дни неиспользованной части отпуска, расчет отпускных сумм осуществляется заново.

Неиспользованная часть отпуска предоставляется в том же году либо в порядке исключения присоединяется к отпуску за следующий год.

При выходе из отпуска режим работы у педагога, прервавшего его, должен соответствовать объему его учебной нагрузки в соответствии с тарификацией учебного года, по итогам которого он находился в отпуске. Если педагог не может воспользоваться неиспользованной частью отпуска в натуре, то по его письменному заявлению часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, в соответствии со ст. 126 ТК РФ может быть заменена денежной компенсацией.

Это не означает, что администрация учреждения обязана выплачивать денежную компенсацию за неиспользованную часть отпуска работнику по его заявлению, но при наличии финансовых возможностей в учреждении администрация может удовлетворить заявление работника о компенсации ему части неиспользованного отпуска, в том числе и за прошлое время. То есть следует иметь в виду, что замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя.

Что касается компенсации за неиспользованные отпуска за прошлое время, то, учитывая, что статьей 126 ТК РФ таких ограничений не установлено, она может быть выплачена и за весь прошлый период при наличии финансовых средств у учреждения.

В письме Минтруда РФ от 25.04.2002 г. № 966-10 изложена позиция Минтруда РФ по применению статьи 126 ТК РФ. В частности отмечено, что в настоящее время существуют два мнения по поводу применения положений указанной статьи.

С одной точки зрения, возможна выплата денежной компенсации за все дни неиспользованных отпусков, т.е. при соединении нескольких отпусков (в частности, за прошлые года) компенсация выплачивается за все количество дней, превышающих основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Другая точка зрения предполагает, что замене денежной компенсацией подлежит только та часть каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 календарных дней.

Минтруд РФ полагает, что впредь, до формирования практики применения Трудового кодекса РФ, а также судебной практики по данному вопросу, решение этого вопроса возможно по соглашению сторон.

К сведению, в настоящее время готовятся поправки в Трудовой кодекс РФ, в частности, и в ст. 126. Предполагается, что ст. 126 ТК РФ будет дополнена абзацем следующего содержания: «При суммировании или переносе отпуска на следующий рабочий год, денежной компенсацией может быть заменена часть каждого ежегодного отпуска, превышающая 28 календарных дней». Таким образом, будет узаконена именно вторая точка зрения Минтруда.

 

Перенос, разделение на части, продление отпуска

Статьи 124, 125 ТК РФ оговаривают возможность переноса, разделения на части и продления предоставленного отпуска.

Специфика предоставления отпусков педагогическим работникам сопряжена со сроками осуществления образовательного процесса в учреждении. Поэтому любое изменение продолжительности отпуска педагога или разделение его на части по инициативе администрации возможно только с согласия самого работника.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случаях:

- временной нетрудоспособности работника;

Информация о работе Свободное время педагогического работника