Трудовая книжка. Порядок оформления

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 13:48, контрольная работа

Описание работы

Трудовая книжка – единственный личный документ, в котором последовательно фиксируются факты трудовой деятельности, рост квалификации, изменения служебного положения, причины увольнения работника с мест прежней работы.
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Она содержит сведения об общем, непрерывном и специальном стаже работника.
Трудовая книжка является обязательным документом, представляемым работником при приеме на работу. Исключения составляют случаи, когда работник поступает на работу по совместительству или впервые. Прием на работу без трудовой книжки не допускается.
Впервые трудовая книжка введена в нашей стране в 1939 году. Тогда были установлены статус трудовой книжки, порядок ее заполнения, ведения и хранения, а также ее форма.

Содержание

Введение………..…………………………………………………………….... 3
1. Организация работы с трудовыми книжками………………..…………… 5
2. Общие требования к ведению трудовой книжки….…………………….. 8
2.1. Заполнение титульного листа……………………………………………. 8
2.2. Оформление раздела «Сведения о работе»……………………………... 10
2.3. Оформление раздела «Сведения о награждении»……………………… 19
3. Оформление вкладыша и дубликата трудовой книжки………………….. 20
4. Порядок исправления ошибочных записей……………………………….. 23
Заключение…………………………………………………………………...... 24
Список использованных источников и литературы…………………............
25

Работа содержит 1 файл

Трудовая книжка. Порядок оформления.doc

— 124.50 Кб (Скачать)

     В графу 3 записываются сведения о работе (начиная с приема на работу и заканчивая увольнением с работы).

     В графу 4 раздела «Сведения о работе»  заносят дату и номер приказа (распоряжения) или иного решения  работодателя, согласно которому работник принят на работу (переведен, уволен). Не допускается писать «пр.» вместо «приказ» или «расп.» вместо «распоряжение».

     Заполнение  раздела «Сведения о работе»  начинается с того, что в графе 3 в виде заголовка делается запись о полном и сокращенном (при его  наличии) наименовании организации  в полном соответствии с официально установленным наименованием, закрепленным в учредительных документах организации.

     Эта запись может быть сделана от руки или с использованием штампа, содержащего  наименование организации.

     В раздел «Сведения о работе» в  обязательном порядке вносятся сведения:

  • о приеме на работу;
  • о переводе на другую работу (в другое подразделение на другую должность);
  • о присвоении работнику новых разрядов, классов и категорий;
  • об установлении второй и последующих профессий, специальностей или квалификаций;
  • о восстановлении в установленном порядке непрерывного трудового стажа для назначения пособия по государственному социальному страхованию;
  • об исключении определенного периода работы из трудового стажа.

     До  занесения сведений о наименовании организации и о работе в раздел «Сведения о работе» трудовой книжки могут быть внесены со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующих документов следующие сведения:

  • о времени военной службы, а также службы в органах внутренних дел и таможенных органах;
  • о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, переквалификации и подготовке кадров;
  • о времени службы в органах налоговой полиции, органах по наркоконтролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

     В трудовых книжках лиц, отбывших исправительные работы без лишения свободы по месту работы вносят запись о том, что время работы в этот период не засчитывается в непрерывный стаж. Эта запись вносится после окончания фактического срока отбытия наказания, который устанавливается по справкам органов внутренних дел1.

     Правилами ведения трудовых книжек установлено, что записи в трудовую книжку о приеме, переводе, увольнении и прочем должны соответствовать приказу (распоряжению) работодателя.

       Запись о приеме на работу  должна содержать следующие элементы:

  • действие принят(а), назначен(а);
  • должность (специальность, профессия, квалификация);
  • наименование структурного подразделения (если условие о конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного).

     В трудовую книжку вносятся записи о  работе по срочному трудовому договору.

     При переходе работника на выборную должность  запись о приеме на работу должна содержать  сведения о том, на какую работу (должность) принят работник со ссылкой в графе 4 (с указанием документа, даты, номера) на решение выборного органа. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации вносятся в трудовую книжку, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации.

     При оформлении перевода на другую, работу внутри организации соблюдаются те же правила, что и записях о приеме на работу.

     По  тем же правилам вносятся записи об обучении, установлении нового разряда, установлении второй (последующей) специальности. Во всех этих случаях в графе 4 делается ссылка на номер и дату соответствующего документа (удостоверения, свидетельства, диплома).

     По  желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего  работу по совместительству. В графе 1 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.

     Если  за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки делается запись: «Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то», а в графе 4 проставляется основание переименования – приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

     Запись  об увольнении (прекращении трудового  договора) в трудовой книжке работника  производится в следующем порядке: в графе 1 ставится порядковый номер  записи; в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового  договора); в графе 3 делается запись о причине увольнения (прекращения трудового договора); в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, – приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

     Датой увольнения (прекращения трудового договора) считается последний день работы, если иное не установлено федеральным законом, трудовым договором или соглашением между работодателем и работником.

     Пункт 1 статьи 77 ТК РФ предусматривает расторжение  трудового договора по соглашению сторон. Порядок и состав документов, которые сопровождают расторжение договора по этому основанию, не установлены законодательными и нормативными документами. В трудовой книжке делается запись со ссылкой на п. 1 ст. 77 ТК РФ, например: «Уволен по соглашению сторон, пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

     В ТК РФ включено такое основание расторжения  трудового договора, как истечение срока трудового договора (п. 2 ст. 77). Использование этого основания увольнения правомерно только тех случаях, если договор был заключен на определенный срок.

     ТК  РФ содержит такое основание расторжения  трудового договора, как инициатива работника. Статья 80 ТК РФ разъясняет,  что инициатива работника при расторжении трудового договора является его добровольным волеизъявлением, правовым основанием увольнения в этом случае является собственное желание работника.

При расторжении  трудового договора по инициативе работника  по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин (например, увольнение по собственному желанию в связи с переводом мужа (жены) на работу в другую местность; перевод военнослужащего; необходимость ухода за ребенком до достижения им 14 лет). Например: «Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» или «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

     В этих случаях к заявлению работника  об увольнении должны прилагаться документы, подтверждающие причину увольнения.

     Увольнение  работника по правовому основанию, включенному в п. 5 ст. 77 ТК РФ, важно  в двух случаях:

  • при переходе работника на работу к другому работодателю по собственной инициативе или по инициативе работодателя, но с согласия работника. Ссылка на эту статью допустима в ряде случаев и при переводе работника на работу к другому работодателю;
  • при переходе работника на выборную работу (должность). Например, «Уволен в связи с переходом на выборную работу (должность) в (указывается наименование организации), пункт 5 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

     Расторжение трудового договора при смене  собственника имущества организации, изменении подведомственности и реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) обычно вызывает трудности в формулировке правового основания увольнения. Следует помнить, что события не являются основанием для расторжения трудового договора со всеми работниками организации (исключение составляют руководитель организации, его заместитель и главный бухгалтер). Однако любой работник вправе проявить инициативу расторжения трудового договора в таких обстоятельствах. При отказе работника от продолжения работы в названных  случаях трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ по следующим основаниям:

  • отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации;
  • отказ от продолжения работы в связи с изменением подведомственности (подчиненности) организации;
  • отказ от продолжения работы в связи с реорганизацией.

     Статья 77 ТК РФ содержит и такое основание  увольнении, как отказ работника  от продолжения работы в связи  с изменением существенных условий трудового договора (п. 7 ст. 77 ТК РФ).

     К существенным условиям трудового договора законодательство относит:

  • место работы (с указанием структурного подразделения);
  • дату начала работы;
  • срок действия (в случаях заключения срочного трудового договора);
  • наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретную трудовую функцию;
  • права и обязанности работника;
  • права и обязанности работодателя;
  • характеристику условий труда, компенсации и  льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;
  • режим труда и отдыха (если в отношении данного работника он отличается от общих правил, установленных в организации);
  • условия оплаты труда (в том числе тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительной выплаты);
  • виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

     Прекращение трудового договора (увольнение работника) может последовать в случае изменения  состояния здоровья. Основания увольнения в данном случае могут быть разными.

     Пункт 5 ст. 83 ТК РФ относит к числу причин расторжения трудового договора по основаниям, не зависящим от воли сторон, признание работника полностью  нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением. В этом случае работник должен предъявить решение (медицинское заключение) органа Государственной службы медико-социальной экспертизы о его признании полностью нетрудоспособным, т.е. не способным к выполнению какой-либо работы. Медицинское заключение будет одним из оснований издания приказа об увольнении.

     Вследствие  состояния здоровья работник может  не соответствовать занимаемой должности  – не выполнять надлежащим образом  возложенные на него обязанности, потому что ему это противопоказано. В этом случае при наличии соответствующего медицинского заключения и с учетом состояния здоровья работника работодатель может предложить ему иную работу. В случае несогласия работника работодатель вправе уволить работника по собственной инициативе.

     Расторжение трудового договора может наступить  и в связи с отказом работника  от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность. В  этом случае перевод работника возможен только с его письменного согласия. Если работник не дает такого согласия, то основанием расторжения трудового договора следует считать п. 9 ст. 77 ТК РФ.

     Расторжение трудового договора в период испытательного срока по инициативе работодателя оформляется  со ссылкой на ст. 71 ТК РФ.

     ТК  РФ предусматривает несколько оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя, среди них ряд случаев прекращения трудового договора при отсутствии вины работника: ликвидация организации, сокращение численности или штата, несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

     Трудовым  кодексом Российской Федерации предусмотрено  несколько оснований расторжения  трудового договора по инициативе работодателя, среди которых есть ряд пунктов, когда трудовой договор прекращается при наличии вины работника (неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, прогул; появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения; разглашения охраняемой законом тайны; совершения хищения чужого имущества, растраты; нарушение требований охраны труда, предоставление работником заведомо ложных сведений при заключении трудового договора и ряд других).

Информация о работе Трудовая книжка. Порядок оформления