Трудовое правоотнощение – по трудовому праву

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 20:56, контрольная работа

Описание работы

С помощью нормативного воздействия государственная власть переводит определённые социальные отношения под свою юрисдикцию и защиту, придаёт им упорядоченность, стабильность, устойчивость и желаемую направленность. Их участники наделяются правосубъектностью, юридическими правами и обязанностями. Эти отношения становятся подконтрольными и управляемыми. Иными словами, возникает особая форма социального взаимодействия, при которой регулируемые отношения не утрачивают своего фактического содержания ( трудового, экономического,семейного, имущественного и т.д.), а лишь видоизменяются, обретая новое дополнительное свойство.

Содержание

Введение .....................................................................................……..…..3
1. Трудовые правоотношения – предмет трудового права...............….....5
2. Понятие и основные элементы трудовых правоотношений.....….......7
3. Виды трудовых правоотношений.........................................................10
4. Содержание трудовых правоотношений..............................................13
Заключение .................................................................................….……...15
Список использованной литературы ...................................………….....16

Работа содержит 1 файл

трудовое право.docx

— 30.90 Кб (Скачать)

2.     по предмету правоотношения. В трудовом правоотношении им является сам процесс труда по определенной трудовой функции, в организации труда, а в гражданском – им является уже овеществленный результат труда (книга, картина, изобретение и т.д.);

3.     по подчинению работника правилам внутреннего трудового распорядка данного производства при трудовом правоотношении и ответственности за их нарушение, чего нет при гражданском правоотношении;

4.     на ком лежит обязанность организации и охраны труда работника. В трудовом правоотношении – на администрации, а в гражданском сам гражданин организует свой труд и его охрану. Практика идет по тому пути, что если работа опасная (например, взрывные работы, ремонт котла под давлением), то обязанность обеспечить безопасность и охрану труда лежит на работодателе и следовательно возникает трудовое правоотношение, хотя  бы другие критерии и не подходили.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Содержание трудовых  правоотношений.

 

    Содержание любого правоотношения, в том числе и трудового, составляют права и обязанности его субъектов. В теории права принято содержание раскрывать через обязанности его субъектов, поскольку им соответствуют, как правило, права другого субъекта.

    Содержание трудового правоотношения работника отражается и в его правовом статусе, поскольку он содержит статутные права и обязанности работника и их гарантии, дополняемые содержанием его конкретного трудового правоотношения. И все вместе определяют правовое положение работника.

    Содержание трудового правоотношения сложно. Оно состоит из целого комплекса правомочий одного субъекта и встречных соответствующих обязанностей другого. Специфика его в том, что все правомочия в нем и обязанности носят личный характер. Работник не может по трудовому правоотношению заменить себя в выполнении трудовой функции кем-то другим без согласия работодателя, так же работодатель не может заменить работника без основания кем-то другим. Как трудовой договор, так и возникшее на его основании трудовое правоотношение всегда индивидуальны и двусторонни. Даже в производственной бригаде каждый член бригады всегда имеет индивидуальное трудовое правоотношение с работодателем и несет личную ответственность за его нарушение.

     В содержание трудовых правоотношений входят субъективные права и обязанности работников, а также субъективные права и обязанности организаций (предприятий, учреждений и т. д.) При этом они корреспондируют друг другу, т.е. правам одного субъекта соответствуют обязанности другого, и наоборот. Например, праву работника на создание здоровых и безопасных условий труда соответствует обязанность обеспечить эти условия, и т.д.

Содержание трудового правоотношения определяется трудовым договором и  распространяющимся на работника в  результате заключение этого договора трудовым законодательством, коллективным договором и соглашениями.

Поэтому надо отличать понятие и  содержание трудового правоотношения и трудового договора как взаимосвязанных, но не идентичных правовых категорий.

Содержанием трудового правоотношения являются все трудовые права и  обязанности его субъектов в  данной правовой связи. Содержанием  трудового договора являются его  условия. Конечно, эти условия определяют содержание (права и обязанности) трудового правоотношения, возникшего в результате данного трудового  договора.

     Оба субъекта трудового правоотношения имеют право притязать на выполнение другим субъектом его трудовых обязанностей по данному правоотношению. Трудовые правоотношения являются длящимися. Они длятся до тех пор, пока не прекратятся их основания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

        В завершение данной работы считаю необходимым отметить особую важность рассмотренного вопроса.  Так как трудовое правоотношение –это особая сфера отношений между человетом(работником)и работодателем(организацией или предпре ятием) по поводу выполнения им его трудовой функции. Трудовые правоотношения это основа правильного выбора работника, его реальная способность оценить свои возможности по труду и получить за них соответствующее вознаграждение.               

   Безусловно,трудовые правоотношения предполагают возникновение между их участниками взаимно делегирующих друг другу субъективных прав и юридических обязанностей, но именно их выполнение всеми субьектами трудового правоотношения и есть залог его процветания, так как существование развитого гражданского общества основано, на принципе удовлетворения прав одних за счёт обязанностей других.

 

      Везде, где  существует право, его нормы,  там постоянно возникают, прекращаются  или изменяются правоотношения. И, безусловно, чем лучше осуществляется  правовое регулирование трудовых отношений, тем менее конфликтно взаимодействие между его участниками, тем более оно результативно и соответственно более качественно организована и упорядочена трудовая деятельность граждан. Лишь в этой ситуации гарантировано соблюдение прав и свобод человека и обеспечение правопорядка и законности в сфере трудовых правоотношений.

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

1. Трудовой кодекс Российской Федерации. –М.: ООО "Издательство Новая Волна", 2011.

2. Орловский Ю.П. Трудовое  право России: Учебное пособие. -М.: Изд-во РОУ.2009.

3. Сыроватская Л.А., Трудовое  право.: Учебник. –М.: Высшая школа.  –2010.

  4. Толкунова В.Н., Гусов К.Н. Трудовое право России. –М.: Юрист, 2009.

 

          5.Трудовое право: Учебник /Под ред. О.В.Смирнова -М.: "ПРОСПЕКТ" 2009.

          6.Марченко М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах: учебное пособие, - 2.е изд., прераб. И доп. - Москва: Проспект, 2011.

 


Информация о работе Трудовое правоотнощение – по трудовому праву