Трудовая книжка. Порядок оформления

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 13:48, контрольная работа

Описание работы

Трудовая книжка – единственный личный документ, в котором последовательно фиксируются факты трудовой деятельности, рост квалификации, изменения служебного положения, причины увольнения работника с мест прежней работы.
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Она содержит сведения об общем, непрерывном и специальном стаже работника.
Трудовая книжка является обязательным документом, представляемым работником при приеме на работу. Исключения составляют случаи, когда работник поступает на работу по совместительству или впервые. Прием на работу без трудовой книжки не допускается.
Впервые трудовая книжка введена в нашей стране в 1939 году. Тогда были установлены статус трудовой книжки, порядок ее заполнения, ведения и хранения, а также ее форма.

Содержание

Введение………..…………………………………………………………….... 3
1. Организация работы с трудовыми книжками………………..…………… 5
2. Общие требования к ведению трудовой книжки….…………………….. 8
2.1. Заполнение титульного листа……………………………………………. 8
2.2. Оформление раздела «Сведения о работе»……………………………... 10
2.3. Оформление раздела «Сведения о награждении»……………………… 19
3. Оформление вкладыша и дубликата трудовой книжки………………….. 20
4. Порядок исправления ошибочных записей……………………………….. 23
Заключение…………………………………………………………………...... 24
Список использованных источников и литературы…………………............
25

Работа содержит 1 файл

Трудовая книжка. Порядок оформления.doc

— 124.50 Кб (Скачать)

     Пункт 5 ст. 81 ТК РФ предусматривает увольнение работника в связи с неоднократным неисполнением им без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, например, «Уволен в связи с неоднократным неисполнением должностных обязанностей, пункт 5 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».

     Пункт 6 ст. 81 ТК РФ предусматривает увольнение в связи с однократным грубым нарушением трудовых обязанностей. Статья содержит перечень грубых нарушений  трудовой дисциплины.

     Следует помнить, что работодатель обязан доказать факт совершения работником грубого нарушения трудовой дисциплины. При увольнении по любому из подпунктов п. 6 ст. 81 ТК РФ необходимы документы, подтверждающие вину работника.

     Пункт 4 ст. 83 ТК РФ предусматривает прекращение  трудового договора в связи с осуждением работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы в связи с приговором суда, вступившим в законную силу.

     Пункт 6. Ст. 83 ТК РФ предусматривает прекращение  трудового договора в связи со смертью работника либо признанием работника умершим или безвестно отсутствующим.

     Все записи, внесенные в трудовую книжку за время работы работника в организации  заверяются подписью работодателя (или  работника кадровой службы, ответственного за ведение трудовых книжек) с указанием  должности, инициалов, фамилии и печатью организации или кадровой службы. Запись об увольнении заверяется также подписью самого работника.

     Если  трудовая книжка заполнялась и на русском языке, и на языке республики, входящей в состав Российской Федерации, то при увольнении работника оба текста заверяются подписью работодателя и печатью организации. 
 
 
 
 

2.3. Оформление раздела  «Сведения о награждении» 

     В раздел «Сведения о награждениях»  вносятся следующие данные:

  • о награждении государственными наградами, в том числе присвоение государственных почетных званий, на основании соответствующих указов или иных решений;
  • о награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, производимом организациями;
  • других видах поощрений, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка организации, уставами и положениями о дисциплине.

     Записи  о премиях, предусмотренных системой оплаты труда или выплачиваемые  на регулярной основе, в трудовые книжки не вносятся.

     Порядок внесения сведений о награждении следующий: в графе 3 раздела «Сведения о награждении» трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии); ниже в графе 1 ставится порядковый номер записи (нумерация, нарастающая в течение всего периода трудовой деятельности работника); в графе 2 указывается дата награждения; в графе 3 записывается, кем награжден работник, за какие достижения и какой наградой; в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер2. 
 
 
 

3. Оформление вкладыша  и дубликата трудовой  книжки 

     Если  все страницы одного из разделов заполнены, трудовая книжка дополняется вкладышем. По форме вкладыш повторяет трудовую книжку, но не имеет обложки.

     На  титульном листе вместо наименования документа «Трудовая книжка»  содержится наименование «Вкладыш в  трудовую книжку» (без трудовой книжки не действителен).

     Вкладыш вшивается в трудовую книжку, заполняется и ведется в том же порядке, что и трудовая книжка.

     При оформлении вкладыша на титульном листе  трудовой книжки вверху ставиться штамп  с надписью «Выдан вкладыш» (эта  надпись может быть сделана и  от руки) и указываются серия и  номер вкладыша. При каждой последующей выдаче вкладыша делаются новые записи такого же содержания.

     Дубликат  – это копия, имеющая силу подлинника.

     Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано  немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

     При оформлении дубликата трудовой книжки в него вносятся:

  • сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления в данную организацию, подтвержденном соответствующими документами;
  • сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

    Если  документы, на основании которых  вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

    При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному  заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

     Дубликат  трудовой книжки заполняется в соответствии с разделами 1-6 Инструкции по заполнению трудовых книжек.

     Если  работник до поступления в данную организацию (к данному работодателю) уже работал, то при заполнении дубликата  трудовой книжки в разделе «Сведения  о работе» в графе 3, прежде всего, вносится запись об общем и/или непрерывном трудовом стаже работы в качестве работника до поступления в данную организацию (к данному работодателю), подтвержденном соответствующими документами.

     Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, у какого работодателя, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.

     После этого общий и/или непрерывный  трудовой стаж работы, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы в следующем порядке: в графе 2 указывается дата приема на работу; в графе 3 записывается наименование организации (работодателя), где работал работник, а также структурное подразделение и работа (должность), специальность, профессия с указанием квалификации, на которую был принят работник.

     Если  представленными документами подтверждается, что работник переводился на другую постоянную работу в той же организации (у того же работодателя), то об этом также делается соответствующая  запись.

     Затем в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора), а в графе 3 – причина (основание) увольнения, если в представленном работником документе имеются такие данные.

     В том случае, когда документы не содержат полностью указанных выше сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в документах сведения.

     В графе 4 указывается наименование, дата и номер документа, на основании  которого произведены соответствующие  записи в дубликате. Оригиналы документов, подтверждающих стаж работы, после снятия с них копий и надлежащего их заверения работодателем или кадровой службой возвращаются их владельцу. Работодатель обязан оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению на работу к данному работодателю. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4. Порядок исправления  ошибочных записей 

    В случае выявления неправильной или  неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту  работы, где была внесена соответствующая  запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

    Если  организация, которая произвела  неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации – работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

    Исправленные  сведения должны полностью соответствовать  документу, на основании которого они  были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке3.

     Порядок исправления записей в разделах «Сведения о работе», «Сведения о награждении» установлен действующими Правилами работы с трудовыми книжками. Зачеркивание, заклеивание, забеливание внесенных ранее неточных или неправильных данных не допускается. Также не допускается исправление записей на полях, проставление оттиска печатей в знак подтверждения исправленной записи. При обнаружении ошибки в любой записи изменение записи производится путем признания ее недействительной и внесения правильной записи.

Заключение 

     Трудовая  книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

      Трудовая  книжка – один из важнейших личных документов гражданина в нашей стране, она отражает всю его оплачиваемую трудовую деятельность, всю его профессиональную биографию. На ее основе устанавливаются все виды трудового стажа для назначения государственных пенсий, пособий по социальному страхованию и т.д.  

          Словом, трудовая книжка повышает  у ее владельца чувство ответственности  за работу, способствует укреплению дисциплины, значительно облегчает задачу правильного подбора кадров, позволяет существенно упорядочить работу органов социального обеспечения по назначению пенсий.

     Однако  сегодня далеко не все руководители негосударственных организаций  уделяют должное внимание этому документу, а многие молодые работники не знают о его роли при установлении трудового стажа и зачастую считают его необязательным. Кроме того, в небольших по штатной численности организациях, как правило, кадровые службы отсутствуют, и нет специалистов по ведению кадровой документации. Все это приводит к многочисленным ошибкам при ведении трудовых книжек, вплоть до их полного игнорирования или крайне небрежного оформления, в том числе без использования бланка установленного образца. Допущение ошибок можно объяснить тем, что до недавнего времени работники кадровых служб имели небольшую возможность доступа к нововведениям в трудовом законодательстве.  На сегодняшний же день с развитием средств информационной поддержки (СМИ, Интернет, программа «Консультант Плюс») ошибок в заполнении, оформлении трудовых книжек  стало гораздо меньше. 

Список  использованных источников и литературы 

  
  1. Андреева  В.И. Оформление и ведение трудовых книжек // Справочник кадровика: №4, 2002.
  2. Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 10.10.2003 № 69.
  3. Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 № 51), утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 № 225.
  4. Санкина Л.В. Рекомендации по оформлению документов в организациях: оформление трудовых книжек // Справочник кадровика №2, 2002.
  5. Санкина Л.В. // Спецвыпуск журнала «Справочник руководителя образовательного учреждения». 2005 – 111 с.
  6. Толкунова В. Н., Гусов К. Н. Трудовое право России. Учебное пособие. М.: 2001.
  7. Трудовое право России / Под. ред. Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова Издательство: Инфра-М,  2008.
  8. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.11.2011).

Информация о работе Трудовая книжка. Порядок оформления