Труд несовершеннолетних

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 07:59, реферат

Описание работы

Цель работы – проанализировать исследуемую ситуацию и выявить особенности положения несовершеннолетних в трудовом законодательстве на примере Российской Федерации.

Задачи:
Собрать необходимую информацию, которая позволит сделать анализ исследуемой проблемы.
Проанализировать собранные сведения.
Сделать вывод об особенностях положения несовершеннолетних в трудовом законодательстве РФ.

Объект исследования – трудоустройство несовершеннолетних.

Предметом исследования являются, непосредственно, сами несовершеннолетние.

Метод исследования - метод системного анализа, который предполагает последовательность действий по установлению структурных связей между переменными или элементами исследуемой системы.

Содержание

Введение 3

§1. Понятие права 4-6

§2. Место трудового права в системе права 6-7

§3. Понятие субъекта несовершеннолетнего

в гражданском праве 7-9

§4. Трудоустройство несовершеннолетних 9-11

4.1. Особенности заключения трудового договора

с несовершеннолетним 11-13

4.2. Работы, на которых запрещается труд

несовершеннолетних 13-1 5

4.3. Особенности режима труда несовершеннолетних 15-17

4.4. Оплата труда несовершеннолетних 17-18

4.5. Отпуска несовершеннолетних работников 18-19

Заключение 19-20

Список использованной литературы 20-21

Приложения 21-25

Работа содержит 1 файл

Реферат по праву.doc

— 122.50 Кб (Скачать)

     Эта нестыковка должна быть в будущем устранена.

     Естественно, что при сокращённом рабочем дне и недостаточном профессиональном опыте несовершеннолетние в большинстве случаев не могут выполнить норму труда взрослого работника. Поэтому в части 1 ст. 270 Трудового кодекса РФ установлено, что для работников в возрасте до восемнадцати лет нормы выработки устанавливаются исходя из общих норм выработки пропорционально установлённой для этих работников сокращённой продолжительности рабочего времени.

     Законодатель  в указанной статье также оговаривает, что для работников в возрасте до восемнадцати лет, поступающих на работу после окончания общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений начального профессионального образования, а также прошедших профессиональное обучение на производстве, в случаях и порядке, которые установлены законами и иными нормативными правовыми актами, могут утверждаться пониженные нормы выработки4.

     Эта законодательная нормa носит в основном декларативный характер, т.к. законодательство по данному вопросу в Российской Федерации еще не сложилось. На практике пониженные нормы выработки для указанных категорий молодых работников могут быть установлены в коллективных договорах. 

     4.5. Оплата труда несовершеннолетних

     Правила оплаты труда работников в возрасте до 18 лет по новому Трудовому кодексу РФ существенно отличаются от ранее действовавших.

     В соответствии со ст. 180 ранее действовавшего КЗоТ РФ заработная плата работникам моложе восемнадцати лет при сокращённой продолжительности ежедневной работы выплачивалась в таком же размере, как работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

     В настоящее время в соответствии со ст. 271 Трудового кодекса РФ при повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до 18 лет выплачивается с учётом сокращённой продолжительности работы, а труд несовершеннолетних на сдельных работах оплачивается по установленным сдельным расценкам. Законодатель при этом оговаривает, что и в том, и в ином случае работодатель может за счёт собственных средств производить доплату до уровня взрослого работника-повременщика и до тарифной ставки работника-сдельщика за время, на которое сокращена продолжительность ежедневной работы. Вряд ли следует ожидать, что большинство работодателей будут производить такие доплаты.

     В части 3 ст. 271 Трудового кодекса РФ также предусмотрено, что оплата труда работников в возрасте до 18 лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и работающих в свободное от учёбы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счёт собственных средств.

     В многостраничном Генеральном соглашении Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на 2002-2004 годы от 20 декабря 2001 г. (ОСПС «Законодательство России». № 9, сентябрь 2003) нет ни одного пункта (абзаца) о защите трудовых прав работников моложе 18 лет, более того, нет вообще упоминания о такой категории работников. Опираясь на этот факт, можно сделать вывод, как работодатели относятся к рекомендациям законодателя к производству доплат лицам моложе 18 лет за время, на которое сокращена продолжительность их ежедневной работы. 

     4.5. Отпуска несовершеннолетних работников

     Вопросы предоставления отпусков работникам в возрасте до восемнадцати лет регулируются ст. 267 Трудового кодекса РФ, согласно которой ежегодный основной оплачиваемый отпуск таким работникам предоставляется в удобное для них время продолжительностью 31 календарный день. Это требование закона работодателю необходимо учитывать при составлении графика отпусков.

     Кроме того, следует иметь в виду, что  в соответствии со ст. 122 Трудового  кодекса РФ работникам в возрасте до восемнадцати лет ежегодный оплачиваемый отпуск по их заявлениям должен предоставляться до истечения шести месяцев непрерывной работы. Помимо основного ежегодного оплачиваемого отпуска работники в возрасте до восемнадцати лет имеют право на некоторые ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска. Такие отпуска могут предоставляться указанным работникам с ненормированным рабочим днём, работникам за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законодательством. Продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем определяется коллективным договором или правилами внутреннего распорядка, и не может быть менее трёх календарных дней. Продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска лицам, работающим в районах Крайнего Севера, составляет 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

     Необходимо  отметить, что действующее трудовое законодательство запрещает в отношении работников в возрасте до восемнадцати лет:

  • не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 124 ТК РФ);
  • Отзыв из отпуска (ст. 125ТК РФ);
  • замену отпуска денежной компенсацией (ст. 126ТКРФ).
 

     Заключение

    Рассмотрению  вопросов, относящихся к правам несовершеннолетних, уделяют пристальное внимание практически все государства мира, Организация Объединенных Наций (ООН) и многие специализированные учреждения системы ООН. Среди этих специализированных учреждений особо можно выделить Международную организацию труда (МОТ). Высший орган МОТ - ежегодная Генеральная конференция разрабатывает и принимает конвенции и рекомендации по различным аспектам социальных и экономических прав, в частности и по вопросам разработки и принятия международных норм об охране труда детей и подростков.

     Однако  в Российской Федерации вопросу трудоустройства несовершеннолетних на законодательном уровне уделено слишком мало внимания. Существуют противоречия между правовыми актами и в связи с этим возникают проблемы при их применении и защите прав несовершеннолетних работников.

     Трудоустройству и профессиональному обучению несовершеннолетних должно уделяться первостепенное внимание всех уровней власти, должностных  лиц, общественных организаций и  иных структур, в сферу деятельности которых входят эти вопросы.  

       Список  используемой литературы

  1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. Официально опубликована и вступила в силу 25 декабря 1993 г. С изменениями, внесёнными указами Президента от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ.
  2. Декларация прав и свобод человека и гражданина. Принята Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 года.
  3. Кодекс законов о труде РФ (с изменениями на 30 апреля 1999 г. (СЗ РФ, 1999, N 18, ст. 2210)). Принявший орган: Верховный Совет Российской Федерации.
  4. Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 20 апреля 1996 года N 36-ФЗ) (с изменениями на 27 июля 2010 года — Российская газета, 6 августа 2010 г.).
  5. Трудовое право. Учебник. Москва 2006 г. Изд. Проспект под ред. Проф. О.В. Смирнова – 448 с.
  6. К.Н. Гнусов, В.Н. Толкунова. Трудовой договор. Комментарий к КЗОТ Москва, Теис 2006. –192 с.
  7. Скаридов А. С. КЗоТ. Постатейный анализ и рекомендации. 1 и 2 том. Издательство Михайлова В.А. Санкт-Петербург. 2007 г.
  8. С.А. Комаров Общая теория государства и права. Учебник. Москва. Юрайт, 2007. 416 с.
  9. Гражданский Кодекс РСФСР (с изменениями на 26 января 1996 года, по состоянию на 1 марта 1996 года), статья 13.
  10. "Гражданский кодекс Российской Федерации" (ГК РФ) Часть 1. от 24 февраля 2010 года N 51-ФЗ. (принят ГД ФС РФ 21.10.1994)
  11. Кодекс о браке и семье РФ, статья 15.
 

Приложения

Приложение  № 1. Перечень работ, на которых предусматривается предварительное и периодическое медицинское освидетельствование:

    I. Вредные работы.

    II. Опасные  работы. Работы на высоте и  работы, связанные с опасностью  падения с высоты более 1,5 м.  Обслуживание действующих электроустановок напряжением 127 В и выше. Наладка, монтаж и испытание этих установок. Работа в лесной охране, на валке и первичной обработке леса. Все виды подземных работ.

    Работа  по обслуживанию сосудов под давлением, кочегаром или оператором котельной. Работы, связанные с применением  взрывчатых материалов, работы во взрыво- и пожароопасных производствах. Работа в военизированной охране, службе спецсвязи, инкассатором в банках, а также в других ведомствах и службах, на должностях, где разрешено ношение и применение огнестрельного оружия. Работа в газоспасательной службе и пожарной охране. Работа на станках и другом аналогичном механическом оборудовании. Работы на внутризаводских транспортных средствах.

    III. Работы, при выполнении которых медицинское  освидетельствование необходимо  для предотвращения распространения  инфекционных заболевании.

Работы, связанные с изготовлением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов, питьевой воды, а также с обслуживанием инвентаря и оборудования.

Работы, связанные с обслуживанием детей  и подростков. Работы, связанные  с удовлетворением потребности  населения в личной гигиене.

Работа  в аптеках и на фармацевтических заводах по изготовлению, упаковке и продаже медикаментов.

Работа  в гостиницах, общежитиях и проводником  в пассажирских поездах дальнего следования.

    IV. Работы, при выполнении которых медицинское  освидетельствование необходимо  для обеспечения безопасности  населения.

    Вождение  автотранспортных средств, городского электротранспорта, тракторов и других самоходных машин.

Все работы на совершающих рейсы судах и  других плавучих средствах. Работы по техническому обслуживанию флота и  гидросооружений с выходом из порта.

Все работы на рейсовых самолетах и других летательных  средствах, работы, связанные с техническим обслуживанием летательных средств и обеспечением безопасности полетов.

Работы, связанные с вождением паровозов  и самоходных механизмов на железной дороге, а также связанные с  их вождением подсобные работы. Обеспечение технического содержания железной дороги. Подготовка железнодорожных составов к движению, составление поездов, техническое обслуживание и ремонт подвижного состава без расцепки вагонов.

Организация движения поездов, обеспечение энергоснабжения  и безопасности движения.

Работа  на пассажирских поездах и на спецпоездах, сформированных для устранения аварийных  ситуаций.

Работы, связанные с сопровождением и  охраной грузов на железной дороге. 

Приложение  № 2. Перечень работ, на которых разрешено работать

несовершеннолетним в возрасте 13-15 лет:

    Упаковка  малогабаритных изделий в бумагу, целлофан, коробки, маленькие пакеты и др. оберточный материал и тару. Подготовка оберточного материала и тары. Мытье малогабаритных изделий и тары водой с применением разрешенных моющих средств. Чистка изделий вручную.

Уборка  не связанных с производством  помещений и территории, за исключением  работ, связанных с опасностью распространения  инфекционных заболеваний. Штемпелевание изделий и приклеивание на них этикеток вручную. Поливочные работы. Нанизывание малогабаритных изделий на нитку или проволоку. Перемотка проволоки, ниток, пряжи. Сбор и сортировка отходов кожи, текстиля, деревообработки, пластмасс. Изготовление ватных кнопок для мебели. Изготовление изделий несложной конфигурации из картона, бумаги и других материалов, их склеивание вручную. Выворачивание чулок, носков и текстильных изделий для контроля. Чистка тканей, ковровых изделий и др. вручную, обрезка с них нитей. Вязание сеток вручную. Транспортировка полуфабрикатов и готовой продукции в текстильном и трикотажном производствах, сортировка изделий по видам и размерам. Закрепление фурнитуры к обуви вручную, полировка обуви, чистка, шнурование и упаковка обуви в коробки. Запяливание ткани для вышивания в швейном производстве. Чистка овощей и просеивание сыпучих веществ в ручную на предприятиях общественного питания. Сбор, сушка и упаковка лечебных трав. Прополка и окучивание садовых и сельскохозяйственных культур (за исключением работы на полях, обработанных пестицидами). Работа делопроизводителем, нарочным. Расклеивание печатных материалов на столбах (досках) для объявлений. Продажа мелкогабаритных и недорогих товаров. Сбор ягод и фруктов.

Информация о работе Труд несовершеннолетних