Труд несовершеннолетних

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 07:59, реферат

Описание работы

Цель работы – проанализировать исследуемую ситуацию и выявить особенности положения несовершеннолетних в трудовом законодательстве на примере Российской Федерации.

Задачи:
Собрать необходимую информацию, которая позволит сделать анализ исследуемой проблемы.
Проанализировать собранные сведения.
Сделать вывод об особенностях положения несовершеннолетних в трудовом законодательстве РФ.

Объект исследования – трудоустройство несовершеннолетних.

Предметом исследования являются, непосредственно, сами несовершеннолетние.

Метод исследования - метод системного анализа, который предполагает последовательность действий по установлению структурных связей между переменными или элементами исследуемой системы.

Содержание

Введение 3

§1. Понятие права 4-6

§2. Место трудового права в системе права 6-7

§3. Понятие субъекта несовершеннолетнего

в гражданском праве 7-9

§4. Трудоустройство несовершеннолетних 9-11

4.1. Особенности заключения трудового договора

с несовершеннолетним 11-13

4.2. Работы, на которых запрещается труд

несовершеннолетних 13-1 5

4.3. Особенности режима труда несовершеннолетних 15-17

4.4. Оплата труда несовершеннолетних 17-18

4.5. Отпуска несовершеннолетних работников 18-19

Заключение 19-20

Список использованной литературы 20-21

Приложения 21-25

Работа содержит 1 файл

Реферат по праву.doc

— 122.50 Кб (Скачать)

Примечания.

    1. Запрещается  применение труда 13-15 лет на  работах, приведенных в Перечне работ с тяжелыми, вредными или опасными условиями, на которых запрещается применение труда несовершеннолетних.

    2. Применение  труда несовершеннолетних в возрасте 13-15 лет на работах, не приведенных  в Перечне, разрешается с согласия  санитарно-эпидемиологической службы.

Приложение  № 3. Перечень представляющих опасность для нравственности несовершеннолетних работ, на которых запрещается применение труда несовершеннолетних:

    1. Работы, связанные с убоем или уничтожением  живого скота и птицы, а также  с их переработкой.

    2. Работы, связанные; с пропагандой сексуальной  жизни, порнографии, насилия и  азартных игр и участием в  них.

    3. Работы, при выполнении которых несовершеннолетний  имеет контакт с алкоголем,  наркотическими, токсическими и  психотропными веществами.

Приложение № 4. Перечень работ с тяжелыми, вредными или опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда несовершеннолетних:

    Работа  в ночное время (с 22.00 - 6.00).

    Работы, при поступлении на которые требуется  прохождение предварительных и  периодических в период работ медицинских осмотров (за исключением работ, приведенных в Перечне работ, на которых предусматривается прохождение предварительных и периодических медицинских осмотров работников с целью предотвращения распространения инфекционных заболеваний).

    Работы, приведённые в Перечне работ  с тяжёлыми и вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин и Перечне подземных работ по санитарно-бытовому обслуживанию, на которых разрешено применение труда женщин.

    Работы, связанные с поднятием и перемещением тяжестей в течение более одной трети рабочего времени: для детей 13-14 лет - более 5 кг, для девушек 15 лет - более 5,1 кг, для юношей - более 8,2 кг, для девушек 16-18 лет - более 10,2 кг и юношей - более 16,4 кг. Работы с пожаро- и взрывоопасными веществами. Работы, связанные с обслуживанием жеребцов, быков и хищников а также других опасных животных.

Уборка  производственных помещений, туалетов и помещений, связанных с туберкулезом и другими инфекционными заболеваниями.

    Работы, связанные с производством, хранением, перевозкой и продажей алкогольных  напитков.

    Работы  на рабочих местах, где на основании  результатов лабораторных исследований не исключены не соответствующие  санитарным нормам физические факторы (электромагнитные поля, шум, вибрация, низкая или высокая температура), а также пыль и химические факторы.

    Работы, предполагающие контакт с болезнетворными  микробами, вирусами, а также с  отбросами и стоками.

    Работы, связанные с высокой психической  нагрузкой (работа в психиатрической больнице, прозекторском, местах заключения ).

Работы  в подземных трассах, колодцах и ёмкостях.

Примечание.

    Подростки в возрасте 15-18 лет, обучающиеся в  средних учебных заведениях, могут  в учебных целях выполнять  работы, приведенные в Перечне, не свыше четырех часов в день, при условии соблюдения на указанных местах работы санитарно-эпидемиологических правил и норм прохождения подростками медицинского осмотра.

Информация о работе Труд несовершеннолетних