Трудовое право Украины

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 19:58, курсовая работа

Описание работы

Трудовое право регулирует общественные отношения по организации и применению наемного труда. Наемный труд – «несвободный труд» - труд, осуществляемый под руководством и в пользу другого лица.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
……………………………………………………………….. 3
РАЗДЕЛ 1. ПОНЯТИЕ ИСТОЧНИКОВ ТРУДОВОГО ПРАВА……….……............................................................... 6
1.1. Общая характеристика источников трудового права их классификация и виды……….………………..……..……. 6
1.2. Локальные и дифференцированные источники трудового права……………………………..……………………..…...
9
РАЗДЕЛ 2.
ИСТОЧНИКИ ТРУДОВОГО ПРАВА УКРАИНЫ…………………………………………….....…
21
2.1. Конституция Украины, как основной источник трудового права ……………………………………..…...…
21
2.2. Кодекс законов о труде Украины, как источник трудового права………………………………………….…
24
2.3. Законы и подзаконные нормативно-правовые акты о труде…………………………………………………….…..
26
2.4 Значение решений Конституционного Суда Украины и разъяснений Пленумов Верховного Суда Украины ….…
27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………... 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………….………….. 35

Работа содержит 1 файл

курсовая работа Трудовое правоПравильная.doc

— 168.50 Кб (Скачать)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

    Жизнь человека в обществе тесно связана  с его трудовой деятельностью, направленной в основном на получение и использование материальных благ. Труд человека, его результаты всегда ценились в обществе, определяли в нем положение человека. Поэтому такие важные права, как право на труд и другие, тесно связанные с ним права (на предпринимательскую деятельность, отдых, забастовки, социальную защиту) закреплены в Конституции Украины. Конституционные нормы, закрепляющие право на труд, полностью отвечают нормам ст. 23 Всеобщей декларации прав человека, в частности относительно свободного выбора труда или свободного согласия на него. Это означает, что только конкретному человеку принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к труду. В то же время право на труд означает, что человек имеет право свободного выбора не только профессии, рода занятий, но и право игнорировать любую трудовую деятельность. Порядок и условия использования в жизни этих прав конкретизированы в Кодексе законов о труде, в законах Украины "О предпринимательстве", "О занятости населении", "О коллективных договорах и соглашениях", "Об охране труда"» "Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине" и других нормативно-правовых актах. Вообще трудовые отношения ныне регулируются более чем 500 нормативно-правовыми актами Украины, а также значительным количеством нормативных актов, принятых центральными и местными государственными органами и органами местного самоуправления. Все правовые нормы, закрепленные в этих нормативных актах, создают единую, относительно предмета правового регулирования, систему правовых актов, которая называется трудовое право.

    Трудовое  право является важной отраслью права, опосредующей основной вид общественной человеческой деятельности – участие  в труде. На сегодняшний день это  участие в труде реализуется посредством трудового договора. В процессе труда люди вступают в отношения между собой по поводу труда, иными словами, в общественно-трудовые отношения, которые устанавливаются трудовым договором.  

    Состояние трудового законодательства и реальное его применение являются показателем цивилизованности общества, условием его высокой нравственности и эффективности экономики.

    Потребности в правовом регулировании труда  определяются, как известно, объективными условиями развития общества. В нынешней Украины ощущается  острая потребность в таком типе трудового права, который закрепил бы принципы справедливости в сфере трудовых отношений, максимально содействовал переходу их к рыночному характеру, как по форме, так и по содержанию.

    Определяющим  для всего трудового законодательства должно стать очерчивания сферы применения Трудового кодекса. Здесь необходимо выходить из современных достижений правового обеспечения трудовых отношений в зарубежных странах, учитывая при этом отечественный опыт, специфику рыночных преобразований, которые происходят в нашей стране и необходимость адаптации отечественного законодательства к правилам регулирования нанимаемой работы, которые выработаны европейским сообществом.

    Лишь  при условии учета всех этих положений  есть надежда, что будущая кодификация трудового законодательства будет проведена на должном уровне и новый Трудовой кодекс будет отвечать лучшим образцам законодательного акта рыночной экономики.

    Исследованы суть понятия, современную систему  источников трудового права Украины, особенности отдельных ее элементов. Выяснено их взаимосвязи и взаимозависимости. Доказана необходимость разрешения кодификации материальных и процессуальных правовых норм о труде путем принятия Трудового и Трудового процессуального кодексов Украины. Значительное внимание уделено понятию, значению, роли и функции актов социального партнерства и локальных нормативных актов, а также их месту в системе источников трудового права по условиям сегодняшнего дня. Выяснено юридическую природу актов Конституционного Суда Украины, решений Европейского Суда по правам человека, судебной практики и обычаев. Исследован вопрос о возможности их отнесения к источникам трудового права. Раскрыто содержание единства и деформации правового регулирования труда в современных условиях. Проанализированы юридическую природу и виды пробелов и коллизий в трудовом праве. Рассмотрены причины их возникновения и способы преодоления. На основании проведенного исследования сформулированы конкретные предложения по совершенствованию трудового законодательства Украины. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Адамчук В. В., Роматов О. В., Сорокина М. Е. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 1999. – 407 с.
  2. Викут М. А. Трудовое право /курс лекций/. – Ник.: МДПУ, 2001 г.- 15 с.
  3. Генеральна угода між Кабінетом Міністров України і Українським союзом промисловців і підприємців та профспілковими об’єднаннями України на 1997-1998 роки// Урядовий кур’єр.–11 листопада 1997 р.;
  4. Жернаков В.В. Трудовое право в вопросах и ответах. Учебное пособие /курс лекций/. – Х.: «Одисей». 2000. – 624с.
  5. Кодекс законов о труде Украины с изменениями и дополнениями. – Х.: Рубикон, 1997.
  6. Кодекс законів про працю України з постатейними матеріалами// За редакцією В.М. Вакуленка, О.П.Товстенка.–1998 р.;
  7. Колективний договір, схвалений конференцією трудового колективу 31 березня 1998 року//Ильичесвский судоремонтник.–22 мая 1998 г.–№11;
  8. Комаров А. С. Трудовое право Украины. – Х.: «Основа», 1996. – 387 с.
  9. Лекционная тетрадь по «Трудовому праву» 2002 – 96с.
  10. Малов В. Г., Орловский Ю. П. Советское трудовое право: Учебник – М.: Юрид. лит., 1989. – 304 с.
  11. Мацюк А.Р., Симорот З.К. Трудовое право в вопросах и ответах// Справочник.–К.: Политиздат Украины.–1988 г.;
  12. Постановление Пленума Верховного Суда Украины от 6 ноября 1992 г. «О практике рассмотрения судами трудовых споров// Урядовий кур’єр.–1993.–21 січня;
  13. Прокопенко В.І. Трудове право: Курс лекцій; Для студентів юрид. Вузів та факультетів.–К.; Вентурі, 1996 р.
  14. Ретизов К. С.  Основы экономики труда: Учебник. – М.: Изд – во МГУ, 1990. – 208 с.
  15. Советское трудовое право: Учебник /Под ред. А. С. Пашкова, О. В. Смирнова/. – М.: Юрид. лит., 1988. – 608 с.
  16. Советское трудовое право: Учебник /В. С. Андреев, С. А. Голощапов, А. И. Шебанова и др.: Под ред. В. С. Андреева, В. Н. Толкуновой. – 4–е изд., исправ. и доп./ – М.: Высш. шк., 1987. – 511 с. 
  17. Чанышева Г.И., Болотина Н.Б. Трудовое право Украины – Х.: Одиссей, 2001. – 512с.
  18. Фатуев А. А. Трудовое право в жизни человека. – М.: Юрид. лит., 1991. – 256 с.

Информация о работе Трудовое право Украины