Труд несовершеннолетних

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 07:59, реферат

Описание работы

Цель работы – проанализировать исследуемую ситуацию и выявить особенности положения несовершеннолетних в трудовом законодательстве на примере Российской Федерации.

Задачи:
Собрать необходимую информацию, которая позволит сделать анализ исследуемой проблемы.
Проанализировать собранные сведения.
Сделать вывод об особенностях положения несовершеннолетних в трудовом законодательстве РФ.

Объект исследования – трудоустройство несовершеннолетних.

Предметом исследования являются, непосредственно, сами несовершеннолетние.

Метод исследования - метод системного анализа, который предполагает последовательность действий по установлению структурных связей между переменными или элементами исследуемой системы.

Содержание

Введение 3

§1. Понятие права 4-6

§2. Место трудового права в системе права 6-7

§3. Понятие субъекта несовершеннолетнего

в гражданском праве 7-9

§4. Трудоустройство несовершеннолетних 9-11

4.1. Особенности заключения трудового договора

с несовершеннолетним 11-13

4.2. Работы, на которых запрещается труд

несовершеннолетних 13-1 5

4.3. Особенности режима труда несовершеннолетних 15-17

4.4. Оплата труда несовершеннолетних 17-18

4.5. Отпуска несовершеннолетних работников 18-19

Заключение 19-20

Список использованной литературы 20-21

Приложения 21-25

Работа содержит 1 файл

Реферат по праву.doc

— 122.50 Кб (Скачать)

       Трудовые  отношения - вид сделки, однако, как  и на иные виды сделок, вводятся некоторые  ограничения, следствием которых являются особенности трудовых правоотношений с лицами, не достигшими восемнадцати лет - несовершеннолетними. Они приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются льготами. 

     §4. Трудоустройство несовершеннолетних

    Трудовой  кодекс РФ не закрепляет соответствующие положения в своих нормах. Так ст. 272 ТК РФ, посвящённая особенностям трудоустройства лиц в возрасте до 18 лет, указывает лишь на то, что эти «особенности определяются Трудовым законодательством, коллективным договором, соглашением».

     Представляется, что вопросы трудоустройства лиц, не достигших возраста 18 лет, должны найти более полное отражение в трудовом законодательстве. Одной из целей государственной политики в области содействия занятости населения является (как заявлено в ст. 5 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации») обеспечение социальной защиты в области занятости населения, проведение специальных мероприятий, способствующих обеспечению занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите (к числу которых закон относит и молодежь в возрасте до 18 лет, впервые ищущую работу). На мой взгляд, одним из действенных средств такой защиты является квотирование рабочих мест (то есть нормативное определение минимального количества рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, которых работодатель обязан трудоустроить в данной организации, включая количество рабочих мест, на которых уже работают граждане указанной категории)1.

     Как известно, ранее действовавший КЗоТ РФ 1971 г. предусматривал квотирование рабочих мест для трудоустройства молодежи (ст. 181). В отличие от него новый Трудовой кодекс РФ (ст. 272) не содержит подобной нормы. Представляется целесообразным установить положение о квотировании и в ТК РФ.

     Проведённое исследование проблем возникновения и изменения трудовых правоотношений с несовершеннолетними показало, что ТК РФ разрешает заключать трудовые договоры с несовершеннолетним, достигшим возраста 14 лет, однако лишь с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства (ч. 3 ст. 63 ТК РФ). При этом для заключения такого договора требуется помимо согласия указанных лиц также соблюдение дополнительных условий: 1) несовершеннолетний, достигший 14 лет, является учащимся; 2) предлагаемая подростку работа относится к категории легкого труда, не причиняющего вреда здоровью; 3) обусловленная трудовым договором работа должна выполняться лишь в свободное от учебы время и не должна нарушать процесс обучения несовершеннолетнего.

     Если  исходить из буквального смысла вышеуказанной нормы закона, трудовой договор с несовершеннолетним, достигшим возраста 14 лет, не может быть заключён в том случае, когда в порядке, предусмотренном законом, он исключен из образовательного учреждения. Однако этот вывод не вполне согласуется с ч. 22 п. 7 ст. 19 Закона РФ «Об образовании», согласно которой об исключении обучающегося из образовательного учреждения последнее обязано в трехдневный срок проинформировать органы местного самоуправления, а органы местного самоуправления, со своей стороны, совместно с родителями (законными представителями) исключенного в месячный срок обязаны принять меры, обеспечивающие его трудоустройство или продолжение обучения в другом образовательном учреждении2. 

4.1. Особенности заключения трудового договора

с несовершеннолетним

    Трудовой  договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, один из которых остаётся у работодателя, а другой у работника, если работник принимается на срок выполнения работы две недели и более.

    На  определённых условиях трудовой договор разрешено заключать также и с несовершеннолетним:

    Несовершеннолетние  пользуются в трудовых отношениях и  трудовых спорах равными с совершеннолетними  правами и льготами, предусмотренными законом, административным актом и коллективным договором».

    Трудовой  договор работник, в том числе  несовершеннолетний, заключает лично. Это одна из гарантий добровольного заключения трудового договора.

Статья 26. При заключении трудового договора обязательно составить следующие соглашения:

1. о  выполняемых работах и степени их сложности;

2. о  рабочем времени — режим рабочего  времени, то есть начало и конец рабочего времени, время, предоставляемое для отдыха и приема пищи 20 — до двух часов, не позднее пяти часов работы;

3. о  заработной плате; 

4. о  местонахождении места работы;

5. о  сроке действия трудового договора, если договор заключён на определённый срок;

6. о  времени, когда нужно приступить  к работе.

    Для заключения трудового договора работодатель требует представить следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность;

2) трудовую  книжку от несовершеннолетнего  можно не требовать, так как  он ещё, может быть, нигде не работал;

3) свидетельства  или диплома о необходимой квалификации или об образовании у несовершеннолетнего также может не быть;

4) справка  (санитарная книжка) о состоянии  здоровья, если трудовой договор  заключается для выполнения работ,  требующих предварительного и  периодического медицинского осмотра,  а также при приёме на работу лиц моложе 21 года для выполнения работ, предусмотренных специальными правилами. (Перечень таких работ утверждается Правительством республики, а форма указанной справки (санитарной книжки) утверждается Министерством здравоохранения)22 см. приложение № 1;

5) письменное  согласие одного из родителей  или опекуна и инспектора по  труду при приёме на работу лица в возрасте 13-15 лет;

6) письменное  согласие одного из родителей  или попечителя при приёме на работу несовершеннолетнего, достигшего возраста 15 лет;

7) прочие  документы не относятся к теме исследования, так как не относятся к теме «несовершеннолетний».

    Несовершеннолетнего, который достиг 15-летнего возраста, допускается принять на работу (заключить с ним трудовой договор) с письменного согласия одного из родителей или попечителя, если работа не угрожает здоровью, нравственности несовершеннолетнего и не препятствует получению им образования и законом или коллективным договором не запрещена для несовершеннолетних.

    Несовершеннолетнего в возрасте с 13 до 15 лет допускается принять на работу (заключить с ним трудовой договор) с письменного разрешения одного из родителей или опекуна, и инспектора по труду по месту нахождения (месту жительства) работодателя, и на работах, перечисленных в утвержденном Правительством республики перечне, если работа не угрожает здоровью, нравственности несовершеннолетнего, и не препятствует получению им образования, и не запрещена для несовершеннолетних коллективным договором.

    Кроме того несовершеннолетних этого возраста можно принимать только на работы, приведенные в перечне. Для выполнения работ, которые не предусмотрены в указанном перечне и которых нет в перечне работ запрещённых для несовершеннолетних, можно заключить трудовой договор с согласия местной службы охраны здоровья. 

     4.3. Работы, на которых запрещается труд несовершеннолетних

     В ст. 63 ТК РФ введена новелла, согласно которой «в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с  согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста 14 лет, для участия  в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию».

     Перечень  видов работ, на которых запрещается применение труда несовершеннолетних, приведен в ст. 265 Трудового кодекса РФ. Это работы с вредными и (или) опасными условиями труда, работы на подземных производствах, а также работы, выполнение которых может причинить вред не только здоровью несовершеннолетних, но и их нравственному развитию. Имеется в виду работа в сфере игорного бизнеса, в ночных увеселительных заведениях (ночных клубах, кабаре, ресторанах), производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, токсичными материалами и тому подобное.

     Перечень  работ, на которых запрещается труд лиц, не достигших восемнадцати лет, утверждается Правительством РФ с учётом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

       В настоящее время действует Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 163 (в ред. постановления Правительства РФ от 20.06.2001 № 473).

     В указанном перечне профессии  объединены по производствам. К примеру, в разделе «Производство и  передача электроэнергии и теплоэнергии (энергетическое хозяйство)» указана профессия «машинист паровых турбин». Это значит, что несовершеннолетние не должны допускаться к работе по такой профессии на всех теплоэнергетических установках, независимо в каких отраслях хозяйства они функционируют3.

     Вместе  с тем в Перечне указаны  отдельные профессии, на которых не может применяться труд несовершеннолетних, независимо от того, на каком производстве выполняются указанные работы. Например, профессия «взрывник». Это значит, что лица моложе 18 лет не допускаются к работе по этой профессии, где бы ни производились взрывные работы.

     Отметим также, что применение труда лиц, не достигших возраста 18 лет, на работах, включенных в Перечень, запрещается на всех предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от их организационно-правовых форм и видов собственности.

     Исключения  возможны лишь в некоторых случаях:

  • прохождения производственной практики учащимися общеобразовательных и образовательных учреждений начального профессионального  образования, студентами образовательных учреждений среднего профессионального образования, достигшими 16-летнего возраста, которые могут находиться на работах, включенных в перечень не более 4-х часов в день, кроме работ на высоте, верхолазных, взрывоопасных, подземных и подводных работ;
  • профессиональной подготовки молодежи непосредственно на производстве по работам и профессиям, включенным в Перечень, лиц не моложе 17 летнего возраста при условии достижения к периоду окончания обучения 18 лет;
  • окончания лицами моложе 18 лет образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования со сроками обучения по профессиям, включённым в Перечень, не менее трёх лет при условии аттестации рабочих мест и строгого соблюдения норм и правил по охране труда, а также санитарно-гигиенических правил. Трудовой кодекс РФ предусматривает и иные случаи, когда несовершеннолетние не могут привлекаться к выполнению определённого вида работ.
 

     4.4. Особенности режима труда несовершеннолетних

     Прежде всего, это касается норм выработки для работников в возрасте до восемнадцати лет.

     Во-первых, в соответствии с трудовым законодательством РФ рабочее время несовершеннолетних сокращено. Как указано в ст. 94 Трудового кодекса РФ, продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

  • для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;
  • для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет 3,5 часа.

       Следует обратить внимание на нестыковку части 1 ст. 92 и части 1 ст. 94 Трудового кодекса РФ. Так, в соответствии со ст. 91 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Как указано в части 1 ст. 92 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени для подростков в возрасте от 16 до 18 лет сокращается на 4 часа в неделю, т.е. должна составлять 36 часов. В то же время частью 1 ст. 94 установлено, что продолжительность ежедневной  работы (смены) для подростков в возрасте от 16 до 18 лет не может превышать 7 часов, т.е. 35 часов в неделю.

Информация о работе Труд несовершеннолетних