Тарифная система

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 16:51, курсовая работа

Описание работы

Все работающие граждане имеют право на отдых. Это право обеспечивается не только ограниченным рабочим днем, но и определенными законодательством различными видами времени отдыха. Под временем отдыха понимается такой отрезок времени, в течение которого работник освобождается от выполнения своих трудовых обязанностей и использует это время по своему личному усмотрению.

Содержание

Введение…………………………………………………………стр2
Понятие и виды отпусков………………………………………стр4
Ежегодный основной отпуск…………………………………...стр5
Дополнительные отпуска……………………………………….стр7
Заключение……………………………………………………..стр14
Список литературы…………………………………………….стр15

Работа содержит 1 файл

Реферат трудовое право.doc

— 112.00 Кб (Скачать)

    Дополнительные отпуска. 
 

     Дополнительный отпуск - это непрерывный отдых в течение нескольких дней подряд в дополнение к основному отпуску в размере и на условиях, предусмотренных законодательством, отраслевым соглашением, коллективным или трудовым договором. 

     В настоящее время дополнительные отпуска получает значительное количество работников. Целевое назначение дополнительных отпусков неодинаково. Одни - призваны компенсировать и ослабить воздействие неблагоприятных факторов на здоровье работников в процессе труда. Здесь право на получение дополнительного оплачиваемого отпуска связано, как правило, с работой по определенной специальности, профессии, в определенной должности, в определенных условиях труда, в сверхурочное время, а также с повышенной нагрузкой, ответственным характером работы, неудобным режимом труда, работой в тяжелых и неблагоприятных природно-климатических условиях. Другие - призваны стимулировать и поощрять длительную работу в определенной сфере, тот или иной вид деятельности и т. д. Например, отдельным категориям работников дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется за выслугу лет. Так в соответствии с ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации” за стаж службы в качестве прокурора или следователя, научного или педагогического работника установлен дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск: 

- после 10-ти  лет - 5 календарных дней; 

- после 15-ти  лет- 10 календарных дней; 

- после 20 лет  - 15 календарных дней. 

      Или, например, в соответствии с ФЗ “Об основах государственной службы РФ” сверх ежегодного оплачиваемого отпуска государственному служащему за выслугу лет предоставляется в порядке и на условиях, определяемых федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, дополнительный оплачиваемый отпуск. 

     Порядок предоставления и продолжительность ежегодного дополнительного отпуска устанавливаются или непосредственно в законодательном акте, предусматривающем его предоставление отдельной категории работников, ил определяется предприятием самостоятельно, исходя из его производственных и финансовых возможностей, то есть на основании акта, носящего локальный характер. Таким образом, ежегодные дополнительные отпуска можно подразделить на две группы: 

     Дополнительные отпуска, основания предоставления и продолжительность которых установлены непосредственно в законодательных актах. Дополнительные отпуска, предоставляемые на основании коллективных договоров или иных локальных актов. 

     Если дополнительный отпуск предоставляется работникам предприятия на основании локального акта, то все вопросы, связанные с его предоставлением и продолжительностью, регулируются предприятием, принявшим этот акт. Предоставление дополнительных отпусков, которые установлены непосредственно в законодательстве, не может зависеть от локальных актов и осуществляется в безусловном порядке и в пределах определенной законодательством продолжительности. 

В ст. 116 Трудового  кодекса РФ предусмотрено, что ежегодные  дополнительные оплачиваемые отпуска  предоставляются: 

Работникам, занятым, на работах с вредными и/или опасными условиями труда; 

Работникам, имеющим  особый характер работы; 

Работникам с  ненормированным рабочим днем; 

Работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; 

В других случаях, предусмотренных федеральными законами. 

    Данная статья претерпела изменения. В ст. 68 КзоТа дополнительные отпуска были предусмотрены для работников, занятых в отдельных отраслях народного хозяйства и имеющим продолжительный стаж работы на одном предприятии, в организации. Теперь данная категория работников заменена на работников, имеющим особый характер работы. 

    Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. 

    Ежегодный оплачиваемый отпуск, предоставляемый работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда предназначен для того, чтобы в какой-то степени компенсировать негативное влияние, которое оказывает на организм человека выполняемая им работа. Данные дополнительные отпуска предоставляются работникам во всех организациях независимо от их форм собственности и организационно-правовых форм. 

     Под условиями труда понимается совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.  

     Следовательно, под вредными условиями труда называются такие условия труда, которые характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и/или его потомство.  

    А под опасными, понимаются условия труда, которые характеризуются такими уровнями производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены или ее чести создает угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений, тяжелых форм иных заболеваний. 

    Работы с вредными условиями труда перечислены в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день. Как предоставляются дополнительные отпуска за работы, перечисленные в Списке, описывает Инструкция, утвержденная постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. 

     В соответствии с этим документом право на дополнительный отпуск имеют только те работники, которые непосредственно выполняют работу, указанную в Списке. Продолжительность дополнительного отпуска по различным профессиям с вредными условиями труда установлена в Списке дифференцировано - от 6 до 36 рабочих дней. Также в соответствии с этой Инструкцией, дополнительный отпуск предоставляется полностью только тем работникам, которые фактически проработали в производстве с вредными условиями труда не менее 11 месяцев в рабочем году. Если же работник проработал на предприятии меньше этого срока, то он получает отпуск пропорционально отработанному времени. 

     Продолжительность дополнительного отпуска, установленная в Списке для выполняющих ту или иную работу, занимающих ту или иную должность - это минимальная гарантия для работника любого предприятия, занятого на данной работе. Если ранее предприятия не имели права расширять круг лиц, пользующихся дополнительными отпусками за работу с вредными условиями труда, и увеличивать продолжительность этих отпусков по сравнению со Списком, то теперь таких ограничений нет. Перечень работ, профессий и должностей с вредными условиями труда и продолжительность дополнительного отпуска по каждой из них обычно приводятся в коллективном договоре или определяются в ином локальном нормативном акте предприятия. 

    Еще хотелось бы сказать, что в настоящее время продолжительность дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда не дифференцируется в зависимости от стажа работы в таких условиях. Хотя такой уравнительный подход не оправдан ни с точки зрения компенсационной, ни с точки зрения стимулирующей функции. В. Лазарев, считает, что продолжительность дополнительного отпуска в зависимости от условий труда должна быть увязана со стажем работы в данных условиях и возрастать по мере увеличения последнего, что должно быть отражено в Кодексе. 

     Полный дополнительный отпуск согласно Списку предоставляется рабочим, инженерно - техническим работникам и служащим, если они в рабочем году фактически проработали в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее 11 месяцев. 

     В стаж работы, дающий право на получение дополнительного отпуска указанным работникам, также включаются: 

а) период временной  нетрудоспособности; 

б) время отпуска  по беременности и родам, время выполнения женщинами легких работ в связи с беременностью, а также время выполнения женщинами других работ, на которые они были переведены в связи с кормлением ребенка грудью или наличием детей в возрасте до одного года; 

в) время выполнения государственных и общественных обязанностей.. 

г) Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы. 

Отдельным категориям работников, труд которых связан с  особенностями выполнения работы, предоставляется  ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. 

Перечень категорий  работников, которым устанавливается  ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а  также минимальная продолжительность  этого отпуска и условия его  предоставления определяются Правительством РФ. Об этом говориться в ст. 118 Трудового кодекса.

     К этой категории отпусков относится дополнительный оплачиваемый 3-дневный отпуск, предоставляемый врачам общей практики (семейным врачам) и медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) за непрерывную работу в этих должностях свыше трех лет. При этом при определении продолжительности непрерывной работы засчитывается время непосредственно предшествующей непрерывной работы в должностях участковых врачей-терапевтов и участковых врачей-педиатров территориальных участков и медицинских сестер терапевтических и педиатрических территориальных участков. 

     Также под данную категорию попадают медицинские, ветеринарные и иные работники, непосредственно участвующие в оказании противотуберкулезной помощи, а также работники организаций по производству и хранению продуктов животноводства, обслуживающие больных туберкулезом сельскохозяйственных животных. Они имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск в 12 рабочих дней. 

д) Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем. 

     Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации и который не может быть менее трех календарных дней. В случае, когда такой отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа. 

 е) Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. 

     Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера - 16 календарных дней. 

    Право на дополнительный отпуск в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, возникает через 6 месяцев работы. 

       Основным законодательным актом, регулирующим порядок предоставления данного вида дополнительных отпусков, является Закон РФ “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях”. Для отдельных категорий государственных служащих, например, сотрудников таможенных органов, проходящих службу в этих районах, а также пустынных, безводных районах и других районах с тяжелыми климатическими условиями, предусмотрена особая продолжительность дополнительного отпуска. А именно: В соответствии с Постановлением правительства РФ данной категории государственных служащих предоставляется дополнительный ежегодный отпуск продолжительностью: 

В районах Крайнего Севера - 15 суток; 

В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 10 суток; 

В высокогорных, пустынных, безводных районах и  других районах с тяжелыми климатическими условиями - 5 суток. 
 

    Иные категории дополнительных отпусков. 

Отпуск  без сохранения заработной платы. 

В некоторых  случаях, по семейным и другим уважительным причинам, работодатель может предоставить работнику по его просьбе отпуск без сохранения заработной платы, но он не обязан это делать. Является ли причина уважительной - решает работодатель. Так, например, государственному служащему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на срок не более года. Или - женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения зарплаты, в соответствии со ст. 262 ТК РФ. 

Информация о работе Тарифная система